Перейти к содержанию

Какой тип улья Вы бы выбрали, если бы снова начинали


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

В 07.04.2017 в 07:20, urik сказал:

Купил несколько семей на полурамке, когда искал маток (пометить) чуть с ума не сошел, так это еще пчел мизер, лично для меня 145я для гнезда это гемор еще тот, но может я просто "балованый".:)

 

20 минут назад, urik сказал:

Да я вроде бы оговорился что маток смотрел в семьях которые купил на днях, т.к. при покупке их не искали, да и при перевозке всякое бывает. А по поводу размера рамок для гнезда, так я просто высказал свое мнение которое ни кому не навязываю.

Если Вы так оговорились,(пометить),то тогда мне померещилось,а вот по поводу рамок я вам ничего не говорил.Здесь уже Вам мерещится.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Митяй сказал:

На талкивлся на то что человек говорит что восемь норм но плюс один корпус на верх:hmm::hmm:

восемь,чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.04.2017 в 21:10, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Но ответ нужен только начинающим

Такие присутствуют.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.04.2017 в 10:21, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

В личку.

И мне в личку пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, bvvvvd сказал:

И мне в личку пожалуйста.

Всем интересно, можно и сюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.04.2017 в 10:15, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Есть нюансы и там и там .Но если корпус на 10 то технология отличается от 8 рамочного точно. Больше операций .В 8 рам в сезон 6 операций .Для корпуса 10 рам минимум 8 операций .

Уважаемый. Если возможно, то раскройте мне и другим  новичкам отличие технологий 8-ми и 10-ти рамочных ульев. Что это за операции. Прошу потому что через неделю начну изготавливать рогатые и весь в сомнениях - делать как и в том году на 8  или сейчас попробовать на 10 рамок. Очень важно мнение пчеловода со стажем в четверть века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, bvvvvd сказал:

Уважаемый. Если возможно, то раскройте мне и другим  новичкам отличие технологий 8-ми и 10-ти рамочных ульев. Что это за операции. Прошу потому что через неделю начну изготавливать рогатые и весь в сомнениях - делать как и в том году на 8  или сейчас попробовать на 10 рамок. Очень важно мнение пчеловода со стажем в четверть века.

Я на писал задавайте вопросы в личку. Всем уже ответил кто писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 4/7/2017 в 09:30, КАЕ сказав:

Чтобы Вам было понятнее написанное мною выше изложу более конкретно-Для Бакфаста и Итальянки  расплодная часть 8 рамок Дадана -маловата,для Карники-в самый раз.:IMHO1:Причем тут боятися?:dntknw:

 

Не так вас зрозумів. 
В мене місцева карпатка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Если сообщество пчеловодов не против, я тоже выскажусь.

Что-то тема немного в сторону ушла. Вместо высказываний по типоразмеру предпочитаемых ульев, идет бойкое обсуждение типоразмеров.

В своей жизни много типоразмеров встречал, со многими пришлось возиться, много чего перепробовано, испытано. И вот мой вердикт /для меня, моей местности, климатических и природных особенностей/ ----10р ДБ, тонкостенные на сетке, крышка - сендвич/ дерево+пенопласт+дерево+метал, с вент каналом/. Вместо магазина корпус на 230.

Для таких как я пней, с кучей свободного времени, и желанием по максимуму взять, при минимальных затратах --- это самый оптимальный вариант. Для маленьких пасек. Для больших не испытывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Иосифович сказал:

Если сообщество пчеловодов не против, я тоже выскажусь.

Ждем с нетерпением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Stol сказал:

Ждем с нетерпением

Так как будто уже. Жду вопросы, или наставления-нравоучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Иосифович сказал:

10р ДБ, .... Вместо магазина корпус на 230.

Имел возможность испытать Ваш вариант (после покупки пакетов пока не перевел пасеку на рут имел 300-е рамки в нижнем корпусе и 230-е над ним). В теории для гнезда хватит одного корпуса 10Х300. Если в него вообще не лазить а работать с магазинами через решетку - не работа, а песня. Но на практике сталкивался с труднопреодолимыми препятствиями. Во-первых на подсолнухе гнездо залито а подставить под засев есть только 230-е..На складе 300-е рамки на этот случай как-то не водятся... Второе - сложность в обновлении гнездовых рамок. Вот есть гнездо на 10 рамок, из них 8 с расплодом, кроющие с медом. Куда совать вощину? Когда и первый, и второй расплодный корпус одинаковый, места для маневров больше. Это из моей практики.  @Иосифович, а как Вы обходили эти "острые углы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В аватарке у меня 8р. В таких и водил.И убедился что 8р ДБ немного не то. Почему? Да потому что пчелы берут только 6 корпусов. Почему - не знаю. А 6*8=48р,и 6*10=60. А вот отсюда и производительность, так сказать/ вот эта арифметика 1*5, и 1*3 не выдерживается/. Вместе с тем-же испытания квадрата дали отрицательный рез. Почему? Да не знаю. На практике наивысшие рез по зимовке, весеннему старту и развитию давал 8р ДБ, а в 10 ставил две заставных. О таком улье уже где-то раньше писали.

Максим.

У меня гнездо было в двух корпусах 2*8=16р ДБ/ и летом и зимой/. У нас большая проблема с выводом маток --- щурки. Посему приходилось делать по паре отводков на ОС для вывода маток. Вот эти отводки у меня сидели на подкормке и  прекрасно справлялись с задачей пополнения вощины /норвежская технология зимовки переделанная под себя/.В ОС я вощину не ставил. Почему? Да при постоянной тасовке рамок матка засевает две рамки ДБ от бруска и до бруска за пять дней. При постановке вощины этот показатель хуже вдвое, а то и больше.

Вот некоторые острые углы. Еще вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Иосифович сказал:

Если сообщество пчеловодов не против, я тоже выскажусь.

Что-то тема немного в сторону ушла. Вместо высказываний по типоразмеру предпочитаемых ульев, идет бойкое обсуждение типоразмеров.

В своей жизни много типоразмеров встречал, со многими пришлось возиться, много чего перепробовано, испытано. И вот мой вердикт /для меня, моей местности, климатических и природных особенностей/ ----10р ДБ, тонкостенные на сетке, крышка - сендвич/ дерево+пенопласт+дерево+метал, с вент каналом/. Вместо магазина корпус на 230.

Для таких как я пней, с кучей свободного времени, и желанием по максимуму взять, при минимальных затратах --- это самый оптимальный вариант. Для маленьких пасек. Для больших не испытывал.

12 на 300 не пробували? У мене двокорпусні 12 рамочні завжди дають більше меду як 10 рамочні на 300 я даже на них 230 магазини поробив:ay: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Кагарлик сказал:

12 на 300 не пробували? У мене двокорпусні 12 рамочні завжди дають більше меду як 10 рамочні на 300 я даже на них 230 магазини поробив:ay: 

Не внимательны. Ведь писал что квадраты плохо работают / 12р - называют квадратами/. Лучше всех работают 8р. Но в последнее время пробовал 10р. Хуже. Но ежели гнездо ограничить до 8р - бомба. Попробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Иосифович сказал:

Ведь писал что квадраты плохо работают / 12р - называют квадратами/. Лучше всех работают 8р. Но в последнее время пробовал 10р. Хуже. Но ежели гнездо ограничить до 8р - бомба. Попробуйте.

Ясно тепер поняв що квадрати це 12р на 300 я думав що це 10 рам.на 300. Обовязково попробую, дякую за пораду 8 рам ще не водив. Основна проблема це заміна рамок в розплідних корпусах і складання гнізда в зиму.  При 8 рамочних зявляється ще одна проблема це висота вулика але її можна вирішить постановкою останніх на платформу або павільон у нашому північному регіоні.:)

13 минуты назад, Иосифович сказал:

Но ежели гнездо ограничить до 8р - бомба. Попробуйте.

А якщо 2 корпуси на 300 а магазини на 230(легше розпечатувать рамки) гніздо на зиму не сильно постаріє можна буде зібрать в зиму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за проблема - смена рамок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Кагарлик сказал:

А якщо 2 корпуси на 300 а магазини на 230(легше розпечатувать рамки) гніздо на зиму не постаріє можна буде зібрать в зиму?

Можно и так. На стационаре пользуюсь при малых привесах, при больших не вижу смысла. Да, я не работаю корпусами, я работаю порамочно / со здоровьем не то/.

При сборке гнезда в зиму в нижний корпус сваливаю весь расплод, на каких рамках попадет, в верхний ставлю слегка коричневую сушь. По весне матка сеет в верхнем, а нижний весь на перетопку.

Для распечатывания изготовил эл. нож - проблем нет. Планировал паровой станок но не успел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Иосифович сказал:

А что за проблема - смена рамок?

Ну да, хочется в зиму собрать гнездо на однолетней суши.

3 минуты назад, Иосифович сказал:

Можно и так. На стационаре пользуюсь при малых привесах, при больших не вижу смысла. Да, я не работаю корпусами, я работаю порамочно / со здоровьем не то/.

У нас прохладней чем в Одесской области, боюсь не охладит ли гнездо постановка второго корпуса в конце апреля? Во время цветения плодовых всегда бывают возвратные холода. 8 рам мало в это время, а 16 может быть много. Наверное квадрат по этой причине у нашем регионе оказался лутшим:IMHO:

Не хотелось бы работать порамочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Кагарлик сказал:

Ну да, хочется в зиму собрать гнездо на однолетней суши.

У нас прохладней чем в Одесской области, боюсь не охладит ли гнездо постановка второго корпуса в конце апреля? Во время цветения плодовых всегда бывают возвратные холода. 8 рам мало в это время, а 16 может быть много. Наверное квадрат по этой причине у нашем регионе оказался лутшим:IMHO:

Не хотелось бы работать порамочно.

Ну так я и собираю на сеголетней суши верхний корпус. Зимуют на 16р ДБ, и весной я их не обжимаю.А в апреле уже добавляю третий корпус. Числа 15,04 уже входят в РС. Если ничего не предпринять, так майские праздники придется лазать по деревьям за роями. Где-то 25,04 уже начинается рапс.

Да, в квадратах есть такая проблема с разширением. В 8р  ---нет.

Всю весну я тасую рамки. Увы, без этого большую силу не наростить.

И еще. Если Вам удобней на украинском языке - мне подходит. Читаю и разговариваю свободно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Иосифович сказал:

Всю весну я тасую рамки. Увы, без этого большую силу не наростить.

 

 

7 часов назад, Иосифович сказал:

Ну так я и собираю на сеголетней суши верхний корпус. Зимуют на 16р ДБ, и весной я их не обжимаю.А в апреле уже добавляю третий корпус. Числа 15,04 уже входят в РС. Если ничего не предпринять, так майские праздники придется лазать по деревьям за роями. Где-то 25,04 уже начинается рапс.

Да, в квадратах есть такая проблема с разширением. В 8р  ---нет.

Всю весну я тасую рамки. Увы, без этого большую силу не наростить.

И еще. Если Вам удобней на украинском языке - мне подходит. Читаю и разговариваю свободно.

Дякую за поради, обовязково попробую 8 рам ДБ, але рамками не хочу працювать особливо восени при формуванні гнізда взиму так як бувають сильні напади бджіл.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Кагарлик сказал:

 

 обовязково попробую 8 рам ДБ, але рамками не хочу працювать особливо восени при формуванні гнізда взиму так як бувають сильні напади бджіл.

Да, согласен, рамками работать муторно. Но по осени я с рамками не работаю. Да и вообще последний раз я лезу в улей в августе и до конца февраля я улей не открываю. А в августе нападения пчел еще не очень, еще падь несут. Это во первых, или во вторых, или в третьих.

Но я свой метод/ можно и так сказать/, кроил под себя и под свои какие-то особенности, и не всем он подойдет. А ежели еще и ульев не десяток а сотни - нужно что-то другое. Но мне кажется что основная масса пчеловоды - любители с десятком ульев и огромным желанием получить больше. Если ошибаюсь - извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Иосифович сказал:

Да, согласен, рамками работать муторно. Но по осени я с рамками не работаю. Да и вообще последний раз я лезу в улей в августе и до конца февраля я улей не открываю. А в августе нападения пчел еще не очень, еще падь несут. Это во первых, или во вторых, или в третьих.

Но я свой метод/ можно и так сказать/, кроил под себя и под свои какие-то особенности, и не всем он подойдет. А ежели еще и ульев не десяток а сотни - нужно что-то другое. Но мне кажется что основная масса пчеловоды - любители с десятком ульев и огромным желанием получить больше. Если ошибаюсь - извините.

У мене 50 ульев медового направления и 30 разведенческого(продаю семьи, пакеты). Матковыводное хозяйство на 200 нуков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Кагарлик сказал:

У мене 50 ульев медового направления и 30 разведенческого(продаю семьи, пакеты). Матковыводное хозяйство на 200 нуков.

Матковыводное хозяйство - это отдельная специфическая технология и верней психология. А вот разведенческое направление - вот здесь порамочная работа прямо в цель. Ульи медового направления отступают на второй план - посколько не мед главное, но и здесь работая порамочно рез будет очень отличаться от фактического, традиционного метода. Но затраты труда? Дефицит времени? А нужно-ли? Каждый решает лично в меру своей стервозности.:hi:

Но если честно то я рад что Вы тянете такое х-во. Молодец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Добрый день.

Я пользуюсь 10-ти рамочным Дадан + магазины(из-за продажи пчелопакетов)

А так 145 на 8 рамок (улий для ленивых,3 корпуса гнездо дальше магазины по20кг самому носить на легке можно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...