Перейти к содержанию
  • Объявления

Ю.М.

Наша лінія

В теме 102 сообщения

14 минут назад, Еникиой сказал:

Наверное лучше было бы чтобы линия была рассчитана на 100-200, за такими семейными пасеками будущее пчеловодства Украины. Содержать больше 300 семей это уже надо сеять медоносы. создавать медовый конвеер. А если у вас есть земля то лучше выращивать  сельхоз продукцию и не морочить себе одно место. Выращивание сельхоз продукции намного рентабельнее пчеловодства.:IMHO1: Конечно есть варианты совмещения , но там очень много но.

З відгуків моїх знайомих ( 500-700 сімей) лінію потрібно розраховувати від кількості корпусів, яку можна підвезти протягом робочого дня ( враховуючи кількість точків, відстань до них та наші дороги)

Поделиться сообщением

37 минут назад, Еникиой сказал:

Наверное лучше было бы чтобы линия была рассчитана на 100-200, за такими семейными пасеками будущее пчеловодства Украины. Содержать больше 300 семей это уже надо сеять медоносы. создавать медовый конвеер. А если у вас есть земля то лучше выращивать  сельхоз продукцию и не морочить себе одно место. Выращивание сельхоз продукции намного рентабельнее пчеловодства.:IMHO1: Конечно есть варианты совмещения , но там очень много но.

100-200 семей откачиваются безпроблемно бригадой из 4-х человек с ножами и простыми медогонками. Там линия не нужна. Там надо, максимум, станок распечатывающий и медогонки хорошие. Это всё укладывается в 3000 дол. Линия полюбому будет стоить от 8000 дол. Эти деньги не окупятся со ста семей.
Со 100 семей откачивается 5000 мёда (усреднённо). Это около 7000 дол. В этих деньгах нет денег для покупки линии. Это экономически не выгодно.
Линия нужна при объёмах!
И второе. Мы всё-равно придём к профессиональному пчеловодству, а это 500-800 семей и больше. Иначе мы не конкурентоспособные будем и по этому критерию. На западе могут обслуживать, а мы всё рассказываем, что мало зарабатываем денег. Чтобы зарабатывать - надо идти мировыми технологиями. Другого нет пути. 

Изменено пользователем senber

Поделиться сообщением

11 минут назад, senber сказал:

Теперь о установке. Тезис 3: Отталкиваться надо от задачи и миссии производства.

3-а. Либо работать на западного потребителя (что более перспективно), но тогда надо предоставить серьёзные конкурентные преимущества. В этом случае надо идти путём Китая: делать эконом- копии существующего оборудования + свои инженерные штрихи.

3-б. Либо работать на  внутренний рынок. В этом случае надо делать недорогую модель для семейного бизнеса 500-800 семей. 25-40 т. мёда откачка за неделю. Здесь я могу ошибаться. Надо консультироваться у практикующих пчеловодов с таким количеством. Без их опыта никуда. 

Тезис 4. Опять демотивирующий. Для такого бизнес-проекта и для обеспечения производственного цикла нужны серьёзные инвестиции (думаю, что минимум 400-500 т. дол. на вскидку). Но там Вы потеряете управление, т.к. инвесторы местные очень своеобразные личности и будут перетягивать управление в свои руки.

Пока остановлюсь (хотя много могу ещё писать), т.к. не знаю сам как эти проблемы осилить. Могу пожелать удачи и буду держать за Вас кулаки.

3-а ми пішли цим шляхом Китаю, але є одна проблема - гарантійний термін. До нас зателефонують, приїдуть і спитають.  Та й своїх дійсно жаль.

3-б Внутрішній ринок безмежний, але без грошей, я все життя намагаюсь обійти "послуги" чиновників, банків, посередників, щоб здешевити нашу продукцію. Я пропоную прямі розрахунки, але є ризики і потрібні консультації.

4. 400-500 близько до моїх розрахунків, але починаємо не з нуля і капіталовкладення розтягнуті на кілька років (2-3)  Для старту достатньо 100 тис дол. З великими ризиками - навіть 50. Деякий ресурс можна притягнути взявши в борг певні матеріали, але продукцію потрібно отримати під сезон - до 1 го травня.

