Перейти к содержанию

Влага в улье. Что делать?


vetalkap

Рекомендуемые сообщения

20 годин тому, Сергей Тюркин сказав:

Я уже давно научился обходиться без заставных.  но в принципе для небольшой любительской пасеки можно и поигаться.  

Дело не в размере пасеки, а  в улье, я в 10рамочных дерево 30мм   тоже отказался от заставных , но потом решил  попробывать,   сравнить     ставить теплую заставную прямо под боковые стенки, вообщем сейчас вижу есть смысл,  делал из  двп и с обеих сторон фольгоизол.  второй вариант   ППУ-20мм опережение в развитии явное  на 8-10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 хвилин тому, Николай S сказав:

Дело не в размере пасеки, а  в улье, я в 10рамочных дерево 30мм   тоже отказался от заставных , но потом решил  попробывать,   сравнить     ставить теплую заставную прямо под боковые стенки, вообщем сейчас вижу есть смысл,  делал из  двп и с обеих сторон фольгоизол.  второй вариант   ППУ-20мм опережение в развитии явное  на 8-10 дней.

експерементуєтес, такс сказать, м тоже так пробував, результат :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Сергей Тюркин сказал:

Главное что бы  идеи появлялись.  А то многие работают сутками по старинке как его научил ещё какой то дедушка и не могут понять как порог в 50 ульев переступить.

Переступить порог 50 ульев это не проблема, проблема на стационарной пасеке иметь достаточную кормовую базу. Ежегодно ульев за зиму делаю от 120  до 160 штук, только заселяй.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 хвилину тому, К.Д.Пащенко сказав:

Переступить порог 50 ульев это не проблема, проблема на стационарной пасеке иметь достаточную кормовую базу. Ежегодно ульев за зиму делаю от 120  до 160 штук, только заселяй.

 

Так є, я дойшов до 100 на одному точку і це я бачу трішки за багато в окремі роки, натомість на іншому точку бджілки жирненьпочуваються, база краща, дуже багато зрубів(причина газопровід)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.01.2020 в 09:18, Сергей Тюркин сказал:

Чахлыкам утепление конечно помеже

им  ликвидация поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Николай S сказал:

 второй вариант   ППУ-20мм опережение в развитии явное  на 8-10 дней.

  у меня тоже 20 мм( ппу или  как там его  ) но пока такой разницы если честно не заметил:dntknw:  потеплеет и растут все как на дрожжах,. только успевай розширять. а с   этими заставными  добавляются  только лишние телодвижения на пасеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.01.2020 в 11:55, охотник пчел сказал:

  у меня тоже 20 мм( ппу или  как там его  ) но пока такой разницы если честно не заметил:dntknw:  потеплеет и растут все как на дрожжах,. только успевай розширять. а с   этими заставными  добавляются  только лишние телодвижения на пасеке.

Різні регіони .відповідно перепади,  температури весною різні 

В регіонах де часто бувають похолодання весною і бджола може брать пилок не кожен день 

То в утеплинему вулику сімья може вислать більше бджоли в поле і зробть запас пилку

Коли тепла і помірна весна .то і польза  від теплих заставних непомітна

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.01.2020 в 09:24, Ворон сказал:

Дошка Гійоме.:hi:

Фото-1063.jpg

Я не хотів нагнітати обстановку, але все ж вирішив попередити. Бджоли роздеребанять цю заставну як цуцик кепку або мавпа газету, вибирайте що ліпше.

Почнуть з місць скобових скріплень, а якщо є дірки, протики чи порізи, то будуть надто здорові отвори.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, К.Д.Пащенко сказав:

Я не хотів нагнітати обстановку, але все ж вирішив попередити. Бджоли роздеребанять цю заставну як цуцик кепку або мавпа газету, вибирайте що ліпше.

Почнуть з місць скобових скріплень, а якщо є дірки, протики чи порізи, то будуть надто здорові отвори.

Треба нетіки дивитись,але і читати написане,їм вже десяток років,все в нормі ,ставлю їх 15 лютого,при початку вирощуваня розплоду,і ставляться поверх фанерних заставних,щоб не турбувати бджіл,пишу завжди що є на власній пасіці,нетреба придумувати небилиці.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 години тому, К.Д.Пащенко сказав:

 

Почнуть з місць скобових скріплень, а якщо є дірки, протики чи порізи, то будуть надто здорові отвори.

Ваша правда,  обгортую двп всплошну, місця скобових кріплень закриваю "алюмінієвим скотчем", при стабільному теплі  виймаю обидві взамін 1 вощину.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.01.2020 в 22:19, К.Д.Пащенко сказав:

Дело не в плёнке!!!!!  .......

Трах-тибидох! Я для кого статьи в блогах выставляю? Третья статья "Ошибка Л.Л.Лангстрота" и т. д. и т. п.

Ссылочку дайте на блоги , можно в личку.....:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.01.2020 в 22:19, К.Д.Пащенко сказав:

 Третья статья "Ошибка Л.Л.Лангстрота" и т. д. и т. п.

Пан сам дійшов такого висновку, чи знайшов однодумця?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.01.2020 в 19:26, nibond сказал:

Пан сам дійшов такого висновку, чи знайшов однодумця?

Пан створив теорію бджолиного гнізда і ділиться нею з Вами, можливо вона чимось Вам і допоможе.

Шукайте мій сайт, будете знати більше.

Бажаю успіху!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.01.2020 в 17:46, Ворон сказал:

Треба нетіки дивитись,але і читати написане,їм вже десяток років,все в нормі ,ставлю їх 15 лютого,при початку вирощуваня розплоду,і ставляться поверх фанерних заставних,щоб не турбувати бджіл,пишу завжди що є на власній пасіці,нетреба придумувати небилиці.:hi:

Я згоден з Вами в такому використанні цих заставних, але все ж таки знову хочу попередити.

В бджолиному гнізді існує два види теплообмінуі, це променевий теплообмін та теплопередача. Конвекційний теплообмін для бжіл надто небезпечний. Тож заставна данного типу створює заслін для променевого теплообміну. Щоб вона була преградою для теплопередачі потрібно середню частину заповнити теплоізолятором, наприклад пінопласт.

Можливо чимось я Вам і допоміг. Бажаю успіху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 хвилини тому, К.Д.Пащенко сказав:

Я згоден з Вами в такому використанні цих заставних, але все ж таки знову хочу попередити.

В бджолиному гнізді існує два види теплообмінуі, це променевий теплообмін та теплопередача. Конвекційний теплообмін для бжіл надто небезпечний. Тож заставна данного типу створює заслін для променевого теплообміну. Щоб вона була преградою для теплопередачі потрібно середню частину заповнити теплоізолятором, наприклад пінопласт.

Можливо чимось я Вам і допоміг. Бажаю успіху.

Вона з самого початку задумана з планок 2 см,всередині пінопласт 2 см обгорнутий фольгоізолом,питання на засипку,чим допомогли?:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.11.2018 в 18:30, tolik2362 сказал:

опусти плену вниз за последней рамкой и отодвинь на сантиметр от задней стенки и увидишь результат корпус  не убирай :hi:

Результат будет сквозняк. А нужна вентиляция. Я бы сделал абсолютно наоборот. Корпус нижний убрал бы, а пленку бы оставил герметично накрытой. А еще лучше это закрыть сетку на дне полностью и снять пленку полностью. Влага через верх лучше удаляется чем через низ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, seim сказал:

Результат будет сквозняк. А нужна вентиляция.

При закрытой крышки это будет именно вентиляция и выход влаги из гнезда :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, tolik2362 сказал:

При закрытой крышки это будет именно вентиляция и выход влаги из гнезда :hi:

В крышке тоже есть отверстия. И через полностью открытое дно будет сифонить конкретно, особенно если порывы ветра будут сильные. Да еще если мороз будет под 20-ку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, seim сказал:

В крышке тоже есть отверстия. И через полностью открытое дно будет сифонить конкретно, особенно если порывы ветра будут сильные. Да еще если мороз будет под 20-ку.

При открытом днище крышка должна быть глухой но должна быть воздушная подушка только такая крышка должна применяться :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, tolik2362 сказал:

При открытом днище крышка должна быть глухой но должна быть воздушная подушка только такая крышка должна применяться :hi:

А зачем тогда пленка сверху если крышка без вентиляции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 хвилин тому, seim сказав:

В крышке тоже есть отверстия. И через полностью открытое дно будет сифонить конкретно, особенно если порывы ветра будут сильные. Да еще если мороз будет под 20-ку.

Є певна технологія для сітки і окрема для глухих днищ. Вулики з відкртим дном (сіткою) повинні стояти 10-15 см від землі, щоб не задувало та бажано в місцях захищених від протягів, а якщо поставити іх на підставку в коліна заввишки, то буде дути по повній.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Сергій-апі сказал:

Є певна технологія для сітки і окрема для глухих днищ. Вулики з відкртим дном (сіткою) повинні стояти 10-15 см від землі, щоб не забувало та бажано в місцях захищених від протягів, а якщо поставити іх на підставку в коліна заввишки, то буде дути по повній.

Якщо чесно, то я не розумію навіщо сітка взимку. Це більше геморой, ніж користь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 хвилини тому, seim сказав:

Якщо чесно, то я не розумію навіщо сітка взимку. Це більше геморой, ніж користь.

Якщо все правильно організувати, то проблем немає. Але потрібно врахувати всі тонкощі (клімат, місце розміщення пасіки, географічне розташування, можливо і породи бджіл)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Сергій-апі сказал:

Якщо все правильно організувати, то проблем немає. Але потрібно врахувати всі тонкощі (клімат, місце розміщення пасіки, географічне розташування, можливо і породи бджіл)

А якщо сітку закрити то і організовувати додатково нічого не потрібно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Сергій-апі сказав:

Є певна технологія для сітки і окрема для глухих днищ. Вулики з відкртим дном (сіткою) повинні стояти 10-15 см від землі, щоб не задувало та бажано в місцях захищених від протягів, а якщо поставити іх на підставку в коліна заввишки, то буде дути по повній.

Щоб зрозуміти як це працює,треба запалити свічку,і помістити в перевернутий коктейльний стакан,можна іти на вітер,свічка горітиме негаснучи,дим буде опускатись вниз,а свіже повітря в верх,так само і працює вулик з герметичним верхом і сітчастим дном.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...