Перейти к содержанию

Одноденний семінар


Комісар

Рекомендуемые сообщения

3 години тому, Гурович сказав:

Статистические данные в студию, иначе это просто :ae: с желанием вылить пару ведер г.... на вышеперечисленные породы.

Завжди продавці маток роблять так щоб заплутати споживача і примусити купляти їх товар. Кожен прославляє своє і лає чуже. Для отримання плідних маток є батьківські і материнські сім'ї.  Тільки ця комбінація генів дозволяє отримати найкращу продуктивність. Перше покоління має гіршу продуктивність а друге ще гіршу. Якщо в другому поколінні пішла надзвичайна агресія тоді покупець побіжить знову купляти племінних маток. Проте покупець не розуміє що за 3 кілометри хтось тримає середньоросійську породу яка дала ген агресивності. Крім того поля обробляються пестицидами що теж стимулює агресію бджіл.  Кожна лінія бджіл виведена під певні умови медозбору і конструкцію вуликів. Є три типи сили медозбору  це підтримуючий, середній, сильний і всі вони можуть бути або короткими або тривалими. Всім пасічникам бджолами не вгодиш. Тому одна лінія подобається а комусь інша. Але в сухому залишку ми маємо гібрид бульдога і носорога тому що всі купляють різних бджолиних маток від різних матководів. Також хочу додати що бджоли які мають невелику початкову агресію показують кращі результати по продуктивності. Агресія і продуктивність часто пов'язані між собою. Для того щоб розібратися яка порода і лінія кращі треба їх всі перебрати і на протязі років так 5 оцінити перше і друге покоління цих порід і ліній. Хочу наголосити що комбінацій генів у бджіл дуже багато і для прикладу тут на форумі є файл Законы наследственности. Селекции.pdf і там в таблиці 47 вказано що при доборі генетичного матеріалу по 4х ознаках в другому поколінні кількість комбінацій генів які не повторюються складає 1296.  У нас на форумі ніхто стільки сімей  не тримає ( не помічав) тому я не можу повністю стверджувати або заперечувати інформацію про породи або лінії бджіл. По моїх спостереженнях навіть в одного матковода є кращі матки на продаж і гірші. Єдине з чим можна погодитися це більш стабільний або менш стабільний результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое отношение сказанное Вами имеет к статистике зимовки пчёл той или иной породы в зиму 17 - 18 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 година тому, Гурович сказав:

Какое отношение сказанное Вами имеет к статистике зимовки пчёл той или иной породы в зиму 17 - 18 ?

Точною статистикою не володіє ніхто в Україні. Єдине що можна сказати що всі хто хотів надивилися роликів на Ютубі про погану зимівлю бджіл 2017 - 2018. В цих роликах найчастіше вказувалося на італійську породу,  карніку та бакфаст. :IMHO:Для прикладу огляд Терентьєвим своєї пасіки де на 5 хвилині 25 секунді він говорить бакфаст F1. Станом на 26 грудня матки в його вуликах сіяли що ненормально і призводить до поганої зимівлі.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Крук сказал:

Закони генетики однакові для всіх в тому числі і для Вас. В період 1930 - 1940 вихваляли Мічуріна і лаяли Менделя. Але діти зараз в школі вчать перший і другий закон Менделя а про Мічуріна не знають нічого. Генетичні дані якраз і визначають якість зимівлі бджіл разом із доглядом пасічника.

А мне-то это зачем?Где я сказал что законы и прочее чушь?

Вы съехали с темы когда вам задали вопрос о приведении данных.

У вас есть данные о том сколько семей карники и бакфаста погибло  в тот период о котором был разговор?Где они.покажите миру и мне в том числе?

У вас есть заключение о том что эти семьи погибли именно по этой причине?

Нет?

