Перейти к содержанию

Розмір пасіки: кількість\рентабельність\навантаження


Рекомендуемые сообщения

18 часов назад, Сергей Тюркин сказал:

Сегодня, Серёга, попался твой канал в Ютюбе. Впечатляет!:ay: Пасека просто супер. И добавить нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, a.g. сказав:

Такая лафа возможна только в перекошенной экономике, как в случае с сэсэром. Пчеловодов было меньше, промышленники отсутствовали как класс, производство меда было меньше на порядок, с другой стороны население имело на руках деревянные, за которые кроме меда и шпротов ничего не купишь, ибо кондитерка и прочие конкурирующие товары опять же отсутствовали как класс. Мне другое интересно где пчеловоды брали сахар, ибо я застал и помню прекрасно времена, когда пачка сахара добывалась в неравном бою со счастливыми советскими бабушками. 

Промислові пасіки в 150 чи 200 сімей мав кожен колгосп.Кондитерських виробів,шоколаду,масла  вистачало в кожному сільському магазині, а шпроти, розчинна кава, килими були дефіцитом.Хто мав пасіку в ті часи,той жив не погано.В кожному районі була заготконтора,яка мала заготпункт в кожному селі.Ціна 1кг меду рівнялась2,5 кг  м'яса.Вчить історію, яку ми пережили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, охотник пчел сказал:

Народ давайте конкретні цифри хто скільки думае треба зараз тримати сімей щоб достойно жити., Я наприклад рахую що 500 на двох це нормально. (Каю вибачте за помилки):baby:

Всё зависит от потребностей 

Но основную поправку делает здоровье 

Главное что бы заработанное  на промпасеке в 500 семей 

не ушло докторам и аптечной мафии 

 

  • Подобається 22
  • Дякую 2
  • Ха-Ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, охотник пчел сказал:

Докладніше якщо можна, натягую 2 проволки на 145 рамку , і то буває вилітає в радіалці, чи може я щось пропустив?:hmm:

І великий відсоток у вас вилітає.

Працював раніше хордіальною  невилітали три роки як горизонталка невилітає  може потрібно зменшити оберти на радіальці

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, охотник пчел сказал:

Народ давайте конкретні цифри хто скільки думае треба зараз тримати сімей щоб достойно жити., Я наприклад рахую що 500 на двох це нормально. (Каю вибачте за помилки):baby:

Комусь і 100 сімей хватає,а комусь і 500 мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 хвилини тому, Мико сказав:

Всё зависит от потребностей 

Но основную поправку делает здоровье 

Главное что бы заработанное  на промпасеке в 500 семей 

не ушло докторам и аптечной мафии 

 

А за попа і ритульну службу забули?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, NVN сказал:

Из разряда" сам не бачыв но люды казалы"

Типа: "На заборе тоже написано!.." :umora:

NVN +

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, Женя Циба сказав:

Комусь і 100 сімей хватає,а комусь і 500 мало.

Людина відрізняється від звіра тим, що людині скільки не дай- завжди мало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, охотник пчел сказал:

Народ давайте конкретні цифри хто скільки думае треба зараз тримати сімей 

:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Віктор60 сказал:

Промислові пасіки в 150 чи 200 сімей мав кожен колгосп.Кондитерських виробів,шоколаду,масла  вистачало в кожному сільському магазині, а шпроти, розчинна кава, килими були дефіцитом.Хто мав пасіку в ті часи,той жив не погано.В кожному районі була заготконтора,яка мала заготпункт в кожному селі.Ціна 1кг меду рівнялась2,5 кг  м'яса.Вчить історію, яку ми пережили...

Было даже такое явление, как кондитерские шоп-туры из стран западной Европы затариться шоколадом.

5MaximMirovich.jpg

Под промышленниками я подразумевал частников, производящих продукцию для получения прибыли. Чем занимались колхозные - неведомо, наверное внедрением ленинизма. У них была норма, утвержденная КПСС - 140 семей на человека. Это даже не промпасека, а целый холдинг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Віктор60 сказал:

Людина відрізняється від звіра тим, що людині скільки не дай- завжди мало...

чого тільки варті іноземні "все включено" і "шведський стіл". Наші жруть поки не лопнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Олег8 сказал:

Їхав тиждень тому по І,Франківській обл. побачив як там дядько запряг коня в плуг і поле орав

Треба було озирнутися навкруги, може історичне кіно знімали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Віктор60 сказал:

А за попа і ритульну службу забули?

Повірте, що це найменше на що будуть витрати;)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Maxim сказал:

Сегодня, Серёга, попался твой канал в Ютюбе. Впечатляет!:ay: Пасека просто супер. И добавить нечего.

А почему только сегодня ?   я ведь часто на форуме видео выставляю из своего канала.

Ну на счёт пасеки много не доделок.  до образцово показательной очень далеко. но кое что можно  и из моего опыта некоторым пчеловодам принять.  особенно как получить максимальный результат  при минимальном трудовложении.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

А почему только сегодня ?   я ведь часто на форуме видео выставляю из своего канала.

Ну на счёт пасеки много не доделок.  до образцово показательной очень далеко. но кое что можно  и из моего опыта некоторым пчеловодам принять.  особенно как получить максимальный результат  при минимальном трудовложении.  

Я в последнее время не частый тут гость. Но я всё наверстал. Сегодня все видео пересмотрел.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 хвилини тому, Сергей Тюркин сказав:

А почему только сегодня ?   я ведь часто на форуме видео выставляю из своего канала.

Ну на счёт пасеки много не доделок.  до образцово показательной очень далеко. но кое что можно  и из моего опыта некоторым пчеловодам принять.  особенно как получить максимальный результат  при минимальном трудовложении.  

Подивився і я ваш канал , цікаво який масив липи (га) потрібен для  бджіл (сімей) ? Дякую ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, a.g. сказал:

Было даже такое явление, как кондитерские шоп-туры из стран западной Европы затариться шоколадом.

5MaximMirovich.jpg

Под промышленниками я подразумевал частников, производящих продукцию для получения прибыли. Чем занимались колхозные - неведомо, наверное внедрением ленинизма. У них была норма, утвержденная КПСС - 140 семей на человека. Это даже не промпасека, а целый холдинг. 

Про кондитерський шоп тур це ви круто сказали:umora:

19 минут назад, Віктор просто сказал:

Треба було озирнутися навкруги, може історичне кіно знімали.

Ну може той дядько теж так подумав, але камер і режисера я не бачив)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Віктор60 сказав:

А за попа і ритульну службу забули?

то вже не наші проблеми

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема баян:umora::az:но  добавлю , с 500 симей можно стабильно качать свою 20 ку тонн, это даже при продаже пакетов, а имея 20 тон своих, не колхозных, можно спокойно скинуть на прямую ,минуя хекспортеров и иже с ними всяких прокладок (.не женских)на этом форуме есть люди которые уже по таким схемам работали.но правда распространятся не хотят.так что народ вы зря тут кипятком сцыте если пасеки укрупнятся цену вы скорее получите выше а не ниже:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.11.2018 в 23:12, охотник пчел сказав:

Далекувато, давайте краще квартиру в Вас куплю в Києві,а Ви їдьте в село до бджілок:umora:

  :umora:На 16 поверсі бджоли не водитимуться. Сусіди не дозволять.:hunter:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, Женя Циба сказав:

Комусь і 100 сімей хватає,а комусь і 500 мало.

Інтенсифікація - ось правильний шлях.:IMHO:

Тобто вироблення значно більше продукції від тих же виробничих потужностей (бджолосімей.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, ДобровоЛ сказал:

Тобто вироблення значно більше продукції від тих же виробничих потужностей (бджолосімей.)

який поріг граничних меж інтенсифікації мінімум, максимум від яких і до яких можна та потрібно інтенсифіукуватись? як визначити межу?

наведіть хоч один приклад інтенсифікації в бджільництві, що буде  сприяти виробленню значно більше продукції від тих же виробничих потужностей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, yurasaver сказал:

як визначити межу?

20% чистого прибутку на розвиток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, larson сказал:

20% чистого прибутку на розвиток

На розвиток чого? Просто хочеться уявити хоч один приклад інтенсифікації що базується на виробленні значно більше продукції від тих же виробничих потужностей (бджолосімей.)в бджільництві.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, yurasaver сказал:

хоч один приклад інтенсифікації

точно, я сплутав поняття, а якщо конкретно проінтенсифікацію, та ж відкачка методом накопичення з подальшим попереднім підігрівом, розтягується в часі, витрачається менше людиногодин на кг виробленої продукції( це навскидку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ромео changed the title to Розмір пасіки: кількість\рентабельність\навантаження

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...