Перейти к содержанию

Влага в улье. Что делать?


vetalkap

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги. У меня первая зимовка. Улья рута фальцевые 35мм. Дно сетка, сверху пленка и крыша с пенопластом. Зимую в одном корпусе, под ним стоит пустой корпус. Улья на кирпичах. Недавно просмотрел семьи. Во всех по краям влага, некоторые рамки начали плесневеть сверху ( участки размером как 5 копеек). Что делал не так? Что сейчас можно сделать? Регион - Запорожская область. Дайте совет пожалуйста.

 

Отправлено с моего M5c через Tapatalk

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, vetalkap сказал:

 

Уважаемые коллеги. У меня первая зимовка. Улья рута фальцевые 35мм. Дно сетка, сверху пленка и крыша с пенопластом. Зимую в одном корпусе, под ним стоит пустой корпус. Улья на кирпичах. Недавно просмотрел семьи. Во всех по краям влага, некоторые рамки начали плесневеть сверху ( участки размером как 5 копеек). Что делал не так? Что сейчас можно сделать? Регион - Запорожская область. Дайте совет пожалуйста.

 

Отправлено с моего M5c через Tapatalk

 

 

 

Убрать пустой корпус пусть сразу сетка вентилирует корпус с пчелами, сетка на все дно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такое дно.0d6efc16780c8004986acc347c7460e4.jpg

Отправлено с моего M5c через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vetalkap сказал:

Во всех по краям влага, некоторые рамки начали плесневеть сверху ( участки размером как 5 копеек).

Можно фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото.67c97631d40b7f1d6e4b62f914c9af47.jpg9dbc0b8eaf055b37cb084cf0a17c80bd.jpg32115353cc6c6b8c8df5d6fd437366e7.jpg653c13edda7af92557d1786a0daf3713.jpg6ac3df114a9e53c7cdb7f9daf71dd70a.jpg

Отправлено с моего M5c через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Над плівкою холодніше, ніж під плівкою.:IMHO: От і конденсується. Дивіться в сторону утеплення. А ще стінка дерево - ефект "оберненого стакану" не зовсім повний.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замість пінопласту поставте нормальну хорошу подушку, щоб добре прилягала до стінок підкришника та заберіть пустий нижній корпус. Можливо колеги мене поправлять, бо на практиці вуликами з відкритим дном не користуюся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы.

Отправлено с моего M5c через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опусти плену вниз за последней рамкой и отодвинь на сантиметр от задней стенки и увидишь результат корпус  не убирай :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую утеплить и на пару семьях отвернуть пленку. Сравню результаты. У меня зазор между рамками и пенопластом в крыше где-то 1 см.

Отправлено с моего M5c через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плёнка хороша на весну, даёт влагу. Но в начале зимы эта влага только вредит. У нас это решают так, что  2/3 закрываем плёнкой а 1/3 от задней стенки мешковиной, или чем угодно главное что бы воздух проходил. В корпусе всегда ставим на одну рамку меньше, поэтому по бокам тоже вентиляция. Да, и в крышке тоже должна быть вентиляция. Корпус снизу на влагу не влияет. Отверни уголки плёнки по углам у задней стенки, и в крышке сделай вентиляцию. Влага должна уйти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте так, как Вам посоветовал tolik2362 , довертесь профессионалу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году в сильных семьях занимающих десять рамок оставил сверху над рамками пустой корпус иначе не смог опустить пчел в низ пришлось охладить верх основательно убрав даже пленку .:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте так, как Вам посоветовал tolik2362 , довертесь профессионалу. 
Я ко всем прислушиваюсь. Но все равно приходиться все самому проверять. На этом опыт и нарабатываю)

Отправлено с моего M5c через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 годин тому, beekeepercz сказав:

Плёнка хороша на весну, даёт влагу. Но в начале зимы эта влага только вредит. У нас это решают так, что  2/3 закрываем плёнкой а 1/3 от задней стенки мешковиной, или чем угодно главное что бы воздух проходил. В корпусе всегда ставим на одну рамку меньше, поэтому по бокам тоже вентиляция. Да, и в крышке тоже должна быть вентиляция. Корпус снизу на влагу не влияет. Отверни уголки плёнки по углам у задней стенки, и в крышке сделай вентиляцию. Влага должна уйти.

Правильно!   Різниці немає - чи то з сіткою дно чи без. Головне щоб у обох випадках було правильно налагоджено вентиляцію для видалення вологи , що обов"язково виникає у обох випадках при перетравленні меду.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 годин тому, tolik2362 сказав:

В этом году в сильных семьях занимающих десять рамок оставил сверху над рамками пустой корпус иначе не смог опустить пчел в низ пришлось охладить верх основательно убрав даже пленку .:hi:

А могли ж й на пустих  сотах вгорі осісти.:dntknw::IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ДобровоЛ сказал:

А могли ж й на пустих  сотах вгорі осісти

Так корпус же пустой.:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нічого робити не потрібно. У Вас  в  вуликах все в нормі. Наступного разу залишіть зимувати в 1 корпусі. В майбутньому дах робіть так ,щоб зазору в 1см не було.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я поліетиленову плівку ставлю після обльоту.Для чого вона зараз не розумію.Збирати конденсат і тим самим стимулювати розвиток плісняви?Подивіться як роблять промисловики на Ютубі hqdefault.jpg?sqp=-oaymwEiCNIBEHZIWvKriq

 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы.

Отправлено с моего M5c через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одну часть утеплил, во второй отвернул пленку, как советовал Толик. Через пару дней сравню результаты.

Отправлено с моего M5c через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, vetalkap сказал:

Одну часть утеплил, во второй отвернул пленку, как советовал Толик. Через пару дней сравню результаты.

Отправлено с моего M5c через Tapatalk
 

Якща є вентиляція через верх стане гірше,якщо немає ,то це нічого не дасть.З відкритим дном  потрібно мати повністю закритий верх- плівка найкращий варіант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, ДобровоЛ сказал:

А могли ж й на пустих  сотах вгорі осісти.:dntknw::IMHO:

Леонид а он же пустой куда им садится если поставить с рамками пустыми пийдет полный писец :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Stol сказал:

Якща є вентиляція через верх стане гірше,якщо немає ,то це нічого не дасть.З відкритим дном  потрібно мати повністю закритий верх- плівка найкращий варіант.

Прошлой зимой шесть семей зимовали без пленки  и утеплителя одна крышка зимовка прошла лучше чем с глухим верхом  через два дня человек озвучит результат главное чтобы в улье не было сквозняка:IMHO1::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 години тому, tolik2362 сказав:

Леонид а он же пустой куда им садится если поставить с рамками пустыми пийдет полный писец :hi:

З пустим корпусом - звичайно! То я трохи був не второпав до кінця...:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Влага в улье. Что делать?

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...