Тогда вы,батенька,:ae:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Крук сказал:

Точною статистикою не володіє ніхто в Україні. Єдине що можна сказати що всі хто хотів надивилися роликів на Ютубі про погану зимівлю бджіл 2017 - 2018. В цих роликах найчастіше вказувалося на італійську породу,  карніку та бакфаст. :IMHO:Для прикладу огляд Терентьєвим своєї пасіки де на 5 хвилині 25 секунді він говорить бакфаст F1. Станом на 26 грудня матки в його вуликах сіяли що ненормально і призводить до поганої зимівлі.:IMHO:

Так зачем вы свою думку выдаете как неопровержимое доказательство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Крук сказал:

Точною статистикою не володіє ніхто в Україні. Єдине що можна сказати що всі хто хотів надивилися роликів на Ютубі про погану зимівлю бджіл 2017 - 2018. В цих роликах найчастіше вказувалося на італійську породу,  карніку та бакфаст. :IMHO:Для прикладу огляд Терентьєвим своєї пасіки де на 5 хвилині 25 секунді він говорить бакфаст F1. Станом на 26 грудня матки в його вуликах сіяли що ненормально і призводить до поганої зимівлі.:IMHO:

Тогда сеяли у большей половины, невзирая на породы, потому что сложились условия для яйцекладки. Ну и что? Вы у Терентьева спросили: cемьи погибли или остались живы? Не спрашивали, а вывод сделали, однако. А если бы спросили - вот Вам и статистика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 хвилин тому, Гурович сказав:

Тогда сеяли у большей половины, невзирая на породы, потому что сложились условия для яйцекладки. Ну и что? Вы у Терентьева спросили: cемьи погибли или остались живы? Не спрашивали, а вывод сделали, однако. А если бы спросили - вот Вам и статистика.

Умови дійсно були погані, а от сіяли  у мене лише ефки від 158. Потім на акації ніякі, а не сонях-софору піднялися.Тільки яка з цього мені користь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Гурович сказав:

Тогда сеяли у большей половины, невзирая на породы, потому что сложились условия для яйцекладки. Ну и что? Вы у Терентьева спросили: cемьи погибли или остались живы? Не спрашивали, а вывод сделали, однако. А если бы спросили - вот Вам и статистика.

Нехай люди скажуть свою думку бо моя окрема думка це окремий факт а думка багатьох це вже статистика. Зимостійкі бджоли взимку розплід не вирощують якщо в їх все в порядку. І по тому як бджоли зимують зразу видно який буде результат навесні і хто б у відео що не казав. І до речі є багато пасічників які соромляться казати правду якщо вона поганенька або дуже гарна. А якщо вже дуже погана тоді виливають душу знайомим. Так що статистика тут не проканає ніколи. :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Егор Юрьев сказав:

У вас есть данные о том сколько семей карники и бакфаста погибло  в тот период о котором был разговор?Где они.покажите миру и мне в том числе?

У вас есть заключение о том что эти семьи погибли именно по этой причине?

Нет?

Тогда вы,батенька,:ae:

Відповідь на вашу репліку вище. Точну статистику ніхто зібрати не зможе.  Тому що якщо пасічник тримає круту породу і її вихваляє тоді йому соромно розказувати про її погану зимівлю щоб із цього пасічника не сміялися. Погане розказують в основному під градусом в дружній теплій обстановці а потім просять нікому не розказувати. Таке бачив вже не один раз. Так що прошу в мене каміння не кидати і не сміятися. Дивіться краще відео яке викладають пасічники. Там видно все але багато чого не кажуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Крук сказал:

Відповідь на вашу репліку вище. Точну статистику ніхто зібрати не зможе.  Тому що якщо пасічник тримає круту породу і її вихваляє тоді йому соромно розказувати про її погану зимівлю щоб із цього пасічника не сміялися. Погане розказують в основному під градусом в дружній теплій обстановці а потім просять нікому не розказувати. Таке бачив вже не один раз. Так що прошу в мене каміння не кидати і не сміятися. Дивіться краще відео яке викладають пасічники. Там видно все але багато чого не кажуть.

Да дело не в самой статистике.

Просто если говорите на основании своей думки то так и говорите что я думаю вот так-то,а если утверждаете то будьте добры в любой момент выложить подсчет.

