Перейти к содержанию
Petrovych61

Какой тип улья Вы бы выбрали, если бы снова начинали

В теме 691 сообщение

7 часов назад, Иосифович сказал:

Всю весну я тасую рамки. Увы, без этого большую силу не наростить.

7 часов назад, Иосифович сказал:

Ну так я и собираю на сеголетней суши верхний корпус. Зимуют на 16р ДБ, и весной я их не обжимаю.А в апреле уже добавляю третий корпус. Числа 15,04 уже входят в РС. Если ничего не предпринять, так майские праздники придется лазать по деревьям за роями. Где-то 25,04 уже начинается рапс.

Да, в квадратах есть такая проблема с разширением. В 8р  ---нет.

Всю весну я тасую рамки. Увы, без этого большую силу не наростить.

И еще. Если Вам удобней на украинском языке - мне подходит. Читаю и разговариваю свободно.

Дякую за поради, обовязково попробую 8 рам ДБ, але рамками не хочу працювать особливо восени при формуванні гнізда взиму так як бувають сильні напади бджіл.:hi:

Поделиться сообщением

44 минуты назад, Кагарлик сказал:

обовязково попробую 8 рам ДБ, але рамками не хочу працювать особливо восени при формуванні гнізда взиму так як бувають сильні напади бджіл.

Да, согласен, рамками работать муторно. Но по осени я с рамками не работаю. Да и вообще последний раз я лезу в улей в августе и до конца февраля я улей не открываю. А в августе нападения пчел еще не очень, еще падь несут. Это во первых, или во вторых, или в третьих.

Но я свой метод/ можно и так сказать/, кроил под себя и под свои какие-то особенности, и не всем он подойдет. А ежели еще и ульев не десяток а сотни - нужно что-то другое. Но мне кажется что основная масса пчеловоды - любители с десятком ульев и огромным желанием получить больше. Если ошибаюсь - извините.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Иосифович сказал:

Да, согласен, рамками работать муторно. Но по осени я с рамками не работаю. Да и вообще последний раз я лезу в улей в августе и до конца февраля я улей не открываю. А в августе нападения пчел еще не очень, еще падь несут. Это во первых, или во вторых, или в третьих.

Но я свой метод/ можно и так сказать/, кроил под себя и под свои какие-то особенности, и не всем он подойдет. А ежели еще и ульев не десяток а сотни - нужно что-то другое. Но мне кажется что основная масса пчеловоды - любители с десятком ульев и огромным желанием получить больше. Если ошибаюсь - извините.

У мене 50 ульев медового направления и 30 разведенческого(продаю семьи, пакеты). Матковыводное хозяйство на 200 нуков.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Кагарлик сказал:

У мене 50 ульев медового направления и 30 разведенческого(продаю семьи, пакеты). Матковыводное хозяйство на 200 нуков.

Матковыводное хозяйство - это отдельная специфическая технология и верней психология. А вот разведенческое направление - вот здесь порамочная работа прямо в цель. Ульи медового направления отступают на второй план - посколько не мед главное, но и здесь работая порамочно рез будет очень отличаться от фактического, традиционного метода. Но затраты труда? Дефицит времени? А нужно-ли? Каждый решает лично в меру своей стервозности.:hi:

Но если честно то я рад что Вы тянете такое х-во. Молодец.

Поделиться сообщением

Добрый день.

Я пользуюсь 10-ти рамочным Дадан + магазины(из-за продажи пчелопакетов)

А так 145 на 8 рамок (улий для ленивых,3 корпуса гнездо дальше магазины по20кг самому носить на легке можно)

Изменено пользователем Алексанdr Александрович

Поделиться сообщением

Я бы выбрал 145 на 10 рам, сейчас перехожу уже третий год. Понравилось тем, что развитие быстрее, а может старость подкрадывается.:umora:

Поделиться сообщением

не корректный вопрос начинали что ? в каком возрасте начинали ? в каком регионе ? для чего вы все это начинали ? какое количество пчелосемей на пасеке будет? Ну и конечная цель всего того что вы начали ?

Все ниже сказано это мое личное мнение и оно может быть в корне не правильно !!!

ПАСЕКИ бывают любительские полупромышленные промышленные племенные специализированые других пока не встречал

Племенные ДЛЯ ПАКЕТОВ , МАТОК И ТП ? Ответ ЛЕЖАКИ(возможны варианты кому как а мне лежак) + нуклеусы или микронуклеусы 

Любительские тоже разные какой любитель Для пенсионера ?Тогда Лежак дергать наставки зачем ему пенсионеру спину рвать если там 5-10 пчелосемей ? 

Специализированые вообще отдельный вопрос какая специализация конечный продукт ВОСК? Дупла да колоды вот мой ответ ))) :umora:

Полу Промышленные( это наверно я ...тут) не туда не сюда ..У меня так +- 33 % старые лежаки для племенной работы на материнской пасеке +33 % много корпусные высота и количество рамки это вопрос механизации (под какую рамку ваше производство) + вопрос зимовки (открытая улица или закрытая зимовка)

ну и +- 33% на павильоны пока не куплен КАМАЗ ПОГРУЗЧИК И ТВОЯ КОМАНДА ЭТО ТЫ ОДИН ДА ПАРУ ПОМОЩНИКОВ В СЕЗОН 

Процентное соотношение у каждого свое Тут все зависит от метода разведения СПОСОБА увеличения поголовья ...К примеру если это пакеты покупные на кой вам лежаки и нуклеусы купил посадил ГОТОВО 

Про промышленное вам и без меня вам тут много чего скажут гугл в помощь С ув 

ЕСЛИ вопрос был чтобы я поменял в своей жизни начни сначала ОТВЕТ НИЧЕГО не пройдя то все я бы не был тем кем я есть Пчеловодом а Пчеловод должен уметь держать пчел в любом улье В этом году я отводки в тумбы сажал в старую мебель у меня ульев не хватает ТАК вот Старая ТУМБА это тоже не плохой улей в умелых руках !:IMHO:

Поделиться сообщением

2 години тому, Николай К. сказав:

А для чого так голосно?

Поделиться сообщением

2 часа назад, gardener сказал:

А для чого так голосно?

я только учусь как тут что писать , не всегда получается с размером шрифта не угадал ))) С ув 

Изменено пользователем Николай К.

Поделиться сообщением

тоді треба скромніше починати...

Поделиться сообщением

Понял принял ,исправлюсь  С ув 

В 23.01.2018 в 08:16, ЯроБа сказал:

тоді треба скромніше починати...

Поделиться сообщением

Сама велика помилка в виборі вулика це сподіватися ,що вулик  з великим гніздом   може забезпечити більший медозбір.Краще  мати  такий в якому  з  початком  медозбору невистачало б місця під розплід ,а сімя переключалась  би на медозбір.

Маю 1 корпусний  Рут на 8 рамок з магазинами на 145мм. Це  найкращий вулик для тих ,хто не хоче постійно перебувати в пошуку чогось кращого   Весною мед приносять,рамки будують відмінно,  а в  серпні всі магазини без розплоду і залиті  медом. Бажаєш продавати пакети - ставиш 2 корпус для гнізда  або рут, або Дадан і ти вже пакетчик.Є один недолік вулика- він не руйнує комплекси пасічника і тому його мало хто вибирає.

Поделиться сообщением

1 година тому, Stol сказав:

Сама велика помилка в виборі вулика це сподіватися ,що вулик  з великим гніздом   може забезпечити більший медозбір.Краще  мати  такий в якому  з  початком  медозбору невистачало б місця під розплід ,а сімя переключалась  би на медозбір.

Маю 1 корпусний  Рут на 8 рамок з магазинами на 145мм. Це  найкращий вулик для тих ,хто не хоче постійно перебувати в пошуку чогось кращого   Весною мед приносять,рамки будують відмінно,  а в  серпні всі магазини без розплоду і залиті  медом. Бажаєш продавати пакети - ставиш 2 корпус для гнізда  або рут, або Дадан і ти вже пакетчик.Є один недолік вулика- він не руйнує комплекси пасічника і тому його мало хто вибирає.

Працюєте з решіткою? Взагалі, може ви десь описували як працюєте з такою системою? 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Філософ сказал:

Працюєте з решіткою? Взагалі, може ви десь описували як працюєте з такою системою? 

Решітку використовую при формуванні відводка перед акацією. Далі працюю без неї Технологія проста .  В кінці квітня ставлю 2 корус на 230мм рамку.Перед  акацією 2корпус  знімаю на відводок,а на перший ставлю магазини на145мм рамку.Льотні бджоли  з відводка поветаються в основну сімю і збирають акацію. Пізніше  на відводки ставлю магазини.Працюю на стаціонарних пасіках.

Поделиться сообщением

1 хвилину тому, Stol сказав:

Решітку використовую при формуванні відводка перед акацією. Далі працюю без неї Технологія проста .  В кінці квітня ставлю 2 корус на 230мм рамку.Перед  акацією 2корпус  знімаю на відводок,а на перший ставлю магазини на145мм рамку.Льотні бджоли  з відводка поветаються в основну сімю і збирають акацію. Пізніше  на відводки ставлю магазини.Працюю на стаціонарних пасіках.

Чудово. Дякую. А як із соняхом? Я так розумію, якщо є достатня кількість магазинів під мед, то гніздо не заливають? Ви практикуєте з'єднання відводка з сім'єю? Чи зимують окремо? 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Філософ сказал:

Чудово. Дякую. А як із соняхом? Я так розумію, якщо є достатня кількість магазинів під мед, то гніздо не заливають? Ви практикуєте з'єднання відводка з сім'єю? Чи зимують окремо? 

На соняшникуРамки  230 мм  в гнізді ніколи не заливають,бо там 100% розплід. Так я думаю,бо ніколи не дивився ,що там і як.Якщо і подивлюся ,то змінити нічого не зможу.Магазинів не жалію,бо вони відіграють роль стимулу.Відводки не зєдную. 

Поделиться сообщением

6 хвилин тому, Stol сказав:

На соняшникуРамки  230 мм  в гнізді ніколи не заливають,бо там 100% розплід. Так я думаю,бо ніколи не дивився ,що там і як.Якщо і подивлюся ,то змінити нічого не зможу.Магазинів не жалію,бо вони відіграють роль стимулу.Відводки не зєдную. 

Оце останній магазин зняли і треба загодовувати? Чи може легше магазин меду потім залишити в зиму? 

Поделиться сообщением

24 хвилини тому, Stol сказав:

Як думаєте, відводок краще робити на стару плідну матку, чи неплідку/маточник?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Філософ сказал:

Оце останній магазин зняли і треба загодовувати? Чи може легше магазин меду потім залишити в зиму? 

Не залишаю магазин.обробляю проти кліща і годую 

Поделиться сообщением

Думаю чи підійде це до 8 рамочного на рамку Дадан+ магазини?

Поделиться сообщением

При такій системі подумайте як будете міняти гніздову суш (після першого ж сезону вона буде  чорною), якщо 1-н корпус та ще і 8-ми рамоччний а дальше магазини.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Філософ сказал:

Як думаєте, відводок краще робити на стару плідну матку, чи неплідку/маточник?

На стару не роблю,бо акацію краще збирають з плідною. В мене Є і  вулики 8 рамкові Дадани.Робота нічим не відрізняється від Рута.Після продажу пакетів Дадан на 8 рамок найшвидше починає заповнвати медом магазини.

Поделиться сообщением

3 хвилини тому, ЮВ. сказав:

При такій системі подумайте як будете міняти гніздову суш (після першого ж сезону вона буде  чорною), якщо 1-н корпус та ще і 8-ми рамоччний а дальше магазини.

Щось порадите? Бо це, я так розумію, проблема тих, хто тримає матку на одному гніздовому корпусі.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Філософ сказал:

Думаю чи підійде це до 8 рамочного на рамку Дадан+ магазини?

В Закарпатской области держат в 8 рамочном дадане (со всеми вариантами Гайдар В.А., Хома Ю.Д., очень интересный подход, посмотрите их видео и сайты). 

Поделиться сообщением

1 хвилину тому, Сіверянин сказав:

В Закарпатской области держат в 8 рамочном дадане (со всеми вариантами Гайдар В.А., Хома Ю.Д., очень интересный подход, посмотрите их видео и сайты). 

Дякую. Буду вивчати.:hi:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти