Перейти к содержанию

Продаж маток Карніки ШО (2019 рік) від Андрія Сумчанина


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Артем Т сказал:

не кажется, надо учитывать, где мы живем. Мы ж не немецкие пчеловоды, которые сдают мед по 5 евро.. Вряд ли уместна такая ситуация, когда матковод (работающий с пчеловодом в одной связке) будет зарабатывать достойно, а пчеловод, связанный с ним, балансировать на грани выживания. Вы ссылаетесь на Липатова, который посчитал... а где критерий справедливости рассчетов Липатова? Правды ради, надо  сказать, что цены выставляются здесь максимально такие, которые можно выставить и будет какое-то движение. Ну, а если брать "расчеты", то почему бы не посчитать стоимость плодной матки 150-250 грн (неплодка+нуклеус) + осеменение 150-250грн (у Браузе 12 евро, попадалась такая информация) - вот это и будет "демократичная цена" .

С уважением

 

В Германии процедура осеменения у инсеминаторов или в институтах стоит 23-27 евро, это у карниководов, у бакфастчиков чуть дороже даже есть. По известным карниководам-инсеминаторам Винклер, Маха, инст Кирххайн процедура осеменения менее 22 евро нет. 

Ну и стоит понимать что матки контролированного спаривания будут стоить в разы дороже всегда. Их пачками не продают, кол-во ограничено. 

На прошлой неделе Паланочка и Болюбаш были в Германии, с Браузе говорили, у него процедура ИО 17-19 евро. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Артем Т сказал:

Давно и с интересом читаю все ваши посты, Андрей. Приветствую и то, что вы занялись ИО, это такое дело, где многое основано на доверии матководу, а уж вам-то доверия от меня, например, не занимать. Но...

Есть несколько *но*. Это не претензия, не обвинение. Это просто  рассуждение.

 Матки ИО в Германии и в Украине - это две большие разницы. Почему? Потому, что матковод, продающий островных маток и ИО, зарегистрирован в системе бибрид (а членство это, мне кажется, не бесплатно) со всякими вытекающими отсюда мероприятиями, связанными с контролем качества его материала и производимых маток, матки его принимают участие в тестировании системы бибрид. Насколько мне известно, цена островных и ИО  маток в Германии от матководов составляет 55-70 евро, в Австрии с горных облетников 30-50 евро. Так что говорить о демократичности цены в 40 евро здесь, то такое ...

Второе. Эти матки в Германии выводятся от маток класса А. Кому, как не вам, должно быть известно, что это (островная и класса А) - ДВЕ БОЛЬШИЕ  РАЗНИЦЫ. Сколько бы стоили матки от островных в Германии , сделанные ИО? Мне кажется, нисколько.

Ну и третье. Мне кажется, надо учитывать, где мы живем. Мы ж не немецкие пчеловоды, которые сдают мед по 5 евро.. Вряд ли уместна такая ситуация, когда матковод (работающий с пчеловодом в одной связке) будет зарабатывать достойно, а пчеловод, связанный с ним, балансировать на грани выживания. Вы ссылаетесь на Липатова, который посчитал... а где критерий справедливости рассчетов Липатова? Правды ради, надо  сказать, что цены выставляются здесь максимально такие, которые можно выставить и будет какое-то движение. Ну, а если брать "расчеты", то почему бы не посчитать стоимость плодной матки 150-250 грн (неплодка+нуклеус) + осеменение 150-250грн (у Браузе 12 евро, попадалась такая информация) - вот это и будет "демократичная цена" .

С уважением

 

Красиво Артём описали. Но..... это описание красиво если считать чужое, а вот если самому заняться то такие подходы уже не работают И поэтому трудоемкость считают те кто делает, а те кто покупают рассматривает вопрос необходимости  покупки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

А можно считать по другому дворняга принесла 40 кг, дочка от ио-шки 100кг разницу умножаем на стоимость 1 кг меда плюс с роением нет проблем  ну как то так каждому свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Михаил46 сказал:

А можно считать по другому дворняга принесла 40 кг, дочка от ио-шки 100кг разницу умножаем на стоимость 1 кг меда плюс с роением нет проблем  ну как то так каждому свое.

Этих 100 кг ещё нужно принести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гурович сказал:

Этих 100 кг ещё нужно принести.

А ваші Ф1 від племінних хіба не приносять цих 100кг.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Yaroslav сказал:

А ваші Ф1 від племінних хіба не приносять цих 100кг.?

100 кг принесут только при хороших погодных условиях и наличие медоносов :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, tolik2362 сказав:

100 кг принесут только при хороших погодных условиях и наличие медоносов :hi:

И  на  кочёвке, при стационаре не факт э, по крайней мере  у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Yaroslav сказал:

А ваші Ф1 від племінних хіба не приносять цих 100кг.?

Принесут, но не на моей кормовой базе:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Гурович сказал:

Принесут, но не на моей кормовой базе:(

 

14 часов назад, Гурович сказал:

Этих 100 кг ещё нужно принести.

якщо ваші зможуть, то чому інші не можуть принести

В 11.12.2018 в 22:11, Михаил46 сказал:

дочка от ио-шки 100кг

незабуваймо, що мед носять бджоли. Будуть бджоли, буде мед. Матки призначення-яйцекладка, з яких в потенції мають бути бджоли, що принесуть цей мед.

9 часов назад, tolik2362 сказал:

100 кг принесут только при хороших погодных условиях и наличие медоносов :hi:

Толік, тут 100% істину сказав. Називаймо речі своїми іменами.Ще  добавив би і відповідна маса бджоли(трудяг) у вулику має бути на час головного медозбору.