А то что там рассказали или не рассказали в ютубе как-то без разницы.Там много чего рассказывают.Я каналы не смотрю и в одна баба сказала не играю.Ну вот не интересно мне,поверьте,да и времени на них нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.01.2019 в 18:09, Комісар сказал:

Пардон это кусок работы, мне жена платит больше за то, что я с внуками день погуляю. А вот лохи бакфастом и занимаются, смотри ютуб "последний год держу бакфаст"

А почему автор ролика не отвечает на вопрос, что за линия у его "бакфаста"? у кого он его покупал? И вы тоже этого не сообщаете, хотя для человека претендующего на какую-то научность, именно с этого надо было начинать...  Взять самих маток, с документами, провести консультации с что это на самом деле за пчела..  Может ему подсунули какое-то фуфло, и он портит честным людям деловую репутацию, а вы множите тут его заблуждения...  Будете потом компенсировать убытки заводчикам?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Максим Слобода сказал:

А почему автор ролика не отвечает на вопрос, что за линия у его "бакфаста"? у кого он его покупал? И вы тоже этого не сообщаете, хотя для человека претендующего на какую-то научность, именно с этого надо было начинать...  Взять самих маток, с документами, провести консультации с что это на самом деле за пчела..  Может ему подсунули какое-то фуфло, и он портит честным людям деловую репутацию, а вы множите тут его заблуждения...  Будете потом компенсировать убытки заводчикам?  

А почему производители бакфаста не дают паспорт на продаваемые матки?? Як каже. ВАСИль Соломка "босякують". На сайті навіть  немаэ координат автора. так як в більшості випадків немає координат тих , хто рекламує бакфаст. Спілка пасічників якраз і бореться за те, щоб усі були зареєстровані  Звичайно і заводчики також не існують (офіційно). В последних двух рядках цитати каждое второе слово  єто и есть фуфло.я сам  точно знаю много случаев агрессивности помесей бакфаста и во всех случаях єто "фуфло" без документов на маток.. Но раньше в добакфаствские времена таких случаев, кроме полесских    (среднерусских) пчел- не було.

 ТОчно также  відсутні офіційні заводчики. Всі "босяки"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Комісар сказал:

. В последних двух рядках цитати каждое второе слово  єто и есть фуфло.я сам  точно знаю много случаев агрессивности помесей бакфаста и во всех случаях єто "фуфло" без документов на маток.. Но раньше в добакфаствские времена таких случаев, кроме полесских    (среднерусских) пчел- не було.

 ТОчно также  відсутні офіційні заводчики. Всі

 

Сколько бы вы не лили грязи на вентилятор ,

вся она к вам и вернётся .

Хорошая поговорка подходит : Собака лает , а караван всё равно идёт 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Комісар сказал:

Но раньше в добакфаствские времена таких случаев, кроме полесских    (среднерусских) пчел- не було.

Были! Именно карпатка заставила меня одеть первый раз перчатки на пасеке! Приятель попросил собирать пыльцу из его уликов, стоящих у на с на опылении сада. У своих- одбирал в сетке, а возле его пасеки и тракторами боялись ездить, думали , что и стёкла выбьют!:blink: 

  • Подобається 1
  • Дякую 1
  • Ха-Ха 4
  • Здивований 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местную пчелу и карпатку от разных матководов  держал не один десяток лет, в среднем до 20 семей, о расширении и мысли не было,  и только попробывав бакфаст  увидел возможность   и смысл идти на увеличение пасеки.

Уважающий себя пчеловод не будет никогда хаять какую либо породу, тем более не проверив на своей пасеке:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитал   сообщения в теме   теперь  примерно в таком   состоянии  как мой кот на аве   .  в ступор ввело то что  кто то а именно Комисар как я понял   утверждает   что берёт плату с собственной супруги за  общение с родными внуками   .  надеюсь я просто чегото недопонял  или у когото своеобразное чувство юмора или фейк  пишет от имени известного человека   .  в любом случае   следовало бы связатся с реальным матководом Комисаром и уточнить его ли ето слова   .   ежели   выяснится что   действительно   человек  берёт деньги не только за   семинары   а и от родных  . то я не то что слушать его не стану  и уж тем более с ним торговать .   я и руки при встрече не подам   . хотя  всёже надеюсь что тут какая то ошибка   .   

