Перейти к содержанию
ромео

Осінь2018\ Зима2019

В теме 1 154 сообщения

18 минут назад, Василика сказал:

У меня в лежаке уже больше месяца дискотека, и шо-то жопа чует, шо они все запасы уже прогудели. Решил щас запасы не проверять, пока медом подкормить, а через пару дней обещают потепление до +2 и устроить им искусственный облет, за одно проверю, шо с кормами и причину "веселья". Еле умудрился пакет засунуть - лезли из улья напрополую, так потом три десятка пчел собрал со снега, отогрел, накормил и назад в улей запустил.

Відео не забудьте...

Поделиться сообщением

22 хвилини тому, Василика сказав:

У меня в лежаке уже больше месяца дискотека, и шо-то жопа чует, шо они все запасы уже прогудели. Решил щас запасы не проверять, пока медом подкормить, а через пару дней обещают потепление до +2 и устроить им искусственный облет, за одно проверю, шо с кормами и причину "веселья". Еле умудрился пакет засунуть - лезли из улья напрополую, так потом три десятка пчел собрал со снега, отогрел, накормил и назад в улей запустил.

Як це всі запаси прогуділи? Ви їх що, на голодному пайку в зиму відправили? Скільки б там розплоду небуло, корму має вистачити як мінімум до кінця лютого, я навіть проблемні сім'ї раніше Стрітення ніколи непровіряю. Вибірково заглянув в кілька сімей, клуби тільки-но показалися біля верхніх брусків, корму ще мають досить багато.

Сьогодні прослуховував вулики, в кількох чути підчищений шум, на потолочинах відчувається тепло... Дивитися до них буду не раніше Стрітення, і то це буде лиш провірка наявності кормів, без всяких розборок зимового гнізда.

Поделиться сообщением

1 година тому, Василика сказав:

одним словом -цирк

Поделиться сообщением

50 минут назад, davolodya сказал:

Як це всі запаси прогуділи? Ви їх що, на голодному пайку в зиму відправили? Скільки б там розплоду небуло, корму має вистачити як мінімум до кінця лютого, я навіть проблемні сім'ї раніше Стрітення ніколи непровіряю. Вибірково заглянув в кілька сімей, клуби тільки-но показалися біля верхніх брусків, корму ще мають досить багато.

Сьогодні прослуховував вулики, в кількох чути підчищений шум, на потолочинах відчувається тепло... Дивитися до них буду не раніше Стрітення, і то це буде лиш провірка наявності кормів, без всяких розборок зимового гнізда.

Я не утверждаю, а предполагаю, шо запасы прогудели, уж очень хорошо гудели, а щас уже начал прослушиваться шелест. Запасы были оставлены нормальные, матка карника июльская, мыша туда не попадет, и с чего начался гудеж не пойму, клуба нет, только приоткрываешь дощечку потолочины, а они толпой уже пытаются вылезти через щель. 

Поделиться сообщением

5 хвилин тому, Василика сказав:

с чего начался гудеж не пойму, клуба нет, только приоткрываешь дощечку потолочины, а они толпой уже пытаются вылезти через щель. 

Можливо матку втратили?

Поделиться сообщением

1 час назад, Василика сказал:

Леток проверяли? может быть всё елементарно просто....

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Николай S сказал:

Леток проверяли? может быть всё елементарно просто....

Согласен.

......жарко.

Я бы в первую очередь обратил внимание на утепление и вентиляцию.

Было жарко и шумели,похолодало собрались в клуб и шелестят(нехватка корма или воды).:IMHO:

Поделиться сообщением

По поводу антибиотика.

Дал одним на анализ.-У вас антибиотик.

Сижу думаю.:hmm:

Сушь вся новая.Моя.Три года самой старой.Рамки с нуля.

В вощине?

В селе три калеки.Воровать не у кого и нечего.

Кроме полосок Варростопа ничего.

Сытой и сахаром не кормил.

В лесу что-ли нашли клад с левомицетином?

Полей рядом в две стороны и те были под пшеницей.Одно с соей.

В ядах антибиотик чи шо?

В два прошлых сезона сдавался без малейшего намека.

Отвез другим на анализ посмотрим шо они еще скажут.:umora:

Изменено пользователем Егор Юрьев

Поделиться сообщением

Цікаво верх теплий чи ні ?
Якщо так то доїдають остатки і гонять розплід ,і тут вже їм нічого недопоможе.
Будете робити обліт зніміть відео дуже цікаво як вам це при +2 вдасться.

