Перейти к содержанию

Печатка меду (дискусії)


К. А. Е.

Рекомендуемые сообщения

А  почему от Карники стали требовать  полностью сухую печатку.Я что то пропустил? Скорее всего там смешанная печатка ,ближе к сухой и в разные периоды медосбора по разному.Даже на большой рамке это можно заметить.Эту печатку не сравнить с печаткой той же Карпатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.12.2018 в 10:47, КАЕ сказал:

А  почему от Карники стали требовать  полностью сухую печатку.Я что то пропустил? Скорее всего там смешанная печатка ,ближе к сухой и в разные периоды медосбора по разному.Даже на большой рамке это можно заметить.Эту печатку не сравнить с печаткой той же Карпатки.

Как по мне то вопрос немного не правильный.

Никто ничего не требует.У меня в памяти из описаний тех лет  породные признаки

....кавказская пчела(СГК)... печатка меда-мокрая,,,

...украинская степная пчела...печатка меда сухая...

....карпатская пчела...печатка меда смешанная,ПРЕИМУЩЕСТВЕННО СУХАЯ...

Говоря о карнике и ее родстве с карпаткой по идее и у нее должно бы быть преимущественно сухая или  сухая.

Так как описания подобного я не встречал и пока никто не показал то отсюда и вопрос.Но к этому вопросу есть еще приписка в том же посте...Что по этому поводу говорит морфометрия?

Вот у упомянутого выше http://www.carnica-celle.imkerei-poehlitz.de/regina.html расписано происхождение линии или бренда.

Вот такой вот интерес.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.12.2018 в 08:12, Укроп сказал:

А покажіть мені де Ви бачили що під осінь при загодівлі, Ну або при якомусь не значному взяткові печатка було повністю сухою. Я наприклад в себе такого не бачив, завжди спостерігаю печатку  мокро суху

Вася,я никогда не заморачивался с печаткой в осеннее время потому что в течении сезона рамки блуждают по ульям,а записывать какую полномедку куда перебросил с пометкой что печатка сухая как-то не считаю нужным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Егор Юрьев сказал:

Вася,я никогда не заморачивался с печаткой в осеннее время потому что в течении сезона рамки блуждают по ульям,а записывать какую полномедку куда перебросил с пометкой что печатка сухая как-то не считаю нужным.

То я до чого і веду, що під осінь печатка змінюється на мокровату. Чому так? Навіть не знаю. Влітку на взятках суха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Егор Юрьев сказал:

Не встречал нигде чтоб кто-то описал это(смена печатки) или пытался изучить но сеть мысль что это

1)пчела экономит воск.Взятка нет и особо ему неоткуда взяться

2)плотно сидят и нет возможности поднимать крышечку потому что тянут чуть-ли не под ногами у соседа

Більше схильний до першого варіанту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Укроп сказал:

То я до чого і веду, що під осінь печатка змінюється на мокровату. Чому так? Навіть не знаю. Влітку на взятках суха

Существует такое понятие""затоптанная""  печатка. К осени мёд стоит уже достаточное время и под пчелой крышечки потихоньку начинают проседать, особенно в местах, где пчёлы постоянно тусуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 хвилин тому, Гурович сказав:

Существует такое понятие""затоптанная""  печатка.

вперше чую такий термін.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ЮМос сказал:

вперше чую такий термін.

Есть такое явление, особенно мы замечаем это на 1 и 10 рамках 1го корпуса со стороны стенок, там, где пчелы ходят наверх в магазины (больше всего движение между корпусами происходит по передней и боковым стенкам внутри корпуса). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Гурович сказал:

Существует такое понятие""затоптанная""  печатка. К осени мёд стоит уже достаточное время и под пчелой крышечки потихоньку начинают проседать, особенно в местах, где пчёлы постоянно тусуются.

Вік живи і вік учись. Супер. Я того не знав

26 минут назад, ЮМос сказал:

вперше чую такий термін.

Я теж вперше, але вважаю що сказано правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо буквально, то віриться ,, с трудом,,.

Це ж який повинен бути тиск зі сторони лапок бджоли, що би придавити кришечку? Ні, не вірю, не реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вірю:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я такое слышал  понятие""затоптанная"" но не знаю   но и слышал что печатка может колебаться от взятка при сильных взятках  у любых породах  может наблюдаться мокрая печатка экономия гнезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так думаю, форма печатки залежить від висоти комірки. Помітно випуклі на знову відбудованих сотах, ввігнуті на сотах з видовженими комірками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, ЮМос сказал:
12 часов назад, Гурович сказал:

Существует такое понятие""затоптанная""  печатка.

вперше чую такий термін.

""О сколько нам открытий чудных

Готовит просвещенья дух""

А.С.Пушкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть это и не тема Печатка меда,но продолжим 

Я думаю что это связано с ареалом обитания пчелы.

У сухой печатки под крышечкой воздух,у мокрой -ничего,она прилипшая.

Сидя зимой на печатном участке сота в нашей зоне это равносильно голой задницей на бетон.Т.е. на сухой печатке воздух служит изолятором,а на мокрой почти что на меду сидеть надо.Это первое.

Второе наверное связано с купоркой меда.Там где воздух то как бы он служит барьером и предохраняет как-то мед от проникнвения влаги,т.е. влажность более стабильная,чем у того что без воздуха.

Третье.Еще это может быть связано с восковой продуктивностью семей.На выпуклую крышечку воска надо чуть больше чем на прямую.

А вот от глубины ячеек это по-моему не зависит потому что в семьях при сухой печатке раздутые рамки печатают так же как и обычные и даже недостроенные с медом имеют сухую печатку.

 

Но это :IMHO: и не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.12.2018 в 08:30, Егор Юрьев сказав:

Хоть это и не тема Печатка меда,но продолжим 

Я думаю что это связано с ареалом обитания пчелы.

У сухой печатки под крышечкой воздух,у мокрой -ничего,она прилипшая.

Сидя зимой на печатном участке сота в нашей зоне это равносильно голой задницей на бетон.Т.е. на сухой печатке воздух служит изолятором,а на мокрой почти что на меду сидеть надо.Это первое.

Второе наверное связано с купоркой меда.Там где воздух то как бы он служит барьером и предохраняет как-то мед от проникнвения влаги,т.е. влажность более стабильная,чем у того что без воздуха.

Третье.Еще это может быть связано с восковой продуктивностью семей.На выпуклую крышечку воска надо чуть больше чем на прямую.

А вот от глубины ячеек это по-моему не зависит потому что в семьях при сухой печатке раздутые рамки печатают так же как и обычные и даже недостроенные с медом имеют сухую печатку.

 

Но это :IMHO: и не более.

Я так зрозумів, що мова йде про печатку розплоду, а не меду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ЮМос сказал:

Я так зрозумів, що мова йде про печатку розплоду, а не меду.

А разве печатка расплода показатель принадлежности к  породе?Что-то я не слышал о печатке расплода сухой-мокрой или затоптанной.По-моему все расплод печатают одинаково в любое время сезона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Егор Юрьев сказал:

А разве печатка расплода показатель принадлежности к  породе?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ромео сказал:

 

И  где здесь хоть слово о печатке РАСПЛОДА?Или мед и расплод  это одно и то же?С каких пор?Первое.

Второе.Для меня это не авторитет хотя бы потому что утверждает что карпатка имеет сухую печатку,а о том что есть еще смешанная, или еще ее называют мраморная, ни слова.Ему еще учиться надо.

Карпатка имеет смешанную и преимущественно сухую печатку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Егор Юрьев сказал:

где здесь хоть слово о печатке РАСПЛОДА?

Пардон, прочитав на автоматі...:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, ромео сказал:

 

""Самый передовой"" пчеловод России может определить злобивость семьи по печатке мёда:at:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гурович сказал:

""Самый передовой"" пчеловод России

Сам он себя называет "Ведущий пчеловод России "

О чём пишет на каждом видео 

Я ему как то писал на счёт "ведущего "

Оказывается , что он ведёт пчёл ,отсюда и ведущий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...

Некоторые сорта лука как и арбуз имеет сахаристость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Причины белоснежной печати мёда и не только по ссылке:

https://agrarii.com/tayna-belosnezhnoy-pechatki-myoda-v-sota/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

 

Чому різна печатка меду в одній сім'ї?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...