Перейти к содержанию

Осінь2018\ Зима2019


ромео

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, mits сказал:

Сегодня, всё прояснится.:)

ФСЁ - кина не будет, вместо обещанного плюса повалил снег и -3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 години тому, Иван Иваныч сказав:

В эту зиму нет нашествия мышей и пчелы прополюсом летки не лепили.Пусть тот синоптик что то другое прогнозирует

заліпили де тільки можливо, в одному вулику залишили невеличкий прохід шириною в сантиметр

власне зима в наших краях холодніше ніж зазвичай, відлига була лише пару днів. Сурова в вас пчела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Василика сказал:

ФСЁ - кина не будет, вместо обещанного плюса повалил снег и -3

Снимите всё утепление, какое дно сетка?, что сверху, вроде  потоличины, тогда поверх лёгкий холст и через пару часов смотрите чё поменялось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Василика сказал:

ФСЁ - кина не будет, вместо обещанного плюса повалил снег и -3

Пчелам повезло.Но страху таки натерпелись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, G.Valera сказал:

И посмотрите на подмор, если трупики целые - мыши нет. Если части тел - мышка присутствует.

Подмора мало, трупики целые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нужно сделать облет принудительный снимают в безветреннюю солнечную погоду при небольшом холоде крышку ,отгинают немного холстик,пчелы которым невтерпеж вылетят ,ко сильнее облетится и вернется ,кто не жилец останется на снегу.Вокруг соломы можно натрусить.Это лучше чем обгадят внутри улья.Но об этом нужно думать когда уже есть признаки ,что не держут,а так терпение пожелать можно и Василике и пчелам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Николай S сказал:

Снимите всё утепление, какое дно сетка?, что сверху, вроде  потоличины, тогда поверх лёгкий холст и через пару часов смотрите чё поменялось

Вчера при -6 в улье (лежаке) снимал крышу и утепление на час, оставались только потолочины ни чего не менялось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Василика сказал:

Подмора мало, трупики целые

Ну и что еще нужно?От Бога дулю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, КАЕ сказал:

Ну и что еще нужно?От Бога дулю?

Я же писал, що меда было оставлено в волю, а они начинают шелестеть, похоже шо все прогудели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову...и пчеловоды такие есть:)

"Мужик приходит жаловаться в магазин с купленной неделю назад бензопилой: — Я вот купил у вас инструмент. В инструкции написано, что с ее помощью можно за день распилить 5 кубометров дров, а я. как не стараюсь, больше 3 не получается. Продавец: — Ну, давайте посмотрим. И включает бензопилу. Мужик: — Ух ты! А что это она у вас зажужжала?!

1 минуту назад, Василика сказал:

Я же писал, що меда было оставлено в волю, а они начинают шелестеть, похоже шо все прогудели

Сколько конкретно было им оставлено? Сколько рамок в улье и какая сила семьи? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Василика сказал:

Я же писал, що меда было оставлено в волю, а они начинают шелестеть, похоже шо все прогудели

Прогудеть могли токо в расплод, но тогда бы изношенаяя пчела легла на дно, если подмора не критично то Вам запрет  подходить до улья  ближе 3 шагов до 23 февраля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Василика сказал:

Я же писал, що меда было оставлено в волю, а они начинают шелестеть, похоже шо все прогудели

Так Вам же уже писали  -нет меда дайте меда,лепешку(если нет его).Зачем же с клизмами носится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Пчеломучитель_ua сказал:

К слову...и пчеловоды такие есть:)

"Мужик приходит жаловаться в магазин с купленной неделю назад бензопилой: — Я вот купил у вас инструмент. В инструкции написано, что с ее помощью можно за день распилить 5 кубометров дров, а я. как не стараюсь, больше 3 не получается. Продавец: — Ну, давайте посмотрим. И включает бензопилу. Мужик: — Ух ты! А что это она у вас зажужжала?!

Тк  це про чукчу. А ми наче  не .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Лозко Василий сказал:

Тк  це про чукчу. А ми наче  не .....

Это как то было по работе я зашел к нотариусу.Сидит такая симпатичная женщина.Дай думаю с ней разговор заведу на отвлеченную тему.Ну и говорю; Вы мне кого то очень сильно напоминаете .Мы не встречались раньше случайно?" А она мне :"Вы знаете когда здесь татары туда -сюда три раза пробежали -так мы все на одно лицо".Так что неизвестно что у нас тут и от кого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Пчеломучитель_ua сказал:

 

Сколько конкретно было им оставлено? Сколько рамок в улье и какая сила семьи? 

 

58 минут назад, Василика сказал:

Я же писал, ......... похоже шо все прогудели

ответ от Василики будет или как? вопрос человек задал верный, сдесь есть варианты , .....давайте подробно шо там в улье есть, заставные, рамки всё с лева направо......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Василика сказал:

Я же писал, що меда было оставлено в волю, а они начинают шелестеть, похоже шо все прогудели

Бджоли дійсно сильно активізуються перед тим, як у них закінчуються запаси. Вони розповзаються по всьому гнізді у пошуках корму. І якщо, відсунувши заставну, можна побачити бджіл, що вибирають мед із зовнішньої сторони крайньої рамки, або його там вже нема, то це точна ознака, що з кормом критично.

П.С. мається на увазі сильна сім'я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так нужно увеличивать культуру потребления меда. Ну не совсем употребления, ну да ладно:umora:

32fb7e6s-960.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где на форуме можно прорекламировать канал на ютубе? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 хвилини тому, Пчеломучитель_ua сказав:

Вот так нужно увеличивать культуру потребления меда. Ну не совсем употребления, ну да ладно:umora:

32fb7e6s-960.jpg

В такому випадку може сподобатися  хіба що санітару, який прибуде за викликом :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Василика сказал:

Я же писал, що меда было оставлено в волю, а они начинают шелестеть, похоже шо все прогудели

Какая температура над гнездом ? Можно сравнить с семьей которая ведет себя нормально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Николай S сказал:

 

ответ от Василики будет или как? вопрос человек задал верный, сдесь есть варианты , .....давайте подробно шо там в улье есть, заставные, рамки всё с лева направо......

Щас дошло про взвешивание - пошел взвесил сначала одну сторону, 29кг , другая 19кг. Сколько рамок не помню, 8-10, меда оставлял из расчета 3 кг на рамку пчелы, потом еще подставлял за заставную маломедки. С краю улья стоит заставная из карбона, по центру заставная деревянная далее рамки суши. С верху деревянные потолочины и на всю синтепоновое одеяло вчетверо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Василика сказал:

Щас дошло про взвешивание - пошел взвесил сначала одну сторону, 29кг , другая 19кг. Сколько рамок не помню, 8-10, меда оставлял из расчета 3 кг на рамку пчелы, потом еще подставлял за заставную маломедки. С краю улья стоит заставная из карбона, по центру заставная деревянная далее рамки суши. С верху деревянные потолочины и на всю синтепоновое одеяло вчетверо.

Я подозревая что далеко не все рамки обсижены пчелой, клуб вдобавок сжался,  посредине была маломедка  и он сам себя отрезал от корма ,забился в угол  противоположный от корма и без помощи не сможет перейти. Нужно пробывать  акуратно снять потолочину с противоположной стороны от той с которой снимали  если предположения верны то ложить нужно не "блин" а " батон"  по которому пчела перейдёт к медовым рамкам. Но если пчела на медовых рамках то оставтье их в покое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Николай S сказал:

Я подозревая что далеко не все рамки обсижены пчелой, клуб вдобавок сжался,  посредине была маломедка  и он сам себя отрезал от корма ,забился в угол  противоположный от корма и без помощи не сможет перейти. Нужно пробывать  акуратно снять потолочину с противоположной стороны от той с которой снимали  если предположения верны то ложить нужно не "блин" а " батон"  по которому пчела перейдёт к медовым рамкам. Но если пчела на медовых рамках то оставтье их в покое.

Пчелы свободно шастали под потолочиной, снимал потолочины и ложил мед почти по средине гнезда Сегодня чуть поутихли, наверное заняты переноской меда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Василика сказал:

Пчелы свободно шастали под потолочиной, снимал потолочины и ложил мед почти по средине гнезда Сегодня чуть поутихли, наверное заняты переноской меда.

Слушайте завтра и попробуйте  засунув руку  по одеяло  определить через потолочину  центр клуба, возможно именно по центру попала лепёшка  тогда пока её не занесут все это гораздо сложнее  чем через холст, там тепловой центр найти легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Николай S сказал:

Слушайте завтра и попробуйте  засунув руку  по одеяло  определить через потолочину  центр клуба, возможно именно по центру попала лепёшка  тогда пока её не занесут все это гораздо сложнее  чем через холст, там тепловой центр найти легче.

Щас пришел от улья - заглядывал в пустое отделение, шо через деревянную закладную с гнездом, так там стены в инее, было две рамки суши, в одной   из которых оставалось еще чуть сиропа, наверное не влезло в гнездо и очень сыро. Я убрал рамки, потолочины с пустого отделения и завернул одеяло на заставную. Пчелы щас сидят и свободно гуляют под потолочинами по всему гнезду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...