Перейти к содержанию

Влага в улье. Что делать?


vetalkap

Рекомендуемые сообщения

В 24.11.2018 в 11:23, vetalkap сказал:

Одну часть утеплил, во второй отвернул пленку, как советовал Толик. Через пару дней сравню результаты.

Сейчас 2019 год!

Поделись из супер специалистами опытом. Как же всё таки перезимовали твои пчёлы?

Было очень много заманчивых советов и все на твоих пчёлах хотели провести свой эксперимент. Так как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Сейчас 2019 год!

Поделись из супер специалистами опытом. Как же всё таки перезимовали твои пчёлы?

Было очень много заманчивых советов и все на твоих пчёлах хотели провести свой эксперимент. Так как?

Привет. Перезимовали все отлично. Я подвернул клеёнку от передней и задней стенки сантиметра на 2. Сверху утеплил только куском одеяла поверх клеёнки. В крышах добавил отверстия для верхней вентеляции. Это мне подходит в моем регионе с теплой зимой и высокой влажностью. В этом году точно так же зимую.

 

Отправлено с моего Redmi Note 7 через Tapatalk

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.11.2018 в 14:42, vetalkap сказал:

 

Уважаемые коллеги. У меня первая зимовка. Улья рута фальцевые 35мм. Дно сетка, сверху пленка и крыша с пенопластом. Зимую в одном корпусе, под ним стоит пустой корпус. Улья на кирпичах. Недавно просмотрел семьи. Во всех по краям влага, некоторые рамки начали плесневеть сверху ( участки размером как 5 копеек). Что делал не так? Что сейчас можно сделать? Регион - Запорожская область. Дайте совет пожалуйста.

 

Отправлено с моего M5c через Tapatalk

 

 

 

Весь год под пленкой и ничего.  Дно тоже сетка.  На конденсат в углах внимание не обращаю,  то мелочи.  Если дно сетка то сильно много влаги не будет. 

Если уж сильно не нравится под пленкой можно все убрать,  включая утепление,  только крыша.  Если ударят морозы можно положить утепление,  а если нет то пусть так и сидят до конца зимы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимую первый год. Улья ппс и ппу, дно сетка, верх пленка, пустой 145 под гнездом. Гнёзда на 5-7 рамок. На пленках, за заставной, очень много конденсата, над гнездами нету. Не знаю, правильно или нет, но завернул плёнку до заставной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.01.2020 в 19:04, Puzlik сказал:

Зимую первый год. Улья ппс и ппу, дно сетка, верх пленка, пустой 145 под гнездом. Гнёзда на 5-7 рамок. На пленках, за заставной, очень много конденсата, над гнездами нету. Не знаю, правильно или нет, но завернул плёнку до заставной.

Завернул или не завернул плёнку это не имеет значения.У тебя проблема в том, что заставная полностью не перегораживает до состояния герметичности объём гнезда в котором зимует клуб. В этом случае пчёлы находятся постоянно в активном состоянии, то есть у них нет периода покоя, они всё время вырабатывают тепло. После такой зимовки матки часто становятся трутовками, а количество пчёл к весне резко снижается. Заставная должна иметь низкую теплопроводность, а объём, который создаётся для зимовки клуба, соответствовать силе семьи, даже будет лучше, если немного пережать объём. Эксперименты в смотровых ульях с разгерметизированным верхом проводил А.Д.Комиссар "Высокотемпературная зимовка медоносных пчёл" (1994 год) и  при этом всегда удивлялся, почему через месяц все  пчёлы вымирали.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.12.2019 в 15:51, vetalkap сказал:

Привет. Перезимовали все отлично. Я подвернул клеёнку от передней и задней стенки сантиметра на 2. Сверху утеплил только куском одеяла поверх клеёнки. В крышах добавил отверстия для верхней вентеляции. Это мне подходит в моем регионе с теплой зимой и высокой влажностью. В этом году точно так же зимую.

 

 

Это тяжёлые условия для зимовки, примечательно, что так зимуют пчелиные семьи у большинства пчеловодов нашего региона. В природном жилище пчёл нет такой воздушной тяги, а влажная погода и тёплая зима для них не имеют большого значения.  Большинство пчеловодов перед собой ставят задачу, лишь бы дожить до весны. В таких случаях пчёлы участвуют в воспитании первой генерации и отходят до 5 апреля, а необходимо ставить задачу, чтобы зимовалые пчёлы принимали участие в воспитании второй генерации и отходили к 25 апреля.