Дякую за поради! 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Ю.М. сказал:

З відгуків моїх знайомих ( 500-700 сімей) лінію потрібно розраховувати від кількості корпусів, яку можна підвезти протягом робочого дня ( враховуючи кількість точків, відстань до них та наші дороги)

Свозить корпуса можно хоть и месяц.  Было бы что свозить.  потом прогреваем и качаем.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Сергей Тюркин сказал:

Свозить корпуса можно хоть и месяц.  Было бы что свозить.  потом прогреваем и качаем.

Це якщо є запас суші. Відгуки про медозбір з соняшника -суші завжди не вистачає, а відбір недопечатаних рамок збільшує медозбір в 1,5 рази! 

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Ю.М. сказал:

4. 400-500 близько до моїх розрахунків, але починаємо не з нуля і капіталовкладення розтягнуті на кілька років (2-3)  Для старту достатньо 100 тис дол. З великими ризиками - навіть 50. Деякий ресурс можна притягнути взявши в борг певні матеріали, але продукцію потрібно отримати під сезон - до 1 го травня.

Дякую за поради! 

Не за что.
Вы давно в производстве и многие вопросы понимаете без моих порад.
А бизнес-план Очколаса где можно глянуть? И если будет возможность глянуть на Ваш?
Я сам думаю об одной идее.  Хотел с Вами зимой созваниваться.

Поделиться сообщением

Це якщо є запас суші. Відгуки про медозбір з соняшника -суші завжди не вистачає, а відбір недопечатаних рамок збільшує медозбір в 1,5 рази! 

У кого нету запасов с сушью про линию ещё рановато думать..:IMHO:

Поделиться сообщением

32 минуты назад, senber сказал:

100-200 семей откачиваются безпроблемно бригадой из 4-х человек с ножами и простыми медогонками. Там линия не нужна. Там надо, максимум, станок распечатывающий и медогонки хорошие. Это всё укладывается в 3000 дол. Линия полюбому будет стоить от 8000 дол. Эти деньги не окупятся со ста семей.
Со 100 семей откачивается 5000 мёда (усреднённо). Это около 7000 дол. В этих деньгах нет денег для покупки линии. Это экономически не выгодно.
Линия нужна при объёмах!
И второе. Мы всё-равно придём к профессиональному пчеловодству, а это 500-800 семей и больше. Иначе мы не конкурентоспособные будем и по этому критерию. На западе могут обслуживать, а мы всё рассказываем, что мало зарабатываем денег. Чтобы зарабатывать - надо идти мировыми технологиями. Другого нет пути. 

1.Бригада із 4 людей також коштує чимало, а враховуючи різке подорожчання ручної праці та відтік людей, буде коштувати ще більше.

2. лінія може коштувати дешевше 8000!

3.Ми все рахуємо від оптової ціни меду на сьогодні. В перспективі це може змінитись.

4. Міровие технології передбачають нам роль занзібару :IMHO: 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, senber сказал:

Не за что.
Вы давно в производстве и многие вопросы понимаете без моих порад.
А бизнес-план Очколаса где можно глянуть? И если будет возможность глянуть на Ваш?
Я сам думаю об одной идее.  Хотел с Вами зимой созваниваться.

Бізнес план Очколаса - розгорнуто в ютубі - школа семінар у Діда Василя, (пошукаю посилання), можна замовити книгу у Діда, можу надіслати скан-копію статті на електронку. Телефонуйте ввечері.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

У кого нету запасов с сушью про линию ещё рановато думать..:IMHO:

"Время - деньги!"  Відкачані рамки наповнюються швидше, і на запас суші потрібно кілька років + сотосховище!

Поделиться сообщением

1.Бригада із 4 людей також коштує чимало, а враховуючи різке подорожчання ручної праці та відтік людей, буде коштувати ще більше.

3.Ми все рахуємо від оптової ціни меду на сьогодні. В перспективі це може змінитись.

Ну линия сама тоже всё не сделает. нужно 1-2 человека.   

Как Вы думаете.  сколько нужно качать мёда за сезон чтоб был смысл сразу выложить 800 тыс. за линию.  при цене мёда 35-45 гр.

Поделиться сообщением

18 минут назад, Ю.М. сказал:

4. Міровие технології передбачають нам роль занзібару :IMHO: 

1. Ну, при наличии линии люди всё-равно нужны будут. Без найма не обойдётся. Ну если большая семья в 6-ть человек, то это проще (но это редкость). А что делать если пчеловод один или 1+0,5 :)?

2. Это отлично.

3. Мне кажется, что измениться может только в худшую сторону. Наши экспортёры ещё пару раз облажаются и нам закроют не только США, а и Европу. Тогда придётся содержать ещё больше пчёлосемей.