Надіслано від мого SM-A520F, використовуючи Tapatalk

Поделиться сообщением

2 часа назад, Егор Юрьев сказал:

По поводу антибиотика.

Дал одним на анализ.-У вас антибиотик.

Сижу думаю.:hmm:

Сушь вся новая.Моя.Три года самой старой.Рамки с нуля.

В вощине?

В селе три калеки.Воровать не у кого и нечего.

Кроме полосок Варростопа ничего.

Сытой и сахаром не кормил.

В лесу что-ли нашли клад с левомицетином?

Полей рядом в две стороны и те были под пшеницей.Одно с соей.

В ядах антибиотик чи шо?

В два прошлых сезона сдавался без малейшего намека.

Отвез другим на анализ посмотрим шо они еще скажут.:umora:

Точний аналіз може бути коли у експортера його робити і то незавжди, а от через заготовачів може бути купа нюансів.

Буває зробиш один звінок і уже і антибіотика і не було.

А який антибіотик знайшли?

Є ще така річ, у бочках Агрінолу резинка, яка використовувалася для ущільнення кришки давала те ж у меді антибіотик, довго окремі експортери шукали джерело.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, uam_63 сказал:

Будете робити обліт зніміть відео дуже цікаво як вам це при +2 вдасться.

Може буть і таке.

Цікаве питання

Як при +2 зробити обліт?

Та й де?На дворі бджоли багато лишиться.Невже прямісінько у вулик?

Поделиться сообщением

10 минут назад, Wladimir_K сказал:

....у бочках Агрінолу резинка, яка використовувалася для ущільнення кришки давала те ж у меді антибіотик, довго окремі експортери шукали джерело.

Да я не парюсь над вопросами откуда.Я хоть с ними и не летаю знаю что его км на 10 в округе не найти в таком количестве чтоб повлияло на анализы.

У меня мед в пластиковых пищевых ведрах.Ведра тоже старые как бы и если б он был то его еще два года тому нашли(Бихайв у себя проверял.)

Хотя как искать.

Можно найти там где его нет и наоборот, не найти там где есть.:)

Изменено пользователем Егор Юрьев

Поделиться сообщением

6 минут назад, Егор Юрьев сказал:

Да я не парюсь над вопросами откуда.Я хоть с ними и не летаю знаю что его км на 10 в округе не найти в таком количестве чтоб повлияло на анализы.

У меня мед в пластиковых пищевых ведрах.Ведра тоже старые как бы и если б он был то его еще два года тому нашли(Бихайв у себя проверял.)

Хотя как искать.

Можно найти там где его нет и наоборот, не найти там где есть.:)

Якщо заготовачі, то потрібно знати у кого робили аналіз і який антибіотик знайшли, можна перевірити чи дійсно вони його робили, буває, що ніхто і нічого не робив, просто впала ціна і пропало бажання куплюти мед.

Поделиться сообщением

1 час назад, Василика сказал:

Я не утверждаю, а предполагаю, шо запасы прогудели, уж очень хорошо гудели, а щас уже начал прослушиваться шелест. Запасы были оставлены нормальные, матка карника июльская, мыша туда не попадет, и с чего начался гудеж не пойму, клуба нет, только приоткрываешь дощечку потолочины, а они толпой уже пытаются вылезти через щель. 

Утеплення зверху було чи ні.

Поделиться сообщением

41 минуту назад, Егор Юрьев сказал:

Я бы в первую очередь обратил внимание на утепление и вентиляцию.

Было жарко и шумели,похолодало собрались в клуб и шелестят(нехватка корма или воды).:IMHO:

Утепление с верху хорошее, как в прежние годы, вентиляция тоже, леток чистый, подмора в норме, в клубе не сидят.

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Егор Юрьев сказал:

Може буть і таке.

Цікаве питання

Як при +2 зробити обліт?

Та й де?На дворі бджоли багато лишиться.Невже прямісінько у вулик?

В хате срать негоже.

Сначала закрою леток, подогрею днище, затем феном нагрею воздух в полиэтиленовом двух метровом мешке, надетым на улей, потом открою потолочины.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Василика сказал:

Утепление с верху хорошее, как в прежние годы, вентиляция тоже, леток чистый, подмора в норме, в клубе не сидят.

якщо сімя сильна і зверху хороше утеплення то їм душно, мабуть і розплід є. Зніміть утеплення, в мороз повинні зібратись в клуб і можна привідкривши потолочини глянути запас корму. Якщо вже корму нема і є розплід то дача кормів лиш усугубить ситуацію, до весни не дотягнуть ( якби це було під кінець лютого то ще є шанси, а так ще лиш Різдво).

Повномедні рамки в гнізді на зиму не дають шансів матці, в іншому випадку вона у вас могла і не зупинятись ще з осені і у вуличці з двох боків є на добру долоню розплоду, звідси і дискотека.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Серж 82 сказал:

якщо сімя сильна і зверху хороше утеплення то їм душно, мабуть і розплід є. Зніміть утеплення, в мороз повинні зібратись в клуб і можна привідкривши потолочини глянути запас корму. Якщо вже корму нема і є розплід то дача кормів лиш усугубить ситуацію, до весни не дотягнуть ( якби це було під кінець лютого то ще є шанси, а так ще лиш Різдво).

Повномедні рамки в гнізді на зиму не дають шансів матці, в іншому випадку вона у вас могла і не зупинятись ще з осені і у вуличці з двох боків є на добру долоню розплоду, звідси і дискотека.

Семья средняя, в 16 и 17 годах с этим-же утеплением в этом улье зимовали без проблем.по 2 семьи.

Спасибо за отзыв, но я все-же, шоб не гадать переберу гнездо во время облета.

Поделиться сообщением

Есть расплод ,нет расплода.Что за ромашка -любит не любит.Руку под  подушку на потолочины и проверить на тепло.Нет корма-канди,и ждать облета.Одесса опять таки повторюсь не Харьков,не паниковать.Ну и учитывая что это Василика уместен вопрос -"а Не подогревал ли пчел подогревом?"..

Поделиться сообщением

3 години тому, Василика сказав:

У меня в лежаке уже больше месяца дискотека

Минулої зими теж одна сильна сім"я майже всю зиму  вовтузилась.  До кінця зими злопали практично весь мед, підгодовував... При першому обльоті передивився, а там матки нема...  Вони й нервувались...

Поделиться сообщением

36 хвилин тому, Василика сказав:

Сначала закрою леток, подогрею днище, затем феном нагрею воздух в полиэтиленовом двух метровом мешке, надетым на улей, потом открою потолочины.

Цікаво, як з мішка бджіл заставите назад у вулик повернутися? Стінки мішка прозорі, бджола на світло піде...

Відео лишнім точно небуде;)

А якщо серйозно,  нетривожте взимку бджіл, не знущайтеся над ними  розборкою гнізда, всі роботи треба було робити з осені, а зараз, якщо корму мало, дайте канді і чекайте обльоту.

Поделиться сообщением

41 минуту назад, Василика сказал:

В хате срать негоже.

О оце по нашому  :umora:І банку з сиропом туди ж в мішок поставте хай не сачкують а заносять по тихеньку:rofl:

Поделиться сообщением

46 минут назад, Василика сказал:

Так це ж повітряна куля виходить?

Хотів  би я подивитись на процедуру... :hmm:

Знімайте на відео - ролик буде бомба!!!:IMHO:

Поделиться сообщением

19 минут назад, лінивий пасічник сказал:

О оце по нашому  :umora:І банку з сиропом туди ж в мішок поставте хай не сачкують а заносять по тихеньку:rofl:

І качати качати

Поделиться сообщением

1 час назад, КАЕ сказал:

Есть расплод ,нет расплода.Что за ромашка -любит не любит.Руку под  подушку на потолочины и проверить на тепло.Нет корма-канди,и ждать облета.Одесса опять таки повторюсь не Харьков,не паниковать.Ну и учитывая что это Василика уместен вопрос -"а Не подогревал ли пчел подогревом?"..

Зачем руку совать, и козе понятно - если пчелы не в клубе, то там тепло из-за расплода, отсутствия матки или еще шо-то устроило дискотеку.  Обогрев у меня в другом улике и там даже лучше ,чем "зашибись", а здесь я переживаю, шо меда было много и если его весь схряцали, то наверняка обосрутся, а если еще без облета канди подкинуть, то вообще капец.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти