Перейти к содержанию

Матки Штучного Осіменіння Бакфаст на 2019 рік.


Рекомендуемые сообщения

Такой отримав матку.

Замовляв В 54 хВ 80,але чомусь прислали В 255хВ 12

Менi головне щоб були миролюбивi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маток отримав, замовляв неперевірених, сіють добре, вже отримав дочок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.07.2019 в 14:32, Алекс пчеловод сказал:

Такой отримав матку.

Замовляв В 54 хВ 80,але чомусь прислали В 255хВ 12

Менi головне щоб були миролюбивi

54 цього року не було, її в тиху восени 18 року змінили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя неперевірена нарешті засіяла на св. Володимира-зробила  мені подарунок.Буде мати імя Володимира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щиро вдячний  всій вашій команді  за порядне і оперативне вирішення форс - мажорної ситуації. Матку отримав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Жало сказал:

Щиро вдячний  всій вашій команді  за порядне і оперативне вирішення форс - мажорної ситуації. Матку отримав.

Вам дякую, за довіру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чи є в наявності матки не перевірені на засів?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підкажіть, будь-ласка,із власного досвіду, яка із ліній найбільше прополісує гніздо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.08.2019 в 22:47, chajka2005 сказал:

Підкажіть, будь-ласка,із власного досвіду, яка із ліній найбільше прополісує гніздо.

З моїх В11

В 06.08.2019 в 16:10, Vasiliy сказал:

Чи є в наявності матки не перевірені на засів?

Ні, не буде цього року.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.08.2019 в 07:30, teplov сказал:
В 07.08.2019 в 22:47, chajka2005 сказал:

Підкажіть, будь-ласка,із власного досвіду, яка із ліній найбільше прополісує гніздо.

З моїх В11

Дякую. А як в цьому році ця лінія себе показала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, chajka2005 сказал:

Дякую. А як в цьому році ця лінія себе показала?

Добре, навіть більше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Є ще кілька ШО перевірених маток, в основному В255. Звоніть якщо кому потрібно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрій Петрович! вільного парування  є???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.08.2019 в 14:51, teplov сказал:

Є ще кілька ШО перевірених маток, в основному В255. Звоніть якщо кому потрібно.

В 14.07.2019 в 11:14, teplov сказал:

Приїхали з Данії від Бранструба. Взяли в нього 20 плідних маток, та 20 неплідних. Плідні облітані на ізольваному точку де стоять на тестуванні різні його лінії, заплатили за них 75 Євро за штуку. Якщо хто бажає придбати, то відам за 90 Євро. Ще залишилось 5-6 штук.

зображення_viber_2019-07-13_20-53-56.jpg

зображення_viber_2019-07-13_19-47-54.jpg

Судя по цьому заказу В255 виходить у лідери :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ф-1 від комбінації Б112+319VYP  такий гарний розплід. І ,  - три маточника висить:dntknw::hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Лавр сказал:

Ф-1 від комбінації Б112+319VYP  такий гарний розплід. І ,  - три маточника висить:dntknw::hmm:

В том году у ио-шки такое было, думаю пусть повисят, потом в отводки дам. Через пару дней кинулся - сгрызли и следа не осталось. :dntknw: 

Похоже курсы какие-то у них по выживанию проходили. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 хвилини тому, shersand сказав:

В том году у ио-шки такое было, думаю пусть повисят, потом в отводки дам. Через пару дней кинулся - сгрызли и следа не осталось. :dntknw: 

Похоже курсы какие-то у них по выживанию проходили. :)

Іошки це закономірно, а от молода Ф-1 з чудовим засівом - ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Лавр сказал:

Іошки це закономірно, а от молода Ф-1 з чудовим засівом - ???

Так а сгрызли то зачем? Ио-шка же лучше сеять не стала? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 11.08.2019 в 14:51, teplov сказал:

Є ще кілька ШО перевірених маток, в основному В255. Звоніть якщо кому потрібно.

