Перейти к содержанию

Моя первая зимовка


Somalic

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, tolik2362 сказал:

два дня назад в ютубе было выложено видио зимний рас плод плохо или хорошо в нем человек 4 февраля выбрасывает рас плод  и садит матку в изолятор  :ay:

:blink:  Не видел.  И изоляторов у меня нету :dntknw: ..  шо делать ... шо делать ??  :hmm:...  :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Сергей Тюркин сказал:

:blink:  Не видел.  И изоляторов у меня нету :dntknw: ..  шо делать ... шо делать ??  :hmm:...  :umora:

Тогда в спичечный коробок посадить или кулаком чтобы не сеяла :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, tolik2362 сказал:

два дня назад в ютубе было выложено видио зимний рас плод плохо или хорошо в нем человек 4 февраля выбрасывает рас плод  и садит матку в изолятор  :ay:

Відео в студію .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наберите в ютубе Зимний рас плод проблема или нет .

16 минут назад, uam_63 сказал:

Відео в студію .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, tolik2362 сказал:

Наберите в ютубе Зимний рас плод проблема или нет .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
На 11.43 пригорща снігу на рамки .
Це щоб бджоли сніжки ліпили до весни і про росплід не думали, чи це якісь ноу хау хто знає.

Надіслано від мого SM-A520F, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, uam_63 сказал:

На 11.43 пригорща снігу на рамки .
Це щоб бджоли сніжки ліпили до весни і про росплід не думали, чи це якісь ноу хау хто знає.

Надіслано від мого SM-A520F, використовуючи Tapatalk
 

это чтобы сбросить температуру в улье после возбуждения чтобы не обосрались :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это чтобы сбросить температуру в улье после возбуждения чтобы не обосрались :umora:
Чесно скажу незав такого .

Надіслано від мого SM-A520F, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей Тюркин сказал:

:blink:  Не видел.  И изоляторов у меня нету :dntknw: ..  шо делать ... шо делать ??  :hmm:...  :umora:

Срочно клепать изоляторы, клепать, клепать, :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, tolik2362 сказал:

это чтобы сбросить температуру в улье после возбуждения чтобы не обосрались :umora:

Они замерзнут и не будут до весны думать даже о подобном.:umora:

Типа пурген при кашле.Будешь постоянно в напряге то-ли кашлянуть,то-ли жидко обделаться.:hmm::umora:

17 минут назад, uam_63 сказал:

Чесно скажу незав такого .

То он по типу сбивания температуры в омшаннике весной.

Больше Котелевскому верь,он те и не такое выдаст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Коллеги, подскажите на счет обработки пчел от клеща в конце зимы, начале весны. У нас на юге уже начинают почки формироваться, скоро пойдет первый пыльценос, плюс погода стабильно +5 +12 уже неделю держиться. Дымпушки не имею, думал обработать полосками. Что посоветуете?

Так же есть подозрение что пчелы начнут выращивать расплод, если уже не начали, сегодня проверю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Somalic сказал:

Коллеги, подскажите на счет обработки пчел от клеща в конце зимы, начале весны. У нас на юге уже начинают почки формироваться, скоро пойдет первый пыльценос, плюс погода стабильно +5 +12 уже неделю держиться. Дымпушки не имею, думал обработать полосками. Что посоветуете?

Так же есть подозрение что пчелы начнут выращивать расплод, если уже не начали, сегодня проверю.

Якщо з осенні обробили добре бджіл, то навіщо весною їх обробляти! Якщо є розплід, кліщ у розплоді і димпушка нічим не поможе. Відносно полосок, дивіться на температуру при якій полоски спрацюють. При низьких температурах полоски не дієві:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Yaroslav сказал:

 При низьких температурах полоски не дієві:IMHO:

Ооо, не знал, спасибо за совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Somalic сказал:

Ооо, не знал, спасибо за совет

Ви краще почитайте на упаковці полосок про інструкцію застосування. Я не докінця впевнений, тому поставив значок :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Yaroslav сказал:

Я не докінця впевнений,

Полоски действуют, когда пчёлы перемещаются по гнезду. Когда они неподвижно сидят в клубе, они подействуют разве что на ту улочку, в которой установлены.

