Перейти к содержанию

Цветочная пыльца, пыльца-обножка, перга


Pavelasd

Рекомендуемые сообщения

В 04.02.2016в23:21, Kaza4ok сказал:

Кто знает, как изменяются свойства обножки при заморозке и хранении в морозилке? Я употребляю именно так:  в майонезной баночке - в хол-ке для еды, остальная в морозилке. Добавляю по мере необходимости.

По данным Дж Brindza, доктор., Профессор Директор Института

 сельского хозяйства в Нитре, Институт биоразнообразия и Биологической безопасности, Нитра, Словакия, не то что заморозка, но и охлаждение ниже + 4 гр. по Цельсию значительно ухудшает качество перги и пыльцы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 час назад, PDD сказал:

По данным Дж Brindza

Подскажите название статьи, если помните, пожалуйста. Или ссылку, где посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.02.2016в23:21, Kaza4ok сказал:

Кто знает, как изменяются свойства обножки при заморозке и хранении в морозилке? Я употребляю именно так:  в майонезной баночке - в хол-ке для еды, остальная в морозилке. Добавляю по мере необходимости.

В 07.02.2016в05:04, PDD сказал:

По данным Дж Brindza

Подскажите название статьи, если помните, пожалуйста. Или ссылку, где посмотреть.

Адрес электронной почты в личку. Пришлю вестник академии в полном объеме. Много интересного и полезного.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше читаю информации о пыльце и перге, тем больше склоняюсь к тому, что буду пробовать "силосовать" обножку самостоятельно и употреблять в таком виде ( ну и с мёдом и воском по рецепту Мико после мясорубки :) ) Тем более, что морозилка не нужна, а продукт полезнее! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Kaza4ok сказал:

Чем больше читаю информации о пыльце и перге, тем больше склоняюсь к тому, что буду пробовать "силосовать" обножку самостоятельно и употреблять в таком виде ( ну и с мёдом и воском по рецепту Мико после мясорубки :) ) Тем более, что морозилка не нужна, а продукт полезнее! :)

Почитайте в моем блоге на этои форуме.

Поробуйте пергу по методу Перевузника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, PDD сказал:

Почитайте в моем блоге на этои форуме.

Поробуйте пергу по методу Перевузника.

Блог такой почему то не ищется, есть только про пчелиный яд. А Ваше мнение по методу Гуслия (не знаю его метод или нет, но оборудование предлагает он)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 час назад, PDD сказал:

Поробуйте пергу по методу Перевузника

Этот метод и имел ввиду, не знал что он так называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не совсем понятен , точнее , совсем не понятен смысл искусственного получения перги . Для собственных целей (необходимо не так то и много )достаточно изьять готовую с улья и законсервировать . Тем более что даже с использованием сотопазлов и других приспособлений нужно ставить в улей ( без пчел никак ). Где " собака зарыта " в чем смысл .:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минуты назад, алекс-к сказал:

Мне не совсем понятен , точнее , совсем не понятен смысл искусственного получения перги . Для собственных целей (необходимо не так то и много )достаточно изьять готовую с улья и законсервировать . Тем более что даже с использованием сотопазлов и других приспособлений нужно ставить в улей ( без пчел никак ). Где " собака зарыта " в чем смысл .:hmm:

Смысл в том, что перга лучше пыльцы во всех отношениях, значит и продать можно дороже. А может и в улей ставить не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Пчелолов сказал:

Смысл в том, что перга лучше пыльцы во всех отношениях, значит и продать можно дороже.

Ну избыток принесенной пыльцы в улей , в любом случае , преобразуется в пергу без как либо манипуляций  - т.е получаем естественный продукт

 

Только что, Пчелолов сказал:

 А может и в улей ставить не обязательно.

без пчел никак :dntknw:

 

Только что, Пчелолов сказал:

 значит и продать можно дороже.

а то что она визуально отличается ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, алекс-к сказал:

Мне не совсем понятен , точнее , совсем не понятен смысл искусственного получения перги . Для собственных целей (необходимо не так то и много )достаточно изьять готовую с улья и законсервировать . Тем более что даже с использованием сотопазлов и других приспособлений нужно ставить в улей ( без пчел никак ). Где " собака зарыта " в чем смысл .:hmm:

Смысл в том, что получение чистой перги без остатков воска и коконов трудная задача в домашних условиях даже для личных нужд. :IMHO1: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sanich сказал:

Смысл в том, что получение чистой перги без остатков воска и коконов трудная задача в домашних условиях даже для личных нужд. :IMHO1: 

Ну это я понял - что б облегчить свой труд  , для себя да   . Но насколько я понял речь идет о продажи , а это уже другой вопрос . Думаю что такими темпами мы быстро догоним китайцев по производству "искусственного " продукта . Почему говорю это - присылает мне один человек такой продукт ... но даже эстетически эта перга далека от изьятой с рамки , не говоря уже о ее влажности , вкус "приближенный " Поэтому покупаю только в сотах что б избежать недоразумений . Считаю все что связано с вмешательством человека в какую то  либо стадию -это искусственный продукт :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, алекс-к сказал:

Считаю

ок. И что? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, алекс-к сказал:

не понял

Вы считаете, что

4 минуты назад, алекс-к сказал:

все что связано с вмешательством человека в какую то  либо стадию -это искусственный продукт

И что с этого? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, алекс-к сказал:

а что должно из этого...я ж написал:IMHO1:

Это правильно, так как никто не имеет на руках химического и химико-биологического анализа ни одного из указанных продуктов, но многие готовы охаять производителя альтернативного продукта и обязательно имеют свое мнение. :dntknw:

Можно ли считать центробежный мед натуральным, исходя из вашего заявления? Мне кажется - нет. Натуральным будет лишь мед доставленный в сотах. И если почитать книгу "Слово о меде", то центробежный сильно проигрывает сотовому. 

Так что, не все так просто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sanich сказал:

 но многие готовы охаять производителя альтернативного продукта и обязательно имеют свое мнение. :dntknw:

 

не совсем понял Ваши , как это помягче сказать , колкости

 

Только что, Sanich сказал:

 

Можно ли считать центробежный мед натуральным, исходя из вашего заявления? Мне кажется - нет. Натуральным будет лишь мед доставленный в сотах. И если почитать книгу "Слово о меде", то центробежный сильно проигрывает сотовому. 

 

не корректное сравнение , скорее всего подмена понятий - это два разных продукта . Тогда нужно сравнивать центробежный искусственный ( с сиропа ) и натуральный с нектара . А с пыльцой ее сложнее -пропадает начальная стадия - а это как минимум месяц пока пчела заполнит ячейки в сотах пыльцой при наличиии этого самого микроклимата улья благодаря которому , в том числе идет созревание перги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, алекс-к сказал:

А с пыльцой ее сложнее -пропадает начальная стадия - а это как минимум месяц пока пчела заполнит ячейки в сотах пыльцой при наличиии этого самого микроклимата улья благодаря которому , в том числе идет созревание перги

Чего? :) При наличии взятка пыльцой забивается сот за пару дней. Бакфасту, например, дай только пустой сот и пыльцевой взяток. 

1 минуту назад, алекс-к сказал:

в том числе идет созревание перги

Созревание перги это чисто химико-биологический процесс жизнедеятельности молочнокислых бактерий. Причем, примите, во внимание, что сот могли занести пергой, а через неделю - это уже переферия гнезда и перга дозревает совсем в других условиях в отличие от той, что созревала вблизи рассплода.  

5 минут назад, алекс-к сказал:

Тогда нужно сравнивать центробежный искусственный ( с сиропа ) и натуральный с нектара .

Перга в баночке делается из натуральной свежей пыльцы, а не с муки или опилок - сравнение неправильное. :IMHO1: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Sanich сказал:

 

Созревание перги это чисто химико-биологический процесс жизнедеятельности молочнокислых бактерий. Причем, примите, во внимание, что сот могли занести пергой, а через неделю - это уже переферия гнезда и перга дозревает совсем в других условиях в отличие от той, что созревала вблизи рассплода.  

Перга в баночке делается из натуральной свежей пыльцы, а не с муки или опилок - сравнение неправильное. : IMHO1: 

Для прекращения полемики, посылаю админу статью (переведенную в силу своих возможностей и з англ.) о исследованиях качесва перги (Дж Brindza, доктор., Профессор Директор Института З. Schubertov?, кандидат Словацкого университета сельского хозяйства в Нитре, Институт биоразнообразия и Биологической безопасности, Нитра, Словакия). 

В статье описывается процесс получения перги из пыльцы, с приведением данных о анализах. Таким образом, ставятся точки над "i" в производстве перги по методу Перевузника и в исскуственном соте, изготавливаемом кооперативом "Павик".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, PDD сказал:

Для прекращения полемики, посылаю админу статью (переведенную в силу своих возможностей и з англ.) о исследованиях качесва перги (Дж Brindza, доктор., Профессор Директор Института З. Schubertov?, кандидат Словацкого университета сельского хозяйства в Нитре, Институт биоразнообразия и Биологической безопасности, Нитра, Словакия). 

В статье описывается процесс получения перги из пыльцы, с приведением данных о анализах. Таким образом, ставятся точки над "i" в производстве перги по методу Перевузника и в исскуственном соте, изготавливаемом кооперативом "Павик".

 

Дмитро Дмитрович, статтю отримав. Буде час -викладу. 

Але, на жаль, я не знайшов там порівняльних характеристик перги отриманої різними способами. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 час назад, Sanich сказал:

Чего? :) При наличии взятка пыльцой забивается сот за пару дней.

я рад что у Вас такие пыльценосы ( писал за свои условия )

 

10 час назад, Sanich сказал:

 Причем, примите, во внимание, что сот могли занести пергой, а через неделю - это уже переферия гнезда и перга дозревает совсем в других условиях в отличие от той, что созревала вблизи рассплода.  

 

ну дальше расплодных корпусов не перенесут , а при условии что бакфаст держит гнездо и наличие большого количества расплода в активный период условия особо отличаться не будут

 

10 час назад, Sanich сказал:

 

Перга в баночке делается из натуральной свежей пыльцы, а не с муки или опилок - сравнение неправильное. :IMHO1: 

значит сравните центробежный зрелый и не зрелый - так будет корректнее а не сотовый и центробежный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, алекс-к сказал:

значит сравните центробежный зрелый и не зрелый - так будет корректнее а не сотовый и центробежный

Вот только проблема, у вас нету доказательств в виде сравнительных характеристик перги из баночки и из сота. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sanich сказал:

Вот только проблема, у вас нету доказательств

как то переживем :ah: пусть это будет самой большой моей  проблемой .С момента приноса пыльцы в улей ...прополисная штукатурка улья , выделяя фенолы , эфирные масла создает " газовую камеру " в которой гибнут микроорганизмы т.е перга есть производным меда пыльцы и прополиса (Э.А Лудянский ) Повторить эти условия вне улья невозможно :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, алекс-к сказал:

как то переживем

Взаимно :)

57 минут назад, алекс-к сказал:

.прополисная штукатурка улья , выделяя фенолы , эфирные масла создает " газовую камеру " в которой гибнут микроорганизмы т.е перга есть производным меда пыльцы и прополиса (Э.А Лудянский ) Повторить эти условия вне улья невозможно

В перге удачно размножаются молочнокислые бактерии и перга, в большинстве, находиться в герметичном состоянии под слоем меда и воска. Так что это не более чем ничем не подкрепленная догадка автора. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...