Перейти к содержанию

Моя первая зимовка


Somalic

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени коллеги. Хотел у Вас проконсультировать правильно ли я сделал все для зимовки. Значит весной были куплены 2 пчелопакета и к августу эти пчелопакеты были поделены пополам. В итоге получилось 4 пчелосемьи, в августе пчела довольно плотно обсиживала по 12 рамок в каждом улье. Мед не забирался. Вокруг было 3 поля подсолнечника, наносили примерно по 5-7 полных медовых рамок в каждом улье. В августе и сентябре ставил полоски от клеща разных типов. В октябре была закормка сахаром по 6 литров сиропа 1к1 на каждую семейку. В зиму пошли на двух корпусах рута по 6 рамок (улья от Фадеева Дениса). Каждый клуб сидит к ближней стенке летку на фото. Можете ли Вы чтото сказать хорошее или плохое исходя из этой информации и по фоткам?

Всем спасибо за любой совет.

IMG_20181114_145828.jpg

IMG_20181114_145808.jpg

IMG_20181114_145806.jpg

IMG_20181114_145748.jpg

IMG_20181114_145741.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Somalic сказал:

Доброго времени коллеги. Хотел у Вас проконсультировать правильно ли я сделал все для зимовки.

IMG_20181114_145741.jpg

Вигляд нормальний. Тільки отут права вуличка заширока.

18 минут назад, Somalic сказал:

6 литров сиропа 1к1

сироп рідковатий, на зиму треба 1,5 цукру до 1 води (в кілограмах, не літрах!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Somalic сказал:

Доброго времени коллеги. Хотел у Вас проконсультировать правильно ли я сделал все для зимовки. Значит весной были куплены 2 пчелопакета и к августу эти пчелопакеты были поделены пополам. В итоге получилось 4 пчелосемьи, в августе пчела довольно плотно обсиживала по 12 рамок в каждом улье. Мед не забирался. Вокруг было 3 поля подсолнечника, наносили примерно по 5-7 полных медовых рамок в каждом улье. В августе и сентябре ставил полоски от клеща разных типов. В октябре была закормка сахаром по 6 литров сиропа 1к1 на каждую семейку. В зиму пошли на двух корпусах рута по 6 рамок (улья от Фадеева Дениса). Каждый клуб сидит к ближней стенке летку на фото. Можете ли Вы чтото сказать хорошее или плохое исходя из этой информации и по фоткам?

Всем спасибо за любой совет.

IMG_20181114_145828.jpg

IMG_20181114_145808.jpg

IMG_20181114_145806.jpg

IMG_20181114_145748.jpg

IMG_20181114_145741.jpg

Желаю пчелам пережить зиму. Хорошо, что улей теплый. 

С моей точки зрения, делать августовские отводки в подсолнечниковой зоне не следует. Семьи изношены на продолжительном взятке и после него очень скудные условия по поддерживающему для наращивания силы в зиму. Т. е. отводки лучше делать весной, когда семьи разовьются. 

Чем сильнее семьи мы отправляем в зиму, тем выше вероятность успешной зимовки. Т. е. лучше собрать 2 сильные, чем 4 слабые. Я каждый год наоборот семьи послабее ликвидирую путем объединения для увеличения шансов. 

Сила семьи - ключевой момент для весеннего развития. Слабые семьи, если им повезет перезимовать, сильно тупят в развитии, весеннего меда от них не взять, отводка не дадут, разнотравье или липа все в гнездо, в лучшем случае на подсолнухе дадут товарного меда, если матка в порядке. 

И последнее, Вашим семейкам на 4 улочки совершенно не нужны два корпуса, раз клуб собрался в верхнем корпусе, смело забирайте нижний, вниз пчелы зимой не пойдут. Нижний корпус у Вас зимой очень вероятно зацветет и потечет, это очень плохо для микроклимата, особенно для слабых семей,отводков и нуклеусов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Mаксим сказал:

Упс... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы постарался занести такие отводочки в помещение со стабильной температурой. У вас хоть и юг, но всё равно ведь морозы наверно бывают. На мой взгляд в них максимум до 1 кг пчелы - для улицы маловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос, это нормально что они сидят в верхнем корпусе? Или это верхушка айсберга? Я просто не разбирал корпуса, как то стремно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Somalic сказал:

Такой вопрос, это нормально что они сидят в верхнем корпусе? Или это верхушка айсберга? Я просто не разбирал корпуса, как то стремно.

В нижнем их нет. Сели вверху, потому что в ппу тепло вверху, это нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окей, я понял, а если я нижний корпус поставлю на верх, они же смогует если что зацепиться и перебраться в него... или им должно хватить и одного корпуса и не стоит так эксперементировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Somalic сказал:

Окей, я понял, а если я нижний корпус поставлю на верх, они же смогует если что зацепиться и перебраться в него... или им должно хватить и одного корпуса и не стоит так эксперементировать?

Если во втором рамки полномедные, то им хватит его за глаза. 

А вариант поменять корпуса местами - плохой, порой сильные семьи не могут зацепиться и не переходят во второй в морозы, а тем более маленькие семейки. 

За правило возьмите, что в улье для нашей украинской зимы нужно ровно столько полномедных рамок, сколько, рамок занимают пчелы осенью. В вашем случае это 4-5 рамок и все. Лишние рамки в улье - это лишние затраты на сахар, лишний износ пчел по его переработке и лишняя влажность в улье зимой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Mаксим сказал:

А вариант поменять корпуса местами - плохой, порой сильные семьи не могут зацепиться и не переходят во второй в морозы, а тем более маленькие семейки. 