Такой опыт есть -  прошлой осенью в ноябре обрабатывал в термокамере одну семью у соседа, где полоски были поставлены поздно. Клещи лежали под улочками с полосками, а из семьи вывалилось ещё штук двести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Somalic сказал:

Так же есть подозрение что пчелы начнут выращивать расплод, если уже не начали, сегодня проверю.

не чіпайте їх, хай досидять до обльоту спокійно, після обльоту, як клуб розпадеться то 

 

4 часа назад, Somalic сказал:

думал обработать полосками. Что посоветуете?

ними і обробляйте, полоски стоять місяць, а трутень виводиться 24-ри дні, так що полоски спрацюють, головне щоб з моменту виїмки полосок і до відкачки меду пройшло не менше місяця

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Доброго времени суток. Провел осмотр всех семеек - вроде бы полет нормальный, но с одной семьей не могу понять что делать. Походу в самой слабой семейке, которая обсыпалась и вышла только на 4х рамках пропала матка, расплода нету. Но пчела при этом спокойная и не суетиться, может я матку не увидел... но вроде бы осмотрел все  нормально - не нашел. Посоветуйте что с ней делать?

https://www.youtube.com/watch?v=DRPupJkMbDg&feature=youtu.be

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Somalic сказал:

Доброго времени суток. Провел осмотр всех семеек - вроде бы полет нормальный, но с одной семьей не могу понять что делать. Походу в самой слабой семейке, которая обсыпалась и вышла только на 4х рамках пропала матка, расплода нету. Но пчела при этом спокойная и не суетиться, может я матку не увидел... но вроде бы осмотрел все  нормально - не нашел. Посоветуйте что с ней делать?

https://www.youtube.com/watch?v=DRPupJkMbDg&feature=youtu.be

Убедиться что там нет матки.

При подтверждении факта соединить с другой семьей.

С кем соединить?На усмотрение хозяина-или подсилить другую,которая самая слабая,или любую семью и в мае из нее сделать отводок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Егор Юрьев сказал:

Убедиться что там нет матки.

При подтверждении факта соединить с другой семьей.

С кем соединить?На усмотрение хозяина-или подсилить другую,которая самая слабая,или любую семью и в мае из нее сделать отводок.

В это время года можно соединять просто струсив пчел в другой улей? или поставить сверху и через газетку?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Somalic сказал:

В это время года можно соединять просто струсив пчел в другой улей? или поставить сверху и через газетку?

 

Если есть место в улье для 4 рамок то вовсе не обязательно трусить пчел.Берешь переставляешь их в улей с разрывом на рамку-две  от последней рамки хозяев улья и все.Они сами перейдут и перебегут в гнездо,еще и часть меда могут с собой перетащить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Егор Юрьев сказал:

Если есть место в улье для 4 рамок то вовсе не обязательно трусить пчел.Берешь переставляешь их в улей с разрывом на рамку-две  от последней рамки хозяев улья и все.Они сами перейдут и перебегут в гнездо,еще и часть меда могут с собой перетащить.

Я понял идею, но у меня 6ти рамочники с полным комплектом рамок везде... Если в это время года можно просто подставить рамки, то я тогда просто сверху поставлю корпус и пусть соединяются через газетку, потом уберу его. Спасибо за совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...
В 11.03.2019 в 18:14, Somalic сказал:

Доброго времени суток. Провел осмотр всех семеек - вроде бы полет нормальный, но с одной семьей не могу понять что делать. Походу в самой слабой семейке, которая обсыпалась и вышла только на 4х рамках пропала матка, расплода нету. Но пчела при этом спокойная и не суетиться, может я матку не увидел... но вроде бы осмотрел все  нормально - не нашел. Посоветуйте что с ней делать?

Декабрь 2019. Коллегиальная зимовка это интересно, но Вы прошли неполный курс обучения, задайте своим профессорам последний вопрос:

"Отчего, почему и как  пропала матка в последней семье?". Ответ на этот вопрос значительно расширит горизонты Вашего познания о пчёлах, а имя профессора давшего ответ на этот вопрос будет вписано золотыми буквами в теорию пчеловодства.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...