Jump to content
Форум на ТочкУ
Sign in to follow this  
Николай S

Цех по відкачці меду стаціонарний, мобільний та комплектація обладнання залежно від потреб пасіки

Recommended Posts

10 часов назад, Yuriu сказал:

Получилось отфильтровать?

отстаиваю

1 час назад, ved сказал:

отстаиваю

В бочках? Или отдельный отстойник? Вся крошка всплывает? Мед чистый?

29 минут назад, Yuriu сказал:

В бочках? Или отдельный отстойник? Вся крошка всплывает? Мед чистый?

бочка с врезанным краном внизу

30 минут назад, Yuriu сказал:

Мед чистый?

где?

11 часов назад, petrycho сказал:

Кратко мой распорядок дня качки.

Подъём в 4, завтрак,  загрузка,  выезд в 6 и сбор бригады, разгрузится, начало качки в 8, к 17 обычно все устают - надо заканчивать. помыть загрузится покушать, выезд в 19, доехать разгрузится 21 или больше.

Обычно бригада 5 человек, медогонка 4-х рамочная, ножи, вилки -  за день получается 12-14 бидонов. (Раньше то же самое могли сделать втроём).

Мёд не цедится сливаем сразу в бидоны, забрус тоже скидываем в бидоны.

Хорошо когда 5 человек качает..А я один качаю... Сначала в первый день отбираю медовые корпуса, везу в цех, на следующий день качаю, распечатал, в медогонку вставил кнопочку нажал и пока одна партия качается, распечатываю другие

• Like 3

33 минуты назад, ved сказал:

где?

после бочки с краном.

• Like 1

Качаем в палатке, електромедогонка 4/24, розпечатует жена вилочкой (електро нож и нож забраковала но мои потуги к внедрению  єтих дивайсов продолжаются, хочу купить ей Джеро) в палатку меня пускает только отставить ведра от медогонки и занести рамки, а так все нах с палатки....

в этом году качали с 7 утра до 12 и домой детей кормить (8 и 1 год потому на долго не уежжали)

мед процеживаем сразу после медогонки..

откачиваем за 5 часов 140-160 литров, не устаем...но это при количестве до 50 семей

на следующий год склоняюсь до качки дома и перевоза медовых корпусов для экономии времени и сил (это важнея всего)

• Like 3

Максимальный обьем выкачанного  меда на подсолнухе 300л. Начало отбора рамок 9.00, последний отбор в 16.00. Калачи до 19.00. Медогонка МР-2. Распечатка- нож Гуслия. Это при условии что 40% рамок возвращается в семьи. Я на отборе, жена на откачке. Когда набирается много рамок, я бросаю отбор и занимаемся откачкой вдвоем. При минимуме вложений и привлечении еще одного человека для откачки можно увеличить выход до 1т. При условии что все рамки будут от бруска до бруска. 

Для стационарной откачки нужно много запасной суши и термокамеру. Так же что бы было удобно осуществлять загрузку и выгрузку медовых корпусов. :IMHO1:

• Like 3

11 минут назад, Пчеломучитель_ua сказал:

При минимуме вложений и привлечении еще одного человека для откачки можно увеличить выход до 1т.

Трудновато будет двухрамочной медогонкой выкачать тонну за один день 

• Like 6

13 хвилини тому, Мико сказав:

Там же  не прості рамки, а від бруска до бруска.

33 минуты назад, Пчеломучитель_ua сказал:

Максимальный обьем выкачанного  меда на подсолнухе 300л. Начало отбора рамок 9.00, последний отбор в 16.00. Калачи до 19.00. Медогонка МР-2. Распечатка- нож Гуслия. Это при условии что 40% рамок возвращается в семьи. Я на отборе, жена на откачке. Когда набирается много рамок, я бросаю отбор и занимаемся откачкой вдвоем. При минимуме вложений и привлечении еще одного человека для откачки можно увеличить выход до 1т. При условии что все рамки будут от бруска до бруска. 

Для стационарной откачки нужно много запасной суши и термокамеру. Так же что бы было удобно осуществлять загрузку и выгрузку медовых корпусов. :IMHO1:

Если отбор до 19.00 переезд и выгрузка 1 час, пропили чайку и откачка с 21.00   до победы то термокамера  не нужна

22 минуты назад, Николай S сказал:

Если отбор до 19.00 переезд и выгрузка 1 час, пропили чайку и откачка с 21.00   до победы то термокамера  не нужна

Краще вю ніч гріти,бо  спогади про таку  напружену  роботу роблять мед золотим і його важко продавати по нинішнім цінам.

• Like 1
  • Haha 1

1 час назад, Пчеломучитель_ua сказал:

Для стационарной откачки нужно много запасной суши и термокамеру.

А для чого термокамера ? я качав і через тиждень після відбору при кімнатній темпаратурі . 

• Like 2

10 минут назад, Конструктор сказал:

А для чого термокамера ? я качав і через тиждень після відбору при кімнатній темпаратурі . 

Мабуть тут все індувідуально, який мед,  яка погода тобто температура в приміщенні. особисто в мене потреби в камері немає.

• Like 3

1 час назад, Мико сказал:

Это практически не реально - у нас очень давно был рекорд на 2-х рамочной медогонке  12 бидонов, втроём - считаю что это предел.

Сейчас тонну бригадой 5 чел за день взять не можем , производительность после 6 часов работы падает, нужна ещё одна медогонка или другая более производительная медогонка.

------------

Для стационарной откачки нужен хороший транспорт чтоб перевезти много корпусов. Вот мои расчёты

В прицеп Одиссей влезет 8 днищ * 5 магазинов и крышка всего 40 магазинов.   Полный магазин с рамками = 29кГ.  40*29=1160кГ+72= 1232кГ - перегрузка

(Дно 4,5кГ, Крыша 4,5кГ, Магазин с пустыми рамками 9кГ)

Реальный вариант.

8 днищ * 3 магазина и крышка всего 24 магазина.   Полный магазин с рамками = 29кГ.  24*29=696кГ+72=768кГ  - предел перевозки прицепом.

24 магазина по 12кГ мёда = 288кГ / 50кГ= 5,5 бидонов мёда. Вывод - Специально возить прицепом мне пока не выгодно, попутно при осмотре возможно.

Передвижной цех может быть выгодным за счёт того что перевозишь груз мёда  почти в 3 раза меньше чем магазины с рамками...

Edited by petrycho
  • Like 3

22 минуты назад, Конструктор сказал:

Ще залежить чим   качати.Радіалка качає холодні рамки ,а хорда качає  погано.

Edited by Stol
  • Like 2

Заметил такую особенность - пока утром прохладно до обеда рамки при откачке не ломаются.

Когда пошла жара всё нагрелось - рамки начинают ломаться...

• Like 3

1 час назад, Николай S сказал:

Вы долго так сможете выдержать? 

• Haha 1

47 минут назад, Конструктор сказал:

Для комформа и скорости работы.  Я качал подсолнух на второй день после отбора, и  мне не понравилось.

1 час назад, Мико сказал:

Я же написал что при минимуме вложений. Естественно от хордиальной придется уйти. 

• Like 1

45 минут назад, petrycho сказал:

Заметил такую особенность - пока утром прохладно до обеда рамки при откачке не ломаются.

Когда пошла жара всё нагрелось - рамки начинают ломаться...

Свежеотстроенные рамки специально оставляем в цеху на ночь ( что бы остыли) и откачиваем утром.:az:

• Like 6
  • Thanks 2

20 минут назад, Пчеломучитель_ua сказал:

Для комформа и скорости работы.  Я качал подсолнух на второй день после отбора, и  мне не понравилось.

Чесно кажучи за весь сезон ні одної рамки не качав в той день коли відбирав , і ніякого дискомфорту не помітив , рамки 145 , розпечатува електроножем , лише на радіалці добавив декілька хвилин, що на час роботи ніяк не вплинуло бо все одно не встигав розпечатувати.

• Like 1

11 минут назад, Конструктор сказал:

Чесно кажучи за весь сезон ні одної рамки не качав в той день коли відбирав , і ніякого дискомфорту не помітив , рамки 145 , розпечатува електроножем , лише на радіалці добавив декілька хвилин, що на час роботи ніяк не вплинуло бо все одно не встигав розпечатувати.

Сколько людей, столько и мнений.

Я за наличие термокамеры на стационарном цехе.

• Like 1

1 час назад, petrycho сказал:

Сейчас тонну бригадой 5 чел за день взять не можем ,

Раньше предколхоза  просил помочь с выкачкой 100 семей Я один на обрезке и один на медогонке 4 на отборке и заноске 

Председатель просил что бы хоть раз тонну накачали за день Но так  и не получилось 

Рекорд 900 кг за день .Рамки тоже в основном полные ,но медогонка 4-х рамочная ,вся задержка в ней 

Я успевал обрезать простым ножичком с косы ,в воде  нож не грел 

Сейчас если с 48 рамочной и тремя на обрезке ,можно тонну до обеда выдать ,после обеда уже не работа , а расслабон ,после принятия на грудь по 250-300 грамм 

• Like 8
  • Haha 2

52 минуты назад, Пчеломучитель_ua сказал:

Вы долго так сможете выдержать? 

Вот и основная причина по которой создал тему:umora:,  с обеда начинаю отбирать корпуса, до 19.00  сотня без воздуходувки выходит. Гружу на свою газельку, откачка начинается в районе 21.00 а деле всё дело в выхлопе, с одной радиалкой это было "до рассвета"  с двумя радиалками  и  работой в три пары рук к полуночи уже можно мыть руки и проверять медовуху  и качество прожарки сала  

ПС, Романович, уже успел :umora:, всё точно так же:umora: только 2 по 24 мне лучше чем одна 48

Edited by Николай S
  • Like 3
  • Thanks 1

19 минут назад, NVN сказал:

Свежеотстроенные рамки специально оставляем в цеху на ночь ( что бы остыли) и откачиваем утром.:az:

Но распечатываю, сразу.

• Thanks 1

2 часа назад, Конструктор сказал:

Цей рік качав послідні магазини акації на 7 день після відбору 

Температура майже навулиці , на вікнові стояла сітка

Тільки на медогонкі 4р хорда пришлось обороти і час відкачки на максимум поставить

• Like 1