  • Подобається 7
  • Дякую 1
  • Ха-Ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Николай S сказал:

Уважающий себя пчеловод не будет никогда хаять какую либо породу, тем более не проверив на своей пасеке:hi:

Когда завезет на свою пасеку тогда будет поздно . останется только руками разводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Влад_ сказал:

Когда завезет на свою пасеку тогда будет поздно . останется только руками разводить.

ну а если не хочет проверить то пусть внукам расказывает про свою карпатку кавказких кровей а жена ему за это платит:umora:

  • Подобається 2
  • Дякую 1
  • Ха-Ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как по мне то при наших условиях говорить о чистоте и преимущиствах одной породы над другой  нецелесообразно      очень резко всё меняется и климат и запросы рынка а так же быстро распространяются новые технологии  .  

гораздо целесообразние  развивать методы ранней диагностики  качества роёв или отводков    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.01.2019 в 16:54, Комісар сказал:

Кандидат біологічних наук Олександр Комісар

Товарищ Комиссар,мы с вами плюс-минус одного возраста.Жили в одно время и мне так же как и вам известно что ,когда и как делалось.

Кандидат наук не такая уж и большая величина в науке.Вы прекрасно знаете что при защите есть докладчик и оппонент.

Для того чтобы быть хорошим оппонентом необходимо изучить вопрос,уметь оперировать понятиями и определениями с тем чтоб говорить о вопросе на одном языке.

Ваше выступление с натяжками считаю докладом.Принимается.

Развиваем тему дальше.

Что вы считаете местной пчелой?

Убедите меня в чистоте пчелы районированной в Центральной ,Южной,Восточной и частично в Северной частях Украины.Западную часть не берем во внимание в силу того что она не пострадала от ведения боев в период  ВОВ 1941-1945 годов.

Это пчела имеет происхождение....прошу продолжить.

Чем на Ваш взгляд отличается становление этой пчелы от пчелы бакфаст?

Известно-ли Вам о становлении пчелы бакфаст?

Согласитесь-ли Вы с утверждением что местная популяция пчел вышеозначенных районов есть не что иное как винегрет из кавказской,карпатской,итальянской,полесской пчелы?Винегрет который имеет период с 1945 года.

Время начала работы над получением  бакфаста приходится на 1913 год.

Отбросив детали получаем что Керле делал то же что и у нас.Тот же самый винегрет.

Вы выдвигаете как аргумент агрессивность пчелы бакфаст.

Вам приводят примеры из собственной практики работы с пчелой,и Вы отказываетесь в это верить приводя доводы собранные из интернета.

Хорошо.А наш винегрет не дает агрессивную пчелу?В каком поколении проявляется агрессия?

Выходит так что в своем глазу бревно не видно.

Посему я считаю что это не аргумент.

Так что-же Вы можете предъявить аргументированно, что должно убедить всех,и меня в том числе,что это плохая пчела?

Говоря что бакфаст СПИД,можно сказать что кавказская пчела это Дизентерия,итальянская пчела-цыгане и т.д. раздав всем ярлыки.

Как Вы можете говорить о вкусе креветок если их не пробовали?

Делаете какие-то выводы не подкрепив их практикой.Вы ,человек,имеющий степень и так говорите.

Покажите мне хоть один ваш труд 70-80-х годов где вы изучили,анализировали,предлагали(хотя-бы) пути развития пчеловодства Украины.

Аааа,ну да,тогда не было массовой гибели семей,не было агрессии пчел,было много меда(в разы больше чем сейчас) и личные пасеки были более 500 семей(о производственных вообще молчу).

Где ваши статьи об экономичности использования пчел карпатского разведения на территории Украины?Именно Ваши,а не чьи-то,без подтасовки фактов в угоду планам Партии и Правительства?

Вот если бы это было,то я сказал бы одним из первых-Да,пчеловод,радеющий и любящий пчелу.Пока-же,увы,я вижу то что вижу.

Еще много чего могу у Вас спросить и рассказать,но не хочу.

И без этого вижу ваши попытки перевести разговор в другую плоскость,напоминающие детский сад.

Я не являюсь ярым поклонником бакфаста и прошу меня к этой категории не причислять.Я пчеловод со своими мозгами.

Мои прогнозы по нему такие-же как и ваши с точностью до наоборот.50/50,т.е. бабка надвое сказала.Время покажет и расставит все по местам,так же точно как нынешнее время подвело черту вашим,и таких как вы,деяниям по размножению и внедрению карпатки и кавказянки с итальянкой,выполняя заказ Партии и Правительства за звездочку иногда даже с подтасовкой фактов.

:IMHO1:Винегрет винегретом не испортить.

Как говорил мой покойный учитель(профессор кстати.Земля ему пухом) Вот тебе и карты в руки.Хорошая тема для диссертации.Изучай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Дядько Ладько сказал:

.  в любом случае   следовало бы связатся с реальным матководом Комисаром и уточнить его ли ето слова   .    

Так в чём проблемы.  Телефоны написаны в начале темы. Позвоните.уточните. можете и семинар за одно заказать.

По правде говоря чужая семья тёмный лес. как хотят так пусть и перекладывают свои деньги из одного кармана в другой. А мы тут лучше будем говорить про пчёлок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Сергей Тюркин сказав:

Так в чём проблемы.  Телефоны написаны в начале темы. Позвоните.уточните. можете и семинар за одно заказать.

По правде говоря чужая семья тёмный лес. как хотят так пусть и перекладывают свои деньги из одного кармана в другой. А мы тут лучше будем говорить про пчёлок.

там скоріш іде наголос на моральності:IMHO:і висновки з цього.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Лавр сказал:

там скоріш іде наголос на моральності:IMHO:і висновки з цього.

Да Всё я понимаю. Вот и пишу  чужая семья -тёмный лес. Можно и выводы сделать не правильные :dntknw:. так что лучше их совсем не делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Егор Юрьев сказал:

Отбросив детали получаем что Керле делал то же что и у нас.Тот же самый винегрет.

Вы выдвигаете как аргумент агрессивность пчелы бакфаст.

Винегрет винегрету рознь. наличие в крови кавказянок и карпатянок не привело к существенному  принципиальному ухудшению породы. НА этом винегрете мы получили 70 тыс тонн меда и дай БОг получить столько же на бакфасте. Напрасно Гайдар валит все на кавказянок, они прекрасны в небольших дозах,  а от  Бакфаст иногда дает бешеную агрессивность САм не держал, (почти) но несколько людей рассказывали, в том числе и  вышеизложеный сайт, который  просто стоит в ряду известных мне фактов. Я бакфаст  видел еще в 2007 году во Франции: . там с ними без перчаток не работают. А я не хочу работать в перчатках. дАльше  тратить время бессмысленно.Время нас рассудит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Комісар сказал:

Винегрет винегрету рознь. наличие в крови кавказянок и карпатянок не привело к существенному  принципиальному ухудшению породы. НА этом винегрете мы получили 70 тыс тонн меда и дай БОг получить столько же на бакфасте. Напрасно Гайдар валит все на кавказянок, они прекрасны в небольших дозах,  а от  Бакфаст иногда дает бешеную агрессивность САм не держал, (почти) но несколько людей рассказывали, в том числе и  вышеизложеный сайт, который  просто стоит в ряду известных мне фактов. Я бакфаст  видел еще в 2007 году во Франции: . там с ними без перчаток не работают. А я не хочу работать в перчатках. дАльше  тратить время бессмысленно.Время нас рассудит.

Завидите настоящий бакфаст попробуйте сами  а уж позже говорите о нем плохо..,Я уверен что несколько людей о которых вы упоминаете некогда не видели настоящего бакфаста а держали одно название приобретенное неизвестно у кого. А если действительно что у них был агресивный бакфаст озвучьте людям де они его приобретали а так это выглядит как :ae:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...