Матка  опалітка №375 ИО В255*В194 підсажена 15.08 уже засіяла під колпачком , тільки шо дивився 

На всякий випадок переставив ковпак на друге місце на рамкі, вечером випустю, 

відводку тільки двое суток , в день можуть залісти воровки 

12.08 утром ще була у вулику Юрія Вальчука 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий благодарю за качественно сделаное ИО моих маток .Вот Ваша работа ИОшки  без изоляции.Матка ИО из отводка освоила в этом году 4 ропуса дадан10, на ровне с лидерами по пасеке.От эФок  такой результат редкий. Это прошлогодний материал и  Ваша работа.

P8110084.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.08.2019 в 09:59, Лавр сказал:

Ф-1 від комбінації Б112+319VYP  такий гарний розплід. І ,  - три маточника висить:dntknw::hmm:

В 14.08.2019 в 10:07, shersand сказал:

В том году у ио-шки такое было, думаю пусть повисят, потом в отводки дам. Через пару дней кинулся - сгрызли и следа не осталось. :dntknw: 

Похоже курсы какие-то у них по выживанию проходили. :)

В 14.08.2019 в 10:13, Лавр сказал:

Іошки це закономірно, а от молода Ф-1 з чудовим засівом - ???

 

 

Это нормально покуда не начнёт выходить пчела от подсаженой матки. 

Такое бывает особенно когда подсаживашь матку другой породы , бывает даже когда подсаживаешь купленую бак к бакам. Очень редко и такое бывало когда просто в отводки раздаёшь маток ф1 , потом начинает засевать тянут тихой смены , позже разгрызают . Всё это усугубляется в роевой период...

Так ,что это норма , если матка хорошая ,каждый раз разгрызают маточники. Можно эти маточники использовать в отводки , но их сразу же при обнаружении нужно акуратно вырезать и подсадить в заранее приготовленый отводок.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Jon сказал:

Это нормально покуда не начнёт выходить пчела от подсаженой матки. 

Вы меня не так поняли. Семья с ио-шкой была уже зимовалая, и в середине августа (когда сокращал гнездо) обнаружил три запечатанных маточника, которые через пару дней исчезли. :dntknw:

То, что ио-шек тяжело принимают, я как-бы в курсе, но это не тот случай. Тем более, что зима на носу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, shersand сказал:

Вы меня не так поняли. Семья с ио-шкой была уже зимовалая, и в середине августа (когда сокращал гнездо) обнаружил три запечатанных маточника, которые через пару дней исчезли. :dntknw:

То, что ио-шек тяжело принимают, я как-бы в курсе, но это не тот случай. Тем более, что зима на носу.

Такая картина у меня очень часта с трёхлетками в любой летний период , за ними наблюдал весь сезон их меняли по тихому молодые выходили и улетали ройками,  до сих пор их меняют. Некоторые поменялись , некоторые до сих пор нет , некоторые до сих пор строят маточники тихой смены и разгрызают потом их.

В этой ситуации как бы там нибыло, матку хотят сменить, по разным причинам , возможн из за того что она ИО осеменена однородным трутнем пчела её воспринимает как дефектной, вот и вся причина.

В любом случае если начали тянуть тихой смены , значит матка не жилец или зимой крякнет или весной или в лучшем случае на следующий сезон. Если она ценна можно попытатся сделать от неё закладку. не знаю у кого как семьи начали поновой сеять трутня, хотя старого выгоняют...:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Jon сказал:

Юрий благодарю за качественно сделаное ИО моих маток .Вот Ваша работа ИОшки  без изоляции.Матка ИО из отводка освоила в этом году 4 ропуса дадан10, на ровне с лидерами по пасеке.От эФок  такой результат редкий. Это прошлогодний материал и  Ваша работа.

 

Так иошку и нужно держать для эфок,смысл с ее расплода,если потомство корявое ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Пасечник1984 сказал:

Так иошку и нужно держать для эфок,смысл с ее расплода,если потомство корявое ?

эта ИОшка ф2 от лучшего материала, что был на пасеке . В прочем результат не заставил себя долго ждать это видно по расплоду, было сделано ИО маток ф2 (естественно ф1 вольного спаривания), было довольно рисковано и безнадёжно что то пробовать с ф2 ,  и обычно если так и делают то делают сотнями маток одной комбинации. я рискнул и из 5 маток одна попалась джекпотом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...