Перейти к содержанию

Себестоимость мёда


Triton

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Сергей Тюркин сказал:

Да с этим ясно..

А если тебе те пчёлы дали чертей и ты падая с чердака сломал ногу.  Лечение и больничный куда считаем ?

Конкретно в конечную себестоимость *если* не учитываются а учитываются конкретные расходы. Когда пчел утилизировал за мед я не думал. Это отдельная работа за которую мне платили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, valik1986 сказал:

Зарплата пчеловода? какой бред

Есть работа которая имеет цену или нанимаешь работника и платишь ему или эту работу выполняешь сам.Но не зависимо кто выполнил эту работу цена за ее выполнение не изменяется.Если к примеру ,готовы нанять работника за 1000 грн в месяц то ровно во столько вы оцениваете и свой труд по выполнению этой работы и значит именно столько вы и должны включить в себестоимость.И не надо рисовать себе зарплату на всю прибыль то совершенно другое и ни кто и ни где так не считает,потому как это действительно бред

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Иван Иваныч сказал:

На основании ваших доводов сказать ,что мед должен стоить дешевле сахара так как себестоимость из ваших же слов производства меда намного ниже.

У меня на себестоимость мёда больше влияет цена на солярки  чем цена на сахар.    Но если завтра сахар будет по 1 гр.  то я не думаю что цена на мёд в 5 гр. Вас устроит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Волкотрубенко сказал:

 Когда пчел утилизировал за мед я не думал. Это отдельная работа за которую мне платили.

Нужно думать и про мёд. и про возможность упасть с чердака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Сергей Тюркин сказал:

У меня на себестоимость мёда больше влияет цена на солярки  чем цена на сахар.    Но если завтра сахар будет по 1 гр.  то я не думаю что цена на мёд в 5 гр. Вас устроит.

Меня и 45 не устраивает,потому как не слишком далеко от себестоимости ушла.Если считать по вашему то прибыли будет достаточно,а если по правильному то распределив средства на амортизацию,на прямые затраты,хотя бы минимальную зарплату получается пшик.При 40 грн в минус.Уж слишком условия жизни нынче дорогими стали.То пчеловоды содержат пасеки в основной своей массе по причине стороннего заработка,а пчелы вроде как бонусом,а если перейти чисто на них и на данный момент не имеешь всего необходимого то при такой цене прибыли ни кто не увидит ни когда ну кроме конечно виртуальной.Радуются же в селе проданному бычку и сумме приличной,сразу и кучкой,а вычти затраты и держали его в минус,даже по прямым затратам 1 грн на кг живого веса за редким случаем получат ,но держат и продают и радуются,Вот до такой же точно радости и пчеловоды докатились,просто тратят и работают год,а потом одним махом все потраченное получают кучкой и рады до безумства той же полученной прибыли 1 грн за кг .Не переживайте этому уже не один десяток лет и копеечная прибыль людям за работу выведена давно и на молочке и на мясе и сейчас мед подвели туда же .удержитесь работать на 1 грн с кг ну немного поработаете,ну а нет будет тоже самое ,что и с теми кто коров и хрюшек держал.Просто считаете себя бизнесменами,а на самом деле являетесь работниками экспортеров и сокращаете их затраты им уже не надо платить за каждого работника,

Ребята все посчитано до Вас и не занимайтесь ерундой,ваша работа обходится всего каких то пару грн на кг и заведи он свою пасеку и найми вас на работу он бы и близко не вписался в в эту пару грн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Иван Иваныч сказал:

Если к примеру ,готовы нанять работника за 1000 грн в месяц то ровно во столько вы оцениваете и свой труд по выполнению этой работы

если я имею возможность нанять роботника то моя квалификация явно выше и свою роботу я оцениваю явно дороже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь более конкретный, реальный и правильный пример. У себя дома, как пчеловод выходного дня больше расширяться нет возможности. И я решил создать еще один точек с наемными рабочими. Для этого надо точно знать себестоимость, чтоб решить стоит ли вообще этим заниматься. Или выгоднее депозит. И конечно сроки, когда себестоимость полученного меда будут ниже той цены за которую я его реализую. Когда мои инвестиции начнут приносить прибыль.

Выбрал удаленный небольшой хутор, расстояние от дома 30 км. Рабочие из местного населения.

Пасека медового направления при помощи пчелопакетов.Так как требует минимальную квалификацию рабочих. Пишу без цифр. Числа каждый подставляет исходя из своих условий.

Зарплата рабочим, 2 человека -

200 ульев-

Подставки-

Краска, грунтовка, кисточки...-

200 пвелопакетов-

Рамки 6 тысяч-

Вощина 600 кг-

Две четырехрамочные медогонки с эл. приводом-

Стол для распечатки 2 шт-

Ножи, стамески, фильтра и тд...-

Транспортные расходы-

Дальше сами добавляйте что нужно и подставляйте цифры.

Полученную сумму делим на полученный мед-получаем себестоимость. В первый год себестоимость будет выше рыночной стоимости меда. Допустим, пчел не зимуем, выжимаем по максимуму. На следующий год затраты будут существенно ниже, инвентарь остается, покупаем только пчел, топливо, платим зарплату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, valik1986 сказал:

если я имею возможность нанять роботника то моя квалификация явно выше и свою роботу я оцениваю явно дороже

Не имеет значения во сколько там вы свою работу оцениваете хоть в виртуальный мульон.Спускаемся с небес на землю к зарплатам по стране.Есть нормы нагрузки.И никто за невыполненную норму не заплатит 100% зарплаты,а вот за перевыполненную недоплатить можно.Пример нагрузка 70 пчелосемей и зарплата 3700,пчеловод будет обслуживать 200 и ему заплатят 10000 зарплата увеличилась или уменьшилась.А я скажу для работодателя уменьшилась,он сократил рабочие места в 3 раза и сократил отчисления за использование рабочей силы тоже в три раза он получил реально прибыль,А у работника заменившего двух других появилось в три раза больше работы и добавки по факту за работу он не получил просто стал работать на трех работах в одном месте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, valik1986 сказал:

если я имею возможность нанять роботника то моя квалификация явно выше и свою роботу я оцениваю явно дороже

Не обязательно, может просто Ваши возможности ограничены. И Вы физически не успеете выполнять работу и надо нанимать людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Волкотрубенко сказал:

На следующий год затраты будут существенно ниже, инвентарь остается, покупаем только пчел, топливо, платим зарплату.

И копим 10 лет на ульи и рамки,а то так с прибылью можно разойтись,что и сдачу нечем дать будет:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Иван Иваныч сказал:

Спускаемся с небес на землю к зарплатам по стране.

Сегодня утром смотрел по телеку что средняя заработная плата по стране 9700, а по районным центрам зарплате в 5000 люди рады

и если я решусь нанимать себе на пасеку работника (заметте именно работника а не пчеловода, потому что контролировать все должен хозяин пасеки)то платить я ему буду не больше минималки + бонус в виде меда, а вобще на да на своей пасеке работать самому и под это подганять свою технологию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедные люди делают все сами, богатые используют наемный труд

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Волкотрубенко сказал:

Когда пчел утилизировал за мед я не думал. .

А зачем утилизировали? А забрать себе?  Была бы вам еще семья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Волкотрубенко сказал:

И Вы физически не успеете выполнять работу и надо нанимать людей.

моменты найма людей на перевозку и откачку меда легко прощитать, а на другие роботы нужно старатся не привлекать "левых"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, valik1986 сказал:

Сегодня утром смотрел по телеку что средняя заработная плата по стране 9700, а по районным центрам зарплате в 5000 люди рады

и если я решусь нанимать себе на пасеку работника (заметте именно работника а не пчеловода, потому что контролировать все должен хозяин пасеки)то платить я ему буду не больше минималки + бонус в виде меда, а вобще на да на своей пасеке работать самому и под это подганять свою технологию

Платить будете столько, за сколько он согласится выполнять работу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Волкотрубенко сказал:

Бедные люди делают все сами, богатые используют наемный труд

багатые люди оптимизировали свое производство и занимаются другими интересными проэктами и к сожелению они не делятся своим опытом на форумах им как правело некогда общатся с "тролями" (а согласитесь их достаточно), тоесть подобный опыт нужно ехать и добывать при личных биседах (если на вас будет время)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алёнка сказал:

А зачем утилизировали? А забрать себе?  Была бы вам еще семья.

Тогда это себестоимость пчелосемьи надо высчитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Волкотрубенко сказал:

Платить будете столько, за сколько он согласится выполнять работу. 

столько сколько им хватит на проживание или .... пусть дальше бездельничают без средств на существование

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, valik1986 сказал:

(заметте именно работника а не пчеловода, потому что контролировать все должен хозяин пасеки)

стоп стоп.Бизнесмен для контроля ставит директора и на зарплату или выполняет его работу сам и опять зарплата в реальности от этого ни куда не делась.Так что не ходите не на какую пасеку и лежите на диване и в конце сезона пользуетесь результатом работы работника.Может и попадется добросовестный и честный энтузиаст,работая за минималку обеспечивать вам доход,на практике растянет все ваше хозяйство к себе во двор и скрутит фигу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, valik1986 сказал:

моменты найма людей на перевозку и откачку меда легко прощитать, а на другие роботы нужно старатся не привлекать "левых"

Наоборот, если хотите больше денег, надо чтоб на вас работали а не вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, valik1986 сказал:

столько сколько им хватит на проживание или .... пусть дальше бездельничают без средств на существование

Все зависит как договоритесь. Конечно надо стараться окружать себя хорошими специалистами, их работа стоит дороже, но и прибыли в конечном итоге они принесут больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Иван Иваныч сказал:

стоп стоп.Бизнесмен для контроля ставит директора и на зарплату или выполняет его работу сам и опять зарплата в реальности от этого ни куда не делась.

хазяин магазина работает? 

да нет!!! он лежит на диване, а всь роботу выполняет продавец (торгует, общается с торговыми, заказует товар, розпределяет его, следит за порядком) так по вашему?

а нет хазяин контролирует и главное включает мозги!!! а его зарплата  это прибыль магазина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Волкотрубенко сказал:

Все зависит как договоритесь. Конечно надо стараться окружать себя хорошими специалистами, их работа стоит дороже, но и прибыли в конечном итоге они принесут больше.

да я тат согласен и это актуально при розвитии пасеки в 200+++ семей, но не кривя душой, то кто с 10 ульев дошли до таких цифр уже научились обходится в большей степени помощью родственников и друзей (которых и так медом кормиш) и точечным наймом для примитивных робот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а основные предложения о роботе на пасеке с водятся к оплате в виде

"поделюсь безценным опытом за вашу физическую силу и перед вами откроются офигенные перспективы поехать и гдето заработать, но не тут"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, valik1986 сказал:

багатые люди оптимизировали свое производство и занимаются другими интересными проэктами и к сожелению они не делятся своим опытом на форумах им как правело некогда общатся с "тролями" (а согласитесь их достаточно), тоесть подобный опыт нужно ехать и добывать при личных биседах (если на вас будет время)

Конечно оптимизировали и покупают у вас мед,потому как это ниже его себестоимости.Ну вы ломайте копья дальше.Как будно вам просто так и с неба цену назначают,цену дают ровно такую,когда производить самому выходит дороже,а используя лохов можно не только сократить затратную часть и существенно уменьшить головную боль и убрать форс-мажерные обстоятельства.Пчеловодство очень такая невыгодная вещь в плане построения бизнеса,продукция от нее поступает не каждый день и не имеет фиксированного получения продукции на единицу.зимовка с отходом,восстановления ,зависимость от погодных явлений,потрав,распределение крупных пасек на малые по точкам на больших площадях и расстояниях.Содержать крупную пасеку без скупки меда у пчеловодов и тем самым понижать свою себестоимость с дальнейшей реализацией просто убыточно.Если бы все было как вы тут расписываете сладко,то экспортеры бы уже давно вместо сети заготовителей имели бы сеть своих пасек.И уж согласитесь ,но они намного умнее вас ,они то смогли организовать и сеть сбыта и сеть заготовителей и платят им больше чем бы надо было заплатить пчеловоду на пасеке,и транспорт у них не из дешевых и почему-то не хотят они супер прибыли от содержания пчелосемей самостоятельно.А причина проста они могут купить мед ниже его себестоимости производства вот и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Себестоимость мёда

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...