Не плохой ,а категорически нельзя этого делать.Рамки нижнего корпуса не имеют медового запаса до самого нижнего бруска и плюс к этому еще и проход между нижним бруском и сотом.И после такой манипуляции пчеловод получит не только увеличенное расстояние между сотами по пути движения клуба,а плюс еще и пустые соты по пути движения.Тут ни какая семья не выживет,и помочь не сможет ни как

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы и рекомендации, коллеги. Тему можно закрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.11.2018 в 13:28, Somalic сказав:

Спасибо за советы и рекомендации, коллеги. Тему можно закрывать.

   А чого ж ви їх годували в жовтні? Хто це вам порадив таку фігню?! :blink:

    Ото як вони, не дай Боже,  відійдуть в царство небесне  - подякуєте тому пораднику. Найпізніший час осінньої підкормки - перша декада вересня.  Переробляти сироп мають літні бджоли, що не йдуть у зиму.  :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Сегодня провел ревизию по своим 4м пчелосемьям. Вроде бы полет нормальный в трех. В четвертой обсыпалось довольно мого пчелы и забили вентиляцию и леток, но клуб держиться. Почистил днища. Поскольку вся пчела сидит во вротом корпусе (верхнем) - решил заглянуть в нижний. В трех семьях все хорошо. А в той где обсыпалась пчела в нижнем корпусе появилась плесень на рамках нижних(с одного края). Верхний корпус в этой семье нормальный, сырости нету, пчелы сидят в клубе. Решил поставить нижний корпус на верх. Что скажите на счет плесени? Это допустимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Somalic сказал:

Что скажите на счет плесени? Это допустимо?

Лично у меня плесень в ульях зимой появляется всегда тут вопрос как сильно она там развилась, тем немение в прошлом году перезимовало 100% семей, как я заметил плесень всегда появляется в лежаках на необсиженых рамках, поэтому в этом году поформировал в зиму по 8 300-х рамок с обеих сторон ограничел диафрагмой думаю в таком варианте будет меньше плесени

На пасеке был вчера ульи не открывал, но ярого плеснявелого запаха в погребе неслышно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще я думаю плесень заводится от сырости и плохой вентиляции в ульях, прошлой зимой просматривая одного блогера на ютубе по его подобию со своими коррективами сделал пару эксперементальных ульев, если зимовка пройдет на ура чертежи, фото и принцип действия выложу в соответствующею тему

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял, тогда продолжаю наблюдение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Somalic сказал:

А в той где обсыпалась пчела в нижнем корпусе появилась плесень на рамках нижних(с одного края). Верхний корпус в этой семье нормальный, сырости нету, пчелы сидят в клубе. Решил поставить нижний корпус на верх

В нижньому корпусі бджіл нема?

Тоді просто заберіть його. Або витягніть рамки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, ромео сказал:

В нижньому корпусі бджіл нема?

Тоді просто заберіть його. Або витягніть рамки. 

Я его поставил на верх, у нас на югах погоды теплые, клуб распадается и формируется заново несколько раз за зиму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Somalic сказал:

Я его поставил на верх, у нас на югах погоды теплые, клуб распадается и формируется заново несколько раз за зиму...

А корма там є? Бджіл вистачає на два корпуси?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, ромео сказал:

А корма там є? Бджіл вистачає на два корпуси?

Новые технологии , ротация корпусов во время зимовки :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AVA сказал:

Новые технологии , ротация корпусов во время зимовки :hmm:

Людина спитала пораду. Їй дали. Але вона сама обирає, чи скористатись нею.

Час покаже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В той сеймейке где осыпалось много пчелы и на нижних рамках появилась плесень - пчелы не хватает на два корпуса... В остальных низ клуба заходи на два корпуса. Возможно я засуетился и сделал не правильно что провел ротацию корпусов... Уж очень хочется остановить распространение плесени и вытянуть семейку до весны.

Коллеги, появился вопрос. Поскольку я использую улья Дениса Фадеева из ппу, у меня появилась необходимость просверлить дополнительные летки в корпусах, которые будут стоять вверху улья. Какой материал лучше использовать для затыкания этих летков? Чтобы пчелы не грызли. Паралон и винные пробки отпадают... Есть у кого готовые решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Somalic сказал:

Уж очень хочется остановить распространение плесени и вытянуть семейку до весны.

Якраз для виконання цих двох завдань треба забрати верхній корпус. Рамки - на зберігання.

Тим, що Ви поставили корпус зверху - можете прискорити загибель сім'ї...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Somalic сказал:

Коллеги, появился вопрос. Поскольку я использую улья Дениса Фадеева из ппу, у меня появилась необходимость просверлить дополнительные летки в корпусах, которые будут стоять вверху улья. Какой материал лучше использовать для затыкания этих летков? Чтобы пчелы не грызли. Паралон и винные пробки отпадают... Есть у кого готовые решения?

Конечно есть.Вот например https://melisa93.com.ua/index.php?route=product/product&path=4&product_id=49

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Somalic сказал:

Коллеги, появился вопрос. Поскольку я использую улья Дениса Фадеева из ппу, у меня появилась необходимость просверлить дополнительные летки в корпусах, которые будут стоять вверху улья. Какой материал лучше использовать для затыкания этих летков? Чтобы пчелы не грызли. Паралон и винные пробки отпадают... Есть у кого готовые решения?

Чтоб не грызли вклейте в отверстие кусок любой трубы подходящего диаметра. А затыкать или заградитель или паралон - чем он Вас не устраивает? Раньше ставил у себя  круглые заградители, но не всегда надёжно при кочёвке. Перешёл на паралон, доволен. Заградители ставлю теперь только на нуклеусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...