Перейти к содержанию

Матрица для изготовления вощины в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, gardener сказал:

а матриця яка?

Такая как в продаже.

SAM_2202.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.02.2019 в 16:01, Русик сказал:

Попытка первая в изготовлении своей вощины на матрице.С женой часа за три накатали 105 листов(листы сделали вчера).Дальше будет обрезаться под рамку 145.Ячейка конечно не такая четкая как в заводской но будем надеяться карнике понравится.

SAM_2198.JPG

SAM_2199.JPG

Начало есть,поздравляю.Можно и лучшего оттиска добиться поигравшись с толщиной воскового листа и  температурой воды при его прогревании перед прокаткой ,можно матрицу прогреть,чтоб тёплая была,я заметил ,что первые листы не очень ,а потом когда работаешь матрица прогревается и хорошо выходит.Температура в помещении важна ,а то мне звонил хлопец и говорит не получается у него ,оказалось он в летней кухне делал вощину а там +10 ,перенёс всё в дом и начал в доме работать при +25 и всё пошло как надо.Судя по фото у вас всё хорошо ,я после прокатки скалкой ставил пчёлам ,а там понятно оттиск не равномерный ,где сильней надавил ,где слабее и пчёлы такую вощину без проблем оттянули.Спасибо за фото! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tuman1970 сказал:

Начало есть,поздравляю.Можно и лучшего оттиска добиться поигравшись с толщиной воскового листа и  температурой воды при его прогревании перед прокаткой ,можно матрицу прогреть,чтоб тёплая была,я заметил ,что первые листы не очень ,а потом когда работаешь матрица прогревается и хорошо выходит.Температура в помещении важна ,а то мне звонил хлопец и говорит не получается у него ,оказалось он в летней кухне делал вощину а там +10 ,перенёс всё в дом и начал в доме работать при +25 и всё пошло как надо.Судя по фото у вас всё хорошо ,я после прокатки скалкой ставил пчёлам ,а там понятно оттиск не равномерный ,где сильней надавил ,где слабее и пчёлы такую вощину без проблем оттянули.Спасибо за фото! Удачи!

Спасибо за отзыв.Да понемногу вырабатываю свою технологию.Листы уже разрезаны под 145 рамку.Получилось чуть больше 200(в планах 700).:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Придбав матрицю у Вадима,при роботі 2-3 години в день(перший день гладкі листи,на другий прокатуєм) за 4дні,у двох з дружиною накатали десь 300шт вощини.

IMG_20190223_163438_1.jpg

img_20190222_073931_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чим прокатували?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.02.2019 в 19:23, seim сказав:

чим прокатували?

Вальці від стиралки,,Рига-8,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.02.2019 в 19:52, Захар58 сказал:

Придбав матрицю у Вадима,при роботі 2-3 години в день(перший день гладкі листи,на другий прокатуєм) за 4дні,у двох з дружиною накатали десь 300шт вощини.

IMG_20190223_163438_1.jpg

img_20190222_073931_1.jpg

Красота, ровно порезано и в пачки сложено любо глянуть. Спасибо что делитесь своей работой .Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
В 16.04.2019 в 17:08, Добрый Пасечник сказал:

Ну если тема посещена "Матрицам для изготовления вощины в домашних условиях" Выше выложил ссылку на то что мы производим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Матрица с гарантией на 30 лет НЕ УБИВАЕМАЯ!!! -

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
В 08.01.2019 в 22:44, Николай S сказал:

Значит теперь это тема имеет совсем другой статус, не будем больше её захламлять, хозяину удачных торгов.:hi:

и сразу вопрос по существу, огласите в теме  цену матриц по спец заказу,  для полесской пчелы, если не ошибаюс то диаметр ячейки 5.6мм и для трута

Уже начал делать матрицы с ячейкой 5,55-5,6мм Цена на сегодняшний день 1600грн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.01.2019 в 21:36, tuman1970 сказал:

Там есть нюансы которые они не учитывают изготавливая свои матрицы,эти нюансы можно вычислить только если ты пчеловод и давал пчёлам вощину на отстройку из под матрицы

Стал перед выбором Что за нюанс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.01.2019 в 09:08, tuman1970 сказал:

Я считаю ,что пчёл не нужно загонять в какие-то рамки ,я промерял языки и ячейки в сушнине (отстроенной вощине из под матрицы)видео выкладывал здесь в теме, ячейка 5.4мм ближе моим пчёлам.Я не знаю ,что они настроят если им дать вощину с ячейкой 4,9 мм ,интересно посмотреть возможно они начнут перестраивать под свой размер ,да и что за пчела выйдет с такой ячейки ,мелкая и не до развитая.По клещу не знаю как будет , есть же отзывы ,что люди покупая  пакеты с черными рамками ,в них не только  пчела мелкая но  и  бывали с высокой заклещёваностью ,у меня знакомый молодой пасечник покупал у дедушки такие. Может кто пробовал ячейку 4.9 мм интересно ваше мнение !

Вадим, можешь проверить на практике мое мнение. Абсолютно до одного места,  какой длины пчелиная ячейка будет на вощине. А так же, какой формы будет само донышко ячейки на искусственной вощине. Любая семья с мелкой или крупной пчелой на выходе даст ту длину ячейки на суши, которая ей характерна, несмотря на дину ячейки у основания на вощине. Что это тебе лично даст? В изготовлении матриц не выступать в роли мастера-закройщика-модельера в сравнении с пошивом одежды на заказ. и не клепать мастер-формы с разной ячейкой. Иначе, ты кучу бабок выбросишь на .......Не буду писать на что выкинешь в открытом доступе, так как здесь присутствует ушлый конкурент не пчеловод. Пускай тратит свои деньги. Просто, еще со времен СССР устоялось такая хрень, что каждой породе пчелы нужно давать вощину с длиной ячейки, которая ей характерна. Отсюда и в продаже вощина максимум, полумаксимум с разным углом уклона основания донышка и разной длиной ячейки. Посмотри на сайте дергачей какие вальцы они готовы делать. Какой ассортимент с разной длиной ячейки. И ради чего все это? Спроси у их технолога открыто. Задай вопрос и он сразу сядет в лужу. Пора с этой фигней заканчивать. Сейчас не 20 век. Пчеловождение нужно упрощать и приближать его к природному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
В 04.09.2019 в 18:36, Борисович сказал:

Вадим, можешь проверить на практике мое мнение. Абсолютно до одного места,  какой длины пчелиная ячейка будет на вощине. А так же, какой формы будет само донышко ячейки на искусственной вощине. Любая семья с мелкой или крупной пчелой на выходе даст ту длину ячейки на суши, которая ей характерна, несмотря на дину ячейки у основания на вощине. Что это тебе лично даст? В изготовлении матриц не выступать в роли мастера-закройщика-модельера в сравнении с пошивом одежды на заказ. и не клепать мастер-формы с разной ячейкой. Иначе, ты кучу бабок выбросишь на .......Не буду писать на что выкинешь в открытом доступе, так как здесь присутствует ушлый конкурент не пчеловод. Пускай тратит свои деньги. Просто, еще со времен СССР устоялось такая хрень, что каждой породе пчелы нужно давать вощину с длиной ячейки, которая ей характерна. Отсюда и в продаже вощина максимум, полумаксимум с разным углом уклона основания донышка и разной длиной ячейки. Посмотри на сайте дергачей какие вальцы они готовы делать. Какой ассортимент с разной длиной ячейки. И ради чего все это? Спроси у их технолога открыто. Задай вопрос и он сразу сядет в лужу. Пора с этой фигней заканчивать. Сейчас не 20 век. Пчеловождение нужно упрощать и приближать его к природному.

 

В 03.09.2019 в 08:07, tuman1970 сказал:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, tuman1970 сказал:

 

 

Сейчас делаю вощину так ,в видео подробно о изготовлении вощины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.10.2019 в 22:15, tuman1970 сказал:

Сейчас делаю вощину так ,в видео подробно о изготовлении вощины.

Вот на днях Владимир Маликов начал делать вощину на моей матрице Видео с его канала в Ютуб 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, tuman1970 сказав:

Вот на днях Владимир Маликов начал делать вощину на моей матрице Видео с его канала в Ютуб 

 

Восемнадцатый век. И стерилизация супер, в автоклаве. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
В 07.01.2019 в 08:26, tuman1970 сказал:

шаблон из текстолита

Владлен, Вы используете стеклотекстолит или какой марки текстолит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.11.2019 в 18:03, OlexanderSh сказал:

Владлен, Вы используете стеклотекстолит или какой марки текстолит?

Не могу сказать какой марки я его нашел на даче ему уже лет и лет .Я позже покажу у себя на канале в ютуб лучший шаблон для изготовления гладких листов. Он силиконовый .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12/4/2019 в 07:35, tuman1970 сказал:

Я позже покажу у себя на канале в ютуб лучший шаблон для изготовления гладких листов. Он силиконовый .

Хотелось бы увидеть фото Вашего шаблона также в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Blum сказал:

Хотелось бы увидеть фото Вашего шаблона также в этой теме.

ОК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем.

Первый раз изготовил самостоятельно матрицу из двух компонентного силикона, название эластолюкс, на ютубе нашел несколько роликов,  как люди делают.

Цена за 1 литр   440 грн плюс доставка,  силикон белый,    застывает при температуре 25 градусов в течении 6-10 часов.

Одного литра хватает на заливку примерно половины листа вощины  с двух сторон, матрица  получилась на половину рамки Дадана .(для экономии материала  силикона)    прочность удовлетворительная,  надеюсь этой матрицы хватит на мои объемы хотя бы на 2-3 года. 

Сам процесс заливки матрицы не стал снимать боясь что нибудь сделать неправильно.

Пару дней тренировался и делал вощину. 

Какие возникли трудности:

1. Очистка воска - решается переплавкой с удалением мусора в низу воскового круга.

2. Остаточый  парафин и стеарин в готовой вощине делают ее хрупкой - решается полным переходом на домашнее изготовление и уменьшение процента примесей

3.  Толщина вощины в 1.5 -1.6  раза толще чем покупная.

4.  Время работы то есть застывания одного листа 10-20 минут - решается параллельной работой по дому, ремонтом рамок и  тд.

5.  Обработка воска в течении часа  для обеззараживания на кухонной плите все таки вызывает сомнения.

Какие плюсы:

1. приятно глазу :)   очень приятно видеть натуральную вощину из натурального воска!

2. экология, можно смело делать сотовый мед вставляя кусочки такой вощины  в маленькие рамки.

3. не нужно тащить 9.5 кг воска в Мариуполь обменивая его с доплатой за деньги на не очень хорошую вощину из не пойми чего  (к сожалению в Волновахе один магазин закрылся а во втором умер владелец и теперь он работает крайне нерегулярно, но и в местных магазинах вощина была так себе.) 

4. вера в то что пчелам для здоровья лучше вощина из натурального воска. 

Как вывод : самостоятельное изготовление матрицы и вощины это все таки вынужденная мера!!! 

просто за три года покупая готовую и выбирая известных производителей столкнулся с тем что в вощине больше половины парафина и стеарина!

Она плывет, пчелы плохо ее отстраивают, вид такой вощины искуственный, а есть сотовый мед совсем не полезно!

(Один раз покупал вощину из Гадяча, вот она была похожа на ту которую вчера сделал сам!)

Купить со временем металлические вальцы это конечно идеальный вариант, но пока недоступный финансово. А покупать готовую резиновую или  силиконовую  матрицу придется в 2-3 раза дороже. той которую я изготовил.

В целом доволен, но есть еще куда стремится   :)   Всем удачи. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 годин тому, Плис Владимир сказав:

Доброго дня всем.

Первый раз изготовил самостоятельно матрицу из двух компонентного силикона, название эластолюкс, на ютубе нашел несколько роликов,  как люди делают.

Цена за 1 литр   440 грн плюс доставка,  силикон белый,    застывает при температуре 25 градусов в течении 6-10 часов.

Одного литра хватает на заливку примерно половины листа вощины  с двух сторон, матрица  получилась на половину рамки Дадана .(для экономии материала  силикона)    прочность удовлетворительная,  надеюсь этой матрицы хватит на мои объемы хотя бы на 2-3 года. 

Сам процесс заливки матрицы не стал снимать боясь что нибудь сделать неправильно.

Пару дней тренировался и делал вощину. 

Какие возникли трудности:

1. Очистка воска - решается переплавкой с удалением мусора в низу воскового круга.

2. Остаточый  парафин и стеарин в готовой вощине делают ее хрупкой - решается полным переходом на домашнее изготовление и уменьшение процента примесей

3.  Толщина вощины в 1.5 -1.6  раза толще чем покупная.

4.  Время работы то есть застывания одного листа 10-20 минут - решается параллельной работой по дому, ремонтом рамок и  тд.

5.  Обработка воска в течении часа  для обеззараживания на кухонной плите все таки вызывает сомнения.

Какие плюсы:

1. приятно глазу :)   очень приятно видеть натуральную вощину из натурального воска!

2. экология, можно смело делать сотовый мед вставляя кусочки такой вощины  в маленькие рамки.

3. не нужно тащить 9.5 кг воска в Мариуполь обменивая его с доплатой за деньги на не очень хорошую вощину из не пойми чего  (к сожалению в Волновахе один магазин закрылся а во втором умер владелец и теперь он работает крайне нерегулярно, но и в местных магазинах вощина была так себе.) 

4. вера в то что пчелам для здоровья лучше вощина из натурального воска. 

Как вывод : самостоятельное изготовление матрицы и вощины это все таки вынужденная мера!!! 

просто за три года покупая готовую и выбирая известных производителей столкнулся с тем что в вощине больше половины парафина и стеарина!

Она плывет, пчелы плохо ее отстраивают, вид такой вощины искуственный, а есть сотовый мед совсем не полезно!

(Один раз покупал вощину из Гадяча, вот она была похожа на ту которую вчера сделал сам!)

Купить со временем металлические вальцы это конечно идеальный вариант, но пока недоступный финансово. А покупать готовую резиновую или  силиконовую  матрицу придется в 2-3 раза дороже. той которую я изготовил.

В целом доволен, но есть еще куда стремится   :)   Всем удачи. 

