Перейти к содержанию

Циркулярка,фуганок,рейсмус,фрезер. Нужен совет опытных


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте кто зашел в эту тему, нужен толковый совет по существу.  Итак, решил изготавливать улья мк к ним же и рамки и т.д все что связано с пчеловодством , не на один год.  Есть бюджет 40тыс грн. 

РЕЙСМУС

Думаю о рейсмусе Metabo dh 330 , STURM TH14203 или Jet JWP-12 (не могу определиться, но отдаю предпочтение metabo внушает доверие) 

Циркулярка + Фуганок 

Думаю о таком станке как БДС-4 или БДС-5  (хотелось бы конечно раздельно и новое но исходя из бюджета толкового ничего не получится ,а тут чугун как никак плюс проверенный годами.  Но я могу ошибаться так как никогда не работал с древесниной и станками . Нужен ваш совет исходя из своего опыта. В расстеряности не знаю что покупать и на что смотреть. Всем спасибо большое. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для изготовления рутовских корпусов необходим фуганок с ножами не меньше 270 мм. Из перечисленных рейсмусов можно использовать любой, исходя от наличия бюджета.

Все таки пила должна быть отдельно от фуганка. Для изготовления рамок и ульев достаточно купить Jet jts 8 , более мощная "10" мало пригодна для изготовления рамок. Я в качестве фуганка использую Эи 6009 А 4.2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б рекомендуемая би 260 хольцманна (фуганок + рейсмус) і настільну циркулярку jet,bosh або Makita.

Правда трішки вилізите за бюджет, але будете почувати задоволення від роботи.

За хольцмана є відзиви на паралельному форумі від Медяника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Николай Николаевич сказал:

Думаю о рейсмусе Metabo dh 330

Не думайте. Там протяжка хромая. Как только пыль на валики налипла так и не тянет заготовку. Намучитесь с ним 100%. Makita 2012NВ лучшая в "дешевом" сегменте.

Если уж совсем недорого,тогда могилевский иэ 6009 а4, правда с ним абсолютно не знаком, но если Брониславович рекомендует, можно верить что годен для работы.:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Ысч сказал:

Если уж совсем недорого,тогда могилевский иэ 6009 а4, правда с ним абсолютно не знаком, но если Брониславович рекомендует, можно верить что годен для работы.:umora:

Повторюсь - ИЭ 6009 А4 использую только как фуганок... надо будет повозится с установкой подающего стола, лучше выставить съем 0.5 мм за проход и больше стол не трогать. Привлекательны ширина ножа 280мм и мощность двигателя 2.0кВт.

  На сэкономленные деньги можно прикупить торцовку с протяжкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Брониславович сказал:

Повторюсь - ИЭ 6009 А4 использую только как фуганок...

Ну я понял. Вообще противник многофункциональных станков. Возни с ними больше чем работы. Но если уж под одну операцию настроил тогда только заготовки подавай.

2 минуты назад, Брониславович сказал:

На сэкономленные деньги можно прикупить торцовку с протяжкой.

И тут согласен. Топикстартер почему-то не включил в старт-лист торцовку. А без нее мастерская не мастерская.

А вообще хотел спросить у топикстартера - Вы с деревом-то хоть работали когда-нибудь?  Тот приятный запах, который стоит в чужой мастерской когда Вы забираете свежеструганые корпуса очень обманчив. Деревообработка дело грязное и тяжелое.  Плюс ко всему опасное. Я когда мастерскую сочинял, думал буду делать что-то и на продажу а сейчас иногда и себе лень. Но без мастерской пчеловодство немыслимо, это факт. Хотя-бы самый простой джентельменский набор - циркулярка, торцовка, фуганок, фрезер. Ну и по мелочам - шуруповерт, рубанок, верстак, струбцины и прочая мелочуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Ысч сказал:

Не думайте. Там протяжка хромая. Как только пыль на валики налипла так и не тянет заготовку. Намучитесь с ним 100%. Makita 2012NВ лучшая в "дешевом" сегменте.

