Перейти к содержанию

Циркулярка,фуганок,рейсмус,фрезер. Нужен совет опытных


Рекомендуемые сообщения

Только что, МММ сказал:

я не спецеолист но

диодный мост служит для преобразования переменного тока в постоянный, а реостат для изменения потенциала,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Anatolievich сказал:

диодный мост служит для преобразования переменного тока в постоянный, а реостат для изменения потенциала,

всё правильно  возьмите пример привод медогонки генератор г 108 обороты меняются сопротивлением  в катушки обмотки  увеличил

 сопротивление обороты увеличились уменьшил и обороты уменьшились как то так но я особо не специалист спорить не буду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, МММ сказал:

всё правильно  возьмите пример привод медогонки генератор г 108 обороты меняются сопротивлением  в катушки обмотки  увеличил

 сопротивление обороты увеличились уменьшил и обороты уменьшились как то так но я особо не специалист спорить не буду

Чтобы поменять сопротивление нужен реостат. В коллекторном двигателе постоянного тока можно обороты менять изменением напряжения. Но для этого нужен блок управления, короче это гемор ещё тот.

Для того чтобы рубанок работал нормально скорость на валу должна быть в пределах 5000 об/ мин. Даже если взять 3000к, то обороты нужно увеличить вдвое. Мощность на валу вдвое упадёт. При переводе двигателя с 380 на 220 получите в лучшем случае 60% номинальной мощности, а при том, что последний в очереди - 50 в лучшем случае. Учитывая всё выше перечисленное выбираем  двигатель либо не менее 2х квт 220 вольт при 3000 об/мин, либо 4 квт  380/220 вольт 3000 об/мин(соединение обмоток треугольником с рабочим и пусковым конденсатором, где рабочая ёмкость будет в пределах 140 - 160 мкф, а пусковая в 3 раза больше) Именно такой стоит у мну и за 20 лет работы  никаких проблем, кроме замены высохших кандёров:ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Гурович сказал:

Чтобы поменять сопротивление нужен реостат. В коллекторном двигателе постоянного тока можно обороты менять изменением напряжения. Но для этого нужен блок управления, короче это гемор ещё тот.

Для того чтобы рубанок работал нормально скорость на валу должна быть в пределах 5000 об/ мин. Даже если взять 3000к, то обороты нужно увеличить вдвое. Мощность на валу вдвое упадёт. При переводе двигателя с 380 на 220 получите в лучшем случае 60% номинальной мощности, а при том, что последний в очереди - 50 в лучшем случае. Учитывая всё выше перечисленное выбираем  двигатель либо не менее 2х квт 220 вольт при 3000 об/мин, либо 4 квт  380/220 вольт 3000 об/мин(соединение обмоток треугольником с рабочим и пусковым конденсатором, где рабочая ёмкость будет в пределах 140 - 160 мкф, а пусковая в 3 раза больше) Именно такой стоит у мну и за 20 лет работы  никаких проблем, кроме замены высохших кандёров:ole_ole:

может всё это и правильно я исходил что у меня было и пока тоже всё нормально  на валу около 4000 об\м  но 4000 нет тоже хватает для изготовления ульёв  всё же у меня не цех по изготовления мебели на импорт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гурович сказал:

Для того чтобы рубанок работал нормально скорость на валу должна быть в пределах 5000 об/ мин. Даже если взять 3000к, то обороты нужно увеличить вдвое. Мощность на валу вдвое упадёт. При переводе двигателя с 380 на 220 получите в лучшем случае 60% номинальной мощности, а при том, что последний в очереди - 50 в лучшем случае. Учитывая всё выше перечисленное выбираем  двигатель либо не менее 2х квт 220 вольт при 3000 об/мин, либо 4 квт  380/220 вольт 3000 об/мин(соединение обмоток треугольником с рабочим и пусковым конденсатором, где рабочая ёмкость будет в пределах 140 - 160 мкф, а пусковая в 3 раза больше) Именно такой стоит у мну и за 20 лет работы  никаких проблем, кроме замены высохших кандёров:ole_ole:

А не проще-ли преобразовать однофазную сеть в трехфазную ---- и пользуйтесь на здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Иосифович сказал:

А не проще-ли преобразовать однофазную сеть в трехфазную ---- и пользуйтесь на здоровье.

На данный момент всё заточено на 220, к тому же я 1й после трансформатора. Не вижу смысла переплачивать за подключение 380.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гурович сказал:

На данный момент всё заточено на 220, к тому же я 1й после трансформатора. Не вижу смысла переплачивать за подключение 380.

Другое дело если под 220 все заточено.

Но я о другом. Не нужно идти в РЭС, и не нужно ничего пореключать. Одна фаза преобразовывается в три. И все. А по поводу трансформатора ----чем дальше тем линия слабее. И если напряжение просаживается да 150 вольт так о каких мощностях может идти речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Иосифович сказав:

Но я о другом. Не нужно идти в РЭС, и не нужно ничего пореключать. Одна фаза преобразовывается в три. И все.

Це як? Знаю, що трифазний двигун можна запустити в однофазній лінії з допомогою частотника, зовсім без втрати потужності, буде можливість до 50% підняти оберти, але частотники доволі дорогі. Ви знаєте ще якийсь інший спосіб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, davolodya сказал:

Ви знаєте ще якийсь інший спосіб?

такий самий трифазний електродвигун більшої потужності запускається в однофазній мережі і з нього вже запитується трифазний на необхідному пристрої, тільки шкурка вичинки не варта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Иосифович сказал:

Другое дело если под 220 все заточено.

Но я о другом. Не нужно идти в РЭС, и не нужно ничего пореключать. Одна фаза преобразовывается в три. И все. А по поводу трансформатора ----чем дальше тем линия слабее. И если напряжение просаживается да 150 вольт так о каких мощностях может идти речь.

Преобразовать из одной фазы в три можно, это инвертор на котором падение в 40% или трехфазный трансформатор на котором падение еще больше.

А хороший инвертор стоит очень приличных денег. Поэтому эта овчинка вычинки не стоит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, знаю. И без частотников, и без кондеров, и без потери мощности.
Берете эл двигатель где-то в полтора раза превышающий требуемую Вам мощность /у меня где-то 7,5квт, оборотов 700/. Движок пересоединяется на трехугольник. На все три угла подключаем провода, это и есть три фазы. Двигатель подключается к сети на любых двух углах /на третий по идее подключается пусковой кондер/, а посколько двигатель малооборотный он запускается простым толчком шкива. Ведете трехфазную сеть по мастерской и подключаете нужное оборудование. Но есть одно НО. Все двигателя переключаются на трехугольник.  Это обязательно. У Вас три фазы 220в, а не 380 .
Попробуйте. Я всю сознательную жизнь пользовался пусковыми и рабочими конденсаторами, ящики эдектролитов. А потом мне подсказали этот метод. Идеально работает. А кто не верит пускай проверит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, larson сказал:

такий самий трифазний електродвигун більшої потужності запускається в однофазній мережі і з нього вже запитується трифазний на необхідному пристрої, тільки шкурка вичинки не варта

А Вы наверное не пересоединяли, потому у Вас и ничего не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Иосифович сказал:

Да, знаю. И без частотников, и без кондеров, и без потери мощности.
Берете эл двигатель где-то в полтора раза превышающий требуемую Вам мощность /у меня где-то 7,5квт, оборотов 700/. Движок пересоединяется на трехугольник. На все три угла подключаем провода, это и есть три фазы. Двигатель подключается к сети на любых двух углах /на третий по идее подключается пусковой кондер/, а посколько двигатель малооборотный он запускается простым толчком шкива. Ведете трехфазную сеть по мастерской и подключаете нужное оборудование. Но есть одно НО. Все двигателя переключаются на трехугольник.  Это обязательно. У Вас три фазы 220в, а не 380 .
Попробуйте. Я всю сознательную жизнь пользовался пусковыми и рабочими конденсаторами, ящики эдектролитов. А потом мне подсказали этот метод. Идеально работает. А кто не верит пускай проверит.