 

 

Володимир!Я не є адвокатом виробників вощини.Але у ваших судженнях є ряд хибних моментів. 

1.Ваш віск неправильно підготовлений.Ви його виварювали в жорсткій воді і він тому погано очистився і ця "рихлота" знизу круга воску не парафін, а воскова емульсія.

2.Так як віск погано обезводнений і трішки емульгований  листок вощини получається неоднорідний і не щільний.

3.Запах у свіжовиготовленої вощини буде у рази різкіший від теї що довго лежить.

4.Якщо добавити 20% парафіну то візуально такий шматок сурогату проявиться іншими ознаками .....

5.Якісну реакцію на вміст парафіну можна провести нагріваючи кусочок воску в насичениму спиртовиму розчині KOH 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 годин тому, Плис Владимир сказав:

очень приятно видеть натуральную вощину из натурального воска!

Яка натуральна вощина,коли:

10 годин тому, Плис Владимир сказав:

Остаточый  парафин и стеарин в готовой вощине делают ее хрупкой

:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем, согласен со всем  выше сказанным, и то что есть остаточный парафин, и то что воск плохо очищен. 

Расскажу что получается после нескольких дней работы.

По поводу дезинфекции и очистки воска, вопрос решил:   воск нагревается в кастрюле на печке,  кастрюля воска  2 литра  стоит в другой кастрюле (3 литра) на водяной бане, закипает вода и нагревает воск. В верхней части обычной вилкой убираю весь остаточный мусор. воск греется 2-3 часа. Из него испаряется вода. на следующий день нижнюю часть очищаю от мелких темных вкраплений механически. Этого  воска хватает на 18 -20 листов (пол дадана)  (за вечер практически весь перерабатываю и цикл повторяется) 

По поводу хрупкости, решил вопрос:  готовые листы складываю на теплю грубу печки, на один вечер и  тогда воск теряет жесткость и хрупкость (я не химик но процесс вероятно похож на то как работаю кузнецы с металлом)

По поводу толщины листа, вопрос решил:  первая партия 24 шт. (то есть в пересчете на лист дадана 12 стандартных листов)  весила 1,5 кг.вторая партия уже весит 1.2 кг. я думаю что это приемлемо, лист похож визуально по толщине на заводскую, но есть небольшие неровности и наплывы. По краям лист обрезается.Если буду делать еще одну матрицу буду делать шире половины листа чтобы можно аккуратно обрезать края.   По поводу размера, конечно половина листа это не идеально но с учетом тех процесса удобно, просмотрю летом как пчелы будут соединять эти листы я думаю у них все получится.

По поводу времени на изготовление: время  уменьшил до 4-5 минут на лист (половина дадана) 

По поводу наплывов воска который растекается за края матрицы, вопрос решил: подложил лист стекла который смачивается мыльной водой, этот воск потом в кастрюлю, получается чисто и аккуратно. 

Что планирую в дальнейшем, по моим расчетам из 9.4 кг воска должно получится 78 листов вощины. в этом году купил  еще 2 пачки всего 10 кг. это примерно 130 листов. всего 208 листов. те рамки которые сейчас в ульях весной буду отбраковывать, планирую получить еще 4-5 кг воска или примерно 35 листов вощины.  То есть всего для пасеки на сезон будет 243 листа. что будет  по 12 листов на семью. хватит на 20 пчелосемей, с учетом что есть немного полурамок и рамок с сущью.  Всего на пасеке 30 семей, значит если будет хорошая зимовка нужно либо весной продать 10 пчелосемей  либо 20 отводков  либо соеденить слабые по 2 и получить хорошее развитие на акацию    (в 2019 акации взял всего литров 12  до сих пор не закристаллизовалась , очень нравится такой ранний мед) 

В следующем сезоне планирую полностью отказаться от покупной вощины,  думаю что тот воск который закупается процентов на 70  после очистки идет на продажу  в косметологическую промышленность  а из оставшихся 30 %  (который дешево очистить не получается )    с добавление парафина и стеарина делают вощину! Лично мое мнение :)

Структура домашней вощины и покупной резко отличается!   убедился в этом своими глазами и обонянием и других доказательств уже не нужно. 

Вчера целый день отгонял от себя злые мысли,  что производители должны указывать процент воска в вощине :)  вощина эконом для бедных 30 процентов воска, 40 % паравина 30 % стеарина, 800 гривен за пачку 5 кг. Вощина для опытных 50 % воска 30 % паравфина 20 стеарина,  1200 грн. за пачку,  вощина для богатых 90 % воска с незначительным добавлением парафина и стеарина :)  1800 грн. за пачку.

Все это очень грусно!!!  но если бы так было я бы тогда не мудохался вечерами с этим нудным делом  а просто купил бы то что качественно! или то на что хватит денег.

Всем удачи.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...