Перейти к содержанию

Какой тип улья Вы бы выбрали, если бы снова начинали


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Фанат сказал:

А если на медосбор семью, а мед сдать. И семья дома, и рамки, и сушнина , и волки сыты, и овци целы...:umora::hmm:

:ay:и на весну еще + 30% ульев и процесс по новому кругу. Только как рамки менять?:ooops::) Опять на старых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15рамочный 2-х корпусный + магазин 145

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Serafim78 сказал:

15рамочный 2-х корпусный + магазин 145

А по подробнее можно, чем такая конструкция улья Вам пришла по душе? В чем её преимущество перед другими существующими типами ульев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Вибираю  один корпус 8 рамкового Рута з  корпусом  на 145мм рамку знизу. На мед магазини на 145мм рамку. Вулик має  ідеальне гніздо як на літо так  і на зиму. Вулик легко ковтає  всі види взятків- від садів  до соняшника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.02.2017 в 14:24, Stol сказал:

 

Вибираю  один корпус 8 рамкового Рута з  корпусом  на 145мм рамку знизу. На мед магазини на 145мм рамку. Вулик має  ідеальне гніздо як на літо так  і на зиму. Вулик легко ковтає  всі види взятків- від садів  до соняшника.

 

Якщо вулик аналогічний Вашому варіанту, тільки 10-рамковий -  Ви бачите між ними різницю ?  Звичайно  , крім дещо більшоі ваги медових корпусів , а також , яка у Вас пасіка : стаціонар чи кочова ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Корыфей сказал:

Якщо вулик аналогічний Вашому варіанту, тільки 10-рамковий -  Ви бачите між ними різницю ?  Звичайно  , крім дещо більшоі ваги медових корпусів , а також , яка у Вас пасіка : стаціонар чи кочова ?

Пасііка стаціонар. 10 рамковій рут  з магазином знизу буду пробувати в цьому році. Думаю,що такий варіант вулика  може бути ще кращим ніж  його менший брат. Сімю в одному Руті  важко підготувати до зими ,щоб і мед запечатали, і  для розплоду місця вистачило в серпні -вересні. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 хвилин тому, Stol сказав:

Пасііка стаціонар. 10 рамковій рут.з магазином знизу буду пробувати в цьому році. Думаю,що такий варіант може бути ше кращим ніж  його менший брат. Сімю в одному Руті  важко підготувати до зими ,щоб і мед запечатали, і  для розплоду місця вистачило в серпні -вересні. 

Матка не захоче іти червити вниз на 145 особливо в підготовчий до зими період :IMHO:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, konoval_am сказал:

Матка не захоче іти червити вниз на 145 особливо в підготовчий до зими період :IMHO:.

Якщо Рут буде повномедним, то в серпні однозначно буде червити на 145 мм рамці, в вересні 50х50, а в жовтні  якщо і відмовиться, то це тільки на краще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.02.2017 в 14:24, Stol сказал:

один корпус 8 рамкового Рута з  корпусом  на 145мм

Ви вважаєте такого об"єму буде достатньо для матки на піку розвитку сім"ї, враховуючи те, що перша і останні рамки в обох гніздових корпусах - це перга і мед, а площа рамок зайнята розплодом від бруска до бруска повністю зазвичай тільки на 3-4 центральних рамках, а на інших рамках у різних пропорціях  і розплід, і мед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Mаксим сказал:

Ви вважаєте такого об"єму буде достатньо для матки на піку розвитку сім"ї, враховуючи те, що перша і останні рамки в обох гніздових корпусах - це перга і мед, а площа рамок зайнята розплодом від бруска до бруска повністю зазвичай тільки на 3-4 центральних рамках, а на інших рамках у різних пропорціях  і розплід, і мед.

Це 13 рутівських рамок,для тих хто хоче більшого обЄму існують інші варіанти.На крайних рамках обовязково буде розплід. Маю 8 рамковий Дадан- розплід  на крайних рамках є.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и мне ? Дискутируют : и какая рамка должна быть ? Да любых размеров - но что она должна быть одного размера на всей вашей пасеке - однозначно . Не верите ? Попробуйте . Обязательно упретесь в проблему в самый неподходящий момент . ... А какой улей лучше всего иметь ? А вы спросите у жены - Вы будете обслуживать пчёл " для души " ( тогда мёд у вас будет " на вес золота " ) , или вы собираетесь работать с пчелами что бы за субботу и воскресенье ( два выходных ) зарабатывать столько , сколько вы зарабатываете за пять дней недели ( работая " на дядю "). В первом случае - играться можно в любом , только не с " лежаком " , стыдно , 21 век , не будете же вы пересаживаться , ну даже с Мерседеса , на кривоногий " Запорожец ". ... Во втором случае - нужно включать мозги на полную мощность : учить , спрашивать , сравнивать , анализировать . Узнать где, что и когда - растет и цветёт в той местности , где вы будете ишачить с вашими пчелами . Какие бурьяны растут в округе , что бы корм не начал кристолизаваться в рамках ещё в конце сентября .( О том , что вы честный человек и будете продавать ваш мёд заказчикам такой же , как и будете кушать сами и кормить своих деток  , внуков ( а у меня и правнуки есть , ложками едят и уже знают , что забрусный мёд , почему-то , им больше нравится ) .... Ответ такой - улей должен быть такой , что бы " майский мед " у вас был уже 29 апреля , а пчелы складывали и печатали корм с каждого бурьяна отдельно . Думайте . Что бы вы не делали и не говорили , что б вам не сказала ваша жена , - всегда было , есть и всегда будет самое главное это ПРОДАТЬ ! !!!  И если вы добудете " что то ненужное " и это " ненужное " - мёд , воск , прополис , гомогенат , да даже тот же подмор - ПРОДАДИТЕ и вы будете рады , а жена особенно . ( Ведь все же бабы любят мужиков только за деньги , но это я вам сказал " на ушко " ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята хочу перейти с 300 рамки на 230 как бесболезнено перейти?и еще стоит ли игра свечей?Сам работаю на 2 корпусном дадане.

 

 

какая толковая книга которую можно прочитать по роботе на 230 рамке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.03.2017 в 08:21, dedyshkaorlov сказал:

Ответ такой - улей должен быть такой , что бы " майский мед " у вас был уже 29 апреля

 у соседа пчела подснежник бомбит скоро качнет. Думаю я бы начинал с Дадана Блата на 12 рамок (квадрат можно развернуть ранней весной на теплый занос лично замечено при теплом заносе пчела развивается лучше и отводки можно делать 1 мая), плюс магазины на 145 рамку штук 6 на один улей (это для пасеки стационарной). Для кочевки брал бы многокорпусный на 8 рамок 300 без фальцевый (днище с сеткой) где-то так

34 минуты назад, Митяй сказал:

Ребята хочу перейти с 300 рамки на 230 как бесболезнено перейти?и еще стоит ли игра свечей?Сам работаю на 2 корпусном дадане.

Купите днищ и крыш добавьте магазины для 145 рамки и будет внизу корпус а сверху магазины на 145 рамку (будет легче чем с 230)

36 минут назад, Митяй сказал:

акая толковая книга которую можно прочитать по роботе на 230 рамке

Немка написала книгу для 230 рамки вспомню отпишусь, а Геттер во читал клевая книга 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боюсь маловато будет матке места

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.03.2017 в 08:21, dedyshkaorlov сказал:

