Перейти к содержанию

"Умный" улей


gerasimenkoao

Рекомендуемые сообщения

Ну что можно сказать, система уже работает:

screen01.jpg

На скриншоте 3 смс-ки - 1 тестовая и две с измерениями

В смс первой строкой указывается номер дня от запуска/сброса

Три следующие строки - номер улья, изменение веса за сутки, изменение веса от первого запуска

В данном случае, я поставил 1.5л. бутылку с водой на 3 тензомодуль - система показала 1.55 кг от запуска и 1.55кг за сутки (Day 1 , Hive 3)

При следующем срабатывании вес не изменился - мы видим 0.00 прирост за сутки и 1.55 от первого запуска. (Day 2, Hive 3)

Почему не кириллицей?

Ограничение длинны смс латиницей  -160 символов, кириллицей - 70, день 1 и 2 содержат по 68 символов.

Осталось чуть причесать прогу, и да, напряжение  меряется внутри чипа микроконтроллера (в первой версии питался напрямую от батареи а не через стабилизатор - добавлю пару резистров, поменяю код - будет ок ).

Еще пробелы между значениями прироста в строке добавлю.

Какие Ваши пожелания по поводу вида/содержания СМС ?

P.S. А таки успел до конца зимы.

ЭлектроПчеловод, Андрей ;-)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В який час фіксуються і передаються показники? І чи може цей час змінювати користувач? Чи це робиться по запиту бджоляра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Немолодий сказал:

В який час фіксуються і передаються показники? І чи може цей час змінювати користувач? Чи це робиться по запиту бджоляра?

Доброго дня!

Існуючий зразок реагує умовно на захід сонця (фотоєлемент), саме в цей час йде вимірювання ваги та відсилання СМС.

Момент вмикання регулюється механічно - положення фоторезистору всередині трубки - що ближче до зрізу - то пізніше.

За такою схемою просто зробити два вимірювання - на сході та заході сонця.

Планую додати відправку у відповідь на вхідний дзвінок, але всього відразу не осягнеш, ще корпуси потрібні - тому і планую зробить відкритий проект на GitHub.

Ще раз повторюсь з приводу датчиків (на зображенні план вулика - вид зверху):

planD.jpg 

В класичній схемі датчики встановлені по кутках вулика (точки 1,2,3,4)

Існує конструкція від BrodMinder - датчики тільки на позиціях 1 та 2 (3,4- просто опори)

Brood-Minder.jpg

Проте така схема потребує екранування (металевий елемент на фото), бо дроти від тензомостів утворюють класичну антену - напівхвильовий вібратор.

Я пішов ще далі - звів датчики докупи - позиція 5 на плані вулика (таким чином він спирається на 2 опори та датчик - тобто 3 точки).

Переваги -

1. не потребує єкранування - навіть на тестовому зразку  працюючий поруч GSM-модуль  не впливає на показники.

2. У разі легкого вулика (при сукупній вазі до 100кг) можна встановлювати взагалі один датчик.

3. Простіше встановлення, нема необхідності точно виставляти площину (при 4 опорах одна часто буває розвантажена)

4. Спрощення ціни та конструкції.

Недоліки:

1. Оскільки вага на датчики ділиться навпіл, то при зміщенні центра масс до льотка або до задньої стінки показники будуть занижені або завищені.

 

Проте хлопці з компанії BrodMinder на це не зважають, та власне і я не помічав щоб бджоли на всіх рамках пускали "язики" з сотів зі зміщенням в один бік на всіх рамках.

 

З повагою, електроБджоляр Андрій.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А як і чи плануєте буде налаштована термокомпенсація на показники датчиків. Відомо, що вони мають так звану термоповзучість, тобто на їх роботу впливає температура (зміна температури). Дякую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Немолодий сказал:

А як і чи плануєте буде налаштована термокомпенсація на показники датчиків. Відомо, що вони мають так звану термоповзучість, тобто на їх роботу впливає температура (зміна температури). Дякую.

Я вже думав над цим .

Ось параметри тензодатчика на 50кг. :

Load-Sensor.jpg

Параметр FS 100%=Capacity=50кг

Temp Effect on Output - 0.05% FS/10градусів, тобто 250грамів

Якщо взяти діапазон температур від 0 до 40 градусів цельсія, то похибка складе 1 кілограм.

Готового програмного рішення я не знайшов.

Беручи до уваги, що в мене сенсори зведені докупи, при наявності мережі живлення, їх можна гріть перед вимірюванням скажімо до 50градусів.

Питання полягає в тому, чи воно того варте?

Найцікавіший третій варіант - 

На мікроконтролері встановлюється терморезистор, після заходу сонця ловиться стала  температура, при якій проводиться вимірювання, а зранку - СМС з результатами.

Але це трохи згодом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Окейно, якорь на дне..." c. Спортлото-82

Финишная прямая, еще 9 долларов, и золотой ключик у нас в кармане ;-)

Просто придумал final release  центра управления полетами - сборка упрощается в два раза!

А дабы не разбирать отладочный стенд (еще понадобится для  системы расширенного мониторинга - вы-же помните -  температура,  влажность и т.д. ), соберу чистовую версию СМС-весов.

В общем, если ничего не помешает, на выходных все сделаю, останется статью написать.

 

Примечательно, что если-бы сейчас пришлось все делать заново, отталкивался-бы от набора "железа" , с которым работаю последний месяц.

То-есть уже получается достаточно выверенный  продукт.

Дальше действительно выложу в открытый доступ - если идея годная, то энтузиасты подхватят.

 

ЭлектроПчеловод, Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я до с сборки своего набора так и не приступил, обстоятельства подвели, рад за Вас что все получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коли пішов фарт, то вже скрізь ...

На вихідні зібрав вологозахищений датчик ваги та зробив такби мовити польві (балконні) випробування.

По перше, з приводу часу вимірювання ваги - я був вражений, але без жодних налаштуваннь він майже зпівпав з астрономічним заходом сонця.

Майже, тому що за мінливої хмарності система спрацьовує за 10 хвилин після заходу, в ясну погоду - за 20 хвилин. 

 

Підібрав корпус  -  вся система добре вміщується в прозорій пластиковій візитівниці 100х70х30мм

 

Система буде мати наступний вигляд:

Контролер з модулем зв'язку за задумом має бути віддаленим від вуликів.

Тому до кожного блоку вимірювання йде окремий телефоннй дріт на 4 жили, довжина одного - до 10 метрів.

Але як на мене, це забагато.

Припустимо, центральний блок в нас закріплений на 2-метровій висоті.

Тоді 3 вулика можуть бути віддалені на 3 метри від GSM-модуля.

Таким чином, досить ліній по 5 метрів.

 

До виходу статті лишилось зовсім трохи, як то кажуть незабаром.

 

ЕлектроБджоляр Андрій

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут кто-то в теме говорил за "вылизанность" коммерческих систем.Во вложении фото "сердца" моей - меньше коробка спичек. Проверял с двумя видами модулей hx711 (АЦП), два варианта датчиков веса и способа их сборки, две модели GSM модулей, сотня тестовых смс.

Не знаю как Вам, а мне система уже всесторонне нравится.

Берусь за перо - описывать приключения электропчеловода ;-)

IMG_20190307_125148.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете что меня смущало в данном варианте тензодатчика?

Нет, не синяя изолента!

Беспокоили тонкие проводники, выходящие за пределы основания.

Но теперь все иначе - нет ни изоленты, ни выступающих проводников!

Статью планирую выложить в интернет 15 марта - как раз успею нормально оформить, да и лунный день благоприятный.

Искренне Ваш, электропчеловод Андрей

IMG_20190304_112413.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.03.2019 в 12:57, gerasimenkoao сказав:

Статью планирую выложить в интернет 15 марта - как раз успею нормально оформить, да и лунный день благоприятный.

Сьогодні 16 - те. Чекаємо з нетерпінням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Solo сказал:

Сьогодні 16 - те. Чекаємо з нетерпінням.

Вибачаюсь, щось наплутав календарні дні та календар за місяцем.

Зазвичай у п'ятницю та понеділок серйозні теми не публікую. 

У вівторок 19 березня буде точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Всім доброго дня!

Щоб не тягнути кота за хвіст, зробив обіцяну публікацію зранку!

