Перейти к содержанию

Як швидко знаходити маток у вуликах?


Ю. Р. А.

Рекомендуемые сообщения

Когда нужно за день сделать 50 отводков из семей а матки в 30 из них прячутся, интересно как кто их отыскивает?

Я думал может на каждую GPS опалитку наклеять :umora:?

У кого есть опыт как можно найти маток которые "прячутся"?:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, <Юра> сказал:

Когда нужно за день сделать 50 отводков из семей а матки в 30 из них прячутся, интересно как кто их отыскивает?

Я думал может на каждую GPS опалитку наклеять :umora:?

У кого есть опыт как можно найти маток которые "прячутся"?:hmm:

Вы идею про GPS на матки в СПУ подайте . а то они  только до номерации ульев только додумались:umora:

Когда делаю отводки рамку немного струшиваю  в улик

При легком струсе с рамки слетает ( падает ) только старая пчела , молодая держиться до последнего

Пчела которая осталась после легкого струса , практически не слетает с отводка

После струса на небольшом количестве оставшихся пчел легче найти матку,  если она там осталась

  • Подобається 5
  • Дякую 3
  • Ха-Ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, <Юра> сказав:

Я думал может на каждую GPS опалитку наклеять :umora:?

У кого есть опыт как можно найти маток которые "прячутся"?:hmm:

 Да  GPS опалитка    может превысить  вес и  размер матки :umora:.

Ага..   Купите  порошок железа, и  добавьте в маркер  которым  метите маток. :ay:.:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, bosik2017 сказал:

Купите  порошок железа, и  добавьте в маркер  которым  метите маток. :ay:.:umora:

И  неодимовый магнит не забудьте приобрести :rofl:

  • Подобається 5
  • Ха-Ха 8
  • Здивований 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Мико сказал:

И  неодимовый магнит не забудьте приобрести :rofl:

Можу продати вісімдесятку, ну і шпатель в придачу :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял никто опытом не поделиться?:)

Я заметил что при поисках маток 1 мая + -  если нашел матку например на третьей  рамке  то  в 60-70 % она и в других ульях на третьей рамке ( у маток наблюдается определенная синхронность) остается только пройтись по ульям и найти на  той рамке матку , где не нашёл сверху камушек(метка улья) потом в конце повторный осмотр.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, <Юра> сказал:

Я так понял никто опытом не поделиться?:)

 

Шукати починаю з крайньої рамки, бо може часом бути і на крайній.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общий алгоритм.

На крайних рамках матка бывает очень редко,особенно с наружной стороны.

Причины по которым ее там можно найти:прячется от соперницы,готовится к роению когда негде сеять и подыскивает пустые ячейки.Остальное время она в гнезде на расплоде и рядом с ним.

При открывании улья или корпуса заметно видно где в какой улочке или смежных с этой(пару-тройку рамок) больше пчел там и смотри.

Сейчас как бы с годами зрение похуже,но нахожу быстро.Матка(если до этого дымом ее не согнал и не создал панику) обязательно на рамке где яйцо или выходит пчела или на рядом стоящей.Вот там и ищу.

Ну и поведение пчел на рамке где присутствует матка отличное от тех где ее нет.Присмотрись и все поймешь.

Удивительно несколько что с опытом в 8-15 лет есть такая проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказать можно ,но чтобы чувствовать где матка находится нужен опыт немалый.Если матка без метки сперва определяем по состоянию семьи где она ,на каких рамках может находится.Если в развитии ,не в предроевом -нет необходимости шарить по углам,обращаем внимание где засев ,смотрим и ищем не сколько матку ,а пчелу молодую,ее поведение ,свиту .Это быстрее бросается в глаза ,чем искать отдельно матку.Если семья в таком состоянии что матка бегает по всем рамкам в поисках свободного места или где прицепить в мисочку яйцо ,то разделяют улей пополам ,делая колодец .можно заметить что пчелы будут стремиться в ту сторону где матка.Ну а имея опалитки на матках -задача намного облегчается.При осмотре стараюсь не концентрировать внимание на месте а стараюсь смотреть на рамку в целостности.У меня так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, <Юра> сказал:

Я так понял никто опытом не поделиться?:)

 

Одно из условий , не пользоваться дымарём ,  во время поиска маток 

Я снимаю верхний корпус и поставив его на крышку , обычно быстро нахожу матку 

На рамках с личинками и засевом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Егор Юрьев сказал:

Общий алгоритм.

