Перейти к содержанию
Somalic

Моя первая зимовка

В теме 93 сообщения

2 минуты назад, RAN сказал:

В омшаннике тишина и покой, синиц нет, дятлов нет, собак лающих нет, шифер не стучит, свет в леток не раздражает, перепадов температурі нет, мішей нет, дураков нет, покой и тишина, меда потребляют в три раза меньше, а значит износ меньше, после віставки облет через день или два, три ...... конкурентам скажу зимуйте на улице, а я буду мед и пакеті продавать, а ві радуйтесь, что не таскали ульи в омшанник, не устали кайфуйте одним словом ... 

Раньше делал как вы таскал туда сюда но возраст сказал пожалей себя любимого .Что и сделал начал зимовать на улице и довольно успешно .Если и есть  больные или ослабленные семи их с собой заберет зима тем самым сделает естественный отбор .По поводу износа изнашиваются больше те семи которые не находятся в состоянии  анабиоза .А кайфую по пол дня в столярке готовлю рамки улья чтобы не пришлось до гонять  весной .

Поделиться сообщением

7 минут назад, Джаз сказал:

И это только в маю :crazy:

Рыбак видать... )))

Откачиваю: акацию, липу, ранотравье, подсолнух и белый мед 15 августа (не знаю медонос) .... на рыбалку ходит жена видать ведьма всегда ведро рыбы  мужики ей кричат с другого берега уже 8 часов иди завтрык готовь мужа пора кормить ...

Поделиться сообщением

1 минуту назад, RAN сказал:

и белый мед 15 августа

• Сахар?:crazy:

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Джаз сказал:
  • Сахар?:crazy:

Ні у мене на послідньому соняху в августі попалось декілька рамок з невеличкими пятнами білого меду

Хрень така що ніж прилепа неотдереш , обично по соняху ніж іде як по "маслу"

І таке було в магазинах двох чи трьох сімей

Бакфаст , навєрно аж київську облость дістав:umora:

Изменено пользователем AVA

Поделиться сообщением

1 час назад, RAN сказал:

Зимую в омшаннике в апреле расплода нет, мед качаю 5 раз.

Якщо в  квітні нема розплоду  хто тоді у Вас носить мед з акації ?  Зимувала бджола до акації відходить 100% .

Знайомий  теж відкачує 5-6 разів за сезон. Має теж саме що й я за 2 качки -- сенс?  Коли отримуєте асортимент для ринку  -  тоді  да.

Поделиться сообщением

50 минут назад, RAN сказал:

В омшаннике тишина и покой, синиц нет, дятлов нет, собак лающих нет, шифер не стучит, свет в леток не раздражает, перепадов температурі нет, мішей нет, дураков нет, покой и тишина, меда потребляют в три раза меньше, а значит износ меньше, после віставки облет через день или два, три ...... конкурентам скажу зимуйте на улице, а я буду мед и пакеті продавать, а ві радуйтесь, что не таскали ульи в омшанник, не устали кайфуйте одним словом ... 

Давай не будем спорить где лучше.Не говорить о радостях и прелестях той или иной системы пчеловождения,методах и способах.

У каждого свое мнение,взгляды и суждения разные.Есть свои плюсы и минусы.

Люди вообще есть на зиму увозят в теплые края своих пчел на зимовку.

Дураки тоже двигают прогресс и учат как не надо делать.И это тоже неплохо для общего развития.

Такая :IMHO:

Поделиться сообщением

14 минут назад, AVA сказал:

...пятнами білого меду

Хрень така що ніж прилепа неотдереш , обично по соняху ніж іде як по "маслу"

І таке було в магазинах двох чи трьох сімей

Бакфаст , навєрно аж київську облость дістав:umora:

А у меня целые рамки попадались.

Суперклей какой-то.Прозрачный,вкусный,но посмотрел я на него что его не возьмешь даже порвав рамки в клочья,вскрыл и отдал пчелам на съедение по осени.

А что за мед так и не понял.:dntknw:

Поделиться сообщением

6 хвилин тому, Егор Юрьев сказав:

А у меня целые рамки попадались.

Суперклей какой-то.Прозрачный,вкусный,но посмотрел я на него что его не возьмешь даже порвав рамки в клочья,вскрыл и отдал пчелам на съедение по осени.

А что за мед так и не понял.:dntknw:

Можливо верес? Дозрілий відкачати неможливо, густий як кисіль,  цвіте приблизно серпень-вересень

Поделиться сообщением

Только что, davolodya сказал:

Можливо верес? Дозрілий відкачати неможливо, густий як кисіль,  цвіте приблизно серпень-вересень

Может быть.Но у нас  я его зарослей не встречал.А может не обращал внимания.Да и лес я как-то не весь обследовал потому что времени не хватает летом,а поздней осенью только дрова и вижу.:umora:

По признакам,что густой и даже вилку не оторвать от сота, очень похоже.

Поделиться сообщением

6 хвилин тому, davolodya сказав:

Я теж про нього подумав.

Поделиться сообщением

13 минут назад, davolodya сказал:

А у мене де той верес узявся :dntknw:

це було в двох чи трьох сімьях в основном розбавлений соняхом , тільки на деяких рамках були пятна чистого білого меду

Розпичатував я ці магазини раз в три довше , чого і заповнив, та відкачка була на повишених оборотах, але всерівно залишився на рамкі

і кажись це були сімьї бакфаст . одна точно

Якби зарані знав можна було різницю по кольору приносу пилку подивится у цих сімей :hmm:

Поделиться сообщением

5 минут назад, AVA сказал:

А у мене де той верес узявся :dntknw:

це було в двох чи трьох сімьях в основном розбавлений соняхом , тільки на деяких рамках були пятна чистого білого меду

Розпичатував я ці магазини раз в три довше , чого і заповнив, та відкачка була на повишених оборотах, але всерівно залишився на рамкі

і кажись це були сімьї бакфаст . одна точно

И у меня, рамки с таким мёдом, в 2018 г попадались. Качал в середине Августа. Что за мёд там был, тоже загадка.:dntknw: И тоже в 3 семьях, а в остальных семьях, таких рам не наблюдал. Может тоже в Киевскую летали.:umora:

Поделиться сообщением

5 минут назад, mits сказал:

И у меня, рамки с таким мёдом, в 2018 г попадались. Качал в середине Августа. Что за мёд там был, тоже загадка.:dntknw: И тоже в 3 семьях, а в остальных семьях, таких рам не наблюдал. Может тоже в Киевскую летали.:umora:

А не беруть вони із соняха лепкі виділеня , які зустрічаються на головках соняха у виді капель :hmm:

Сонях гібрид , бджола бакфаст 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, AVA сказал:

А не беруть вони із соняха лепкі виділеня , які зустрічаються на головках соняха у виді капель :hmm:

:dntknw: 

Поделиться сообщением

3 часа назад, AVA сказал:

У меня они с леса что-то хомячили.

Подсолнух был далеко.по лету они в ту сторону и не летали,да и принесли нормально и не только баки.

Не исключено что по лесу,а его косят со страшной силой,по вырубкам что-то есть.

Прошлые годы такого не было.

Изменено пользователем Егор Юрьев

Поделиться сообщением

17 минут назад, Егор Юрьев сказал:

У меня они с леса что-то хомячили.

Подсолнух был далеко.по лету они в ту сторону и не летали,да и принесли нормально и не только баки.

Не исключено что по лесу,а его косят со страшной силой,по вырубкам что-то есть.

Прошлые годы такого не было.

Так цей білий мед по ходу появився по всій Україні , тільки в разних кількостях :hmm:

Я також раніше його непамятаю

Новий вид падівого меду білий :umora:

Поделиться сообщением

2 минуты назад, AVA сказал:

Так цей білий мед по ходу появився по всій Україні , тільки в разних кількостях :hmm:

Я також раніше його непамятаю

Я погрешил на то что это черноклен простоявший все лето в ульях и перенесенный ими.Но как для клена то не помню чтоб так было.

Сейчас начал вереск просматривать по гуглу и думаю что таки да,потому что что-то схожее растет в лесу.Но я особо по хащам не любитель лазить...уже:umora:...поэтому ничего не утверждаю.

Всегда считал что вереск это куст с розовыми цветами,оказалось что цветы у него разные.Да и растения разные по высоте и произрастанию.

Вобщем не стал я себе голову морочить с этим,пчелы съели(или доедают без последствий для здоровья) и то хорошо.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Егор Юрьев сказал:

Я погрешил на то что это черноклен простоявший все лето в ульях и перенесенный ими.Но как для клена то не помню чтоб так было.

Сейчас начал вереск просматривать по гуглу и думаю что таки да,потому что что-то схожее растет в лесу.Но я особо по хащам не любитель лазить...уже:umora:...поэтому ничего не утверждаю.

Всегда считал что вереск это куст с розовыми цветами,оказалось что цветы у него разные.Да и растения разные по высоте и произрастанию.

Вобщем не стал я себе голову морочить с этим,пчелы съели(или доедают без последствий для здоровья) и то хорошо.

Я понімаю у вас ліс . у мене лісочок , як з цим в одеській області

4 часа назад, mits сказал:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти