Перейти к содержанию

Выбор улья и приемы содержания пчел


Рекомендуемые сообщения

Это если ждать печатки. Как и должно быть. А раз запечатали-значит и пораздували.:hi:

Что б они не раздували , так чтоб было тяжело поднимать - нужно корпуса подставлять. Они раздувают не под печатку, а от недостатка места.:mf_swordfight:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что б они не раздували , так чтоб было тяжело поднимать - нужно корпуса подставлять. Они раздувают не под печатку, а от недостатка места.:mf_swordfight:

Мне  кажется, что пчелы все-равно перед запечатыванием сделают улочку какая им нравится. И место здесь не причем.:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 При подкормке и наличии хороших плодных маток в зиму из 1 пакета уйдут 4 полноценные семьи. А если пчеловод ваш не сможет это сделать, возьмите книжки, почитайте, разберитесь, и сделайте это сами. А здесь вам подскажут.

Все правильно сказали, окрім вище наведеної цитати. Мені вона здається дещо фантастичною. Навіть якщо і вийде з одного пакета 4 повноцінні сім'ї (!), то цукру (дуже) багато треба буде для них, і навіть літом, якщо раптом безвзятковий період або погана погода. Вони не забезпечать себе запасами, і товарного меду від них не буде - все піде на розмноження. А повністю загодовувати цукром на зиму - не дуже хороша ідея. Ще маток ("хороших, плодных") придбати. Багато додаткових витрат і ризиків. Взагалі-то пакети радять (в літературі) підсилювати від основних сімей хоча б по 1-2 р. печатного до початку головного медосбору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В том, что США дотошные, они не хотят работать на износ, поэтому там надставки на 145, низ если мне не изменяет память на 230. Собственно как у Вас. А канадцы больше основываются на дешевизне, чем дешевле пасека обходится - тем она выгодней. Т.К. при 145 это лишние рамки, лишние корпуса, это все деньги.

Вони в Штатах порахували, що медична страховка при рамках 230 надто дорого обійдеться, тому на розплідні корпуса ставлять "мілкі" корпуса-магазини. В Канаді інша медична система:umora:. А взагалі робота з корпусами 145 ніби передбачає роботу цілими корпусами, а не рамками, тому їх кількість не має значення. Проте бджолярі-любителі (100-200 сімей) працють хто як хоче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. А взагалі робота з корпусами 145 ніби передбачає роботу цілими корпусами, а не рамками, тому їх кількість не має значення.

Имелось в виду эти рамки сделать, наващить и откачать. Отбор и постановка естественно корпусом.

Мне  кажется, что пчелы все-равно перед запечатыванием сделают улочку какая им нравится. И место здесь не причем.:hmm:

Извините, но Вы тут не правы. Пчела расходует мед при отстройки сот. Лишняя работа ей ни к чему. Если есть куда складывать - они начнут складывать. А эти оставят просто полными, не раздувая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Во-первых, ваш пчеловод сомнительной квалификации, который предпочитает лежаки.

 Отут Ви образили, напевне половину, або й більше пасічників України...

Если бы Вы спросили у меня совета, я порекомендовал бы купить весной 20 пакетов. Заодно осмотритесь, поймёте, Ваше дело это или нет. 

На всі поради-повчання такого плану : Не лізь..., перевір..., обережніше...і т. д. можу сказати:  "Зі своїм уставом в чужий монастир..."

Панове, знаєте в чому принципова різниця? Ми даємо поради людині, яка може за раз вкласти близько 200 000 грн.. Це все одно, що я радив би власнику 600-мерседеса  який бензин заправляти...:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никого я не обидел, и Вы прекрасно это понимаете. Промпасека и улей лежак - это вещи несовместимые.:IMHO1: 

 

На всі поради-повчання такого плану : Не лізь..., перевір..., обережніше...і т. д. можу сказати:  "Зі своїм уставом в чужий монастир..."

Панове, знаєте в чому принципова різниця? Ми даємо поради людині, яка може за раз вкласти близько 200 000 грн.. Це все одно, що я радив би власнику 600-мерседеса  який бензин заправляти...:IMHO:

Может быть, может быть... Но я ведь написал:"Если бы у меня спросили..." А так конечно, согласен, каждый волен поступать так, как сочтет нужным. Если чувствуешь в себе силы и вдохновение, если есть знания и поддержка, надо работать и  все получится. Вместе с тем, знаю подобный случай, когда человек без опыта вложил деньги, на порядок меньше... Продавец так все красиво расписал, но не получилось.

P.S. Перед тем, как сесть за руль мерседеса, надо попробовать вначале прокатиться хотя бы на велосипеде.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никого я не обидел, и Вы прекрасно это понимаете. Промпасека и улей лежак - это вещи несовместимые.:IMHO1: 

 

У недалекому нашому минулому  у с. Лісовичі Таращанського р-у Київської обл. існувала  колгоспна  промислова пасіка виключно  з лежаків ... Вона нараховувала :ah: 1 000 (одну тисячу !) сімей... Хлопці за взятками їздили від Криму (акація, лаванда і т.п.) до Канева(акація)  і Полісся (верес).Ну, і як ви поясните  - это вещи несовместимые (?):hmm::umora:      

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Може хто з вас тут "промислових" має хоч половину з названої кількості на 145 чи 230  ?

Отож : Все залежить не від форми, а від суті! Це вже філософія.:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У недалекому нашому минулому  у с. Лісовичі Таращанського р-у Київської обл. існувала  колгоспна  промислова пасіка виключно  з лежаків ... Вона нараховувала :ah: 1 000 (одну тисячу !) сімей... Хлопці за взятками їздили від Криму (акація, лаванда і т.п.) до Канева(акація)  і Полісся (верес).Ну, і як ви поясните  - это вещи несовместимые (?):hmm::umora:      

Я думаю, что если существует ад, то для пчеловода он выглядит именно так. :umora: Причем, что б они не стояли на прицепах и их надо было носить... Извините, если кого-то обидел. Шуточка.:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хлопці - скількі було хлопців?

Проводя в 2011 году съезд pchelovod.info, я познакомился с пчеловодом с Первомайского района, Николаевской обл. звали его Петром. У него было более 300 ульев (если немного не ошибаюсь), он все обслуживал сам. Человек необычайного трудолюбия и эрудиции, для него в пчеловодстве просто нет тайн.

А еще есть такой пчеловод Володя Харченко, Луганская обл. Беловодский район, у него тоже более 300 ульев, причем разных системм,  лежаки, даданы, руты. Обслуживает один, причем выезжает на кочевку.

Знающий и трудолюбивый пчеловод работает на любых системах ульев, но все же с одними ульями работать проще (менее время и трудозатратно), а с другими сложнее. Володя Харченко говорит, что если бы у него были все руты, то он бы держал 500 - 600 пчелосемей, а так с разнобоем максимум 350.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что если существует ад, то для пчеловода он выглядит именно так. :umora: Причем, что б они не стояли на прицепах и их надо было носить... Извините, если кого-то обидел. Шуточка.:ah:

А ось і відповідь.

Хлопці - скількі було хлопців?

Проводя в 2011 году съезд pchelovod.info, я познакомился с пчеловодом с Первомайского района, Николаевской обл. звали его Петром. У него было более 300 ульев (если немного не ошибаюсь), он все обслуживал сам. Человек необычайного трудолюбия и эрудиции, для него в пчеловодстве просто нет тайн.

А еще есть такой пчеловод Володя Харченко, Луганская обл. Беловодский район, у него тоже более 300 ульев, причем разных системм,  лежаки, даданы, руты. Обслуживает один, причем выезжает на кочевку.

Знающий и трудолюбивый пчеловод работает на любых системах ульев, но все же с одними ульями работать проще (менее время и трудозатратно), а с другими сложнее. Володя Харченко говорит, что если бы у него были все руты, то он бы держал 500 - 600 пчелосемей, а так с разнобоем максимум 350.

Там, в Лісовичах, обслуговували в середньому по 150 сімей кожен. При авралах (качках меду, перевезенні) допомога завжди з боку керівництва господарства, звичайно , була. А вантажили при допомозі автопідйомників, вмонтованих на автомобілях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ось і відповідь.

Там, в Лісовичах, обслуговували в середньому по 150 сімей кожен. При авралах (качках меду, перевезенні) допомога завжди з боку керівництва господарства, звичайно , була. А вантажили при допомозі автопідйомників, вмонтованих на автомобілях.

1000 сімей для колгоспу звісно це круто. Проте на фоні американських господарств нічого надзвичайного. З тими цінами на пальне можна було їздити хоч по всьому Союзу і возити лежаки чи навіть лежанки. Будь-який капіталіст, не маючи дармових ресурсів, перш за все взяв би калькулятор і порахував, чи вигідно возити (і возитися) з лежаками в такій кількості. Ризикну припустити, що на ту пасіку списували ще купу бо-зна чого, як це традиційно робилося в совдепії. Реальною рентабельністю там напевно ніхто не цікавився, як і в багатьох інших галузях. Власне це одна з причин, чому "совок" накрився "тазом".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...