Перейти к содержанию

Матки методу селекції Бакфаст: штучного осіменіння, природного обльоту та не плідні


Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, Джаз сказал:

А что это Вам даст? Маток выводить от такой, как чистопородных, Вы не сможете, так как нет гарантии скрещивания внутри породы. А на мед, уже не раз звучало, гибрид лучше. :IMHO1:

Вы читайте что написано. Матка    будет давать с большой долей вероятности чистопородное потомство. По какой причине этих маток нельзя использовать для репродукции? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

18 минут назад, seim сказал:

Вы читайте что написано. 

Могу Вам посоветовать тоже самое.

 

40 минут назад, Джаз сказал:

Маток выводить от такой, как чистопородных, Вы не сможете, так как нет гарантии скрещивания внутри породы.

 

18 минут назад, seim сказал:

По какой причине этих маток нельзя использовать для репродукции? 

Никто не запрещает. Выводите как Ф2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Джаз сказал:

Никто не запрещает. Выводите как Ф2.

А продавайте как F- 1 :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Мико сказал:

А продавайте как F- 1 :umora:

Тонкости хуторной селекции :crazy: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Джаз сказал:

 

Могу Вам посоветовать тоже самое.

 

 

Никто не запрещает. Выводите как Ф2.

Вы расскажите с какой целью покупают маток у Рауша по 35 евро, которые спариваются на не изолированном точке? Дочки от этих маток получаются прекрасные. И люди довольны. Вы и дальше будете утверждать что такие матки не годятся для вывода дочек? Точок у Рауша условно изолированный (для некоторых людей не понятно как это условно) но с высокой степенью вероятности чистопородного скрещивания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, seim сказал:

(для некоторых людей не понятно как это условно)

Ну это как Коновал писал " Немножко беременная "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Мико сказал:

Ну это как Коновал писал " Немножко беременная "

Коновал видит только белое и чёрное. Две крайности. Других вариантов у него не существует. Поэтому у него и мысль о немножко беременных возникает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, seim сказал:

расскажите с какой целью покупают маток у Рауша по 35 евро, которые спариваются на не изолированном точке

Не принимая ничью сторону, предположу, что цена играет основную роль в таком выборе. Я помню ещё те времена, когда верхом местечковой селекции было взять матку у соседа(любую!) и "прилить новую кровь" таким образом. Сам купил в этом году по 35 - посмотрим, если перезимуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, seim сказал:

Вы расскажите с какой целью покупают маток у Рауша по 35 евро, которые спариваются на не изолированном точке?

Не знаю, не покупал. :hmm:

Интересно у него тоже в округе может быть винегрет из бакфаста, карники, итальянки, УС, карпатки, кавказянки, "местных" в разливе Ф35 и не понятно кого еще. Та и насыщенность пасек тоже наверное через каждые 3 хаты? 

С открытых источников:

Матки. Во время вылета на спаривание они удаляются от гнезда на значительные расстояния. Заметное снижение числа спарившихся маток отмечено, когда расстояние от семей с матками до семей с трутнями достигало 12 км. При расстоянии между семьями в 16 км спаривалось всего 25% маток, вылетевших из улья. Все вылетевшие матки не спаривались, если расстояние увеличивали до 20 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Джаз сказал:

Не знаю, не покупал. :hmm:

Интересно у него тоже в округе может быть винегрет из бакфаста, карники, итальянки, УС, карпатки, кавказянки, "местных" в разливе Ф35 и не понятно кого еще. Та и насыщенность пасек тоже наверное через каждые 3 хаты? 

С открытых источников:

Матки. Во время вылета на спаривание они удаляются от гнезда на значительные расстояния. Заметное снижение числа спарившихся маток отмечено, когда расстояние от семей с матками до семей с трутнями достигало 12 км. При расстоянии между семьями в 16 км спаривалось всего 25% маток, вылетевших из улья. Все вылетевшие матки не спаривались, если расстояние увеличивали до 20 км.

Не обязательно покупать. Достаточно изучать имеющуюся информацию о таких матках. По словам Рауша точок значительно удалён от других пасек и насыщен отцовскими семьями конкретной породы. Но так как гарантии 100% в таком случае нет, а есть вероятность скажем близка к 100% поэтому цена отличается от 100% гарантированного чистопородного спаривания. В Украине таких точков скорей всего не так много но что-то подобное найти можно. Только в Германии за 35 евро можно купить одну матку а в Украине 4 матки. Но нужно шевельнуть извилиной и поинтересоваться о наличии таких точков в Украине. А можно просто отлистать 100 евро. Каждый принимает своё решение. Но матка за 250 грн может быть точно такой же по чистокровности как и за 100 евро. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Створіть своі теми в різних розділах і самозатверджуйтесь.

Людина створила тему про продаж своіх маток. Якщо у Вас немає до неі запитань або відгуків про іі маток - філософствуйте в інших темах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, seim сказал:

Только в Германии за 35 евро можно купить одну матку а в Украине 4 матки.

Ненможко не правильно 

Это в Украине можно купить матку с Германии за 35 евро 

В Германии другая цена 

5 часов назад, seim сказал:

Но матка за 250 грн может быть точно такой же по чистокровности как и за 100 евро. 

Ну точно такой же вряд ли ,может быть намного лучше 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.11.2018 в 20:19, Лєна Приходько сказал:

високою медопродуктивністю

А скільки в середньому на сімю принесли в цьому сезоні?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.11.2018 в 22:48, chajka2005 сказал:

А скільки в середньому на сімю принесли в цьому сезоні?

Саме в мене і в моїх скудних умовах, то Бакфаст приніс в середньому бльзько 60кг. Інші породи в порівнянні принесли менше. 

Хочу наголосить, що моя пасіка матковивідна і тягаться по медопродуктивності з людьми, що кочуть чи мають поруч соняшник + акацію, я не можу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Лєна Приходько сказал:

Саме в мене і в моїх скудних умовах, то Бакфаст приніс в середньому бльзько 60кг. Інші породи в порівнянні принесли менше. 

Хочу наголосить, що моя пасіка матковивідна і тягаться по медопродуктивності з людьми, що кочуть чи мають поруч соняшник + акацію, я не можу. 

Где пасека находится конкретно? Товарищ с Петропавловского района со 150 семьями бакфаста в этом году шестидесяти кг на круг не взял, хотя условия такие, что прошлые года под сотню брал; остальные по Петропавловке-Першотравенску 20-50кг  с семьи (породы разные).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Треба створити окрему  тему.  та там  вести  дискусію  а то  запортили людині оголошення.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, bosik2017 сказал:

Треба створити окрему  тему.  та там  вести  дискусію  а то  запортили людині оголошення.   

Эти трения должен пройти каждый новый матковод который дал свое обявление на точке сам прошел через кучу вопросов так что это испытание огнем придаст матокооду боьше уверенности в себе :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, tolik2362 сказал:

Эти трения должен пройти каждый новый матковод который дал свое обявление на точке сам прошел через кучу вопросов так что это испытание огнем придаст матокооду боьше уверенности в себе :IMHO1:

Скоріше за все це метода забрати побільше часу в нових матководів :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше сообщений ,дисскусий в теме -тем больше реклама для матковода.Новый человек таким образом будет все время на слуху и на виду.Побудете на форуме подольше ,-обратите внимание.Да и сам матковод мобилизуется и получает новые знания.Все знать невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.11.2018 в 12:09, seim сказал:

 Но матка за 250 грн может быть точно такой же по чистокровности как и за 100 евро. 

Головне найти місце де тусуються трутні :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.11.2018 в 17:25, konoval_am сказал:

Я далеко не експерт в цій галузі і навіть не поруч. Якщо Ви закриєте льотки для проходу трутнів але при цьому матки облетяться - Ваш точок не ізольований. І навпаки. А там уже самі собі уявляйте як "насичений фон" прямо сам в нуклеуси лізе і там дівчат ловить. Фантазувати право кожного :az:. На цьому дійсно давайте не будемо засмічувати тему...

Тут двоякое впечатление , кажись американцы проводили опыты в пустыне где было размещены 10 отцовских семей и на каждом километре ставили по 10 нуков с неплодными матками . было установлено что на растоянии 21 км из 10 маток облетелись 3 матки , т.е. матки или трутни или те и те, друг на встречу другу или только матки (тут уже не понятно)могут преодолевать 21 км.т.е.  если закрыть летки от трутня  то практически невозможно найти облётник хотя бы частично изолированый у нас на территории Украины. 

С другой стороны уже давно замечено и не только мной ,что как только молодые матки идут на облёт трутни сразу же шлейфом с этой же пасеки идут за ними , т.е. по сути они даже 500 метров не отлетают от пасеки. Где правда и кому верить здесь трудно определить, ясно лишь одно хочешь маток с контролированым спариванием покупай ИО, фочешь маток ф1 - они и будут ф1 неконтролированого спаривания и стоять такие матки будут соответствующе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, Jon сказав:

Тут двоякое впечатление , кажись американцы проводили опыты в пустыне где было размещены 10 отцовских семей и на каждом километре ставили по 10 нуков с неплодными матками . было установлено что на растоянии 21 км из 10 маток облетелись 3 матки , т.е. матки или трутни или те и те, друг на встречу другу или только матки (тут уже не понятно)могут преодолевать 21 км.т.е.  если закрыть летки от трутня  то практически невозможно найти облётник хотя бы частично изолированый у нас на территории Украины. 

С другой стороны уже давно замечено и не только мной ,что как только молодые матки идут на облёт трутни сразу же шлейфом с этой же пасеки идут за ними , т.е. по сути они даже 500 метров не отлетают от пасеки. Где правда и кому верить здесь трудно определить, ясно лишь одно хочешь маток с контролированым спариванием покупай ИО, фочешь маток ф1 - они и будут ф1 неконтролированого спаривания и стоять такие матки будут соответствующе.

Заздрю людям які ще й візуально бачать як маток трутні прямо на пасіці ловлять. Напевне багато часу для спостережень мають. В мене основна робота, пасіка 50+ сімей і понад 200 маткомісць... І так дим з дупи в сезон іде, що ніяк не вдається спостерігати як трутні прямо на пасіці маток ловлять. Також цікаві твердження про 500 метрів. Ви на такій відстані бачите матку і трутнів, чи супроводжуєте її під час вильоту? Чому не 100 м, наприклад.... Або не 1 км?

Загалом Ви все вірно написали. Хочеш контрольованого спаровування - купуй матки з ізольованих облітників або ШО. Але справа в тому, що середній українець не багатий. Так само і середній пасічник в Україні теж не Ахметов. Але всі хочемо повиводити маток, погратися в репродуктора, або ще краще селекціонера, розповісти колезі які лінії тих чи інших порід бджіл кращі. Навіть якщо бачили все те лише на картинках. А грошей на дорогих контрольованих немає. Тому тішимо себе недорогими "умовно ізольованими".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.12.2018 в 19:37, Jon сказав:

практически невозможно найти облётник хотя бы частично изолированый у нас на территории Украины. 

Дальність польоту бджоломатки залежить від предметів орієнтування. В Україні є такі місця.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Imkervlad сказал:

Дальність польоту бджоломатки залежить від предметів орієнтування. В Україні є такі місця.

я имел ввиду лесные облётники,а не острова...разве что в закарпатье но и там не всё так гладко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.12.2018 в 17:27, Лєна Приходько сказал:

Саме в мене і в моїх скудних умовах, то Бакфаст приніс в середньому бльзько 60кг. Інші породи в порівнянні принесли менше. 

Хочу наголосить, що моя пасіка матковивідна і тягаться по медопродуктивності з людьми, що кочуть чи мають поруч соняшник + акацію, я не можу. 

Улыбнуло...60 кг))))  в *скудных умовах* 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...