Если уж совсем недорого,тогда могилевский иэ 6009 а4, правда с ним абсолютно не знаком, но если Брониславович рекомендует, можно верить что годен для работы.:umora:

Я пользуюсь Metabo dh 330. Обработал им около 3 м.3 сосны. Пока нареканий нет. Протяжка в норме.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно еще напомнить что рейсмусу для работы нужен "пылесос" , без него ни как и он денег тоже стоит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ысч сказал:

Ну я понял. Вообще противник многофункциональных станков. Возни с ними больше чем работы. Но если уж под одну операцию настроил тогда только заготовки подавай.

И тут согласен. Топикстартер почему-то не включил в старт-лист торцовку. А без нее мастерская не мастерская.

А вообще хотел спросить у топикстартера - Вы с деревом-то хоть работали когда-нибудь?  Тот приятный запах, который стоит в чужой мастерской когда Вы забираете свежеструганые корпуса очень обманчив. Деревообработка дело грязное и тяжелое.  Плюс ко всему опасное. Я когда мастерскую сочинял, думал буду делать что-то и на продажу а сейчас иногда и себе лень. Но без мастерской пчеловодство немыслимо, это факт. Хотя-бы самый простой джентельменский набор - циркулярка, торцовка, фуганок, фрезер. Ну и по мелочам - шуруповерт, рубанок, верстак, струбцины и прочая мелочуха.

По поводу торцовки не думал, так как думал что с цыркуляркой можно будет приловчится и торцевать . Сосед придумал приспособу с которой торцует (со стороны конечно выглядит довольно таки легко, а на деле ничего не скажу) 
С деревообработкой еще не сталкивался ниразу,но понимаю что без этого никак ,ну и тем более нужно когда то и начинать. Также как вы ,думаю  себе сначала улья сделать и с десяток на продажу (если пойдет, сначала нужно научится себе делать) 

Поэтому и прошу совета уже так сказать у "больших акул")) Что бы не пожалеть то что купил.  

Брониславович , на пылесос наверное не хватит, хотя смотрел видео говорят что важно что бы он был качество заготовки и долглвечность станка увеличивается.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Брониславович сказал:

Повторюсь - ИЭ 6009 А4 использую только как фуганок... надо будет повозится с установкой подающего стола, лучше выставить съем 0.5 мм за проход и больше стол не трогать. Привлекательны ширина ножа 280мм и мощность двигателя 2.0кВт.

  На сэкономленные деньги можно прикупить торцовку с протяжкой.

Бпониславович, вы полностью довольны jts8, сколько ульев на нем склепали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Николай Николаевич сказал:

По поводу торцовки не думал, так как думал что с цыркуляркой можно будет приловчится и торцевать .

У меня бошевская PTS-10. В ней есть приблуда для торцовки. Но она годится только когда заготовки уже предварительно "порубаны". Из длинного бруса или доски торцевать неудобно. Поэтому торцовочная пила вещь архиважная.

 

6 часов назад, dhyan сказал:

Я пользуюсь Metabo dh 330. Обработал им около 3 м.3 сосны

Отпишитесь после 30 кубов.

 

22 минуты назад, Николай Николаевич сказал:

С деревообработкой еще не сталкивался ниразу,но понимаю что без этого никак ,ну и тем более нужно когда то и начинать. Также как вы ,думаю  себе сначала улья сделать и с десяток на продажу

Вы посчитайте, может выгодней будет весной вложить Ваш бюджет в ульи и пчел, а на деньги что они принесут уже покупать оборудование для мастерской?  Пчелы это более-менее быстрооборачиваемые вложения. А вот станки это капитальное замораживание средств. Я в начале пчеловодного пути делал именно так.  Хотя... первый свой станок я купил когда пасека достигла 30 семей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Николай Николаевич сказал:

Бпониславович, вы полностью довольны jts8, сколько ульев на нем склепали? 

На продажу я не делаю, но почти все улья на своей пасеке делал сам и рамки к ним. Сейчас при нормальных условиях взятка можно себе позволить покупать все оборудование , т.к есть практически все на любой вкус и карман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Брониславович сказал:

. Сейчас при нормальных условиях взятка можно себе позволить покупать все оборудование  

Или готовые изделия 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Николай Николаевич сказал:

Всем здравствуйте кто зашел в эту тему, нужен толковый совет по существу.  Итак, решил изготавливать улья мк к ним же и рамки и т.д все что связано с пчеловодством 

Циркулярка + Фуганок 

Думаю о таком станке как БДС-4 или БДС-5  (хотелось бы конечно раздельно и новое но исходя из бюджета толкового ничего не получится ,а тут чугун как никак плюс проверенный годами.  Но я могу ошибаться так как никогда не работал с древесниной и станками . Нужен ваш совет исходя из своего опыта. В расстеряности не знаю что покупать и на что смотреть. Всем спасибо большое. 

