Перейти к содержанию

Какой тип улья Вы бы выбрали, если бы снова начинали


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

По просьбе и в связи с вызваным интересом переписал опрос. Желательно при голосовании навести свои аргументы за и против. Лично я выбрал Многокорпусный на полурамку. В фразу "возможны варианты" я включил различие конструкций - корпус в шип, "рогатые", утеплённые и прочее, но в отличии от улья Паливоды, более "благоустроеные" - скажем, хотябы с полдкрышником и крышей. Так вот - я бы выбрал "рогатые" на 10 рамок с подкрышником и крышей и сетчастым или трубчастым дном, покрашеные(Это возможные варианты ;) ). Преимущество на мой взгляд - простота в изготовлении, экономичность, лёгкость корпусов, возможность расширения корпусами без риска охлаждения гнезда, возможность легко и оптимально разделить расплодную и медовую части улья. Кроме того, для организации раннего взятка(что актуально для нашего региона) также легко имитировать технологию двух семей в лежаку с надставкой(два улья рядом, а на медосбор объединить). А послушав в Запорожье Wladimir-a, возникла идея попробовать в них и двухматочное, а вернее двухсемейное, содержание на общий магазин. Но это только идея... Пока. :wave: П.С. Но в то же время считаю нужными на пасеке ульи-лежаки, разделённые диафрагмами на несколько нуклеусов. А также микронуклеусы, если выводить своих маток. Но это можно считать технологическими приспособлениями. :IMHO: Ещё... Почему 10 рамок? 8 рамок - это 30 см, по теории оптимальный размер клуба для успешной зимовки, а на место 2- крайних можна поставить утеплённые заставные. При надобности, конеечно. Или просто заставные, чтобы край клуба сбоку не соприкасался з холодным корпусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выбрал вариант "Многокорпусный на рамку 435х145 (возможны варианты)". Но мои - многокорпусные "рогатые" на рамку 435х145 (9 рамок). Почему многокорпусный? - потому, что это рациональная и технологичная система ульев, позволяющая оптимизировать свой труд и соответственно держать не 10-50 ульев, а 100-150 (на одного пчеловода). Почему на 145? - потому, что корпус с медом до 20кг. Потому, что корпус делается из цельной доски(165мм с допуском) и его не "ведет" при эксплуатации. Потому, что расплодное гнездо 2 корпуса и очень легко манипулировать гнездовыми корпусами, легко выбраковать часть гнезда(корпус с выбраковываемой сушью), легко сделать отводок положив разделительную между корпусами без отыскивания матки. Потому, что рамку на 145 быстро и охотно печатают и можно взять печатного меда с малины, черноклена, акации и пр. "вредных" медоносов. Потому, что распечатывать и качать (радиально) рамку на 145 - одно удовольствие. И крики страждущих что рамок в два раза больше - только от того можно услышать, кто с рамкой на 145 чуть чуть "подрабатывал" как с магазином и такие рамки путались рядом большими или вообще человек не работал с полурамкой. :IMHO1:Почему "рогатые"? - потому, что это самый легкий способ изготовления корпусов, причем корпусов пригодных для кочевки Почему на 9 рамок? - что могу сказать, долго думал и читал, когда начинал делать корпуса 4 года назад. Перебирал 8, 10, 12 и их плюсы и минусы. И вот просто интуиция подсказала, делай на 9 рамок. Не жалею ни на миллиграмм. И зимовка, и весеннее расширение, и корпус с медом на тележку и разделительная решетка поперек (9 по 38 и стенки улья..., как влитая ложится) и многое другое подсказывает что я сделал правильно!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сделал следующий улей - "лежакостояк" на 17 рамок 435х435 с подрамочны пространством 10см. Если в середину на глубину 435 от верха поставить разделительнйю диафрагму, то он превращается в 24 рамочный на украинскую рамку 300х435. Далее если в подрамочном пространстве поставить тонкую перегородку, то он превращается в двухсемейный по 12 украинских раммок в каждом отделении или по 8 рамок квадратных 435х435. Вытащив из подрамочного пространства через заднюю дверцу перегородку и оставив один из двух нижних летков-объеденил обе семьи. Сверху ставятся магазин высотой на какую вам нравиться стандартные 16 рамок шириной 435 перпендекулярно фасаду и 12 украинским гнездовым рамкам или параллельно квадратным восьми рамкам каждого отсека. И.т.д. В гнездовом корпусе в дне у задней стенко по углам сделаны отверстия 60 мм зарешеченные сеткой. Верхние два летка в самом верху гнездовых корпусов открывають планируюю только при поступлении нектара. Получился универсальный гнездовой корпус трансформирующийся на разные стандартные рамки: 1) 435х300 плюс дотачивается 435х145 -16 шт, 2) 300х435-24 шт украинских 3) 435х435 16 шт. и под любые стандартные магазинные рамки шириной 435 или 300 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираю многокорпусный с рамкой на 145 мм, по десять рамок в корпусе. Почему? Все преимущества этой системы очень хорошо изложил Алексеев Владимир, прям и добавить нечего. Почему на десять рамок? - чтоб использовать без переделок стандартную оснастку (ганемановские решетки и т.д)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все преимущества этой системы очень хорошо изложил Алексеев Владимир, прям и добавить нечего.

Если бы они продавались пенопластовые я бы то же выбрал их, но изготовить самому теплый гнездовой корпус состоящий из трех штук на 145см не просто, т.к. каркас деревянный занимает основную площадь и вставить между наружной и внутренней стенками пенопласт уже почти не имеет смысла, а зимовать нужно в трех корпусах. Поэтому выбрал и сделал гнездо на стандартную рамку 300Х435 высокое на теплый занос 12 украинских рамок ( в которое временно легко и просто ставятся с разворотом и рамки 435Х300), а магазины к нему на 8 рамок по 435Х145см, легко и удобно. А т.к. я только начинаю пчеловодить , то такая конструкция позволяет мне покупать без проблем пчел на стандартных рамках. Я за 145 из пенопласта на восемь рамок на теплый занос - чтоб можно было и построить гнездо из украинских рамок .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы они продавались пенопластовые я бы то же выбрал их,

В ППЗ регулярно есть объявления о продаже пенопластовых корпусов на любую рамку, 300, 230, 145мм. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ППЗ регулярно есть объявления о продаже пенопластовых

Что такое ППЗ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое ППЗ?

Газета "Пчела, пасека , здоровье". А пеноульи бывают разные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но изготовить самому теплый гнездовой корпус состоящий из трех штук на 145см не просто

Зачем теплый? И почему из трех?
вставить между наружной и внутренней стенками пенопласт уже почти не имеет смысла

Это вообще не имеет смысла
Поэтому выбрал и сделал гнездо на стандартную рамку 300Х435 высокое на теплый занос 12 украинских рамок ( в которое временно легко и просто ставятся с разворотом и рамки 435Х300), а магазины к нему на 8 рамок по 435Х145см, легко и удобно.

Что ж тут удобного, если рамки разного размера?
то такая конструкция позволяет мне покупать без проблеи пчел на стандартных рамках.

А как их потом обслуживать, гнезда, состоящие из разных рамок?
я только начинаю пчеловодить

Вот и не делайте глупостей даже на первых порах :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сделал следующий улей - "лежакостояк" на 17 рамок Это вообще что то невообразимое. Похожее было на секции у Деда Василя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы уже не выбирал и не ыбираю сейчас. В этом я убежден. Ульи должны быть все однотипны, корпуса все одинаковы. Например вот такие

post-499-1256315381_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сделал следующий улей - "лежакостояк" на 17 рамок Это вообще что то невообразимое. Похожее было на секции у Деда Василя
:hi: Да Сабур, признаюсь, там действмтельно показывали каким не должен быть улей! А еще предлагали его как "промышленный" :ole_ole: Капец! :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сделал следующий улей - "лежакостояк" на 17 рамок Это вообще что то невообразимое. Похожее было на секции у Деда Василя
:hi: Да Сабур, признаюсь, там действмтельно показывали каким не должен быть улей! А еще предлагали его как "промышленный" :ole_ole: Капец! :dntknw:
Я рад что есть единомышленники :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КУБИК РУБИК ----а не улей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КУБИК РУБИК ----а не улей

Это Вы о каком улье говорите?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

который был представлин на секции у Деда Василя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сделал следующий улей - "лежакостояк" на 17 рамок Это вообще что то невообразимое. Похожее было на секции у Деда Василя :hi: Да Сабур, признаюсь, там действмтельно показывали каким не должен быть улей! А еще предлагали его как "промышленный" :ole_ole: Капец! :dntknw: Я рад что есть единомышленники :ay:
:hi: С тобой, Сабур, мы можем не только мыслить, НО И работать... (ПРИВЕТ ЖЕНЕ).... :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КУБИК РУБИК ----а не улей
:hi: Кубик брат, еще можна собрать... А тут поедь на точок, едак километров за 30-50, и забудь какую нибудь деталь :ak: А еще собери семей 50 до обеда на зиму! , учитывая "медовый" пояс ... Слезы сами просятся :ak: Да и посортируй 3 вида рамок...КУБИК Брат отдыхает :ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:IMHO1: Я вибрав 12 рамочний вулик за те, що в мене бджоли в ньому легше розвиваються, більш ефективно використовують робочий простір. Якщо взяти три - чотири корпуси багатокорпусного вулика, то в них буде на одиницю площі сота (стільника) припадати на дві планки більше, і переходити бджоли повинні теж більше. Тоді як у вертикальних аналогів на стандарту рамку, або на стандартну та корпусну трішки легше. Спостерігав на власній пасіці, а дідовські лежаки та українки - це пережитки минулого, хібащо українка на два корпуси по 10-14 рамок залежно від кліматичної зони та обємів медоносу. До того ж такі вулики займають менше місця, і відповідно пасіка буде більш компактною. Але вибір типу вулика залежить безпосередньо від навичок пасічника, його можливостей та вмінь. Зрештою непогані результати можна отримати з будь-яким типом вуликів. До зустрічі. :wave::hi::wave::hi::wave::hi::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в свое время изготовил два двухкорпусных улия ,утепленных на 12 рамок, между стенками пенопласт.А сечас жалею потому что тяжолые корпуса и вентиляцыя плохая из-за толщены стенок,поэтому все больше интерисуюсь "рогатыми" с рамкой на 145 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данный момент использую ульи Лангстрота-Рута, пока всем доволен. Вот только не понял почему в опросе улей Лангстрота-Рута (по 10 рамок 435х270) :dntknw: . Я пользуюсь рамкой 435х230 и всем доволен:ay: . Кроме этого на пасеке есть еще лежаки на 20 (435х300) рамок - используются для временного содержания отводков и как нуклеусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мене на стаціонарному точку вулики двох систем - лежаки 20-24 рамкові на рамку даданівську та українську. "Українці" в дуже хорошому стані дісталися мені тільки цього літа. Думав переробити їх на низько-широку рамку, але бачу, це забере багато зусиль та ресурсів. Тепер планую доробити до "українців" магазинні надставки на рамку 145.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данный момент использую ульи Лангстрота-Рута, пока всем доволен.

У мене на стаціонарному точку вулики двох систем - лежаки 20-24 рамков

Обратите внимание на название темы :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данный момент использую ульи Лангстрота-Рута, пока всем доволен. Вот только не понял почему в опросе улей Лангстрота-Рута (по 10 рамок 435х270) . Я пользуюсь рамкой 435х230 и всем доволен:ay: . Кроме этого на пасеке есть еще лежаки на 20 (435х300) рамок - используются для временного содержания отводков и как нуклеусы.

... с пчелами с детства, начинал с лежаков потом перешел на двухкорпусные с лежаковой рамкой, а сейчас всю пасеку перевел на многокорпусные с рамкой 230мм - вполне доволен, к лежаковому менталитету возвращаться не хочу ! Единственное, что еще планирую в ближайшем будущем - медовые надставки (145-я рамка), но это тогда, когда будет решена проблема механизации откачки...
Вот только не понял почему в опросе улей Лангстрота-Рута (по 10 рамок 435х270)

п.с. тоже понять не могу почему в списке нет промышленного улья ? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что еще планирую в ближайшем будущем - медовые надставки (145-я рамка), но это тогда, когда будет решена проблема механизации откачки...

pcholkin, а какая связь между механизацией откачки и надставкой на 145? Качать на 145 и без механизации легче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...