На крайних рамках матка бывает очень редко,особенно с наружной стороны.

Причины по которым ее там можно найти:прячется от соперницы,готовится к роению когда негде сеять и подыскивает пустые ячейки.Остальное время она в гнезде на расплоде и рядом с ним.

При открывании улья или корпуса заметно видно где в какой улочке или смежных с этой(пару-тройку рамок) больше пчел там и смотри.

Сейчас как бы с годами зрение похуже,но нахожу быстро.Матка(если до этого дымом ее не согнал и не создал панику) обязательно на рамке где яйцо или выходит пчела или на рядом стоящей.Вот там и ищу.

Ну и поведение пчел на рамке где присутствует матка отличное от тех где ее нет.Присмотрись и все поймешь.

Удивительно несколько что с опытом в 8-15 лет есть такая проблема.

Це при відборі пакетів дивлюсь крайню рамку одним оком, а зазвичай все так як Ви пишете - матка найчастіше або на засіві, або на суміжних рамах у гнізді. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Серж 82 сказал:

Це при відборі пакетів дивлюсь крайню рамку одним оком, а зазвичай все так як Ви пишете - матка найчастіше або на засіві, або на суміжних рамах у гнізді. 

Сергію,а навіщо матку шукать на крайніх якщо вона весною у гнізді?Чи у вас у квітні-на початку травня вже повні вулики бджоли що аж репаються і їм бідолашним місця у гнізді нема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, КАЕ сказал:

Рассказать можно ,но чтобы чувствовать где матка находится нужен опыт немалый.Если матка без метки сперва определяем по состоянию семьи где она ,на каких рамках может находится.Если в развитии ,не в предроевом -нет необходимости шарить по углам,обращаем внимание где засев ,смотрим и ищем не сколько матку ,а пчелу молодую,ее поведение ,свиту .Это быстрее бросается в глаза ,чем искать отдельно матку.Если семья в таком состоянии что матка бегает по всем рамкам в поисках свободного места или где прицепить в мисочку яйцо ,то разделяют улей пополам ,делая колодец .можно заметить что пчелы будут стремиться в ту сторону где матка.Ну а имея опалитки на матках -задача намного облегчается.При осмотре стараюсь не концентрировать внимание на месте а стараюсь смотреть на рамку в целостности.У меня так.

Так само витягую рамку з гнізда яку ставив декілька днів назад(чи то вощину ставив чи суш), в половині випадків матку знаходду на цій рамі яка працює. Якщо нема -рамку відкладаю біля вулика залишаючи колодязь і  рухаюсь в одну сторону. Якщо нема то переглядаю іншу сторону від колодязя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Егор Юрьев сказал:

Сергію,а навіщо матку шукать на крайніх якщо вона весною у гнізді?Чи у вас у квітні-на початку травня вже повні вулики бджоли що аж репаються і їм бідолашним місця у гнізді нема?

Як яка весна. Цього року 5-го травня були сім'ї (деякі) вже по 20 рам і поки відбирав пакет то втіхаря виривав ройові маточники щоб купець не бачив. Та навіть у тих сім'ях які піджаті в одному корпусі часом матка буває на крайній вже шукаючи чарунки, бо сильно забивають пергою, а мусиш тримати піджаті щоб відібрати більш менш хороші рами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 годин тому, Серж 82 сказав:

Шукати починаю з крайньої рамки, бо може часом бути і на крайній.

А то й на заставной...

 Просто надо этих маток  поместить в клеточки заранее.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, <Юра> сказал:

У кого есть опыт как можно найти маток которые "прячутся"?

Поднимаешь рамку, и так тихонечко мурлыкаешь, кис-кис-кис, у нас получалось:umora:

  • Подобається 1
  • Дякую 1
  • Ха-Ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С каждым годом все чаще получается интуитивно найти с первой или второй рамки:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Егор Юрьев сказал:

Удивительно несколько что с опытом в 8-15 лет есть такая проблема.

ответ ниже

 

11 часов назад, Егор Юрьев сказал:

у квітні-на початку травня вже повні вулики бджоли що аж репаються і їм бідолашним місця у гнізді нема

это факт, что полные улики + моя система ульев усложняет поиски + при множестве советчиков можна сэкономить 10 лет опыта:).

3 часа назад, Владимир Татомир сказал:

Поднимаешь рамку, и так тихонечко мурлыкаешь, кис-кис-кис, у нас получалось:umora:

так только в Александрии получается;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня остается немного места в улье, даже если все рамки вставлю. Стандарт рамок 37.5, а у меня 35.
Поэтому сдвигаю сразу несколько рамок за раз и смотрю средние 3-4 рамки. Чаще всего матка там. Но так можно делать, только если рамки с разделителем.

Отправлено с моего HUAWEI CUN-U29 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, SoulflyUA сказал:

...так можно делать, только если рамки с разделителем.

Отправлено с моего HUAWEI CUN-U29 через Tapatalk
 

И если рамки не успели раздуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.12.2018 в 02:05, <Юра> сказал:

У кого есть опыт как можно найти маток которые "прячутся"?

Чтобы матка не успевала "прятаться"  и быстрее ее найти  надо, когда достанеш  рамку, не на ней смотреть в первую очередь,а на внешнюю сторону крайней рамки в улье.Убедившись что там ее нет -осматриваешь рамку ,что в руках и т.д. Часто ,если не смотреть таким образом,матка с рамки в улье успевает  перебежать  на стенку улья или покинуть расплодное гнездо и оказаться на последней рамке и приходится пересматривать все рамки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.12.2018 в 08:44, Егор Юрьев сказал:

 

При открывании улья или корпуса заметно видно где в какой улочке или смежных с этой(пару-тройку рамок) больше пчел там и смотри.

 

неоднократно наблюдал противоположное - на рамке, где работает матка, не бывает много пчел (имеется в виду рабочая семья, а не зажатая семья с резервом из незадействованных пчел).  расплод выходит, ячейки чистятся, и рамка практически пустая и готовая для работы матки, потому пчелам там нечего делать. на рамке только свита и пушистые, только вышедшие пчелы. и это логично, нет на рамке толкотни - матка быстрее ее засеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Абсолютный максuмум сказал:

неоднократно наблюдал противоположное - на рамке, где работает матка, не бывает много пчел (имеется в виду рабочая семья, а не зажатая семья с резервом из незадействованных пчел).  расплод выходит, ячейки чистятся, и рамка практически пустая и готовая для работы матки, потому пчелам там нечего делать. на рамке только свита и пушистые, только вышедшие пчелы. и это логично, нет на рамке толкотни - матка быстрее ее засеет

Вид улочки сверху и на рамке по-моему не одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Егор Юрьев сказал:

Вид улочки сверху и на рамке по-моему не одно и то же.

улочка = обсиженные смежные части 2 стоящих рядом рамок как бы... если рамка не плотно обсижена, то "грозного вида" это  улочке не придаст.

это осенью так - где матка, там и пчелы густо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если срочно нужно найти мне матку и нет времени ее искать ставлю рядом корпус с сушю ложу ганиманку сверху нее ставлю пустой корпус и трушу всю пчелу в него через 10  15 минут матка бегает по решотке :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Як швидко знаходити маток у вуликах?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...