 

Користуюсь бдс 4 . Задоволений. Потрібні доробки під себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Николай Николаевич сказал:

Всем здравствуйте кто зашел в эту тему, нужен толковый совет по существу.  Итак, решил изготавливать улья мк к ним же и рамки и т.д все что связано с пчеловодством , не на один год.  Есть бюджет 40тыс грн. 

РЕЙСМУС

Думаю о рейсмусе Metabo dh 330 , STURM TH14203 или Jet JWP-12 (не могу определиться, но отдаю предпочтение metabo внушает доверие) 

Циркулярка + Фуганок 

Думаю о таком станке как БДС-4 или БДС-5  (хотелось бы конечно раздельно и новое но исходя из бюджета толкового ничего не получится ,а тут чугун как никак плюс проверенный годами.  Но я могу ошибаться так как никогда не работал с древесниной и станками . Нужен ваш совет исходя из своего опыта. В расстеряности не знаю что покупать и на что смотреть. Всем спасибо большое. 

 

В Вашем бюджете помещается станок и реймсус, которыми пользуюсь я и в общем доволен, до 100 ульев мк сделано и по ремонтам - это раз - ремень на станок и два - ножи на рейсмус. 

Станок белорусский БЕЛМАШ СДМ 2500, фуганок у него 270 мм - ориентировочно сегодня 16500 грн. 

Рейсмус Макита 2012 NB около 20000 грн. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ысч сказал:

У меня бошевская PTS-10. В ней есть приблуда для торцовки

У меня есть и PTS-10 и еще один, но для торцевания лучше каретка сделанная самостоятельно(заготовки 1.5м режу по 36 см). И тогда без торцовки можно сначала обойтись. Рейсмус советую макиту:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Николай Николаевич сказал:

Всем здравствуйте кто зашел в эту тему, нужен толковый совет по существу.  Итак, решил изготавливать улья мк к ним же и рамки и т.д все что связано с пчеловодством , не на один год.  Есть бюджет 40тыс грн. 

РЕЙСМУС

Думаю о рейсмусе Metabo dh 330 , STURM TH14203 или Jet JWP-12 (не могу определиться, но отдаю предпочтение metabo внушает доверие) 

Циркулярка + Фуганок 

Думаю о таком станке как БДС-4 или БДС-5  (хотелось бы конечно раздельно и новое но исходя из бюджета толкового ничего не получится ,а тут чугун как никак плюс проверенный годами.  Но я могу ошибаться так как никогда не работал с древесниной и станками . Нужен ваш совет исходя из своего опыта. В расстеряности не знаю что покупать и на что смотреть. Всем спасибо большое. 

 

Вибір Станків ще залежить від кількості вуликів які ви хочете зробити

Ще порахуйте собівартість , можливо варто вложити кошти в готові вулики:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ысч сказал:

У меня бошевская PTS-10. В ней есть приблуда для торцовки. Но она годится только когда заготовки уже предварительно "порубаны". Из длинного бруса или доски торцевать неудобно. Поэтому торцовочная пила вещь архиважная.

 

Отпишитесь после 30 кубов.

 

Вы посчитайте, может выгодней будет весной вложить Ваш бюджет в ульи и пчел, а на деньги что они принесут уже покупать оборудование для мастерской?  Пчелы это более-менее быстрооборачиваемые вложения. А вот станки это капитальное замораживание средств. Я в начале пчеловодного пути делал именно так.  Хотя... первый свой станок я купил когда пасека достигла 30 семей.

На данный момент у меня 50 пс, и считаю что целесообразно вложить деньги на данном этапе в столярку,и плюс к этому лес уже куплен.

Если бы в планах было до 40-50 тогда конечно проще купить ульи ,рамки ,пчел и т.д

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Mаксим сказал:

В Вашем бюджете помещается станок и реймсус, которыми пользуюсь я и в общем доволен, до 100 ульев мк сделано и по ремонтам - это раз - ремень на станок и два - ножи на рейсмус. 

Станок белорусский БЕЛМАШ СДМ 2500, фуганок у него 270 мм - ориентировочно сегодня 16500 грн. 

Рейсмус Макита 2012 NB около 20000 грн. 

Максим, а место под дисковую фрезу есть в белмаше? И станина хорошая? 

 

3 часа назад, Два капитана сказал:

Користуюсь бдс 4 . Задоволений. Потрібні доробки під себе

Извините,а немогли бы вы фото скинуть вашего бдс4. Если это конечно возможно, хочется посмотреть как если что доработать нужно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, OlexanderSh сказал:

У меня есть и PTS-10 и еще один, но для торцевания лучше каретка сделанная самостоятельно(заготовки 1.5м режу по 36 см). И тогда без торцовки можно сначала обойтись. Рейсмус советую макиту:IMHO1:

Тоже за макиту думал, цена все таки кусается (думал метабо не намного хуже) а сколько кубов прошло уже через вашу макиту?и что за это время вы уже делали в ней? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Николай Николаевич сказал:

Максим, а место под дисковую фрезу есть в белмаше? И станина хорошая? 

Да, мах диаметр фрезы 125 мм

Станина сталь 4 мм. Неплохая, за весь срок эксплуатации прогибов нет. Конечно, если бы стояла чугунная, было бы добротнее. Но конкретно эти белорусы не делют чугуных станин. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Николай Николаевич сказал:

Тоже за макиту думал, цена все таки кусается (думал метабо не намного хуже) а сколько кубов прошло уже через вашу макиту?и что за это время вы уже делали в ней? 

Я в свое время выбирал между метабо и макитой. До покупки рейсмуса уже был опыт работы с теникой метабо - у меня шуруповерт и торцевая пила с протяжкой Metabo KGS 216 м, качество безукоризненное, но я умудрился сильно ударить заготовкой упорную линейку (действовал против инструкции, мой косяк) линейку прогнуло на 3 мм. Тут я узнал, что сервис Метабо хромает в Украине, замена мне обошлась очень дорого и долго, слали от дилера в Белоруссии. 

Потому рейсмус решил взять Макиту, запчастей и мастерских полно по всей Украине. Хотя к Метабо отношусь все так же трепетно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Николай Николаевич сказал:

Тоже за макиту думал, цена все таки кусается (думал метабо не намного хуже) а сколько кубов прошло уже через вашу макиту?и что за это время вы уже делали в ней? 

По кубатуре не скажу не считаю, есть большой советский рейсмус он основную стружку снимает а макита более точнее и чище. Делал ТО - смазка втулок валиков подачи. У макиты ножи двусторонние каленые не точатся но хватает их на очень долго. Можно первое время поработать без стружкопылесоса сняв боковые стенки чтобы не набивалась стружка. Главное правило лучше больше количество раз пройти чем за один раз большую стружку(в основном за один проход - 1 мм, если заготовки узкие то 2мм, если широкие и еще и твердая порода то меньше 1мм).  

Случайно нет у Вас 380в (три фазы)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Николай Николаевич сказал:

 

 

Извините,а немогли бы вы фото скинуть вашего бдс4. Если это конечно возможно, хочется посмотреть как если что доработать нужно. 

В ютубі знайдіть канал "Два капитана". Я там викладав деякі речі по проханню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Николай Николаевич сказал:

На данный момент у меня 50 пс, и считаю что целесообразно вложить деньги на данном этапе в столярку,и плюс к этому лес уже куплен.

Если бы в планах было до 40-50 тогда конечно проще купить ульи ,рамки ,пчел и т.д

 

 

11 часов назад, Николай Николаевич сказал:

Тоже за макиту думал, цена все таки кусается (думал метабо не намного хуже) а сколько кубов прошло уже через вашу макиту?и что за это время вы уже делали в ней? 

Може на даному етапі найти людей в столяркі які пропустять через рейсмус ваше дарево, а рейсмус потім докупити?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Циркулярка,фуганок,рейсмус,фрезер. Нужен совет опытных

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...