Перейти к содержанию

Цветочная пыльца, пыльца-обножка, перга


Pavelasd

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Sanich сказал:

Взаимно :)

В перге удачно размножаются молочнокислые бактерии

так они анаэробы , а насколько я понял , речь велась про аэробов . Ладно , проехали , каждый остался при своем мнении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 час назад, Sanich сказал:

. Бакфасту, например, дай только пустой сот и пыльцевой взяток. 

 

Вопрос не в тему - если ли разница в приносе пыльцы разных линий и отличие от местных ( раньше ведь были )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минуту назад, алекс-к сказал:

Вопрос не в тему - если ли разница в приносе пыльцы разных линий и отличие от местных ( раньше ведь были )

Я не заметил. Но у меня и пасека небольшая, чтобы делать однозначные выводы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Цікавить метод, спосіб визначення вологості підсушеного пилку, а не на "зуб". 

Можливо хто користується таким китайським вологоміром 

HTB1MiSjLpXXXXXgXpXXq6xXFXXXA.jpg

 

датчик вологості

 

13776404_2e15bd41.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Тоже заинтересовал этот вопрос. Имеется влагомер для зерна .А вот к чему приравнять пыльцу. На семечку ставим одни показания, на горох другие, на просо третьи Какие зерновые наиболее подойдут для замера влажности пыльцы .Нигде не удалось надыбать влагомер для пыльцы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает, почему пчёлы складывают пыльцу в нижней части гнезда? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, потому что в верхней мед?:dntknw:Но вообще-то мои все больше по краям гнезда и прям под медом... не сказал бы, что в нижней части гнезда:hmm::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Мико сказал:

Какие зерновые наиболее подойдут для замера влажности пыльцы .

соя :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Пыльцесборники в работе 

25 мая рой 014.JPG

25 мая рой 016.JPG

25 мая рой 018.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мико сказал:

Пыльцесборники в работе 

25 мая рой 014.JPG

25 мая рой 016.JPG

25 мая рой 018.JPG

У меня семья бакфаст с маткой Ф1 (В31 от Дениса) приносила в такой пыльцесборник за день - полтора лотка пыльцы, а карпатка покрывала только дно пыльцой. Хотя по силе были равны. Так, что бакфаст рулит ребята.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...

Уважаемые пчеловоды подскажите какие  приемы,способы,методы можно применить в многокорпусных ульях для увеличения в итоге выхода перговых сотов для реализации (без ущерба развития семьи)

Обычно у меня редко можно найти рамку максимально забитую пергой,то успевают расплод заложить,то мед,....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, кром сказал:

Уважаемые пчеловоды подскажите какие  приемы,способы,методы можно применить в многокорпусных ульях для увеличения в итоге выхода перговых сотов для реализации (без ущерба развития семьи)

Обычно у меня редко можно найти рамку максимально забитую пергой,то успевают расплод заложить,то мед,....

В моих условиях помогло увеличение гнезда.Когда пробовал "по Мишаку" в одном руте перги было очень мало.Теперь до подсолнуха два корпуса..... перги стало заметно больше.

В 25.05.2016 в 21:16, Krestovtuz сказал:

Так, что бакфаст рулит ребята.:IMHO1:

А у меня некоторые дворняги приносят больше итальянки так что дворняги рулят:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно проводить отбор семей,которые забивають пергой соты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

хто сушив пилок сушкою Ветерок 2,як вона себе показує?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Koльka сказал:

хто сушив пилок сушкою Ветерок 2,як вона себе показує?

Сушилка есть сушилка. Смотрите только на количество вашей продукции, что бы вы успевали сушить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал о ней отзывы, кому нравится кому нет. Но я вижу 2 недостатка, если ее брать чисто под пыльцу. 1.Нужно менять поддоны местами во время сушки (так и в инструкции написано). 2. Она очень высокая с большими бортиками, следовательно дольше сушит и много пространства просто не востребовано так как пыльцу таким толстым слоем не засыпеш. Ну и нужно сетку мостить на дно, пыльца посыпется. Есть также дешевые сушилки, но практичней. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.07.2017 в 11:22, Джаз сказал:

Почитал о ней отзывы, кому нравится кому нет. Но я вижу 2 недостатка, если ее брать чисто под пыльцу. 1.Нужно менять поддоны местами во время сушки (так и в инструкции написано). 2. Она очень высокая с большими бортиками, следовательно дольше сушит и много пространства просто не востребовано так как пыльцу таким толстым слоем не засыпеш. Ну и нужно сетку мостить на дно, пыльца посыпется. Есть также дешевые сушилки, но практичней. ИМХО.

Дякую за пораду,будем зважувати за та проти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто случайно не подскажет ,что делать с намокшай пыльцой .. Дождь ее хорошо намочил, жалко выбрасывать, в мёд не добавляю, у меня страшная аллергия на пыльцу.

1499960740479924784968.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 хвилини тому, Triton сказав:

А никто случайно не подскажет ,что делать с намокшай пыльцой .. Дождь ее хорошо намочил, жалко выбрасывать, в мёд не добавляю, у меня страшная аллергия на пыльцу.

1499960740479924784968.jpg

Викинути і забути. Із неї уже нічого путного , а тим більше корисного, не вийде.  :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 хвилин тому, Sanich сказав:

Викинути і забути. Із неї уже нічого путного , а тим більше корисного, не вийде.  :IMHO:

Ні в якому разі! Висушити обовязково та зберегти для підкормки сімей у ранньовесняний період.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ні в якому разі! Висушити обовязково та зберегти для підкормки сімей у ранньовесняний період.

Замокший пилок робиться "глиняним комом " і його дуже тяжко висушити, багато чого залежить від кількості, якщо його не багато то можна і посушити , але якщо це відро чи два то сушка такого пилку буде дуже заморочно. Найкращий варіант це мокрий пилок заморозити до весни і потім розморозити, і зкормити бджолам. Або в утіль (((

Отправлено с моего SM-G7102 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Fabro сказал:

Найкращий варіант це мокрий пилок заморозити до весни і потім розморозити, і зкормити бджолам.

Хотел написать но уже ответили:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, уже положил в морозилку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

В цьому році досить багато бджіл працює на амброзії тут у нашому регіоні. Чим це нам загрожує, хто що про це думає? Хто ще це помітив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...