Перейти к содержанию

Какой тип улья Вы бы выбрали, если бы снова начинали


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Качать на 145 и без механизации легче.

... легче, но почти в два раза дольше - рамок в два раза больше!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мене на стаціонарному точку вулики двох систем - лежаки 20-24 рамкові на рамку даданівську та українську. "Українці" в дуже хорошому стані дісталися мені тільки цього літа. Думав переробити їх на низько-широку рамку, але бачу, це забере багато зусиль та ресурсів. Тепер планую доробити до "українців" магазинні надставки на рамку 145.
На пасеке должны быть улья одной системы. Лучше всего избавится от не стандартных, и приобрести многокорпусные. (на рамку 145) :IMHO1::ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня существует три стандарта :hi: (рамок, соответственно размеров корпусов). 435х300, 435х230, 435х145. Или я в чем то не прав? Все остальные(Украинский или Левицкого и т.д.) я считаю это производные. А именно, даже у вощины есть низ и верх. И не безразлично как ставить ее в рамку, тем более вертикально. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качать на 145 и без механизации легче.

... легче, но почти в два раза дольше - рамок в два раза больше!
Ставь по 2 на 145 в касету на 300
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... легче, но почти в два раза дольше - рамок в два раза больше!

Так этих рамок в стандартную кассету медогонки как раз две помещается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... легче, но почти в два раза дольше - рамок в два раза больше!

Так этих рамок в стандартную кассету медогонки как раз две помещается.
А я о чем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в свое время изготовил два двухкорпусных улия ,утепленных на 12 рамок, между стенками пенопласт.А сечас жалею потому что тяжолые корпуса и вентиляцыя плохая из-за толщены стенок,поэтому все больше интерисуюсь "рогатыми" с рамкой на 145 мм.
При роботі на пасіці, яка розвивається ціленаправлено, і хоче мати прибуток потрібно щоб працювало принаймні дві людини на сезон. При такій умові вулики не доведеться таскати самому, а також є мала механізація для пасіки. І взагалі з якого дерева ви виготовляли вулики, і якої товщини дошка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... легче, но почти в два раза дольше - рамок в два раза больше!

:blink::hmm:
Ставь по 2 на 145 в касету на 300

Вот и я об этом. pcholkin, или у Вас медогонка на 230?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

і хоче мати прибуток потрібно щоб працювало принаймні дві людини на сезон

Есть пасечник, который содержит 100 семей и имеет один выходной день в неделю, обходится без помощников. Вот так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... легче, но почти в два раза дольше - рамок в два раза больше!

:blink::hmm:
Ставь по 2 на 145 в касету на 300

Вот и я об этом. pcholkin, или у Вас медогонка на 230?
Я ТАКИХ НЕ ВСТРЕЧАЛ :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пасеке должны быть улья одной системы

Сабур, одназначно! :) и еще одинаковые днища, корпуса, крыши т.е. улья...
Лучше всего избавится от не стандартных, и приобрести многокорпусные. (на рамку 145)

... держал я на 145 ( сейчас я использую в качестве медовых надставок) - мне не понравилось, матку сложнее найти и т.д.
Ставь по 2 на 145 в касету на 300

Так этих рамок в стандартную кассету медогонки как раз две помещается.

... так и делаю, НО времени уходит почти в два раза больше!!!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

і хоче мати прибуток потрібно щоб працювало принаймні дві людини на сезон

Есть пасечник, который содержит 100 семей и имеет один выходной день в неделю, обходится без помощников. Вот так.
Что то не понял. Если у него основная работа пчелы, то тогда понятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пасеке должны быть улья одной системы

Сабур, одназначно! :) и еще одинаковые днища, корпуса, крыши т.е. улья...
Лучше всего избавится от не стандартных, и приобрести многокорпусные. (на рамку 145)

... держал я на 145 ( сейчас я использую в качестве медовых надставок) - мне не понравилось, матку сложнее найти и т.д.
Ставь по 2 на 145 в касету на 300

Так этих рамок в стандартную кассету медогонки как раз две помещается.

... так и делаю, НО времени уходит почти в два раза больше!!!!!!!
На что?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... так и делаю, НО времени уходит почти в два раза больше!!!!!!!

... в два раза больше на единицу продукции
На что?

.... достать, обрезать, поставить.... :baby: я не использую помошников и для меня эта тема актуальна потому, что количество рамок переваливает за тысячи...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не использую помошников и для меня эта тема актуальна потому, что количество рамок переваливает за тысячи...

И что? Не может на единицу продукции в два раза больше времени уходить. Тем более при наличии электромедогонки. При всем уважении к Вам это заблуждение :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... так и делаю, НО времени уходит почти в два раза больше!!!!!!!

... в два раза больше на единицу продукции
На что?

.... достать, обрезать, поставить.... :baby: я не использую помошников и для меня эта тема актуальна потому, что количество рамок переваливает за тысячи...
Не будем спорить. Не испытывал. По этому соглашусь, но только не в 2 раза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мене на стаціонарному точку вулики двох систем - лежаки 20-24 рамкові на рамку даданівську та українську. "Українці" в дуже хорошому стані дісталися мені тільки цього літа. Думав переробити їх на низько-широку рамку, але бачу, це забере багато зусиль та ресурсів. Тепер планую доробити до "українців" магазинні надставки на рамку 145.
На пасеке должны быть улья одной системы. Лучше всего избавится от не стандартных, и приобрести многокорпусные. (на рамку 145) :IMHO1::ay:
:hi: Так и я когда то считал, да и сейчас считаю. НО ! Я познакомился с Паливодой, прекрасно знаком с В.Н Шиловым и его технологией содержания на рамке 145, (8 рамок в корпусе)При изготовлении корпусов, "мастера" просрали влажность доски и в конечном итоге щели! которые пришлось заделывать, путем постановки двух корпусов(соединенных) и работать гнездом на рамку 300. А мед, с удовольствием собираю с рамки 145! Ето сейчас я такой умник, првари ето все в парафине, и спи спокойно. У спокаивает одно, могу продать пакеты на рамку Дадана, чего с полукорпусом сделать трудновато. Мораль проста, корпуса на 145 по окружности желателино диз одной доски, и для поддержки трусов _ парафин :ay: Тогда супер! :ay::ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На большой пасеке должен быть один стандарт на300 или 230 или145 пры работе я полносьтю отказался от 230 и 145

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pronyko,

Так и я когда то считал, да и сейчас считаю. НО ! Я познакомился с Паливодой, прекрасно знаком с В.Н Шиловым и его технологией содержания на рамке 145, (8 рамок в корпусе)При изготовлении корпусов, "мастера" просрали влажность доски и в конечном итоге щели! которые пришлось заделывать, путем постановки двух корпусов(соединенных) и работать гнездом на рамку 300. А мед, с удовольствием собираю с рамки 145! Ето сейчас я такой умник, првари ето все в парафине, и спи спокойно. У спокаивает одно, могу продать пакеты на рамку Дадана, чего с полукорпусом сделать трудновато. Мораль проста, корпуса на 145 по окружности желателино диз одной доски, и для поддержки трусов _ парафин Тогда супер!

Я на ТЫ Не все понял. При чем тут вообще парафин. В моих 2 корпуса 10 рамок на 300 и вперед. На крайний случай можно и на 230. После выхода -в расход. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На большой пасеке должен быть один стандарт на300 или 230 или145 пры работе я полносьтю отказался от 230 и 145
Вы привели уже не один, :hi: а три стандарта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может на единицу продукции в два раза больше времени уходить

... я не могу утверждать что точно в два раза, но в 1,5 точно - качаешь качаешь, а меда :ak:
Тем более при наличии электромедогонки

Любаша, у меня даже две медогонки, в одну режу, а в другой качаю.... с рамкой 230 одно количество меда в день, а с 145-й значительно меньше... Любаша, если бы в одном маточнике колличество маточного молочка было в 1,5 раза меньше вам бы приходилось затрачивать те же усилия ? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На большой пасеке должен быть один стандарт на300 или 230 или145 пры работе я полносьтю отказался от 230 и 145
Вы привели уже не один, :hi: а три стандарта
Я имею ввиду для одной пасеки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На большой пасеке должен быть один стандарт на300 или 230 или145 пры работе я полносьтю отказался от 230 и 145

... очень большие тяжести приходиться таскать с рамкой на 300 или работать по рамочно, что меня не устраивает :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... легче, но почти в два раза дольше - рамок в два раза больше!

Так этих рамок в стандартную кассету медогонки как раз две помещается.
:hi: Ребята, видел я как человек переделал медогонку на радиальную, на 24 рамки за присест, поставил електродвигатель 12в.60вт. (акамулятор целый день пашет) тогда откачка рамок на 145-песня :ole_ole: Тут надо смотреть другое...При Ваших взятках, по 8-9 кг. за день, канешно лучше большая рамка, возни меньше...Вот так и улей надо подбирать от типа медосбора..Ведь то что у меня в лесу, для Вас в степи"маловато будет"... :IMHO1: Но обязательно вертикальный, да и пчел, которым в сласть мед вверху ложить.. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня даже две медогонки, в одну режу, а в другой качаю.... с рамкой 230 одно количество меда в день, а с 145-й значительно меньше...

Аналогично. Только режу сразу на две, потом в обоих меняю рамки. Разница в количестве откачанного меда если и есть, то незначительная. Все равно зачастую рамки обрезаю намного быстрее, чем успевают откачивать их две медогонки :)
если бы в одном маточнике колличество маточного молочка было в 1,5 раза меньше вам бы приходилось затрачивать те же усилия ?

Пример не совсем корректный :wave:
... я не могу утверждать что точно в два раза, но в 1,5 точно - качаешь качаешь, а меда

Я бы с легкостью согласилась на 1,1 - 1,2 :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...