Перейти к содержанию

Инжир. Фиговое дерево


Cfif

Рекомендуемые сообщения

Может кто занимается этим растением? какие результаты? Какие сорта наиболее морозоустойчивые?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У родителей на даче растёт два куста. Какой сорт не знаю. Только вчера с папой были утеплили на зиму. Если не утеплить вымерзнет, правда от корня отбивает, у нас такое было. Урожай конечно уже не тот. А так растет урожай дает, болезнями никакими не болеет. Если более подробно спрашивайте я у папы уточнять буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.11.2018 в 09:56, Херсонец сказал:

Если более подробно спрашивайте я у папы уточнять буду.

Если возможно6 какой сорт, какое утепление и сколько мороза держит по ощущениям (примерно) ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Інжир наші зими не витримує.Якщо зима і мьягка все рівно плодова брунька підмерзає,залишається лише ростова яка дає друге плодоношення яке не завжди успіває дозріти.

У мене інжир у пластикових відках на зиму заношу в зимівник.Дає два врожаї.

Можна накривати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.11.2018 в 20:51, дочинец сказал:

Інжир наші зими не витримує.

С этим никто и не спорит... Но есть два сорта пока брунсвик и долматский, что в Закарпатье и в Одесской области возле моря могут быть неукрывными условно.

 

А так да, растить только как укрывной виноград или в кадках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил по десятку черенков Долматский, Брунсвик, блэк месси, Сухумский фиолетовый, белый адриатический... Сегодня целый день горшочки, пакеты. укоренители, подрезка. обрезка, поливка... фух, вроде посадил по правилам буду тестировать.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.11.2018 в 19:29, Cfif сказал:

Если возможно6 какой сорт, какое утепление и сколько мороза держит по ощущениям (примерно) ??

Сказал не знает купил на рынке. Держит наши херсонские южные. Ночами бывает и минус 18-19 градусов. Вообщем морозы не сильные но укрываем обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Инжир. Фиговое дерево
21 час назад, Херсонец сказал:

Держит наши херсонские южные.

Это не сорт. Нет сорта херсонские. Это просто так обозначается "прописка".)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.11.2018 в 19:29, Cfif сказал:

Если возможно6 какой сорт, какое утепление и сколько мороза держит по ощущениям (примерно) ??

Есть Долматский,  фиолетовый. Подождал чтобы опали листья, обрезал, через несколько дней полил хорошо,  вырыл канавки, пригнул,  накрыл шифером, сверху слой земли небольшой. Стебли у меня погибли при -10, но это зависит от многих факторов (у меня получилось весна была теплая а потом приморозило). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, открывать всё таки лучше позже чем раньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посадочная компания стартовала)))

На переднем плане инжир.

P1520709.JPG

P1520710.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Сегодня вспомнил что я проводил эксперимент с черенками по укоренению под батареей..)) Что значит посадку проводил после вечеринки)

Укореняются на ура))

 

P1520841.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

Как-то читал, что в Херсоне начали выращивать промышленно инжир и даже видел в продаже плоды, но я инжир не люблю есть, поэтому не интересовался в деталях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Макарыч57 сказал:

но я инжир не люблю есть,

Вы, наверное, не пробовали инжир свежим...??

А какой сорт, не помните случайно??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал в Турции. Могу съесть 1 штук.  Сорт не помню. Их когда у нас продают, ставят в ящиках как головки чеснока. Может еще не сезон, как увижу в продаже на рынке, попробую узнать у продавцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 годин тому, Cfif сказав:

Вы, наверное, не пробовали инжир свежим...??

А какой сорт, не помните случайно??

Когда-то отдыхали в Алупке, так над нашим домиком росло инжирное дерево, две недели ели свежий инжир, сами каждый день по 2кг скрывали,  вкус-папоминает нашу клубнику, очень полезный. Это были начало сентября-середина. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был сегодня на рынке, общался с продавщицей. В продаже есть. Вид как маленькие головки чеснока желто-зеленого цвета. Сказала - точно местный. Сорт не знает. Говорит, что поставщики могут продать саженцы по цене 150-200 грн. Пока все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Саженцы и я могу продать по цене 100 грн, а не 150 и 200 долматика или брунсвик. Меня интересовало что выращивают промышленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Cfif сказал:

Спасибо. Саженцы и я могу продать по цене 100 грн, а не 150 и 200 долматика или брунсвик. Меня интересовало что выращивают промышленно.

А я могу купить у вас по два штуки каждого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, дальше в личке или тут

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.08.2019 в 20:02, Cfif сказал:

Спасибо. Саженцы и я могу продать по цене 100 грн, а не 150 и 200 долматика или брунсвик. Меня интересовало что выращивают промышленно.

Продавщица отвечает неохотно, попробую выяснить название сорта если ещё кто-то будет продавать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш земляк проконсультировал))

У далматского листья наоборот - узкие, небольшие, с желтыми прожилками, прирост при умеренном поливе небольшой, но хорошо вызревает. При обильном поливе выгоняет те же полтора метра, но они не вызревают и отмерзают. Плоды желтые, с клубнично-медовым вкусом, не такие шелковично-клубничные, как черные сорта.
Херсонская условная форма происходит как раз от далматики. Здесь именно он наиболее морозостоек, так как осадков тут немного. При -15 мерзнет невызревший прирост. При температурах ниже -20 подмерзает на 3-5 почек однолетнего вызревшего прироста.
Новокаховский происходит от черноплодных предков. Опыта с ним немного, посадил только в этом году, буду формировать кустом с 5-6 основными побегами. В Каховке растёт без укрытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ремонт дошел и до моих субтропиков на балконах. переезжаю на дачу и сразу в землю)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

И так после изучения некоторых материалов, выходит самый морозостойкий сорт инжира -долматика и его производные. Но вот трудность в том что этот сорт хоть самый морозостойкий. но далеко не самый ранний. и поэтому в Беларусии и в северных частях Украины часто (далеко не всегда) не успевает вызреть до первых заморозков.

а по скольку все сорта инжира в Украине всеравно укрывные, кроме 2х самых теплых, но в первую очередь нужно обращать внимание на раннеспелость. У меня товарищ после многих ошибок и экспериментов, уверяет что более раннего  инжира чем рондиньё - нет.

у кого какая информация по этому поводу?? а то инжироводы профи как то не очень общительные....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...