Перейти за посиланням варто хоча-б заради оригінального логотипу:

https://habr.com/ru/post/444326/

Сподіваюсь, Вам сподобається й решта статті!

 

З повагою, електробджоляр Андрій.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрій Ви не пробували, щось  робить в напрямку охорони пасіки (здозвоном на тел., датчики руху..)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Dariusz сказал:

Андрій Ви не пробували, щось  робить в напрямку охорони пасіки (здозвоном на тел., датчики руху..)?

Доброго дня!

Вважаючи безліч рішеннь на ринку охоронних систем - ні!

Тут допоможе проста GSM-сигналізація з різноманітними датчиками.

Або ще варіант - WEB-камера - в деяких моделях можна налаштовувати детектор руху у певних зонах, та відповідні оповіщення.

 

Зараз закінчую другу версію вагів - з сонячною батареею та показниками температури/вологості на пасіці.

В ній система не "засинає" ,тому легко можна поставити реакцію на різке зменшення ваги та два варіанти оповіщення

1. Вага зменшується на 0.5-3 кілограми - то виліт роя - оповіщення за СМС.

2. Більш істотне зменшення - сторонне втручання - СМС+сирена.

то так зробити можна.

 

З повагою, електробджоляр, Андрій

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

І знову мені не сидиться спокійно!

В першій (оригінальній) версії я пропонував розміщувати модуль звязку поруч з мікроконтролером.

Між ними та сенсорами ваги мали бути дроти довжиною 5 метрів.

Проте результати обговореннь моєї публікації та єксперименти з новою версією системи (додав сонячну батарейку, вимірювання температури/вологості на пасіці та позачерговий режим вимірювання за дзвінком на номер пристрою), переконали в доцільності та необхідності віддалити GSM -модуль від контролера.

Тому нова схема наступна:

schema.jpg

Тобто, контролер та датчик температури/вологості доцільно розташувати поруч з модулем ваги:

sensor22.jpg 

Бо під вуликом сухо та затінок.

Від ціеї конструкціі буде метровий дріт до сонячної батареї та датчика освітленності та 5-метровий до GSM-модуля (можна буде кріпити на штангу/дерево для покращення зв'язку )

 

Питання полягає в тому, чи не забагато 5 метрів дроту для з'єднання з сусідніми вуликами?

 

З повагою, електробджоляр, Андрій.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть уже наработки по солнечной батарее? Без неё устройство както логически не оконченное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.03.2019 в 20:03, siverit сказал:

Есть уже наработки по солнечной батарее? Без неё устройство както логически не оконченное.

Таки да - уже есть - сейчас заканчиваю вторую версию системы именно с ней, и вот буквально выше вашего поста, схема новой конструкции.

И тут тоже ноу-хау, к описанной в моей статье  конструкции просто достаточно в правильной точке подключить эту самую батарею.

Вот разнести физически контроллер и модуль связи - это действительно дает преимущество в отсутствии помех.

В общем, скоро будет вторая публикация в формате "сделай-сам"!

С уважением ,

Електропчеловод Андрей.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Можно я по русски (ибо техническое образование получал на этом языке)?

Делаю отладку/обкатку второй версии системы:

Bee-Free5-bb.jpg

Изменения:

1. Добавлена солнечная батарейка - время работы практически неограниченно.

2. Добавлено измерение температуры на пасеке и отправка информации по звонку.

3. Возможна работа со всеми видами модулей связи, попавших в поле моего зрения - AiThinker, Goouu tech, SIM800/900, Neoway M590

Статью на Хабр-е опубликую недели через две.

Да , еще меня спрашивают по возможностям масштабирования - без проблем можно расшириться до 9АЦП HX711, что с переподвывертом (при установке ульев попарно, задними стенками друг к другу), позволит мониторить вес до 18 улев, но в одну СМС уже не уложиться, разве что все в виде массива цифр давать.

 

Вроде и сезон на носу, и желающие повторить конструкцию, а активности в данной ветке не наблюдаю.

С уважением,

Электропчеловод Андрей. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, gerasimenkoao сказал:

Вроде и сезон на носу, и желающие повторить конструкцию, а активности в данной ветке не наблюдаю.

а потаму как 

В 29.03.2019 в 20:03, siverit сказал:

Есть уже наработки по солнечной батарее? Без неё устройство както логически не оконченное.

 

Какую марку солнечной панельки посоветуете? Для подключения панельки, дополнительно кроме неё ничего не надо?

Что с батарейкой, наверное можно брать поменьше емкость?

Какие детали нужны для измерения температуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Активности нет потому что вроде как рассказываете что и как, но не всем понятно к примеру что такое  9АЦП ??? И нет схемы понятной для сборки и как настроить это все(

Это как бесплатный урок 2 часа рассказывают какие есть возможности но как их реализовать не раскрывают)

К примеру мне очень интересна эта тема и хочу у себя повторить, но из той информации что есть пока не понятно что и как делать лично для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, pumba сказал:

 что такое  9АЦП ???

АЦП -аналого цифровой преобразователь (деталька, которая аналоговый сигнал тензодатчика преобразует в цифровой код из единиц и нулей). 9АЦП - я понял что это 9 шт АЦП.

14 минут назад, pumba сказал:

И нет схемы понятной для сборки и как настроить это все

как нет? вот она:

В 19.03.2019 в 08:24, gerasimenkoao сказал:

Всім доброго дня!

Щоб не тягнути кота за хвіст, зробив обіцяну публікацію зранку!

Перейти за посиланням варто хоча-б заради оригінального логотипу:

https://habr.com/ru/post/444326/

Сподіваюсь, Вам сподобається й решта статті!

 

З повагою, електробджоляр Андрій.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, siverit сказал:

а потаму как 

 

Какую марку солнечной панельки посоветуете? Для подключения панельки, дополнительно кроме неё ничего не надо?

Что с батарейкой, наверное можно брать поменьше емкость?

Какие детали нужны для измерения температуры?

Добрый день! Таки да! Посоветую!

Есть два варианта - 6 Вольт, 1Ватт и 5 Вольт, один ватт, размеры 120x60 и 100x60 соответственно.

Чем лучьше шестивольтовая? Она даже в пасмурную погоду выдает 5Вольт на выходе, что достаточно для преобразователя питания, которому как раз столько и нужно.

А небольшое превышение в солнечную погоду инвертору не страшно.

Теперь о подключении и зарядке - можно купить плату на базе TP-4056, она заряжает батарею до 4.2В.

А можно воспользоваться лайфхаком (при использовании модулей связи Goouu tech IOT-GA6 или Aithinker) - включить ее на вход 5В платы - она содержит встроенный преобразователь до 4.02В - таким образом батарея будет заряжаться примерно на 80% безо всяких отрицательных моментов.

Дабы не говорили, что я звезжу по поводу напряжения заряда:

http://www.powerinfo.ru/accumulator-liion.php

В статье говорится, что Li-ion аккумуляторные батареи промышленного и военного назначения должны иметь больший срок службы, чем батареи для коммерческого использования. Поэтому для них пороговое напряжение конца заряда составляет 3,90 В на элемент

По акумуляторам - можно использовать Li-ion от 500мАч (при наличии солнечной батареи)

Можно взять 3 соединенных последовательно пальчиковых NiMh или NiCd - последние наиболее живучие и стойкие на морозе.

 

Ni-Cd обычно бывают емкостей 600-1000мАч ,  NiMh - от 1200 до 2800

По схеме заряда - ничего не меняется

Да, кадмиевые элементы можно достать из убитой батареи шуруповерта (там вообще по 1200 емкость) - их обычно десять, тестером меряется напряжение - на живых оно выше.

 

Для измерения температуры пользую термистор NTC 3950 100k 1% и резистор 20к 1% - на новой схеме, что дал выше они есть.

 

С уважением, 

Электропчеловод Андрей 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер Андрей.  У меня вопрос следующего характера.. Какова цена будет данного изобретения, в готовом виде (поставил и включил)??? Или же только для себя сделали???

заранее спасибо.

С уважением, Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, siverit сказал:

АЦП -аналого цифровой преобразователь (деталька, которая аналоговый сигнал тензодатчика преобразует в цифровой код из единиц и нулей). 9АЦП - я понял что это 9 шт АЦП.

как нет? вот она:

 

Спасибо, а я не заметил) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...