Перейти к содержанию

Що говорять про бакфаст в Youtube


Комісар

Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, Рудаков Юрий сказал:

 

например бакфаст на элгоне ?  он к кому ближе по зимостойкости? вопрос 

или бакфаст на иранской пчеле?

вообще загадка -надо много знать отслеживать общатся и то не факт что прогнозы по зимостойкости и падестойкости совпадут с реальной хорошей или наоборот -зимовкой

Эсть бакфаст элгон от Елены. на 3й сезон пошла матка - есть понятно ф1 -ф2 от неё. Который год эта линия показывает отличную зимовку и весеннее развитие. Недостатки тоже есть - более шибутные , некоторые выращивают очень много трутня, некоторые приносят меньше товарного мёда, но что касаемо зимовки - лучшие ! Вот такой вот парадокс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Jon сказал:

, некоторые выращивают очень много трутня, некоторые приносят меньше товарного мёда, но что касаемо зимовки - лучшие ! Вот такой вот парадокс...

парадоксов в пчеловодстве хватает

некто Кузнецов с Саратова бактфасчик в системе -тоже писал что элгоны зимостойкие и с ранним развитием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 година тому, Рудаков Юрий сказав:

парадоксов в пчеловодстве хватает

некто Кузнецов с Саратова бактфасчик в системе -тоже писал что элгоны зимостойкие и с ранним развитием

Приморскую, как и elgon нужно cчитать улучшателем линий Бакфаст. Анатолийская линия и лигутийская у нас, при их качествах , менее зимостойки при натуральньіх кормах. И потому приморская, македоника, украинская степная будут только служить улучшателями качеств Бакфаст

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.04.2019 в 09:11, Uran сказал:

. И потому приморская, македоника, украинская степная будут только служить улучшателями качеств Бакфаст

каких качеств? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Рудаков Юрий сказал:

каких качеств? 

Да каких вам нужно 

Пока спорилили что такое бакфаст порода или гибрид время ушло 

Это при брате Адаме была искуственая порода ,

а уже много лет первоисточники этой искуственой породы разехались по всему миру 

Бакфаст стал системой селекции в кождый селекцеонер в своей стране ,

САМОЕ ГЛАВНОЕ ПРИМЕНЯЯ МЕТОДИКУ БРАТА АДАМА

выводит свой бакфаст 

Бакфаст стал просто названием системы селекции 

У нас тоже уже несколько матководов оранизовали свою методику селекции , по метогду брата Адама

Так , что у вас тоже ее можно применить , породи это условность в наше время глобального передвижения пчелосемей 

Тысячу отводков , отбор лучших пару маток 

И снова на круг , вот и будет порода Рудакова :IMHO1:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Бакфаст стал просто названием системы селекции 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, AVA сказал:

 

Тысячу отводков , отбор лучших пару маток 

 

 

Тыкните мне пальцем кто такое сейчас делает?;)

1 час назад, Плис Владимир сказал:

 

Владимир вам же не мало объяснили под роликом , более того привели примеры и доказательства того что Вы можете ошибаться , Вам оказалось этого мало...

Я Вам больше скажу , таких как Вы с каждым годом становится всё больше и больше , насмотрятся ютуба  потом решают заводить пчёл. Но на практике далеко не так как на экране...А выводы делают такие как у Вас... Порода - гавно ,что Карника ,что Бакфаст...Таким нужно начинать со СР что бы сначала научились рамки вынимать с улья не давя пчёл и зимовали на пади.

Не подумайте я не перехожу на личности просто даю дельный совет... А именно многие через это всё прошли прежде чем стали авторитетными пчеловодами. С одним я согласен - да действительно Вам подходит только местная пчела!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С любой пчелой можно работать сейчас на территории Украины. Вопрос стоит только о опытности пчеловода и его уменее  работать с той или иной пчелой...Не стоит все породы содержать одним методом - это если вкратце...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Jon сказал:

С любой пчелой можно работать сейчас на территории Украины. Вопрос стоит только о опытности пчеловода и его уменее  работать с той или иной пчелой...Не стоит все породы содержать одним методом - это если вкратце...

У нас это сложно , насыщеность очень большая, я написал Рудакову у него этот вариант прокатит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Jon сказал:

Тыкните мне пальцем кто такое сейчас делает?;)

Владимир вам же не мало объяснили под роликом , более того привели примеры и доказательства того что Вы можете ошибаться , Вам оказалось этого мало...

Я Вам больше скажу , таких как Вы с каждым годом становится всё больше и больше , насмотрятся ютуба  потом решают заводить пчёл. Но на практике далеко не так как на экране...А выводы делают такие как у Вас... Порода - гавно ,что Карника ,что Бакфаст...Таким нужно начинать со СР что бы сначала научились рамки вынимать с улья не давя пчёл и зимовали на пади.

Не подумайте я не перехожу на личности просто даю дельный совет... А именно многие через это всё прошли прежде чем стали авторитетными пчеловодами. С одним я согласен - да действительно Вам подходит только местная пчела!

Я думал , что своей речью защищаю бакфаст

Бакфаст это система селекции , а не порода поэтому может быть любой результат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AVA сказал:

У нас это сложно , насыщеность очень большая, я написал Рудакову у него этот вариант прокатит

почему сложно ? выводишь ф1 и всё каждый год выводишь от новой матки чистопородной , а лучше племенной! Это если Вы хотите более менее держать породу в чистоте для продажи маток, для мёда лично я наоборот вывожу каждый год от другой породы и намеренно вывожу нужных мне трутней...

 

2 часа назад, AVA сказал:

Я думал , что своей речью защищаю бакфаст

Бакфаст это система селекции , а не порода поэтому может быть любой результат

да,  это в большей своей степени система разведения (селекции) . Но опять же если любой ХПП не отвечает нужным нам качествам например сильное прополисование  или мокрая печатка  мёда или  к примеру в разгар сезона менее 9 рамок расплода  от бруска до бруска  или любой другой критерий не соответствующий искусственно созданной  породе Бакфаст , то такие пчёлы не могут называться Бакфаст.  А если пчела полностью отвечает всем ХПП ,а их около 23 по Адаму , то эта пчела может иметь  право называться Бакфаст. Но дело в том что у нас да и скорей всего в Европе уже никто не ведёт отбор по 23 признакам. И зачастую мы имеем пчёл отобраные по трём критериям -  плодовитость ,  миролюбие , неройливость и всё. Наглядный пример нынешний бакфаст , который в зимний период съедает по 3 -4  дадн рамки до низу печатные  - это примерно 16кг . Это 100% не экономичная пчела. И что то мне подсказывает ,что под брендом Бакфаст Европейские страны просто продают нам хорошо отселекционированых Итальянок . Итальянка сама по себе не ройлива  и очень плодовита , отселекционировать её по миролюбию - а этого можно достичь за  2 -3 года и всё готовый бакфаст. Кто то сказал кажись Амшеус , что бакфаста - настоящего , даже в Европе не так уж и много и у многих нет доступа к его преобритению. Например Томас Рупель - кто из нас может напрямую купить материал у него лично?  

А теперь представтье что приходит к нам . В лучшем случае хорошая миролюбивая итальянка и такому "Бакфасту" очень далеко до Бакфаста который селекционировал Б.Адам. И такой несложный вывод я сделал имея  и работая  более 3х лет с самыми лучшими комбинациями наших операторов ИО . Другими словами я ещё не встречал бакфаста который был очень плодовит , неройлив , миролюбив и при этом был экономичный зимой. Вот так вот...

А теперь давайте представим что кто то у нас в Украине пытается назвать какую то пчелу Бакфастом - считаю это вообще такое может сказать человек который очень далеко в своих пониманиях от истины и того чт опроисходит в реалиях...У нас немогут  УС востановить ,а Вы говорите  про почти Бакфаст , Б.Адам всю жизнь(это без малого почти 80 лет) селекционировал эту пчелу , и он говорит что ему удалось добиться успеха в этом ...  Короче что бы самому создать Бакфаст нужно около 100 лет, это что касаемо реальной селекции ,а всё остальное, то пустой звон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AVA сказал:

Я думал , что своей речью защищаю бакфаст

Бакфаст это система селекции , а не порода поэтому может быть любой результат

Это не точное выражение, есть система селекции разработанная братом Адамом, которую называют системой Бакфаст, но есть и результат который получен с применением этой системы о ПОРОДА пчел Бакфаст, которая включает в себя большое число линий которые селекционируются под определенные условия. В свою очередь создаются линии которые отбираются по приоритетному свойству, на пример, устойчивость к клещу. Приспособляемость к разным условиям содержания этой искусственно  созданной породы выше чем у существующих аборигенных рас пчел. За счел многолетней работы имеем пчел с хорошими показателями ХПП. Надо привыкнуть и смериться с фактом что хороших по ХПП пчел можно иметь только при контролируемом спаривании маток с трутнями известного происхождения и с которыми  постоянно ведется селекционная работа. :IMHO1:

  • Подобається 3
  • Дякую 3
  • Ха-Ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Брониславович сказал:

Это не точное выражение, есть система селекции разработанная братом Адамом, которую называют системой Бакфаст, но есть и результат который получен с применением этой системы о ПОРОДА пчел Бакфаст, которая включает в себя большое число линий которые селекционируются под определенные условия. В свою очередь создаются линии которые отбираются по приоритетному свойству, на пример, устойчивость к клещу. Приспособляемость к разным условиям содержания этой искусственно  созданной породы выше чем у существующих аборигенных рас пчел. За счел многолетней работы имеем пчел с хорошими показателями ХПП. Надо привыкнуть и смериться с фактом что хороших по ХПП пчел можно иметь только при контролируемом спаривании маток с трутнями известного происхождения и с которыми  постоянно ведется селекционная работа. :IMHO1:

Так я не против Ви умна людина , а  главно РЕЗКО собюразительна, можно создать бакфаст  на о снові свого села 

допишу як протерзвію 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Брониславович сказал:

Это не точное выражение, есть система селекции разработанная братом Адамом, которую называют системой Бакфаст, но есть и результат который получен с применением этой системы о ПОРОДА пчел Бакфаст, которая включает в себя большое число линий которые селекционируются под определенные условия. В свою очередь создаются линии которые отбираются по приоритетному свойству, на пример, устойчивость к клещу. Приспособляемость к разным условиям содержания этой искусственно  созданной породы выше чем у существующих аборигенных рас пчел. За счел многолетней работы имеем пчел с хорошими показателями ХПП. Надо привыкнуть и смериться с фактом что хороших по ХПП пчел можно иметь только при контролируемом спаривании маток с трутнями известного происхождения и с которыми  постоянно ведется селекционная работа. :IMHO1:

Так учитель хороший :IMHO1:Я ВАС имею виду

скажить  спасиба Булатову :umora:

Я сдетва пчеловод на уровне трех ульев 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, AVA сказал:

И снова на круг , вот и будет порода Рудакова

вообщелюбые пчёлы купленые у иванова петрова или приходько 

носят некоторое время названия их продавцов и содержателей

потом спустя  эннное количество лет  уже снимается это клише с пчёл 

 

даже пусть это будет самая пресамая помесь -все равно она будет называтся пчелой Иванова Петрова Приходько или Рудакова 

и хорошо что это будет МАРКА с положительными  комментариями

Помесь она тоже разная как и ЭФКИ например Ф1 ,-преобладающий трут так же на многих территориях разный

Я имею варианты более менее хорошей изоляции , но пока нет экономического обоснования их использовать во первых из за их удаленности и во вторых из за того что там взятки довольно умеренные местами откровенно слабые .

У меня пока стратегия в массе племенных семей и хотя бы относительной изоляции в 3-5 км от соседних небольших пасек 

Возможно поменяю стратегию  в дальнейшем -кто знает -только господь бог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AVA сказал:

Так учитель хороший :IMHO1:Я ВАС имею виду

тоже видосы Брониславовича смотрю - не самое плохое видео  и есть полезная информация в них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 01.05.2019 в 18:51, Рудаков Юрий сказал:

тоже видосы Брониславовича смотрю - не самое плохое видео  и есть полезная информация в них

Главное четко и понятно

И самое интересное я многое то , что он расказывает я сам начинал делать ,

Но толком до конца так и не довел или немного не так сделал , раньше инета небыло ,

а меня тянет на разные эксперементы , никак немогу остановится на определенной тегнологии :dntknw:

может поэтому понимаю с полуслова , так сказать розбор моих ошибок 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
В 09.05.2019 в 20:48, Север сказал:

 

в этом году так получилось приходилось качать мёд по дождю , вода в улье это не есть гуд ,а куда деваться -времени на всё не хватает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, Jon сказав:

в этом году так получилось приходилось качать мёд по дождю , вода в улье это не есть гуд ,а куда деваться -времени на всё не хватает...

Може пригодиться.... Музиканти викидували старі "стойки" телескопічні для мікрофонів . Я забрав. В екстренних випадках  на таку стійку кріплю звичайну  велику   парасолю над вуликом і можна у дощ працювати. Звичайно це не норма але допомагає.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
28.01.2019 в 17:39, Комісар сказав:

мол миролюбие пчел бакфаст зашкаливает. согласен , но миролюбие Ф2 и тех местніх маток, которіе осеменені "бакфастскими трутнями" тоже зашкаливает, но не миролюбие а уже агрессивность. Это вы увидите через несколко лет, ВСе буде кака в сате "последнийгод держу бакфаст".

 

.

Цікаво, а що ж ви скажете про своїх підопічних чорножопих горців, тричі розбавленихукраїнською степовою чи карпатками?..  Вони ж стають просто неуправляємими звірами і злодюгами без усяких "понять". Мій друг таких просто називає - чеченцями.:helpme::umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 годин тому, Нико150376 сказав:

Хорошо,что чеченцы не читают этот форум.

А це не є неповагою до них. Просто характеризує ознаку горців географічно, тобто - народжених в горах. Він мав на увазі саме цю характеристику і присутність у

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Нико150376 сказал:

Хорошо,что чеченцы не читают этот форум.

Не факт .....:ooops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чеченцы не чеченцы , но чернявые украинки , они же :crazy:не от соседства с норвежцами появились в историческом пространстве 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...