Можно и мне ? Дискутируют : и какая рамка должна быть ? Да любых размеров - но что она должна быть одного размера на всей вашей пасеке - однозначно . Не верите ? Попробуйте . Обязательно упретесь в проблему в самый неподходящий момент . ... А какой улей лучше всего иметь ? А вы спросите у жены - Вы будете обслуживать пчёл " для души " ( тогда мёд у вас будет " на вес золота " ) , или вы собираетесь работать с пчелами что бы за субботу и воскресенье ( два выходных ) зарабатывать столько , сколько вы зарабатываете за пять дней недели ( работая " на дядю "). В первом случае - играться можно в любом , только не с " лежаком " , стыдно , 21 век , не будете же вы пересаживаться , ну даже с Мерседеса , на кривоногий " Запорожец ". ... Во втором случае - нужно включать мозги на полную мощность : учить , спрашивать , сравнивать , анализировать . Узнать где, что и когда - растет и цветёт в той местности , где вы будете ишачить с вашими пчелами . Какие бурьяны растут в округе , что бы корм не начал кристолизаваться в рамках ещё в конце сентября .( О том , что вы честный человек и будете продавать ваш мёд заказчикам такой же , как и будете кушать сами и кормить своих деток  , внуков ( а у меня и правнуки есть , ложками едят и уже знают , что забрусный мёд , почему-то , им больше нравится ) .... Ответ такой - улей должен быть такой , что бы " майский мед " у вас был уже 29 апреля , а пчелы складывали и печатали корм с каждого бурьяна отдельно . Думайте . Что бы вы не делали и не говорили , что б вам не сказала ваша жена , - всегда было , есть и всегда будет самое главное это ПРОДАТЬ ! !!!  И если вы добудете " что то ненужное " и это " ненужное " - мёд , воск , прополис , гомогенат , да даже тот же подмор - ПРОДАДИТЕ и вы будете рады , а жена особенно . ( Ведь все же бабы любят мужиков только за деньги , но это я вам сказал " на ушко " ) 

Поддерживаю ваше мнение на все 100%. От себя добавлю: Улей должен быть таким, чтобы работая с ним ,можно было получать как моральное, так и положительное материальное удовольствие. Основополагающим фактором на пасеке должно быть взаимозаменяемость всех элементов улья. Для себя я выбрал улей Рута и этим доволен. Никогда не настаиваю и не навязываю своего мнения, всегда говорю, как делаю лично я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду благодарен если вспомниш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.03.2017 в 21:00, Митяй сказал:

боюсь маловато будет матке места

У Найчукова були такі вулики по 8 магазинів то качав по 150 кг з вулика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.03.2017 в 21:52, RAN сказал:

У Найчукова були такі вулики по 8 магазинів то качав по 150 кг з вулика

Но не в улье же дело.:IMHO1: Было бы кому и с чего собирать. Если бы не кочевки - выбрал бы лежаки Дадан рамок этак на 30!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Pchelnik 2 сказал:

Если бы не кочевки - выбрал бы лежаки Дадан рамок этак на 30!..

8 магазинов это 48 рамок на 300 + 12 рамок в гнезде итог 60 рамок Куда там лежаку на 30???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Pchelnik 2 сказал:

Но не в улье же дело.:IMHO1: Было бы кому и с чего собирать. Если бы не кочевки - выбрал бы лежаки Дадан рамок этак на 30!..

Пару лет назад вокруг меня было все засеяно подсолнухом. Даже без кочевки не хватало 20-и рамочного лежака с магазином на полурамку. Так что при хорошем взятке и 30 рам маловато будет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Не вижу опроса в связи с малым количеством постов, напишите пожалуйста  результаты голосования кто нибудь, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, z-e-u-s сказал:

Доброго времени суток.

Не вижу опроса в связи с малым количеством постов, напишите пожалуйста  результаты голосования кто нибудь, спасибо.

Вы его не видите, потому что его (опроса) нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В Sunday, March 05, 2017 в 22:25, kontroler сказал:

Поддерживаю ваше мнение на все 100%. От себя добавлю: Улей должен быть таким, чтобы работая с ним ,можно было получать как моральное, так и положительное материальное удовольствие. Основополагающим фактором на пасеке должно быть взаимозаменяемость всех элементов улья. Для себя я выбрал улей Рута и этим доволен. Никогда не настаиваю и не навязываю своего мнения, всегда говорю, как делаю лично я.

вот и я хочу попробывать Рут так как и розвити е лутше и нук отличный получается говорят

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Митяй сказал:

вот и я хочу попробывать Рут так как и розвити е лутше и нук отличный получается говорят

В даданах развитие лучше, чем в рутах. Неделя-две разницы. Для раннего взятка важно, а для взятка в июне-июле уже все равно, выравниваются. Руты используют не из-за развития, а из-за методов работы.

Нуклеус из рутовского корпуса - да, удобно. Разделил фанерой на 4 части, просверлил летки, соорудил дно и потолочины и готово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я называю Рут переходным ульем между Даданом и рамкой на 145.Много корпусная система на 145 Во многораз удобней для нас .Так позволяет работать подвум системам 300 и 145.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...