Перейти к содержанию

Методи визначення породи бджіл


владек

Рекомендуемые сообщения

20 годин тому, Kumpel сказав:

 Я вже казав, що у 19-ти точковій морфометрії дещо по іншому ставлять нашу точку №1 і, як на мене, така методика є більш "стандартизована" (менша похибка):

(за Тофільським, тут наша точка №1 є точкою №7)

blob.png.1cd954e3f4d4d8caa48bda7bf716ba86.png

 

Можемо проголосувати і змінити звичний, але більш проблемний підхід до точки №1 :). Потрібно лише буде відкорегувати всі породні стандарти по DsA...

 

P.S.
Точка № 14 у Тофільського мені геть зовсім не подобається, але у 19-точковій морфометрії існують і інші варіанти

Місце т. № 1 (т. 7 схеми) мені подобається, але поставити її .... багато часу піде:). По т.14 - я її не поставлю:umora:!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 годин тому, Майер сказав:

   Закономерности без сомнения будут. По морфометрии сразу видно Ф0 и можно контролировать производителей маток бакфаста, обязательно будут два графика правильными. Ниже промер бакфаст (позже узнаю у хозяина какой). А прочие Ф1 и далее сразу видно. Программа оценила в 13 баллов. После оценки по доверительным интервалам- 17 баллов. Это оценка чисто морфометрическая.

бакфаст 353 мой.xls

Печально...  не имея графика гантельного индекса, без осмотра гнезда - чистопородная УС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 хвилин тому, amator сказав:

Місце т. № 1 (т. 7 схеми) мені подобається, але поставити її .... багато часу піде:).

Це лише враження. Мені тепер доводиться ставити обома способами і особливої складності не помічаю. Око (окомір) звикає дуже швидко :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, Kumpel сказав:

Це лише враження. Мені тепер доводиться ставити обома способами і особливої складності не помічаю. Око (окомір) звикає дуже швидко :).

Згоден - навик з"явиться.

  А т. №14:)? Система є, але ...  складно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 хвилин тому, amator сказав:

Печально...  не имея графика гантельного индекса, без осмотра гнезда - чистопородная УС.

Та ми ж не зануди, а крива гантельного цілком собі у породному діапазоні ...:)

Ця штукенція може реально добити УС, якщо від неї підуть безконтрольні ефки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 хвилин тому, amator сказав:

А т. №14:)? Система є, але ...  складно.

У DAWINO вона ставиться аналогічно з нашою №4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 хвилини тому, Kumpel сказав:

Та ми ж не зануди, а крива гантельного цілком собі у породному діапазоні ...:)

Ця штукенція може реально добити УС, якщо від неї підуть безконтрольні ефки

Надіюсь наші селекціонери за допомогою ізольованих облітників та ШЗ ситуацію проконтролюють. Якщо ні - УС не існує. Жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 хвилини тому, Kumpel сказав:

У DAWINO вона ставиться аналогічно з нашою №4.

З роботою 19 точками знайомий теоретично і поверхнево - це для мене вищий пілотаж:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 хвилин тому, Kumpel сказав:

Та ми ж не зануди, а крива гантельного цілком собі у породному діапазоні ...:)

Ця штукенція може реально добити УС, якщо від неї підуть безконтрольні ефки

Одна різниця буде---тільки колір матки.:(

десь читав що в бакфаст вливалась кров УСП. Так може то і є правдою, і через збіг обставин бакфаст приймає морфопараметри нашої бджоли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 хвилини тому, Mihail-ves сказав:

Одна різниця буде---тільки колір матки.:(

Дуже кортить глянути на крильця у повний розмір. Там можуть бути нюанси і в першу чергу за індексом Майєра. На диво, він у степової від'ємніший від меліфери і кавказянки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, Kumpel сказав:

Дуже кортить глянути на крильця у повний розмір. Там можуть бути нюанси і в першу чергу за індексом Майєра. На диво, він у степової від'ємніший від меліфери і кавказянки.

Завтра постараюсь щось нашкребти.

У ф1 точно не вийде, а ось Ф2 та що має схожий графік з Майером то підмору повинно бути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 хвилини тому, Mihail-ves сказав:

Одна різниця буде---тільки колір матки.:(

Породу (те, що від неї залишилось) це  не  спасе - закони Менделя діють:IMHO:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Мішаня (МІМ) Майгутяк сказал:

як кажуть, талан не проп'єш :umora::ay: у вас взагалі своя методика постановки точок!  до прикладу точки №2, чи то так спеціально?

     Глаза уже ни к черту! И нужно было еще раз проверить!

 Пробовал точку 4 ставить не совсем по-вашему и не совсем по-моему и график ГИ по 31(по полным крыльям) семье получился сильно колючим и с большими провалами.

    Сделал все по своему-  появляется какая-то логика. Все таки точку 4 нужно ставит на самое острие. Появляется опора и меньше разброс значений.

     Просмотрел эту семью по прекубитальному и своему индексу.

По обоим индексам семья хорошо отличается как от карпатки и кавказской, так и от СР  (полесской), а это уже радует. Можно будет отличать украинскую степную поточнее.

         

     

Сохраненное изображение 2018-3-5_11-15-49.921.jpg

Сохраненное изображение 2018-3-5_11-16-54.781.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Mihail-ves сказал:

десь читав що в бакфаст вливалась кров УСП. Так може то і є правдою, і через збіг обставин бакфаст приймає морфопараметри нашої бджоли.

    Вливалась кровь македонской. "В 1951 г. было произведено вводное скрещивание с линией французского происхождения, принадлежащей к той же темной европейс­кой породе, что и британская пчела. В последующие десятилетия, с промежутками в несколько лет, скрещивали 2 породы из Северной Греции (A. m. macedonica) и 1 породу из Центральной Анатолии. От них, а также от итальянских предков, по-ви­димому происходит окраска кутикулы бакфестовской пчелы." с 114 (Руттнер)

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Kumpel сказал:

На диво, він у степової від'ємніший від меліфери і кавказянки.

   Да меня это тоже удивило. Нужно бы еще пару сканов УС.

 Что касается бакфаста, то он попадает по этому индексу как раз в УС. Правда проверял это давно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, Майер сказав:

Нужно бы еще пару сканов УС

Напомните, что я Вам отсылал ( в полное крыло) и тогда подготовлю небольшую коллекцию.

По DAWINO пока прогнал только шесть проб УС и там среднее по семьях в пределах -5...-7. Среднее для карпатки 5,5... 9,5, у СГК на уровне -3,5, а у меллиферы на уровне -1...0. Это только статистика, без детального анализа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.03.2018 в 18:02, Мішаня (МІМ) Майгутяк сказав:

В мене є пропозиція, зробити онлайн конференцію по морфометричному аналізу крилець бджіл і "розставити всі точки над " І ".

Довелось повернутися по гілці на десяток сторінок назад. По ходу дійшов до висновку, що на сьогоднішній день, Ваша пропозиція (з існуючим об"ємом інформаціїї за останні 2-3 міс.), втрачає всякий смисл. Навіть для людини, яка перший раз в житті запустила програму, перед тим уважно прочитавши інструкцію А.Б. Карташова :IMHO:. Мало того - уважно прочитавши аналіз графіків шановних Майер _а та критичні зауваження (по нашим аналізам графіків) Kumpel _ом, можна написати для себе "Інструкцію по аналізу графіків програми":).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, amator сказал:

Мало того - уважно прочитавши аналіз графіків шановних Майер _а та критичні зауваження (по нашим аналізам графіків) Kumpel _ом, можна написати для себе "Інструкцію по аналізу графіків програми":).

     Создание графиков по ДС и ГИ было моей идеей и для меня было уже давно понятно, что без них прогресса в морфометрии крыла не будет. И анализ их занимал у меня весь последний год. Благодаря усилиям А.Б. Карташова и Kumpel

графики заняли свое место в программе. Графики позволили перейти к выбору лучших семей, а не только определять породу пчел с достаточно хорошей точностью. Как видите пчеловоды Украины весьма легко восприняли программу и уже в чем-то мне приходится учится.

"Інструкцію по аналізу графіків програми" конечно можно создать, но я уже не могу этого делать. У вас уже есть свои "зубры".

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается графиков прекубитального индекса (PCI) и моего индекса в применении к семье 31. По пику в 13 классе видна гибридизация карпаткой (следует учитывать что графики кавказской и карпатской почти совпадают и такой вывод сделан только по виду крыльев). В 19 классе не исключено влияние СР(полесской)

Сохраненное изображение 2018-3-5_20-11-11.750.jpg

 Идея этого индекса, показанного ниже, проста- если вершина попадает в определенный класс- в данном случае 17, то это УС. Если пики попадают с 12 по 16 классы- карника и карпатка. 18 класс-кавказянка. СР (полесская) 20-21 классы. Еще называю этот индекс индексом консолидированности семьи. Самые чистые семьи занимают 4 класса на такой шкале и она взята от ДС. 

  Как будет все выглядеть, если сделать настоящую шкалу для этого индекса, не знаю. Но это дело будущего, если индекс приживется.

        

Сохраненное изображение 2018-3-5_20-11-46.906.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 хвилин тому, Майер сказав:

Что касается графиков прекубитального индекса (PCI) и моего индекса в применении к семье 31. По пику в 13 классе видна гибридизация карпаткой (следует учитывать что графики кавказской и карпатской почти совпадают и такой вывод сделан только по виду крыльев). В 19 классе не исключено влияние СР(полесской)

 Идея этого индекса, показанного ниже, проста- если вершина попадает в определенный класс- в данном случае 17, то это УС. Если пики попадают с 12 по 16 классы- карника и карпатка. 18 класс-кавказянка. СР (полесская) 20-21 классы. Еще называю этот индекс индексом консолидированности семьи. Самые чистые семьи занимают 4 класса на такой шкале и она взята от ДС. 

  Как будет все выглядеть, если сделать настоящую шкалу для этого индекса, не знаю. Но это дело будущего, если индекс приживется.

       

Наскільки я розумію розмова йде за мою 31NEW, в якій скан в повне крило.

https://drive.google.com/open?id=1Sia4-Ai5qDOpNVg72mUaW6F2yDLrr9lF

Це вона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Mihail-ves сказал:

Наскільки я розумію розмова йде за мою 31NEW, в якій скан в повне крило.

   Да, это 31NEW,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 година тому, Kumpel сказав:

Дуже кортить глянути на крильця у повний розмір. Там можуть бути нюанси і в першу чергу за індексом Майєра. На диво, він у степової від'ємніший від меліфери і кавказянки.

https://drive.google.com/open?id=1nRu3X6X1w0rmZDbOmuHaOBIGW59iEVum

крила в повний розмір №26 (85 крил у 2 файлах). Тільки відсканував, світла не було цілий день. Починаю їх пристрілювати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Mihail-ves сказав:

крила в повний розмір №26 (85 крил у 2 файлах). Тільки відсканував, світла не було цілий день. Починаю їх пристрілювати

Дякую! Чи  вірно я зрозумів, що це бакфаст Ф2 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, Kumpel сказав:

Дякую! Чи  вірно я зрозумів, що це бакфаст Ф2 ?

так бакфаст Ф2  ось тпска 1 частини крила 26-1.TPS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ось і друга частина та загальна збірка.

26-2.TPS

26-050318 збірка 1-2.TPS

А кажуть Ф2 не потрібно виводити, графіки кажуть зворотне.

5a9d9a8207a79_2018-3-5_21-26-22_374.jpg.91c42f5015771c060b889992cf7ba495.jpg5a9d9a849f23c_2018-3-5_21-26-36_646.jpg.2e438128b3d919adac9a67ca4d7b34a2.jpg5a9d9a86b308e_2018-3-5_21-26-47_846.jpg.a1a195795038b30043fb2ea0360c506b.jpg

це графіки другої частини .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...