Перейти к содержанию

Какой тип улья Вы бы выбрали, если бы снова начинали


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

пасека осталась от деда  были лежаки, но потом  перешел на корпусные как для меня с ними удобнее работать, а вообще как кому удобно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Василь 45 сказал:

пасека осталась от деда  были лежаки, но потом  перешел на корпусные как для меня с ними удобнее работать, а вообще как кому удобно

А мне понравился 14рам 2х корпусный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держу часть пасики в ульях на укр. рамку, в гнездовом корпусе 8 рамок, + 4 -ри магазина на 215 рамку (альпийская рамка). Улей обладает рядом положительных качеств, которыми улей на 300-ю рамку обладать не может.:IMHO1:

В именно : 1. Компактность улья.

                     2. легкость корпусов, корпус полный мёда весит 20 кг.

                     3. при осмотре улья, пчеловод осматривает только гнездовой корпус в 8 рамок, магазинные корпуса осматривают только для постановки вощины и отбора медовых рамок ( в магазинные рамки матка заходит червит крайне редко но с этим можно справляться и без рпшетки).

                      4. зимовка проходит более стабильно, меньше подмора.

                      5. кормов с осени хватит до майского, без подкормок зимой и весной!!!

                       6. обслуживание улья может производить один пчеловод, без помощника и приспособления для поднятия корпусов.

                       7. отбор мёда при откачке и осмотр улья на 1/3 быстрее от системы Дадана.

                     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вибачаюсь, але яку частину з 1-2 вуликів? Оновіть, будьласка свій профіль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На роздорожье... Импонирует розмер 300мм под гнездо для зимовки+ 145 наставка, что даст облегченный вес магазина. Но 230 во всех забугорных технологиях показывают. Значим в этом что-то есть... Хотя, могут быть нюансы. Красиво все пишут и о 145й на 9 рамок. Как бы так, чтоб потом не плеваться. Не могу определится

Для меня в приоритете- быстрый рост семьи весной, зимовка нормальной семьи на воле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, suslikagrem сказал:

На роздорожье... Импонирует розмер 300мм под гнездо для зимовки+ 145 наставка, что даст облегченный вес магазина. Но 230 во всех забугорных технологиях показывают. Значим в этом что-то есть... Хотя, могут быть нюансы. Красиво все пишут и о 145й на 9 рамок. Как бы так, чтоб потом не плеваться. Не могу определится

Для меня в приоритете- быстрый рост семьи весной, зимовка нормальной семьи на воле.

Не совсем понятно на чем Вы хотите остановиться. То ли 300+145, или 230 без магазинов?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мысли о 145, это потому что легче так и переход менее затратный. 

 

перед 230й какой то страх. Мол места им там мало будет))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 хвилини тому, suslikagrem сказав:

На роздорожье...

теж голову ламав , питав у блогерів  відповіді якоїсь конкретної не отримав  . Так як бачу перспективу  на по дальше  утримання під рамку 145 мм. То  вирішив поки що   робити всі корпуса під рамку 145 мм.  , туди і рамка під гніздо на 300 мм. стане і  далі  магазини , тобто не потрібно робити корпуса спеціально на 300мм. окремо  і потім тусуватись з ними а будуть всі на 145 мм. рамку.   

добавлю ,що цей метод мені дасть змогу, як новачку повчитись (не ловити матку по всіх корпусах без решітки) та потім перейти на 145 мм. і то може ...    навіщо робити корпуса під рамку 300мм. , яка в цьому потреба ?    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает как ведут себя пчелки на 230+ магазин 230й

 

???

14 минуты назад, shersand сказал:

или 230 без магазинов?

можно пару слов об этом. если кто знает 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 хвилини тому, suslikagrem сказав:

Кто знает как ведут себя пчелки на 230+ магазин 230й

ютуб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, suslikagrem сказал:

Кто знает как ведут себя пчелки на 230+ магазин 230й

можно пару слов об этом. если кто знает 

Есть целая тема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, shersand сказал:

Спасибо!!! пойду гляну:)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, suslikagrem сказал:

Кто знает как ведут себя пчелки на 230+ магазин 230й

 

???

можно пару слов об этом. если кто знает 

 

Есть в наличии и 300+145 и 230+145 (особой разницы нет). На 300 лучше развитие и зимовка (не критично). 230 легче, компактней гнездо. Если все корпуса в улье на 230 - обязательно применение разделительной решетки. А вообще за 145 рамкой (в магазин для меда) будущее.:IMHO1: Никогда не думал, что на моей пасеке будет полурамка, но когда попробовал, то понял, что это моё. А вообще конструкция улья напрямую зависит от того, какой в Вашей местности медосбор. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 хвилин тому, suslikagrem сказав:

 

suslikagrem

  • suslikagrem
  • Користувачі
  •  0
  • 5 публікацій
  • Місце розташування:Kyiv reg.
  • Пасіка в:New Yuorkivka
  • Стаж:меньше года
  • Кількість сімей:41-50
  • Тип вуликів:лежак
  • Порода бджіл:абориген
  • Пасіка в:New Yuorkivka

Який профіль такі і відповіді. Коли людина сприймає цей сайт як суцільний жарт, про це говорить його профіль, то відпадає бажання давати серйозні відповіді на запитання. Запитання також сприймаються в кращому випадку як жарт. 

Рекомендую  змінити профіль і ,,к вам потянутся люди,,.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shersand, спасибо за информацию! Все мысли теперь о 145й. Думаю надо попробовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.02.2017 в 16:33, suslikagrem сказал:

Кто знает как ведут себя пчелки на 230+ магазин 230й???

можно пару слов об этом. если кто знает 

 

10 лет ведут себя нормально )). Выбрал 230, чтоб таскать корпуса легче. Остальное - дело техники и практики. Да и при  кочевке такие "нестандартные" корпуса менее привлекательны для незванных гостей.

Пользуюсь разделительной решеткой - упрощает жизнь пчеловоду. 

Потери семей зимой - нет, за исключением 1 или 2 семей, которые вышли из зимовки настолько слабыми, что пришлось объединить с другими. Причина - не проконтролировал силу в сентябре-октябре по неопытности.

Сейчас главное правило при сборке на зиму: не меньше1,5-2 кг меда. Крайние рамки из корпусов вынимаю (если не вынуть - отсыреют и зацветут). 

Зимуют как в одном корпусе, так и в 2-х. При зимовке в 2-х корпусах меньше мороки весной: после облета убрал нижний, уже пустой, на глаз взвесил верхний, добавил полномедные рамки под стенки или по краям клуба (если корма мало). Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, yurala сказал:

Сейчас главное правило при сборке на зиму: не меньше1,5-2 кг меда.

Поправка: 1,5-2 кг меда в каждой рамке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Фанат сказал:

А как делать замену рамок в гнезде напротяжении сезона? Как можно применить такой противороевой прием: первым корпусом ставится корпус частично с пустой сушью и с  вощиной и туда сгоняется матка, а остальные- сверху?И подобные.

Я у себя на пасеке еще эту технологию (замену рамок) не отточил до совершенства. Пока замену гнездовых рамок осуществляю путем создания отводков в мае (это же и противороевой прием). С началом товарного взятка можно на них (отводки) сбросить все рамки, подлежащие замене с последующей откачкой и перетопкой. Проблема только с наличием достаточного количества ульев, их необходимо иметь в запасе хотя бы 30% от перезимовавших семей. Но опять же - это в моих условиях, пасека у меня маленькая и стационар. Мне так проще и результаты меня пока устраивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Фанат сказал:

Ого! Это много. Это не рентабельно делать такой запас.:blink:

Зато весной лишние семьи продадите :). Чем Вам не доход. Не надо на меде зацикливаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.02.2017 в 16:58, shersand сказал:

 А вообще за 145 рамкой (в магазин для меда) будущее.:IMHO1:

Корпус 300+145 Этой системе столетие и считается самой отсталой технологией в пчеловодстве,потому как исключает многие технологии и усложняет работу.Ни какого будущего у нее нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Фанат сказал:

 

 

У меня взятки не очень. Закормить кг по 12 сахара, какждая рамка по 5 грн (хотя делаю сам), вощина (хотя планирую катать сам) и того: 12 Х 13,50 грн  + 10 рам Х 5 грн  + 10 рам Х 12 грн = 162 +50 +120=332 грн.

Сюда надо заложить стоимость меда полученного бы в этом сезоне ( около 30 литров ЧИСТОЙ прибыли) :30 Х 1, 4 кг = 42 кг и умножим на около 28 грн за кг =1176. И того 1176+332=1508 грн

И кто возьмет за такую суму у нас? Сложный вопрос.

За полторы тысячи грн весной семьи будут брать, было бы что продавать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Фанат сказал:

У меня взятки не очень. Закормить кг по 12 сахара, какждая рамка по 5 грн 

У меня майские отводки на плодную матку приносят минимум 20 кг товарного меда + себе на зимовку. А рамки Вы же все равно выбраковывать будете. Так продадите их весной с семьями и всего делов. Не придется с ними голову морочить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Фанат сказал:

Я не выбрасываю и с суши воск имею, а так ушло...

Так не задаром же, а за полторы тысячи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Фанат сказал:

Такого бума меда у нас нет. А рамки ж я наващиваю по новой. Я не выбрасываю и с суши воск имею, а так ушло...

У каждого свои условия. :dntknw: Нужно подстраиваться под свои. Если бы все было так просто, то не было бы столько пород пчел и вариантов ульев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Фанат сказал:

А если на медосбор семью, а мед сдать. И семья дома, и рамки, и сушнина , и волки сыты, и овци целы...:umora::hmm:

Хозяин барин,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...