Всім маткарям вдалих продажів маток!:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

На який пeріод приймаєте замовлення?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, chajka2005 сказал:

На який пeріод приймаєте замовлення?

На Червень ще добираю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.01.2019 в 18:07, Андрій Сумчанин сказал:

На Червень ще добираю

бережіть себе   передплату  ж взяли!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я замовлень на 100 ІОшок наберу. За кількістю ганятися не маю наміру, то не для мене. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
В 04.11.2018 в 11:18, Артем Т сказал:

Давно и с интересом читаю все ваши посты, Андрей. Приветствую и то, что вы занялись ИО, это такое дело, где многое основано на доверии матководу, а уж вам-то доверия от меня, например, не занимать. Но...

Есть несколько *но*. Это не претензия, не обвинение. Это просто  рассуждение.

 Матки ИО в Германии и в Украине - это две большие разницы. Почему? Потому, что матковод, продающий островных маток и ИО, зарегистрирован в системе бибрид (а членство это, мне кажется, не бесплатно) со всякими вытекающими отсюда мероприятиями, связанными с контролем качества его материала и производимых маток, матки его принимают участие в тестировании системы бибрид. Насколько мне известно, цена островных и ИО  маток в Германии от матководов составляет 55-70 евро, в Австрии с горных облетников 30-50 евро. Так что говорить о демократичности цены в 40 евро здесь, то такое ...

Второе. Эти матки в Германии выводятся от маток класса А. Кому, как не вам, должно быть известно, что это (островная и класса А) - ДВЕ БОЛЬШИЕ  РАЗНИЦЫ. Сколько бы стоили матки от островных в Германии , сделанные ИО? Мне кажется, нисколько.

Ну и третье. Мне кажется, надо учитывать, где мы живем. Мы ж не немецкие пчеловоды, которые сдают мед по 5 евро.. Вряд ли уместна такая ситуация, когда матковод (работающий с пчеловодом в одной связке) будет зарабатывать достойно, а пчеловод, связанный с ним, балансировать на грани выживания. Вы ссылаетесь на Липатова, который посчитал... а где критерий справедливости рассчетов Липатова? Правды ради, надо  сказать, что цены выставляются здесь максимально такие, которые можно выставить и будет какое-то движение. Ну, а если брать "расчеты", то почему бы не посчитать стоимость плодной матки 150-250 грн (неплодка+нуклеус) + осеменение 150-250грн (у Браузе 12 евро, попадалась такая информация) - вот это и будет "демократичная цена" .

С уважением

 

З минулого року я офіційно перебуваю в системі Бібрід.

Screenshot_20190302-140241.jpg

Це стосовно питання довіри до мене як до серйозного матковода і наявного у мене племінного матеріалу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.10.2018 в 20:40, Андрій Сумчанин сказал:

Пешетц (Peschetz) - матка 2017 року 7-176-618-2017

Целлє (Troiseck Celle) - матка 2017 року 6-1-644-2017

Пернер (Perner)

Зазначені восени материнки були подані мною в бібрід для оцінки, я зазначений по ним як тестер.

Цього року 2019 восени подам до бібріду і завезених з Європи маток, і зроблені минулого року комбінації Пешетц*Целлє та Пернер*Целлє , тобто 18 року народження, всі будуть тестуватися влітку по господарським ознакам

Ось що система обрахувала по маткам 17 року народження

 

Screenshot_20190321-101110.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Як я і передбачав, найкращими виявилися Пешетц, Целлє і ВТ. Нижче скріни по материнкам Пешетц і Целлє. 

Моя Целлє 6-1-644-2017 з-поміж 68 протестованих пасічниками маток інституту Целлє 17 року народження зайняла шосту позицію. 

Пешетц 7-176-618-2017 має доволі гарні показники індексів та коефіцієнтів, мені вона найбільше подобається, як і Пернеровська.

Материнку Пернерську вкажу пізніше

 

Screenshot_20190321-102615.jpg

Screenshot_20190321-102553.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Андрій Сумчанин сказал:

Зазначені восени материнки були подані мною в бібрід для оцінки, я зазначений по ним як тестер.

Ось що система обрахувала по ним

 

Screenshot_20190321-101110.jpg

Якось лампрехт слабенько

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Sesk сказал:

Якось лампрехт слабенько

То не Лампрехт, то Склєнар від Фухса, їх я особливо і не використовую, бо на практиці вони не показують того що мені треба, і система це також підтвердила вирахованими показниками.

Лампрехт цього року буде тільки тестуватися, восени подам дані в бібрід. У Лампрехта код 99-156 (Ортвін) та 99-157(Норберт, син)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Андрій Сумчанин сказал:

То не Лампрехт, то Склєнар від Фухса, їх я особливо і не використовую

Лампрехт цього року буде тільки тестуватися, восени подам дані в бібрід

Вибачаюсь, так скленар

А як лампрехт отзимував? Які взагалі враження від матеріалу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.03.2019 в 10:22, Sesk сказал:

Вибачаюсь, так скленар

А як лампрехт отзимував? Які взагалі враження від матеріалу?

Лампрехт відзимували дуже гарно. Я бачу велику схожість карніки від Лампрехта з Пернеровською. І не дарма, погляньте родоводи маток Пернера на бібріді в кінці 90-х - на початку 2000-х років, зрозумієте звідкіля вона своє коріння бере

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Evgen558 сказал:

На какое число принимаете заказы сейчас?

 

Кінець червня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

На какое время можно заказать матку пешец осимененою пернером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...