4. Не согласен. Роль Занзибара нарисовали нам наши "чудные" президенты.  При нормальном управлении страной мы могли быть круче Польши. И очень давно...

Поделиться сообщением

9 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Как Вы думаете.  сколько нужно качать мёда за сезон чтоб был смысл сразу выложить 800 тыс. за линию.  при цене мёда 35-45 гр.

О каких 800 тис. идёт речь?:dntknw:

Поделиться сообщением

"Время - деньги!"  Відкачані рамки наповнюються швидше, і на запас суші потрібно кілька років + сотосховище!

Вы меня не поняли.

Если пасека дошла до уровня что нужна уже линия то там уже с запасом корпусов и сушью проблем нет. там проблема откачать эти обьёмы.  а те что ещё только развиваются про линию может и мечтают но они её не купят..

2 часа назад, mits сказал:

Я так понял наших. Украинских.

Поделиться сообщением

6 минут назад, mits сказал:

8000 тис. дол. то помилка (я так зрозумів) тихо тихо)))

Поделиться сообщением

5 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Я так понял наших. Украинских.

51 минуту назад, Ю.М. сказал:

3-б Внутрішній ринок безмежний, але без грошей, я все життя намагаюсь обійти "послуги" чиновників, банків, посередників, щоб здешевити нашу продукцію. Я пропоную прямі розрахунки, але є ризики і потрібні консультації.

4. 400-500 близько до моїх розрахунків, але починаємо не з нуля і капіталовкладення розтягнуті на кілька років (2-3)  Для старту достатньо 100 тис дол. З великими ризиками - навіть 50. Деякий ресурс можна притягнути взявши в борг певні матеріали, але продукцію потрібно отримати під сезон - 

Поделиться сообщением

То есть при цене мёда  42 гр. линия  800 тыс.     но  если цена на мёд обвалится к 21 гр.  то линия будет стоить 400 гр ?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Сергей Тюркин сказал:

То есть при цене мёда  42 гр. линия  800 тыс.     но  если цена на мёд обвалится к 21 гр.  то линия будет стоить 400 гр ?

За 8000 долларов, сделают для Вас, а для запуска производства, нужно 100000 или хотя бы 50000. Я так понял.

Поделиться сообщением

2 часа назад, mits сказал:

Посмотрел внимательно всё же там написано  8000!!!       

Значит восем тыс  американских или европейских денег.     ну чуток уже дешевле чем 8000 тыс. Украинских. но всё же ....

Поделиться сообщением

28 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Кому год работать ,кому 20 лет 

Вот интересно когда отбить деньги можно будет 

Думаю 20 лет мало

4 чел х 500 гривен х 4 дня =сто лет однако 

Поделиться сообщением

27 минут назад, senber сказал:

А что делать если пчеловод один или 1+0,5 :)?

є таке поняття як кооперація, лінія купується вскладчину і єксплуатується гуртом, тобто база одна для всіх а копошаться по вуликах каждий сам по собі і в своєму селі, головне щоб корпуси і рамки на відкачку були унітарні, просто бачив досвід мілких фермерів які так вскладчину тримають комбайни чи ще якийсь там інвентар, одному не доцільно, а для гурту вроді би і нічого.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Посмотрел внимательно всё же там написано  8000!!!       

Значит восем тыс  американских или европейских денег.     ну чуток уже дешевле чем 8000 тыс. Украинских. но всё же ....

Это 70-130 семей, 1 сезон, работают на линию.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Сергей Тюркин сказал:

Ви вже заплутались в цифрах і мене заплутали.

1.Ціна лінії на сьогодні (базова модель) - 10 000 Євро. 

2. При серійному виробництві можна знизити ціну на 10-30%

3. Для серійного виробництва ( мінімум 10 шт на рік) потрібні кошти. Мінімум - 100 000 Євро

4. Детальні розрахунки можуть корегуватися .

Поделиться сообщением

2 минуты назад, mits сказал:

1 сезон, работают на линию.

так у вулика також срок експлуатації 15-ть років, у рамки 5-ть, холстик і той на два роки

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Мико сказал:

Кому год работать ,кому 20 лет 

Вот интересно когда отбить деньги можно будет 

Думаю 20 лет мало

4 чел х 500 гривен х 4 дня =сто лет однако 

У Вас что, тоже куркулятор сломался?:umora:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти