Перейти к содержанию

Осінь2018\ Зима2019


ромео

Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, Василика сказал:

У меня в лежаке уже больше месяца дискотека, и шо-то жопа чует, шо они все запасы уже прогудели. Решил щас запасы не проверять, пока медом подкормить, а через пару дней обещают потепление до +2 и устроить им искусственный облет, за одно проверю, шо с кормами и причину "веселья". Еле умудрился пакет засунуть - лезли из улья напрополую, так потом три десятка пчел собрал со снега, отогрел, накормил и назад в улей запустил.

Відео не забудьте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 хвилини тому, Василика сказав:

У меня в лежаке уже больше месяца дискотека, и шо-то жопа чует, шо они все запасы уже прогудели. Решил щас запасы не проверять, пока медом подкормить, а через пару дней обещают потепление до +2 и устроить им искусственный облет, за одно проверю, шо с кормами и причину "веселья". Еле умудрился пакет засунуть - лезли из улья напрополую, так потом три десятка пчел собрал со снега, отогрел, накормил и назад в улей запустил.

Як це всі запаси прогуділи? Ви їх що, на голодному пайку в зиму відправили? Скільки б там розплоду небуло, корму має вистачити як мінімум до кінця лютого, я навіть проблемні сім'ї раніше Стрітення ніколи непровіряю. Вибірково заглянув в кілька сімей, клуби тільки-но показалися біля верхніх брусків, корму ще мають досить багато.

Сьогодні прослуховував вулики, в кількох чути підчищений шум, на потолочинах відчувається тепло... Дивитися до них буду не раніше Стрітення, і то це буде лиш провірка наявності кормів, без всяких розборок зимового гнізда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Василика сказав:

У меня в лежаке уже больше месяца дискотека, и шо-то жопа чует, шо они все запасы уже прогудели. Решил щас запасы не проверять, пока медом подкормить, а через пару дней обещают потепление до +2 и устроить им искусственный облет, за одно проверю, шо с кормами и причину "веселья". Еле умудрился пакет засунуть - лезли из улья напрополую, так потом три десятка пчел собрал со снега, отогрел, накормил и назад в улей запустил.

одним словом -цирк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, davolodya сказал:

Як це всі запаси прогуділи? Ви їх що, на голодному пайку в зиму відправили? Скільки б там розплоду небуло, корму має вистачити як мінімум до кінця лютого, я навіть проблемні сім'ї раніше Стрітення ніколи непровіряю. Вибірково заглянув в кілька сімей, клуби тільки-но показалися біля верхніх брусків, корму ще мають досить багато.

Сьогодні прослуховував вулики, в кількох чути підчищений шум, на потолочинах відчувається тепло... Дивитися до них буду не раніше Стрітення, і то це буде лиш провірка наявності кормів, без всяких розборок зимового гнізда.

Я не утверждаю, а предполагаю, шо запасы прогудели, уж очень хорошо гудели, а щас уже начал прослушиваться шелест. Запасы были оставлены нормальные, матка карника июльская, мыша туда не попадет, и с чего начался гудеж не пойму, клуба нет, только приоткрываешь дощечку потолочины, а они толпой уже пытаются вылезти через щель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 хвилин тому, Василика сказав:

с чего начался гудеж не пойму, клуба нет, только приоткрываешь дощечку потолочины, а они толпой уже пытаются вылезти через щель. 

Можливо матку втратили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Василика сказал:

У меня в лежаке уже больше месяца дискотека, и шо-то жопа чует, шо они все запасы уже прогудели. Решил щас запасы не проверять, пока медом подкормить, а через пару дней обещают потепление до +2 и устроить им искусственный облет, за одно проверю, шо с кормами и причину "веселья". Еле умудрился пакет засунуть - лезли из улья напрополую, так потом три десятка пчел собрал со снега, отогрел, накормил и назад в улей запустил.

Леток проверяли? может быть всё елементарно просто....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Николай S сказал:

Леток проверяли? может быть всё елементарно просто....

Согласен.

......жарко.

Я бы в первую очередь обратил внимание на утепление и вентиляцию.

Было жарко и шумели,похолодало собрались в клуб и шелестят(нехватка корма или воды).:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу антибиотика.

Дал одним на анализ.-У вас антибиотик.

Сижу думаю.:hmm:

Сушь вся новая.Моя.Три года самой старой.Рамки с нуля.

В вощине?

В селе три калеки.Воровать не у кого и нечего.

Кроме полосок Варростопа ничего.

Сытой и сахаром не кормил.

В лесу что-ли нашли клад с левомицетином?

Полей рядом в две стороны и те были под пшеницей.Одно с соей.

В ядах антибиотик чи шо?

В два прошлых сезона сдавался без малейшего намека.

Отвез другим на анализ посмотрим шо они еще скажут.:umora:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в лежаке уже больше месяца дискотека, и шо-то жопа чует, шо они все запасы уже прогудели. Решил щас запасы не проверять, пока медом подкормить, а через пару дней обещают потепление до +2 и устроить им искусственный облет, за одно проверю, шо с кормами и причину "веселья". Еле умудрился пакет засунуть - лезли из улья напрополую, так потом три десятка пчел собрал со снега, отогрел, накормил и назад в улей запустил.
Цікаво верх теплий чи ні ?
Якщо так то доїдають остатки і гонять розплід ,і тут вже їм нічого недопоможе.
Будете робити обліт зніміть відео дуже цікаво як вам це при +2 вдасться.

Надіслано від мого SM-A520F, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Егор Юрьев сказал:

По поводу антибиотика.

Дал одним на анализ.-У вас антибиотик.

Сижу думаю.:hmm:

Сушь вся новая.Моя.Три года самой старой.Рамки с нуля.

В вощине?

В селе три калеки.Воровать не у кого и нечего.

Кроме полосок Варростопа ничего.

Сытой и сахаром не кормил.

В лесу что-ли нашли клад с левомицетином?

Полей рядом в две стороны и те были под пшеницей.Одно с соей.

В ядах антибиотик чи шо?

В два прошлых сезона сдавался без малейшего намека.

Отвез другим на анализ посмотрим шо они еще скажут.:umora:

 

Точний аналіз може бути коли у експортера його робити і то незавжди, а от через заготовачів може бути купа нюансів.

Буває зробиш один звінок і уже і антибіотика і не було.

А який антибіотик знайшли?

Є ще така річ, у бочках Агрінолу резинка, яка використовувалася для ущільнення кришки давала те ж у меді антибіотик, довго окремі експортери шукали джерело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, uam_63 сказал:

Будете робити обліт зніміть відео дуже цікаво як вам це при +2 вдасться.

Може буть і таке.

Цікаве питання

Як при +2 зробити обліт?

Та й де?На дворі бджоли багато лишиться.Невже прямісінько у вулик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Wladimir_K сказал:

....у бочках Агрінолу резинка, яка використовувалася для ущільнення кришки давала те ж у меді антибіотик, довго окремі експортери шукали джерело.

Да я не парюсь над вопросами откуда.Я хоть с ними и не летаю знаю что его км на 10 в округе не найти в таком количестве чтоб повлияло на анализы.

У меня мед в пластиковых пищевых ведрах.Ведра тоже старые как бы и если б он был то его еще два года тому нашли(Бихайв у себя проверял.)

Хотя как искать.

Можно найти там где его нет и наоборот, не найти там где есть.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Егор Юрьев сказал:

Да я не парюсь над вопросами откуда.Я хоть с ними и не летаю знаю что его км на 10 в округе не найти в таком количестве чтоб повлияло на анализы.

У меня мед в пластиковых пищевых ведрах.Ведра тоже старые как бы и если б он был то его еще два года тому нашли(Бихайв у себя проверял.)

Хотя как искать.

Можно найти там где его нет и наоборот, не найти там где есть.:)

Якщо заготовачі, то потрібно знати у кого робили аналіз і який антибіотик знайшли, можна перевірити чи дійсно вони його робили, буває, що ніхто і нічого не робив, просто впала ціна і пропало бажання куплюти мед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Василика сказал:

Я не утверждаю, а предполагаю, шо запасы прогудели, уж очень хорошо гудели, а щас уже начал прослушиваться шелест. Запасы были оставлены нормальные, матка карника июльская, мыша туда не попадет, и с чего начался гудеж не пойму, клуба нет, только приоткрываешь дощечку потолочины, а они толпой уже пытаются вылезти через щель. 

Утеплення зверху було чи ні.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Егор Юрьев сказал:

 

Я бы в первую очередь обратил внимание на утепление и вентиляцию.

Было жарко и шумели,похолодало собрались в клуб и шелестят(нехватка корма или воды).:IMHO:

Утепление с верху хорошее, как в прежние годы, вентиляция тоже, леток чистый, подмора в норме, в клубе не сидят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Егор Юрьев сказал:

Може буть і таке.

Цікаве питання

Як при +2 зробити обліт?

Та й де?На дворі бджоли багато лишиться.Невже прямісінько у вулик?

В хате срать негоже.

Сначала закрою леток, подогрею днище, затем феном нагрею воздух в полиэтиленовом двух метровом мешке, надетым на улей, потом открою потолочины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Василика сказал:

Утепление с верху хорошее, как в прежние годы, вентиляция тоже, леток чистый, подмора в норме, в клубе не сидят.

якщо сімя сильна і зверху хороше утеплення то їм душно, мабуть і розплід є. Зніміть утеплення, в мороз повинні зібратись в клуб і можна привідкривши потолочини глянути запас корму. Якщо вже корму нема і є розплід то дача кормів лиш усугубить ситуацію, до весни не дотягнуть ( якби це було під кінець лютого то ще є шанси, а так ще лиш Різдво).

Повномедні рамки в гнізді на зиму не дають шансів матці, в іншому випадку вона у вас могла і не зупинятись ще з осені і у вуличці з двох боків є на добру долоню розплоду, звідси і дискотека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Серж 82 сказал:

якщо сімя сильна і зверху хороше утеплення то їм душно, мабуть і розплід є. Зніміть утеплення, в мороз повинні зібратись в клуб і можна привідкривши потолочини глянути запас корму. Якщо вже корму нема і є розплід то дача кормів лиш усугубить ситуацію, до весни не дотягнуть ( якби це було під кінець лютого то ще є шанси, а так ще лиш Різдво).

Повномедні рамки в гнізді на зиму не дають шансів матці, в іншому випадку вона у вас могла і не зупинятись ще з осені і у вуличці з двох боків є на добру долоню розплоду, звідси і дискотека.

Семья средняя, в 16 и 17 годах с этим-же утеплением в этом улье зимовали без проблем.по 2 семьи.

Спасибо за отзыв, но я все-же, шоб не гадать переберу гнездо во время облета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть расплод ,нет расплода.Что за ромашка -любит не любит.Руку под  подушку на потолочины и проверить на тепло.Нет корма-канди,и ждать облета.Одесса опять таки повторюсь не Харьков,не паниковать.Ну и учитывая что это Василика уместен вопрос -"а Не подогревал ли пчел подогревом?"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, Василика сказав:

У меня в лежаке уже больше месяца дискотека

Минулої зими теж одна сильна сім"я майже всю зиму  вовтузилась.  До кінця зими злопали практично весь мед, підгодовував... При першому обльоті передивився, а там матки нема...  Вони й нервувались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 хвилин тому, Василика сказав:

Сначала закрою леток, подогрею днище, затем феном нагрею воздух в полиэтиленовом двух метровом мешке, надетым на улей, потом открою потолочины.

Цікаво, як з мішка бджіл заставите назад у вулик повернутися? Стінки мішка прозорі, бджола на світло піде...

Відео лишнім точно небуде;)

А якщо серйозно,  нетривожте взимку бджіл, не знущайтеся над ними  розборкою гнізда, всі роботи треба було робити з осені, а зараз, якщо корму мало, дайте канді і чекайте обльоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Василика сказал:

В хате срать негоже.

Сначала закрою леток, подогрею днище, затем феном нагрею воздух в полиэтиленовом двух метровом мешке, надетым на улей, потом открою потолочины.

О оце по нашому  :umora:І банку з сиропом туди ж в мішок поставте хай не сачкують а заносять по тихеньку:rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Василика сказал:

Сначала закрою леток, подогрею днище, затем феном нагрею воздух в полиэтиленовом двух метровом мешке, надетым на улей, потом открою потолочины.

Так це ж повітряна куля виходить?

Хотів  би я подивитись на процедуру... :hmm:

Знімайте на відео - ролик буде бомба!!!:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, лінивий пасічник сказал:

О оце по нашому  :umora:І банку з сиропом туди ж в мішок поставте хай не сачкують а заносять по тихеньку:rofl:

І качати качати

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, КАЕ сказал:

Есть расплод ,нет расплода.Что за ромашка -любит не любит.Руку под  подушку на потолочины и проверить на тепло.Нет корма-канди,и ждать облета.Одесса опять таки повторюсь не Харьков,не паниковать.Ну и учитывая что это Василика уместен вопрос -"а Не подогревал ли пчел подогревом?"..

Зачем руку совать, и козе понятно - если пчелы не в клубе, то там тепло из-за расплода, отсутствия матки или еще шо-то устроило дискотеку.  Обогрев у меня в другом улике и там даже лучше ,чем "зашибись", а здесь я переживаю, шо меда было много и если его весь схряцали, то наверняка обосрутся, а если еще без облета канди подкинуть, то вообще капец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...