Перейти к содержанию

Сетчатое дно: за и против


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Иван Иваныч сказал:

Не надо рассказывать басни.Стоит чтобы разбили хоть один без разницы какой он силы ,вкусите всю прелесть эйфории напада.А то ну прям сказочники разошлись,через сетку попасть не могут,да пчелы обследуют улей с ног до головы и найдут на раз куда им залетать надо.Расскажите еще как прополюсом ту сетку не заклеивают,как не разводится моль.рассказывайте уже все плюшки этой прелести

Так басни то как раз с Вашей стороны. Сначала Вы говорите   что не получится кормить семьи с сеткой в дне так как будет напад.  теперь стоит чтоб хоть один разбомбили и тогда пойдёт бойня . 

Если в семье всё в норме и пчеловод сам не сделает в семье стресс  то никто её бомбить не сможет. бомбят семьи с матками трутовками или безматочные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока пасічник сам не спровокує напад  то його і небуде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Иван Иваныч сказал:

Не надо рассказывать басни.Стоит чтобы разбили хоть один без разницы какой он силы ,вкусите всю прелесть эйфории напада.А то ну прям сказочники разошлись,через сетку попасть не могут,да пчелы обследуют улей с ног до головы и найдут на раз куда им залетать надо.Расскажите еще как прополюсом ту сетку не заклеивают,как не разводится моль.рассказывайте уже все плюшки этой прелести

Нікого ні в чому не намагався перевпевнити, висловив власні спостереження!:wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Иван Иваныч сказал:

Не надо рассказывать басни.Стоит чтобы разбили хоть один без разницы какой он силы ,вкусите всю прелесть эйфории напада.А то ну прям сказочники разошлись,через сетку попасть не могут,да пчелы обследуют улей с ног до головы и найдут на раз куда им залетать надо.Расскажите еще как прополюсом ту сетку не заклеивают,как не разводится моль.рассказывайте уже все плюшки этой прелести

Я не розумію, Вам що дико від того стає що багато хто тримає пасіки із сітчастими днами? Я один із них. Ніколи нападу не було навіть тоді коли в годівницю перелив сіропу і він полився через сітку на землю під вуликом. Приїдьте до мене я Вам все покажу і продемонструю. Сітчастий отвір закриваю лише після зими коли починається інтенсивне нарощування бджіл до весняних взятків. Потім знову відкриваю і не закриваю до наступної весни. Тому тут байки росповідаєте саме Ви

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей Тюркин сказал:

бомбят семьи с матками трутовками или безматочные. 

у мене он від серпня дві таких стоїть (безматочні) . Ніхто в їх сторону навіть не дивиться.

Якщо я не поможу...:ah:

На глухому дні, правда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 годин тому, Вадім Полтава сказав:

Возможно там не одна причина. 

Порода.

Слабый по взятку сезон.

Запах меда исходящий через сетчатое дно.

Что еще? 

Нападение после осмотра семьи в это время года.Осматриваю только утром до начала лёта и под вечер когда заканчивается лёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Укроп сказал:

Потім знову відкриваю і не закриваю до наступної весни.

А яку цiль переслiдуете  використовуючи сiтчасте дно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут мне вспоминается  Цебро, который говорил , что  в маленький сокращенный леток воровки устремляются на запах, так как при вентилировании улья пчелами из того самого летка идет сильная струя пахучего воздуха, тем более при закормке пчел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Мико сказал:

А яку цiль переслiдуете  використовуючи сiтчасте дно 

Взимку немає вологи, а влітку бджоли не викучуються від жари. Ну і про роїння думаю що не так думають як при глухому дні. Я на зиму обов’язково кидаю під гніздо 145 корпус для повітряної подушки. Одним словом Романович скажу Вам так. Якби мав не глухі підашники то зимував би з глухим дном, і вентиляцію робив би через верх. А для активного сезону альтернативі сітчастому дну не бачу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Мико сказал:

:IMHO1:Спробуйте самi пожити в будинку без пiдлоги .:IMHO:

:IMHO1:А в доме с дыркой в крыше ?:IMHO1:

 

Если сетка в дне, то  какбы автоматически подразумевается плёнка/глухой потолок и желательно дополнительное пространство под гнездом. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, siverit сказал:

А в доме с дыркой в крыше

В мире не существует жилищ без вентиляции .

Даже вигвам имеет дырку вверху для выхода дыма 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.10.2018 в 22:17, ЮВ. сказал:

Так розкажіть про цей недолік, допоможіть початківцям.

да нема там недоликив,если просто сетка, без дополнительного поддончика,то возможны напады,а если с ним,то все гут:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Укроп сказал:

Якби мав не глухі підашники то зимував би з глухим дном, і вентиляцію робив би через верх.

Зробити з глухих пiддашникiв ,пiддашники з вентиляцiею дуже просто .

Проробити отвори фрезером i поставити кутники з пластика ,який використовуеться для водогону 

сам кутники купив i фрезер теж ,тiльки не вистачило часу все зробити 

Бо вивести вентиляцию пiд кришку набагато гiрше  ,нiж убiк пiддашника :IMHO:,отвори затягнути сiткою ,щоб бджоли i iнщi особи не могли потрапити всередину вулика 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Мико сказал:

В мире не существует жилищ без вентиляции .

Даже вигвам имеет дырку вверху для выхода дыма 

Так вентиляционные дырки имеют два положения. Откр. и Закр. Растопил костер в вигваме - открыл. Ночью минус 50 - закрыл.

Форточки опять же там всякие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Мико сказал:

А яку цiль переслiдуете  використовуючи сiтчасте дно 

Весной чистить не нужно. крошка просыпается а подмор сухой  во время очистительного облёта сами вынесут.( правда я и с глухими доньями особо не чистил). для перевозки готовая вентиляция..   ну и с нынешними потравами нужно делать не только сетку на всё дно но и на всю крышу чтоб в экстренном случае можно было прикрыть пчёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Жало сказал:

І що, жоден верхній льоток в цей період не прополісують....

В мене деякі сім ї прополісують нижні льотки,верхні залишають чисті без прополісу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мико сказал:

Зробити з глухих пiддашникiв ,пiддашники з вентиляцiею дуже просто .

Проробити отвори фрезером i поставити кутники з пластика ,який використовуеться для водогону 

сам кутники купив i фрезер теж ,тiльки не вистачило часу все зробити 

Бо вивести вентиляцию пiд кришку набагато гiрше  ,нiж убiк пiддашника :IMHO:,отвори затягнути сiткою ,щоб бджоли i iнщi особи не могли потрапити всередину вулика 

Микола Романович а навіщо вентилящія в стелі якщо у Вас нижній і верхній льоток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, ромео сказал:

у мене он від серпня дві таких стоїть (безматочні) . Ніхто в їх сторону навіть не дивиться.

Якщо я не поможу...:ah:

На глухому дні, правда...

І для чого вони стоять в такому стані?:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, дочинец сказал:

Микола Романович а навіщо вентилящія в стелі якщо у Вас нижній і верхній льоток.

Минулого року мишата маленькі залізли ще з осені .Дві сімьі недорахував весною  Тому планую зачиняти,а лишати отвори з РР ,котрі маю на загороджувачах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сергей Тюркин сказал:

Весной чистить не нужно. крошка просыпается а подмор сухой  во время очистительного облёта сами вынесут.( правда я и с глухими доньями особо не чистил). для перевозки готовая вентиляция..   ну и с нынешними потравами нужно делать не только сетку на всё дно но и на всю крышу чтоб в экстренном случае можно было прикрыть пчёл.

Только крошка привлекает мишей,а у кого на улице то синиц 

Я не кочую хотя кочевие сетки продусмотрени в подкришниках 

От возможних потрав есть сетки в обвязках ,которие планировал использовать вместо доньев на зиму 

Имею подменние донья и апилифт поменять донья два часа роботи ,помить можно опосля 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Вадім Полтава сказал:

Так вентиляционные дырки имеют два положения. Откр. и Закр. Растопил костер в вигваме - открыл. Ночью минус 50 - закрыл.

Форточки опять же там всякие...

Ну форточки в ульях ни у кого не видел да и не все зимой возле пасеки 

Некоторие с ноября по март на зимних квартирах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Пахомич сказал:

І для чого вони стоять в такому стані?:hmm:

Не знаю, що з ними робити.:dntknw: Об'єднати з іншими не виходить - бійка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.10.2018 в 07:17, Сергей Тюркин сказал:

Уже 2 человека ответили. буду третим.  :az:    Ничего пчёлам не будет.

У меня улья дно сетка. летки 22 и 25 мм. по высоте и по длине на всё дно. до этого времени летки не сократил. конец августа начало сентября докармливал. скормил 1 тонну сахара. ни какой бойни . на одном точке стояло почти 200 семей в десятирамочных ульях и более 170  отводки в семирамочниках.   ни какой бойни не было. никого не разбомбили.

Когда сокращаете летки в зиму если сокращаете, как защищаетесь от мышей, и какие летки весной. В этом году столкнулся с проблемой быстрого закрытия  летков при перевозке. У меня на всю длину вкладышы прихватываю саморезами, когда было 20 шт , то как бы и не очень долго, а сейчас как то напрягает особенно летом при перевозке после липы, когда стоит жара и надо делать все быстро, чтоб не запарить пчел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, ромео сказал:

Не знаю, що з ними робити.:dntknw: Об'єднати з іншими не виходить - бійка...

Пок тепла погода витрусіт на сонячному місці в траву , вулики забрати. В суседніх вуликах скоротити льотки до 1- 2 см. Перед тим як струшевати  дайте диму , щоб набрали меду.:hi: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2TH4FAOF7uE.jpg.111c5312ff902edab5b98c065191e8da.jpg лично у меня вот,так.кочуем под 200 семей,бригада 3 чел.когда оч сильно жарко и голяк в природе,бывало облепливали сетки на всю общую толщину поддона,где то 25-28мм,кентюрик ругался шо его пчелы на моих сетках сидят,а не в поле пашут:umora:ну я быренько поддоны замакарил:ae: и теперь когда голяк,ставлю,закрываю.мне нравится,были на глухих,избавился,сырость после зимовки достала,многие скажут сократи гнезда,но не всегда получается,перед зимовкой,молодая мамка сеет до последнего,я уже все перепробовал,но 1-2-3 рамки идут в зиму пустые,не считая крытый,утепляю в первой половине ноября,но так не лазия,завернул и досвидания:wave:увидимся весной.+ранний облет+95%зимовка+клеща почти не бывает,сыпеца цука обратно не может забраться.у меня одни +++ минусов шо там И.И.кажэ незнаю.по поводу дедов с советами нехорошими,ну таки больше ДА,чем нет.У каждого из НАС был,не один ДЕД ,какой то,мутный,а другой чето и полезное рассказал,ну Я это к чему собственно,без дедов никак:hi:они могут подзадорить,ну а своя башка зачем?я в процессе перехода на корпусные,но все равно будут съемные сетчатые:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...