Ищи, успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 годин тому, К.Д.Пащенко сказав:

 В природном жилище пчёл нет такой воздушной тяги, а влажная погода и тёплая зима для них не имеют большого значения.

Але чогось в дуплі в черешні вже дві зими підряд бджоли пропадають... а літом знову рій туди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А якого об'єму дупло в черешні?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 хвилини тому, Север сказав:

А якого об'єму дупло в черешні?

а звідки я знаю:hmm: черешня десь сантиметрів 30-35 в діаметрі

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А коли рій в дупло літом залітає?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 хвилин тому, Север сказав:

А коли рій в дупло літом залітає?

вірніше то не літом,  вже десь на ріпаку, перед акацією

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.01.2020 в 08:16, gardener сказал:

Але чогось в дуплі в черешні вже дві зими підряд бджоли пропадають... а літом знову рій туди...

Я не зрозумів всієї глибини запитання. Судячи з вашої репліки, ви допускаєте, що в природі бджоли живуть в вуликах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 хвилин тому, К.Д.Пащенко сказав:

 ви допускаєте,

допускаю:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.01.2020 в 19:04, Puzlik сказал:

Зимую первый год. Улья ппс и ппу, дно сетка, верх пленка, пустой 145 под гнездом. Гнёзда на 5-7 рамок. На пленках, за заставной, очень много конденсата, над гнездами нету. Не знаю, правильно или нет, но завернул плёнку до заставной.

Пленку имеет смысл заворачивать если в крыше есть вентиляционные отверстия, иначе в этой манипуляции не вижу смысла, а если дно сетка, то логично предположить, что крыша глухая. Вывод? 

Интересно - сетка на все дно или частично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.01.2020 в 08:16, gardener сказал:

Але чогось в дуплі в черешні вже дві зими підряд бджоли пропадають... а літом знову рій туди...

В природі кожному розміру  об'єма дупла відповідає сила сім'ї певної величини . Це так зване правило відповідності.

Бджолина сім'я може поселитися в любому об'ємові. Але кожна бджолина сім'я має певний енергетичний потенціл. Якщо енергетичний потенціал бджолиної сім'ї менше величини сумарної  потужності теплових втрат заселеного дупла, то сімя бджіл гине.

В Вашому випадку обєм дупла в вишні не дозволяє поселитися бджолиній сімї, енергетичний потенціал якої б міг покрити теплові втрати всього дупла.

Утепліть стовбур дерева, допоможіть бджолам!

Це єксклюзивно і тільки для Вас.

Бажаю успіху!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.01.2020 в 19:04, Puzlik сказал:

Зимую первый год. Улья ппс и ппу, дно сетка, верх пленка, пустой 145 под гнездом. Гнёзда на 5-7 рамок. На пленках, за заставной, очень много конденсата, над гнездами нету. Не знаю, правильно или нет, но завернул плёнку до заставной.

Будет конденсат на крышках в тех местах где была пленка.

Он никуда не денется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Егор Юрьев сказал:

Будет конденсат на крышках в тех местах где была пленка.

Он никуда не денется.

Ну так а какой выход? Как зимуют в ппу ульях с сеткой на все дно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Puzlik сказал:

Ну так а какой выход? Как зимуют в ппу ульях с сеткой на все дно?

Конденсат садится на холодном(место точки росы так называемое)

Может надо крышу утеплить или закрыть доступ холодного воздуха в тот объем что не обсиживают пчелы?

Вам видней что в ваших ульях не так.Ищите причину.

Может улей низко стоит и тепло-влажный воздух от земли не имеет выхода кроме как под крышу улья?Это как вариант.

А может надо где-то доп отверстие для вентиляции?

Главное чтоб в гнезде было сухо.За пределами гнезда-вторично и вполне может быть при  объеме не занятом пчелами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.01.2020 в 23:39, К.Д.Пащенко сказал:

У тебя проблема в том, что заставная полностью не перегораживает до состояния

гдето есть видос  мой на ютубе, зимовали на 2х рутах,7-8 рамок в нижнем и также в верхнем,без заставных вообще, приехал когда черешня цвела а там языки   уже  вместо заставных, перезимовали очень даже неплохо

В 12.01.2020 в 22:15, Егор Юрьев сказал:

где была пленка.

на зиму неложить лучше, что в пластике что в дереве:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, охотник пчел сказал:

на зиму неложить лучше, что в пластике что в дереве:IMHO:

Не в пленке дело.Просто на ней видно сразу.На дереве видно после того как напитается.

На ппс-е не так заметно.

Влаге нет выхода.

Надо смотреть и думать что откуда и куда.

Может надо проставку-полукорпус убрать.А может заставные ниже опустить(сделать длинее) чтоб выходящий из гнезда воздух не поднимался вверх по карманам,а уходил вниз.Может надо доп.вентиляция под крышей.

А может заставные просто как ограничители гнезда и ч-з зазоры теплый воздух заходит в карманы.

А может карманы надо отсечь как-то.

И таких Может можно много придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, охотник пчел сказал:
В 12.01.2020 в 22:15, Егор Юрьев сказал:

где была пленка.

на зиму неложить лучше, что в пластике что в дереве:IMHO:

Дело не в плёнке!!!!!  Плёнка, которая плотно лежит на рамках, помогает пчёлам создавать  в каждой конкретной улочке  свой микроклимат и не только.

Микроклимат это температура, скорость движения воздуха, влажность и температура окружающих предметов, а в улочке ещё очень важное значение имеет газовый состав воздуха. Там, где пчёлы не контролируют газовый состав воздуха от избытка кислорода у пчёл "глаза на лоб лезут", пчёлы быстро срабатываются, теряют свой биологический ресурс. Просто на Украине мягкие зимы, особенно в последнее время, а если применить украинскую технологию в Предуралье , то выгребали бы по полной. Основное понятие в украинских пчеловодов, чтобы пчёлы дожили до весны, а в каком они состоянии доживут это никого не интересует. В основной массе пчеловоды воспринимают пчёл, как объекты, то есть пчеловоды не думают о состоянии  пчёл.

Чтобы плёнка над гнездом не покрывалась конденсатом, необходимо плотно на неё класть утеплитель и не допускать перепада температуры по краям рамок, а площадь верхней части гнезда должна быть такой, чтобы пчёлы могли держать на ней определённую температуру, для этого и сокращаются гнёзда. А тёплые заставные на всю длину корпуса (от передней стенки до задней) помогают создать герметичный объём, который пчелиная семья полностью контролирует!!!!!!!

Трах-тибидох! Я для кого статьи в блогах выставляю? Третья статья "Ошибка Л.Л.Лангстрота" и т. д. и т. п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, К.Д.Пащенко сказал:

Дело не в плёнке!!!!!  

Так а я о чем?

Пленка-не пленка.Если там садится конденсат значит там холодно и без разницы что там есть,положи тряпку и с нее вода потечет.

По-моему в Зима/осень не далее как вчера написал что задай вопрос о вентиляции в ульях никто толком не расскажет как и почему это у него организовано.

Я не оппонирую.Просто действительно мало кто сможет рассказать что,куда и почему.

Физики с химиями не каждому даны.

А без понятия процессов и причин проявления их последствий разумного подхода к их устранению не будет,выручит метод научного тыка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Похоже, дело в заставных, которые не перекрывают гнездо от передней до задней стенки. Попробую набить брусочки. 
 

пс. заставные прям туго должны входить или допускаются какие-то миллиметры зазора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Puzlik сказал:

заставные прям туго должны входить и

прям туго, потом разбухнут еще трошки, монтировкой поддел и вытащил,  :umora: возьмите  пенополистирол  лучше  2-3 его можно туго, потом хоть вытащиш, а пленку в топку зимой, ана зимой нахрен не нужна.:IMHO: холстик свежий или мембрана и никакой избыточной влаги нету. , это из опыта, без всяких научных обяснений :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, охотник пчел сказал:

... а пленку в топку зимой, ана зимой нахрен не нужна.:IMHO: холстик свежий или мембрана и никакой избыточной влаги нету. , это из опыта, без всяких научных обяснений :umora:

Если дно сетка, холстик справится с задачей организации отсутствия сквозняка ? Мембрана - это парозащита, ветрозащита или гидрозащита, паропроницаемая или нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...