Перейти к содержанию

Какой тип улья Вы бы выбрали, если бы снова начинали


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Мико сказал:

 уход от ненужных тёплых  заставных Лишний элемент на пасеке 

Но весной все-равно их желательно применять. Или Вы другого мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, валера 2 сказал:

Но весной все-равно их желательно применять. Или Вы другого мнения?

Тридцать лет назад докупал пчёл с ульями и там были заставные на 300. С газетами внутри .А газеты 60 годов ..Переделал их на 230. Применял года два , потом отказался .

Считаю что это не нужная деталь улья. Но это :IMHO1:может оно и не правильное .Гийом может и прав .Вот только фольгоизол и проваривание в парафине не по мне .

Пусть хоть все страны варят в нефти ульи. Я варить не буду. Считаю мои пчёлы заслужили новые квартиры .Сам то машину часто меняю .да и вот перебрался в другой дом и пчёл переселил в новые 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Мико сказал:

Тридцать лет назад докупал пчёл с ульями и там были заставные на 300. С газетами внутри .А газеты 60 годов ..Переделал их на 230. Применял года два , потом отказался .

Считаю что это не нужная деталь улья. Но это :IMHO1:может оно и не правильное .Гийом может и прав .Вот только фольгоизол и проваривание в парафине не по мне .

Пусть хоть все страны варят в нефти ульи. Я варить не буду. Считаю мои пчёлы заслужили новые квартиры .Сам то машину часто меняю .да и вот перебрался в другой дом и пчёл переселил в новые 

Всё правельно, после варки улья становятся как пластик и холодные.,автор видио говорит об этом на -3минуте...https://www.youtube.com/watch?v=LyEUOhpyXyc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мирошнык сказал:

Всё правельно, после варки улья становятся как пластик и холодные.,автор видио говорит об этом на -3минуте...https://www.youtube.com/watch?v=LyEUOhpyXyc

Это ж сколько нужно варить стенку в 35мм(в моем случае), что бы дерево на всю глубину превратить в пластмассу?:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Thursday, December 24, 2015в10:39, aleksanderche сказал:

Долго не сомневался, все-же в 10 рамочном всегда можно поставить 8 рамок а вот как в 8 рамочный 10 поставить. Ну и стандарт решетки делают на десять.

Вообщем закрыл эту тему для себя. Хотя наверно везде есть + и - какие тут в пользу 8 рамочного?

(Веду речь только о корпусе на 145 рамке).

плюсов масса. Легкие медовые корпуса, больше ульев помещается на ед. длины (прицеп, платформа, павильон), намного легче осваивается мЕньший корпус (в т.ч. корпус с вощиной), и это еще не все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18 декабря 2015 г.в02:52, aleksanderche сказал:

А Сколько корпусов с семьей вы перевозите? Из того что видел я больше 1- 2-х (-?) 230 корпусов на кочевку с семьей никто не возит и обратно тоже.

На кочевку вывозим сразу полный комплект улья. В разных по силе семьях только устанавливается горизонтальная диафрагма на разных уровнях (корпусах). Потом раз в неделю выезжаем (4 пчеловода до своих ульев на одном автомобиле) на легке - не так накладно с бензином. Вывозим пасеку за 70 километров от дома. Расширяем пасеку переставив корпус сверху диафрагмы на определенное место. С одной стороны вроде больше работы - надо снять пустые корпуса с рамками, но с другой  удобнее - корпуса для расширения уже "под рукой" и не надо бегать за ними. Когда семья занимает полностью корпус - диафрагма находится между крышей или подкрышником и верхним корпусом. Это создает еще и защиту от перегрева крыши лучами солнца. Ведь не всегда получается спрятать ульи в тени на протяжении всего дня

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Какая толщина стенки улья? Дно сетка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Я бы начал с лежака. 

Но пришлось начинать с даданов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якби починав з нуля то однозначно корпусні на даданівську рамку з магазинами. а може навіть напівкорпусами. 7 років тому у мене була пасіка на 50+\- сімей лежаками. зараз 50-60 сімей з яких 15 уже в корпусних (дадан+145). Раніше витрачали набагато більше часу на огляд. А чим більше корпусних - тим менше витрати часу. при підвищенні урожайності (за винятком цього року). 

уточнення - фальцеві на 10 рамок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12/15/2015 в 11:40, Stol сказал:

і  без фальців. Це важливіше  усіх  знаннь про  біологію бджоли.

Доброго дня!
А чому без?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.06.2016 в 17:59, Zermiunt сказал:

Доброго дня!
А чому без?

У вас вулики лежаки.Спробуйте переставити  дахи цих вуликів місцями.Навіть ,якщо розміри  однакові зробити це буде незручно.Так і з корпусами де є фальці. В багатокорпусних вуликах, ,впродовж кількох сезонів  корпуси мігрують від одного вулика до іншого і не завжди ідеально стають  на нове місце.  Корпус без фальців  завжди ідеально займає нове місце  за рахунок рівної площини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12/15/2015 в 11:40, Stol сказал:
В 6/11/2016 в 20:57, Stol сказал:

У вас вулики лежаки.Спробуйте переставити  дахи цих вуликів місцями.Навіть ,якщо розміри  однакові зробити це буде незручно.Так і з корпусами де є фальці. В багатокорпусних вуликах, ,впродовж кількох сезонів  корпуси мігрують від одного вулика до іншого і не завжди ідеально стають  на нове місце.  Корпус без фальців  завжди ідеально займає нове місце  за рахунок рівної площини.

Як там кажуть: "спасибі батьку за науку")
якось навіть в голову не прийшло
в мене десь 7-8 років досвіду, починав з лежаків, класичний дадан, без надставок. Вулики утеплені пінопластом(ящик в ящику). Думав спочатку, що вистачить 16 рамок в нашій місцевості, тепер і 20 замало. Прийдеться робити надставки, піднімати дахи.

Власне, через те, що багатокорпусник можна розширювати "безмежно", легше робити відводки, взаємозамінність, вирішив переходити на них. Начитавшись цієї теми обзавівся багатокорпусниками на 145 рамку, 10 рамок в корпусі. Бачу вже проблему у фальцях завдяки вашій відповіді.
Ще планую спробувати Рут, теж на 10 рамок, самому побачити, що краще а що гірше. Українські вулики бачив в нашій місцевості, нижня половина повністю не освоюється, а якщо робити лежаки, то приходиться "пірнати" всереди, ну або ставити їх на низькі підставки для зручності.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
В ?21?.?12?.?2015 в 21:15, PNS сказал:

 

 Мені особисто бачиться, що саме ситуація з прогресивністю безфальцевих вуликів більш надумана, чим реальна. Мова про кочівлю, про перевезення високих фальцевих вуликів влітку без скріплення, що РЕАЛЬНО ЕКОНОМИТЬ купу часу. На фото сторінка з Енциклопедії Рута, ми бачимо, що ще у ті часи безфальцеві вулики скріплювали скобками, внизу зліва про це пише сам А. И. Рут. Переглядаючи сучасні їхні фільми, бачимо всередині на денцях металічні пластинки, на які одягається безфальцевий корпус і не зміщюється. При перевезенні високих вуликів на траках буржуї збоку кожної колони вуликів приставляють спеціальну рейку, по якій і проходить скреп з однієї на іншу сторону авто, не даючи зміститись корпусам. З усього вищеназваного, мені особисто простіше виготовити тонкостінні вулики з фальцями один раз, і потім дуже багато разів не скріплювати кожен вулик при перевезенні (хоч мій польський стандарт, чи багатокорпусний десятирамковий або восьмирамковий Кука-будь які). Томаш Лисонь виробляє масу пінополістирольних вуликів з фальцями у вигляді пластикових вставок, а міг би спростити технологію. Юхані Ваара свої ВЕЕ ВОХ починав безфальцевими - не пішли, виготовляє з фальцями.

12.jpg

Интересно о перчатках. Особенно утверждение о том что большинство пчеловодов - в перчатках...:dntknw::dntknw::dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пінополістирольні вулики неможливо зробити безфальцевими,бо вони не витримують  навантаження бандажної стрічки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Stol сказал:

Пінополістирольні вулики неможливо зробити безфальцевими,бо вони не витримують  навантаження бандажної стрічки. 

можно двухслойные: снаружи фанера или ОСБ, а внутри пенополистирол. Даже с пенополистиролом в 1 мм такой улей будет теплее деревяного. Правда на углах стык фанеры придётся крепить какимто уголком иначе жёсткости не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

День добрый. Подскажите неграмотному, как у вас может существовать расплодный корпус, У меня 2 корпуса по 12 рамок на 300. Матка гуляет где хочет, при откачке перелопачиваю весь улей и отбираю нужные мне рамки на откачку. Пробывал на акации один корпус + магазин на 145, все равно весь расплодный корпус был залит медом вокруг расплода, матке негде было семенить, в сторону магазина пчелки даже не посмотрели. У Многокорпусного улья тоже 2 расплодных корпуса залиты медом, матке негде семенить - вопрос какие же это раплодные корпуса, вот и не пойму как работают эти МКУ, или каждый раз ставить под низ пустой корпус и матку сгонять туда, а сверху РР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нормально работают на 12 рамок украинки матка засеивает обычно 8-10 рамок а две крайние одна спереди одна сзади медоперговая. Когда пчелы много и достаточно для расширения ставлю корпус на 145 восем рамок и они заносят его но если пчелы мало они в верхний корпус мед не охотно несут по этому ставлю с сильной семьи которые уже наносили меда в корпуса по одной рамке с медом ы верхний корпус к семье которая не хочет носить и ограничивает яйцекладку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так ехал мой новый улей на точек всего то 130 км по супер хорошей дороге :((( но зато итальяшку подсадил в новый дом на отводок но пока еще не выпускал... главное чтоб приняли221e135f15fb41af52594efd30190dd8.jpg


А вот так он выглядит на месте среди остальных d13e1e60598c62ff3982078678fd6e65.jpg
e1d7012fd3ded41892468165464c40d9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 31.07.2016 в 18:57, Fobos сказал:

День добрый. Подскажите неграмотному, как у вас может существовать расплодный корпус, У меня 2 корпуса по 12 рамок на 300. Матка гуляет где хочет, при откачке перелопачиваю весь улей и отбираю нужные мне рамки на откачку. Пробывал на акации один корпус + магазин на 145, все равно весь расплодный корпус был залит медом вокруг расплода, матке негде было семенить, в сторону магазина пчелки даже не посмотрели. У Многокорпусного улья тоже 2 расплодных корпуса залиты медом, матке негде семенить - вопрос какие же это раплодные корпуса, вот и не пойму как работают эти МКУ, или каждый раз ставить под низ пустой корпус и матку сгонять туда, а сверху РР?

Согласен, если 2 корпуса и нет РР, матка будет гулять по всему улью, а если корпус на 300, и своевременно ставить магазины - система работает

отлично: в корпусе расплод, в мгазинах - мед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.08.2016 в 00:01, BVL_Studio сказал:

Вот так ехал мой новый улей на точек всего то 130 км по супер хорошей дороге :((( но зато итальяшку подсадил в новый дом на отводок но пока еще не выпускал... главное чтоб приняли221e135f15fb41af52594efd30190dd8.jpg


А вот так он выглядит на месте среди остальных d13e1e60598c62ff3982078678fd6e65.jpg
e1d7012fd3ded41892468165464c40d9.jpg

Ява класна:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Женя Циба сказал:

Ява класна:ay:

И я про то!:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!!! В эту яву была вложена не одна 1000$ но она того стоит. Правда тема не про это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

На какой улей перейти?????

Осталась пасека 40+(лежаки). Целую зиму 2015-2016 читал литературу. Для меня первый год пасечником (и товарищ- помощником) прошел ТЯжко, мягко говоря.

Почувствовал неудобство в работе. Хотелось бы сократить время при откачке. Кормовая база неплохая: липа, поля с гречихой( правда за 10 дней ничего толком не принесли), подсолнечником. Хотелось бы мобильности- попробовать акации взять.

Какие мысли у кого? буду благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, suslikagrem сказал:

На какой улей перейти?????

Для того, что-бы ответить себе на этот вопрос, сначала нужно определиться с технологией содержания пчел, которая Вам подходит. И уже под неё (технологию) подгонять улей. Иначе никак. Сам стоял перед данным выбором 2 года назад. С учетом наличного у Вас парка суши на 300, я бы предпочел многокорпусную систему гнездовой 8-10 на 300 + магазины на 145. Причем корпуса на 300 я пока не делал, обхожусь магазинными надставками применяя их по две под гнездовую рамку. Но в перспективе хочу все же перейти на систему 230+145. Корпус на 300 все же для меня тяжеловат при несомненных плюсах при развитии и зимовке. Но это конкретно под мои личные условия. А как вы собираетесь пчеловодить :dntknw:.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, suslikagrem сказав:

На какой улей перейти?????

Осталась пасека 40+(лежаки). Целую зиму 2015-2016 читал литературу. Для меня первый год пасечником (и товарищ- помощником) прошел ТЯжко, мягко говоря.

Почувствовал неудобство в работе. Хотелось бы сократить время при откачке. Кормовая база неплохая: липа, поля с гречихой( правда за 10 дней ничего толком не принесли), подсолнечником. Хотелось бы мобильности- попробовать акации взять.

Какие мысли у кого? буду благодарен

230 універсальна(одна типорамка), але перехід на неї буде болісніший, ніж залишатись на 300 рамці і добавити піврамку 145:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...