Перейти к содержанию

Як швидко знаходити маток у вуликах?


Ю. Р. А.

Рекомендуемые сообщения

33 минуты назад, Абсолютный максuмум сказал:

улочка = обсиженные смежные части 2 стоящих рядом рамок как бы... если рамка не плотно обсижена, то "грозного вида" это  улочке не придаст.

это осенью так - где матка, там и пчелы густо

Спор ради спора для поговорить.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может уже какие-то технологии новые можно внедрить для поиска матки, :(  ?кроме неодимового магнита:umora:???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, <юра> сказал:

Может уже какие-то технологии новые можно внедрить для поиска матки, :(  ?кроме неодимового магнита:umora:???

в место ополитки клеить микро чип чтобы можно быстро находить хозяйку :IMHO1:

2 минуты назад, tolik2362 сказал:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть невидимые чернила которые видно от фонарика с ультрафиолетовым светом.Только это с этим фонарём на лобе постоянно таскаться:hmm: не-не не вариант!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, <юра> сказал:

Есть невидимые чернила которые видно от фонарика с ультрафиолетовым светом.Только это с этим фонарём на лобе постоянно таскаться:hmm: не-не не вариант!!

Нужно такую вещь клеить чтобы на свист  откликалась как у меня был был брилок на ключах от машины куда бы не положил свистнул он тебе откликается :IMHO1:

  • Подобається 5
  • Дякую 1
  • Ха-Ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 годин тому, Абсолютный максuмум сказав:

неоднократно наблюдал противоположное - на рамке, где работает матка, не бывает много пчел (имеется в виду рабочая семья, а не зажатая семья с резервом из незадействованных пчел).  расплод выходит, ячейки чистятся, и рамка практически пустая и готовая для работы матки, потому пчелам там нечего делать. на рамке только свита и пушистые, только вышедшие пчелы. и это логично, нет на рамке толкотни - матка быстрее ее засеет

 Таке також є. Взагалі сім*ї знаходяться в різних періодах розвитку і поведінка маток від цього залежить. Це просто треба враховувать і передбачувати де знаходиться матка. Найлегше знайти матку в лежаку зранку в час масового приносу пилку, виймається пару рамок проти льотка, вона здебільшого тут. Якщо не має то по напрямку бджіл з обножкою шукаємо матку. Димарем звісно не користуємось, димарь і спостереження речі не сумістні.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, pchelhom сказал:

Чтобы матка не успевала "прятаться"  и быстрее ее найти  надо, когда достанеш  рамку, не на ней смотреть в первую очередь,а на внешнюю сторону крайней рамки в улье.Убедившись что там ее нет -осматриваешь рамку ,что в руках и т.д. Часто ,если не смотреть таким образом,матка с рамки в улье успевает  перебежать  на стенку улья или покинуть расплодное гнездо и оказаться на последней рамке и приходится пересматривать все рамки.

А що то за бджоли у Вас, що матки тікають  на стінки з гнізда. Я такого у себе не спостерігаю. Може Ви їх димете сильно і сімя збуджена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Як швидко знаходити маток у вуликах?
1 час назад, Серж 82 сказал:

А що то за бджоли у Вас, що матки тікають  на стінки з гнізда. Я такого у себе не спостерігаю. Може Ви їх димете сильно і сімя збуджена.

У меня ещё  такие есть, просматривать гнездо можно только с 2-мя холстиками, пчёлы постоянно мигрируют (а с ними и матка) в тёмную часть улья, на улей. Отыскать матку очень сложно, а рои-перваки выходят с запечатыванием первых маточников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сіверянин сказал:

У меня ещё  такие есть, просматривать гнездо можно только с 2-мя холстиками, пчёлы постоянно мигрируют (а с ними и матка) в тёмную часть улья, на улей. Отыскать матку очень сложно, а рои-перваки выходят с запечатыванием первых маточников.

чув що таке відбувається у СР, може у поліської теж таке спостерігається.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Серж 82 сказал:

А що то за бджоли у Вас, що матки тікають  на стінки з гнізда. Я такого у себе не спостерігаю. Може Ви їх димете сильно і сімя збуджена.

Бджоли, як бджоли i матки  ведуть себе як i усi, iншi - бува тiкають з рамки  в темряву (на стiнку,пiд рамку,в другу вуличку),особливо коли  знаходяться   з  краю ,на рамцi. Щоб цього не трапилося, то так i чинимо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Я считаю что  быстро  найти  за день 100-200 маток  увеличит продуктивность  пасеки  в  2 раза ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, <Юра> сказал:

Я считаю что  быстро  найти  за день 100-200 маток  увеличит продуктивность  пасеки  в  2 раза ! 

И так хотя бы пять дней подряд ,

тогда продуктивность пасеки  увеличится  в 10 раз 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Мико сказал:

И так хотя бы пять дней подряд ,

тогда продуктивность пасеки  увеличится  в 10 раз 

Совет форума мог бы и дельный совет дать а не констатировать факты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, <Юра> сказал:

Совет форума мог бы и дельный совет дать а не констатировать факты!

А какой ви хотели получить дельный совет 

От того что вы быстро найдёте 100-200 маток в семьях ,

никак не может повыситься продуктивность пасеки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.12.2018 в 01:05, <Юра> сказал:

Когда нужно за день сделать 50 отводков из семей а матки в 30 из них прячутся, интересно как кто их отыскивает?

Хороший отводок это отводок на 4-х рамках. НО сделать 50 отводков за день действительно проблематично, глаза устают и все начинает сливаться в кашу где-то после 25-30 найденых королев. Я поступаю так - делаю 50 двухрамочных отводков от 25 семей. После подсадки маток или раздачи маточников подсиливаю эти отводки еще двумя рамками от оставшихся 25 семей. Таким образом получаю в итоге 50 полноценных 4-х рамочных отводка.

Из того что уже насоветовали форумчане: очень действенный способ - при "вторжении" в семью с целью поиска матки не использовать дым. Еще важный момент из личного опыта - когда достал рамку на которой буду искать смотрю сразу не на рамку а в образовавшийся в улье колодец - если матка на какой-то из стенок колодца, то она всегда бежит вниз чтобы спрятаться. Это бросается в глаза даже при беглом взгляде - пчелы копошатся а матка бежит четко вниз.

По поводу меток. У меня двуякое впечатление об их нужности и полезности. Когда точно знаешь что матка меченая начинаешь искать не матку а метку. И если вдруг метка стерлась или матку пчелы по какой-то причине поменяли это здорово дезориентирует. Первый осмотр делаешь в поиске МЕТКИ а второй в поиске МАТКИ. Перенастроить "перископ" с одного на другое сложно, глаза устают намного быстрее. Маток принципиально не мечу. Чтобы точно знать что меченых нет.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ысч сказал:

По поводу меток. У меня двуякое впечатление об их нужности и полезности. Когда точно знаешь что матка меченая начинаешь искать не матку а метку. И если вдруг метка стерлась или матку пчелы по какой-то причине поменяли это здорово дезориентирует. Первый осмотр делаешь в поиске МЕТКИ а второй в поиске МАТКИ. Перенастроить "перископ" с одного на другое сложно, глаза устают намного быстрее. Маток принципиально не мечу. Чтобы точно знать что меченых нет

я такі сім*ї просто бросаю в цей день, по два три рази не рию, ставлю мітку на вулику крейдою і йду далі, а до цих вуликів повертаюсь і розбираюсь по завершеню основних робіт, і все одно мічу, мітка тільки одним кольором, це зелена, по спектру вона найдалі від кольорів які присутні в вулику, тому око найшвидше ловить зелену мітку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, <юра> сказав:

Я считаю что  быстро  найти  за день 100-200 маток  увеличит продуктивность  пасеки  в  2 раза ! 

Навіть коли молодий і здоровий і працювати безперервно 10 годин, то на 1 матку виходить по 3 хв - 200 не встигнеш.

Хіба що застосувати пастки для маток, спосіб давно відомий. Конструкцій може бути багато, але принцип один - пошук конкурентки. От тільки при масовому відборі потрібно одразу ще додаткових 200 маток. Але то вже нюанси. Можливо матку можна привабити і феромоном типу Унірой. Головне, є спосіб швидкого відшукування.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.01.2019 в 21:48, larson сказал:

я такі сім*ї просто бросаю в цей день, по два три рази не рию, ставлю мітку на вулику крейдою і йду далі, а до цих вуликів повертаюсь і розбираюсь по завершеню основних робіт, і все одно мічу,

Я тоже поначалу так делал. А потом пришел к пониманию важности этого мероприятия конкретно в моем способе пчеловождения и сделал вывод : матку в улье в массовом порядке я ищу всего ДВА РАЗА - первый когда делаю отводок, второй когда ставлю ее к ногтю. Посчитал что целесообразнее не морочиться с метками.

В 05.01.2019 в 22:14, nibond сказал:

застосувати пастки для маток, спосіб давно відомий.

И  опять-же все зависит от массовости поиска - пройти расставить ловушки, пройти найти маток. Как говорил небезызвестный киногерой - цигель-цигель ай люлю:umora:.

А еще и:

В 05.01.2019 в 22:14, nibond сказал:

От тільки при масовому відборі потрібно одразу ще додаткових ( подставить нужное количество) маток.

хотя согласен что скорее всего:

В 05.01.2019 в 22:14, nibond сказал:

матку можна привабити і феромоном типу Унірой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 хвилин тому, Ысч сказав:

- пройти расставить ловушки, пройти найти маток.

Я сам ніколи цим способом не користувався, встигаю і так.
Але чоловік запитав як відібрати 200 маток за день і нічого іншого, як швидше відкривати і закривати вулика, не отримав у відповідь.
Так, підсадка іншої матки для приманки на перший погляд нівелює переваги способу, але коли сумістити це з плановою заміною маток, то роботи буде значно менше. Я робив би пристрій так, щоб матку для приманки розміщувати в ньому у звичайній пересилочній кліточці, тоді її потрібно буде брати в руки всього один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

3 години тому, Ысч сказав:

пройти расставить ловушки, пройти найти маток. Как говорил небезызвестный киногерой - цигель-цигель ай люлю:umora:.

Чи реально цим способом відібрати 200 маток за день?

Рахуємо.
Можливі два варіанта:
 - немає маток для приманки, початок з нуля
- є певна кількість маток в кліточках

Нормативи часу на операції:
- відбір матки вручну - 15 хв (може бути набагато швидше)
- забрати пастку з одного вулика і поставити в інший - 3 хв
- відбір пастки через 2 год після постановки 

Потрібен помічник для пересадки пійманих маток у відділення (кліточку) "приманка".
Кількість пристроїв - 40 шт

У таблиці показані розрахунки 2-х варіантів:
- з нуля
- є 10 маток заздалегідь відібраних в кліточки

У першому випадку за день можна відібрати 120 маток, у другому - 228.

5c3369b2c00d4_.thumb.JPG.be88b37b689add92c8a183933fb077eb.JPG

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, nibond сказав:

Чи реально цим способом відібрати 200 маток за день?

Рахуємо.

Вдосконаленню немає межі. Цей розрахунок точніший.
Для відбору 200 маток за 10 годин робочого часу потрібно 32 пристроїв і 20 завчасно підготовлених маток.

5c33799dd02f1_.thumb.JPG.1716b448cadea8653df2676973ecc7fc.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, nibond сказал:

Вдосконаленню немає межі. Цей розрахунок точніший.
Для відбору 200 маток за 10 годин робочого часу потрібно 32 пристроїв і 20 завчасно підготовлених маток.

Берем одну матку , саму погану, робимо з неї настойку до ранку  на  воді ( 20, 30) грамм і мажемо або шприцем на ватку у кожний пристрій по пару капель дозуємо для запаху присутності матки. Я думаю буде :ay:. Гарна думка про маткоуловлювач!

Звідки таблиця?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 хвилин тому, <Юра> сказав:

Звідки таблиця?

Пан сам склепав:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.12.2018 в 21:52, <Юра> сказал:

Есть невидимые чернила которые видно от фонарика с ультрафиолетовым светом.Только это с этим фонарём на лобе постоянно таскаться:hmm: не-не не вариант!!

Є така штука. А для виявлення на матках тих чорнил використовувати детектори валюти. Ціна питання десь в районі 250 гривень в залежності від моделі девайса: 

Детектор валют Pro 4P – 249 гривень

-----------------------------

В 25.12.2018 в 21:47, tolik2362 сказал:

в место ополитки клеить микро чип чтобы можно быстро находить хозяйку

І такі штуки є. Називаються RFID. Дуже давно використовуються в різних областях. Наприклад, фірма Hitachi випускає чіпи розміром всього 0,4 на 0,4 мм. Можна клеїти як опалітки на маток. Відстань зчитування рідером 20 см. В чіп можна записувати різні дані, наприклад, всі дані про матку, а потім на дисплеї рідера продивлятися їх. Більше про таку технологію по декільком посиланням нижче (в інтернеті є повно інфорації про це ).

https://ru.wikipedia.org/wiki/RFID

( RFID мітки )

-----------------------------------------

www.symmetron.ua/files/Symmetron_ChipNews_01.pdf

( Обзор систем компонентов радиочастотной идентификации )

-----------------------------------

www.alpha1.ru/recomend/rfid_lowcost.pdf

( Т.Шарфельд – Системы RFID низкой стоимости - книга)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, <Юра> сказал:

Берем одну матку , саму погану, робимо з неї настойку до ранку  на  воді

Продуктивная мысль! Получится отличная "приманка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...