Перейти к содержанию

Що говорять про бакфаст в Youtube


Комісар

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, AVA сказал:

У нас всі хочуть карніку , якщо буду роздавать з ваших слів буде ще хуже

Но у вас есть выбор оставлять карнеку где больше карники а баков вывозить для облета  подальше от этих трутней ,или перейти на одну породу .:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, tolik2362 сказал:

Но у вас есть выбор оставлять карнеку где больше карники а баков вывозить для облета  подальше от этих трутней ,или перейти на одну породу .:IMHO1:

Вибираю :dntknw:

2017 в цілому за рік краща карніка

2018 в цілому кращий бакфаст

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, tolik2362 сказал:

...баков вывозить для облета  подальше от этих трутней ,или перейти на одну породу .:IMHO1:

Алексеевич,у меня есть бакфаст*карнику и наоборот.Наблюдаю второй сезон.

Отличий в миролюбии не заметил.

В зиму идут что-то среднее между баками и карникой,т.е. семьи больше чем у карники,но меньше чем бакфаст.

Если бакфаст осенью ногой подтрамбовываю в корпус,то эти на 8-9 рам умещаются свободно.

Сравниваю с Ф1 от В71(GBI) и Ф1 от В5 и В53(SAB).

Так что не вижу смысла убирать трутней.

А то что переход на одну породу упрощает содержание это факт.

Пару-тройку семей посмотрел и в целом картина ясна что происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, igorstep сказал:

В,мене пройшло пять років, і з кожним роком все краще...

А в сусіда все гірше...:umora:

Колись рижики й до Михайла(miro) доберуться 

Як побачиш його з молотком біля своїх воріт ховай бджоли.:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.01.2019 в 18:19, Мико сказав:

И это пишет чел ,который распространяет кавказянку 

Ця людина патріот  Української бджоли? ,а кавказянку тримає чим забруднює місцеву передаючи трутнями нестійкість до хвороб гнильця,  нозематозу,то Виникає питання який же ви пане @Комісар патріот ,якщо губете кавказькою бджолою місцеву бджолу .Начніть із себе виправлятися ,протестуйте в себе на пасіці пару Років зробіть дослідження висновки ,а потім говоріть,що Бакфаст погана бджола. Більше усього це бізнес ,а не поганий Бакфаст ,скорочення попиту на ваші матки і пакети  іх ніхто не купує  тому, що Бакфаст насьогодні в тренді і тут понеслос  пустим ,антерикламу вернемо своїх втрачених клієн .Ось основна ваша проблема ,а не Бакфаст. Людина яка не тримала Бакфаст ,що може говорити про цю бджолу ,байки,плітки і все! Подивимося що буде через декілька років це нісенітниця тут є бджолярі більше10р. тримали Бакфаст і не будуть повертатись до скафандрів  тому, що кожен ціне свій час при роботі з бджолами . Наша бджола хороша але має 2 недоліка рійливість і агресивність .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Егор Юрьев сказал:

у меня есть бакфаст*карнику и наоборот.Наблюдаю второй сезон.

 

Це матки ИО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, AVA сказал:

Це матки ИО

Нет.Естественного.Карника от тройзек целле.

А трутни сборная СССР-карника пешец ,латбуш Рауша,карника тройзек 1075,пешец и толлеранц Пискорского.

Бакфаст Ф1 Брониславовича,Мироненко,Гранита и Рудя(В17)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, tolik2362 сказав:

Смесь бакфаста и карники самая  злая .

Анатолій, досить часто таке чую, особливо від Харків'ян і в мене деколи закрадається думка, що таким чином ви боретесь з конкурентами матководами які живуть в регіонах де переважає карніка (карпатка). :hmm: 

Мою пасіку з усіх сторін оточують хати, а коли я переходив на бакфаст в мене все ж був основний трутневий фон карпатка, але ніякої підвищеної агресивності я не побачив, а скоріш навіть навпаки. І зараз в мене діти бігають між вуликами, так як там ростуть персики, абрикоси, сливи, черешні та інше і діти навіть немають ніякого страху перед бджолами. Малій 6 років і її ще ні разу, слава Богу, не жалила бджола.

Другий аргумент це та ж Німеччина, де основні дві породи карніка і бакфаст і неможливо щоб вони не пересікались, але щось я не чув щоб там були якісь проблеми :dntknw:

Так що інформація про агресивність поєднання карніка-бакфаст дещо не коректно :IMHO:

1 година тому, Сергей Тюркин сказав:

:hmm:;)

І я про те ж ;)

2 години тому, tolik2362 сказав:

насыщать трутневый фон этой же породы то есть роздавать соседям бесплатно не :hi:плодок

В нас більшість не може плідну матку підсадити, а тут неплідка :ah:

Я роблю трохи інакше, так як в основному стараюсь щороку міняти маток в товарних сім'ях, то сусідам роздаю минулорічні матки, так як в такому випадку у них більше шансів на успішну підсадку. :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SASHA.OK сказал:

Анатолій, досить часто таке чую, особливо від Харків'ян і в мене деколи закрадається думка, що таким чином ви боретесь з конкурентами матководами які живуть в регіонах де переважає карніка (карпатка). :hmm: 

Мою пасіку з усіх сторін оточують хати, а коли я переходив на бакфаст в мене все ж був основний трутневий фон карпатка, але ніякої підвищеної агресивності я не побачив, а скоріш навіть навпаки. І зараз в мене діти бігають між вуликами, так як там ростуть персики, абрикоси, сливи, черешні та інше і діти навіть немають ніякого страху перед бджолами. Малій 6 років і її ще ні разу, слава Богу, не жалила бджола.

Другий аргумент це та ж Німеччина, де основні дві породи карніка і бакфаст і неможливо щоб вони не пересікались, але щось я не чув щоб там були якісь проблеми :dntknw:

Так що інформація про агресивність поєднання карніка-бакфаст дещо не коректно :IMHO:

І я про те ж ;)

В нас більшість не може плідну матку підсадити, а тут неплідка :ah:

Я роблю трохи інакше, так як в основному стараюсь щороку міняти маток в товарних сім'ях, то сусідам роздаю минулорічні матки, так як в такому випадку у них більше шансів на успішну підсадку. :IMHO:

Говорю так по поводу комбинаций карники и бакфаста что бы была одна порода на пасеке а о том что комбинация баков с карникой не очень удачная по миролюбию  говорил брат Адам в своих книгах .Когда я начинал водить баков также во круге были местные и карпатка и все было нормально .  По поводу подсадки маток соседям меняю в основном сам .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Егор Юрьев сказал:

А в сусіда все гірше...:umora:

Колись рижики й до Михайла(miro) доберуться 

Як побачиш його з молотком біля своїх воріт ховай бджоли.:umora:

Не думаю, що так буде.Із своіми двома сімями я йому не конкурент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда нарабатывал опыт и практику Брат Адам пчела была совсем иная , особенно карника, обладала совсем другими ХПП, в принципе так же как и другие породы .

Поэтому вот я сталкиваюсь с тем что наработки по помесям и их ХПП  которые проводил Брат Адам становятся уже практически безполезными , т.к. особенно карника разошлась во многие страны где были другие породы, которые описывал Брат Адам... Выход один пробовать самому. Но всё чаще сталкиваюсь с мыслью что гораздо проще повторить Отличную помесь которая даёт гетерозис в первом поколении  - это Итальянка Х Карника , Итальянка Х Кавказянка , Итальянка Х карпатка , последнюю нужно пробовать т.к. по последней комбинации это мои личные догадки. чем искать гетерозисные пары у Бакфаст...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.01.2019 в 20:27, Серж 82 сказал:

Він би ще тример завів і пішов попід вулики жилкою траву прокосити :umora:

То Льоню так покусали, чи кого.

Льоню, Льоню, він бідняга так за рулем по наших дорогах вистояв не моргнувши оком, а на кінець ще й бджоли дали коли їх випускали, але то практика безцінна!!!     

А як мед качали то уже з голим торсом Вася трусив "карпатянку", а Льоня забрус зрізав і контролірував процес!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Егор Юрьев сказал:

Алексеевич,у меня есть бакфаст*карнику и наоборот.Наблюдаю второй сезон.

Отличий в миролюбии не заметил.

    Если указывать какая карника и какой бакфаст тогда можно сделать какие- либо выводы по миролюбию  их потомков. Карника австрийская и немецкой селекции- это две большие разницы. И между разными баками часто огромнейшие различия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а 

ЕЩЁ 

в ЮТЮБЕ

про  БАКФАСТ говорят , чТО это внедрение к нам на пасеки 

АФРИКАНСКИХ ПЧЁЛ 

и этот бакфаст распадается и АФРИКАНКИ РВУТСЯ НА ВОЛЮ!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят потому что не читают книг... В последнем абзаце написано, что Законы Менделя не полностью распространяются при размножении пчел. 

    Если перефразировать получится что при скрещивании  гибридов не возможно восстановить свойства родительских форм, так что за африканок можно не переживать. Злобливость "вытянуть" можно, но для этого нужно вести направленную работу с довольно большим числом поколений. 

img007.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Брониславович сказал:

Говорят потому что не читают книг... В последнем абзаце написано, что Законы Менделя не полностью распространяются при размножении пчел. 

    Если перефразировать получится что при скрещивании  гибридов не возможно восстановить свойства родительских форм, так что за африканок можно не переживать. Злобливость "вытянуть" можно, но для этого нужно вести направленную работу с довольно большим числом поколений. 

img007.png

Проще написать так, у свиньи 8 поросят от 8 неизвестных кнуров , причем на момент опороса они все , кнури , уже мертвые 

Попробуй проведи селекцию дальнейшего потомства свиней

Только у свиней (животных ) этого нет, а у пчел есть

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AVA сказал:

Проще написать так, у свиньи 8 поросят от 8 неизвестных кнуров , причем на момент опороса они все , кнури , уже мертвые 

Попробуй проведи селекцию дальнейшего потомства свиней

Только у свиней (животных ) этого нет, а у пчел есть

 

Второй закон Менделя не о этом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Брониславович сказал:

В последнем абзаце написано, что Законы Менделя не полностью распространяются при размножении пчел. 

     Опираясь на законы Менделя Райнгольд Риб опубликовал статью в ж. Пчеловодство.Основной вывод который он сделал: на любой пасеке всегда можно найти  чистопородного трутня. В другой статье он развил эту идею и дошел до того, что на любой пасеке можно найти чистопородную пчелу. 

     

2 часа назад, Брониславович сказал:

    Если перефразировать получится что при скрещивании  гибридов не возможно восстановить свойства родительских форм, так что за африканок можно не переживать.

   Ваш вывод немного расходится с его выводом.

    Кто прав Вы или кандидат биологических наук? Если следовать школьной программе, то законы Менделя работают только и только на чистых линиях.

     А за африканок во всех их проявлениях переживать стоит.

    

2 часа назад, AVA сказал:

Злобливость "вытянуть" можно, но для этого нужно вести направленную работу с довольно большим числом поколений. 

    Все подчиняется некоторым вероятностным законам и событие может произойти и не дожидаясь большого количества поколений. 

    

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Брониславович сказал:

Второй закон Менделя не о этом случае.

Не читал незнаю ,может и надо почитать:hmm:

По примере  на свиньях проще понять ваш разговор с Булатовым про парование трутней и маток и кто кому родствиник и кто от кого происходит

Как бы не слушали про пчел,  а все равно пытаемся приравнять к животным

А какие ознаки вылезут и как их надо закрепить это почти темный лес

Как говорил Булатов надоске вижу понимаю , вышел с адитории не понимаю

Та и большинстве это не особо нужно , особено если нет закрытой територии облета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, tolik2362 сказал:

Но у вас есть выбор оставлять карнеку где больше карники а баков вывозить для облета  подальше от этих трутней ,или перейти на одну породу .

Брат Адам казав що кросити карніку і баків саме воно... кросіть і буде Вам щастя

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Брониславович сказал:

Говорят потому что не читают книг...

Это скан книги Брата Адама...

Заметил, зайдя в тему с бурным обсуждением нахожу Брониславовича читаю и не парюсь мне все ясно и не нужно всю тему перечитывать ...

Спасибо Брониславович

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.01.2019 в 18:31, Владимир Татомир сказал:

Брониславович, Фадеев, Котелевский, Теплов, Паланочка,Гранит и другие,

НЕ у Брониславовича краще вже перевірив

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.01.2019 в 17:43, Комісар сказал:

Реально нельзя подойти к ульям, кожаные перчатки прокусывают «пополам»,  перчатки, как ежики, утыканы жалами. Хожу в двух рубашках и в двух штанах.

Брехня, коли матеріал селекційований і ти його періодично оновлюєш, то бджола смирна роботяща і медиста...тримаю 70 вуликів у селі  у сусідів і корови і коні і собаки не жалілись ні разу щей допомагають пасіку вносити/виносити ... матеріал уподобав від Татомира та Броніславовича/(та його друга забув як звати)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Егор Юрьев сказал:

А трутни сборная СССР-карника пешец ,латбуш Рауша,карника тройзек 1075,пешец и толлеранц Пискорского.

 :IMHO:А це зовсім не "сборная СССР".  От коли б у Вас було Ф-8 від Ф-4  від сусідовоі кавказянки і  Ф-10 від місцевоі - ото збірна :helpme:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, RAN сказал:

Брат Адам казав що кросити карніку і баків саме воно... кросіть і буде Вам щастя

 

А в какой комбинации баков на карнику или карнику на баков :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...