Схему с номиналами в студию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 хвилин тому, Иосифович сказав:

 /у меня где-то 7,5квт, оборотов 700/

А холодильники і телевізори сусідів горять, чи тільки дим іде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Гурович сказал:

Схему с номиналами в студию.

А все остальное я уже писал

Безымянный.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Иосифович сказал:

Да, знаю. И без частотников, и без кондеров, и без потери мощности.
Берете эл двигатель где-то в полтора раза превышающий требуемую Вам мощность /у меня где-то 7,5квт, оборотов 700/. Движок пересоединяется на трехугольник. На все три угла подключаем провода, это и есть три фазы. Двигатель подключается к сети на любых двух углах /на третий по идее подключается пусковой кондер/, а посколько двигатель малооборотный он запускается простым толчком шкива. Ведете трехфазную сеть по мастерской и подключаете нужное оборудование. Но есть одно НО. Все двигателя переключаются на трехугольник.  Это обязательно. У Вас три фазы 220в, а не 380 .
Попробуйте. Я всю сознательную жизнь пользовался пусковыми и рабочими конденсаторами, ящики эдектролитов. А потом мне подсказали этот метод. Идеально работает. А кто не верит пускай проверит.

Та при таком раскладе у вас двигатель будет на 20% работать. Чем вы удержите межфазный угол??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, язичник сказал:
34 минуты назад, Иосифович сказал:

 /у меня где-то 7,5квт, оборотов 700/

А холодильники і телевізори сусідів горять, чи тільки дим іде?

. Для трехфазного станка Вам нужен мотор 1,5-2,0 квт. Вы сейчас такими и пользуетесь. Что там у соседей?. А  преобразователь не важно какой. Вот движок я запускал 4,0квт. Вот он линию подсаживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Урош сказал:

Та при таком раскладе у вас двигатель будет на 20% работать. Чем вы удержите межфазный угол??? 

Я не знаю что это такое межфазный угол, но вот этой приспособой я пользовался больше 10 дет. А вот 20% -0 это  серьезно. Движок трехтысячник с шкивами 2*1 , около 6000 на барабане, запускается уверенно.. Фуганок шир 220мм 6мм глубины берет уверенно. Мне хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, Иосифович сказав:

. Для трехфазного станка Вам нужен мотор 1,5-2,0 квт. Вы сейчас такими и пользуетесь. Что там у соседей?. А  преобразователь не важно какой. Вот движок я запускал 4,0квт. Вот он линию подсаживает.

У мене вже років з 35 три фази + запасні три фази від сусіда від іншого трансформатора. На верстатах двигуни 1.5 квт, 2.8 квт, 4квт, 5.5 квт. Робота двигунів ніяк не впливає на мережу. Навіть трифазний зварювальний трансформатор при зварювальних роботах  жодним чином не садить лінію. Хоч я практично останній від трансформатора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, язичник сказал:

У мене вже років з 35 три фази + запасні три фази від сусіда від іншого трансформатора. На верстатах двигуни 1.5 квт, 2.8 квт, 4квт, 5.5 квт. Робота двигунів ніяк не впливає на мережу. Навіть трифазний зварювальний трансформатор при зварювальних роботах  жодним чином не садить лінію. Хоч я практично останній від трансформатора

Да влпрос-то в другом. Вся вот эта бодяга которую я описывал сажается, или верней --- получается, из одной фазы. Не из трех, а именно одна фаза. У меня движки были до 2,8квт. Были и больше, но линия слабовата --- далеко от трансформатора. А вот в сына на даче - третий дом от трансформатора, 4,0квт даже не моргает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Циркулярка,фуганок,рейсмус,фрезер. Нужен совет опытных

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...