Перейти к содержанию

Осінь2018\ Зима2019


ромео

Рекомендуемые сообщения

Вчора пролив другий раз біпіном. Контроль трьох сімей показав що кліща практично немає : в одній впало за добу 9шт. а в двох по 2шт. Сім"ї скорочені, ще треба в деяких забрати маломедні рамки за заставною  а то вдарить мороз і замезнуть ті бджоли що там сидять. А там сидить їх ще багато. Доробив сьогодні заставні і вставляв в пусте місце між гніздом і маломедкою то там бджоли висіли між цими рамками. Може забагато  піджав але в частині сімей мед в основному соняшниковий а я ще не зимував на соняху. Цього року соняха насіяли як на півдні  - скільки око бачило та й клімат стає подібний до півдня. Дощів мало, в вересні було три невеликих і в жовтні два рази чуть побризкало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, katran54 сказал:

Вчора пролив другий раз біпіном.

Не жарковато для обробки?:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчора оглядав сімї, то розплід тільки на виході на долоню. Через тиждень обіцяють похолодання,ось тоді вже і стрельну з гармати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу в этом сезоне пустить отводки по слабее во втором корпусе над сильными семьями через сетку у кого какой опыт, прошу озвучить. Ульи Даданы 10 рамочные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу в этом сезоне пустить отводки по слабее во втором корпусе над сильными семьями через сетку у кого какой опыт, прошу озвучить. Ульи Даданы 10 рамочные.
І для чого це робити?

Надіслано від мого SM-T355, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, katran54 сказал:

Вчора пролив другий раз біпіном. Контроль трьох сімей показав що кліща практично немає : в одній впало за добу 9шт.

полоски какие стояли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, uam_63 сказал:

І для чого це робити?

Надіслано від мого SM-T355, використовуючи Tapatalk
 

5 рамок и выше зимуют самостоятельно 3-4 хочу попробовать, а по вопросу жадность моя наверное. Сейчас каждая сидит отдельно, в прошлые годы в лежаках через перегородку  у меня единый клуб ну ни как ни получался кто выживал, а кто пропадал. Причина что пересаживать надо раньше ну что было то было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, виталий херсон сказал:

Хочу в этом сезоне пустить отводки по слабее во втором корпусе над сильными семьями через сетку у кого какой опыт, прошу озвучить. Ульи Даданы 10 рамочные.

Не робив, але думаю, що нічого хорошого із того не вийде:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, виталий херсон сказал:
5 рамок и выше зимуют самостоятельно 3-4 хочу попробовать, а по вопросу жадность моя наверное. Сейчас каждая сидит отдельно, в прошлые годы в лежаках через перегородку  у меня единый клуб ну ни как ни получался кто выживал, а кто пропадал. Причина что пересаживать надо раньше ну что было то было.

Мене просто цікавить яку мету ви переслідуєте зимівлею слабшої сімї над сильною через решітку .
Сильна сімя повинна її обігріти чи що?
А те що слабачки на три рамки не зимують через перегородку причина в здоровї і кількості бджіл або в кормах інакше повинні зимувати.

Хоча як на мене  краще обєднати і не паритись.:IMHO1:

Надіслано від мого SM-T355, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, uam_63 сказал:

Мене просто цікавить яку мету ви переслідуєте зимівлею слабшої сімї над сильною через решітку .
Сильна сімя повинна її рбігріти чи що?
А те що слабачки на три рамки не зимують через перегородку причина в здоровї і кількості бджіл або в кормах інакше повинні зимувати.

Надіслано від мого SM-T355, використовуючи Tapatalk
 

Да греть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, виталий херсон сказал:

Да греть.

Я так не практикував, але якщо брати варіант глухе дно швидше за все вся сирість з сильної сімї піде в слабшу.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, uam_63 сказал:

Я так не практикував, але якщо брати варіант глухе дно швидше за все вся сирість з сильної сімї піде в слабшу.:IMHO1:

Дно глухое, зимой снимаю потолочины, ложу холстик и утепление сырости не было, но отводков в верху тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, виталий херсон сказал:

Дно глухое, зимой снимаю потолочины, ложу холстик и утепление сырости не было, но отводков в верху тоже.

В мене плівка  як зима так літо ,в мене буде.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, виталий херсон сказал:

Дно глухое, зимой снимаю потолочины, ложу холстик и утепление сырости не было, но отводков в верху тоже.

Якщо нижня сім'я збереться внизу, то особливо великої кількості тепла до верхнього корпусу у морози не дійде. Бо відома аксіома: "Клуб простору навколо себе не гріє". А водяна пара підійматиметься і намерзатиме на рамках верхнього корпусу. 

Друга загроза - бджоли відчувають джерело тепла і мігрують до нього. Тому сім'ї можуть просто зібратись в єдиний клуб на границі розділу корпусів, з усіма випливаючими звідси наслідками...

:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ромео сказал:

Якщо нижня сім'я збереться внизу, то особливо великої кількості тепла до верхнього корпусу у морози не дійде. Бо відома аксіома: "Клуб простору навколо себе не гріє". А водяна пара підійматиметься і намерзатиме на рамках верхнього корпусу. 

Друга загроза - бджоли відчувають джерело тепла і мігрують до нього. Тому сім'ї можуть просто зібратись в єдиний клуб на границі розділу корпусів, з усіма випливаючими звідси наслідками...

:IMHO:

Спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.10.2018 в 12:22, ss77 сказал:

Пришлось пойти и сфоткать. Интересно, что это за комаха? 

IMG_5725[1].JPG

Не знаю почему ,но в детстве мы их часиками называли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, виталий херсон сказал:

5 рамок и выше зимуют самостоятельно 3-4 хочу попробовать, а по вопросу жадность моя наверное. Сейчас каждая сидит отдельно, в прошлые годы в лежаках через перегородку  у меня единый клуб ну ни как ни получался кто выживал, а кто пропадал. Причина что пересаживать надо раньше ну что было то было.

Считаю что в лежаках две через перегородку более удачный вариант ,чем сверху через сетку.Через сетку я бы даже не думал рассматривать этот вариант ,потому и опыта нет ,а вот через перегородку зимуют и на двух улочках.Условие удачной зимовки -рамка около перегородки должна быть полномедной и далее по убыванию,так как клубсадится около перегородки и скученность пчел максимальная там.По весне к перегородке с двух сторон можно подстраховаться положить лепешки с канди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, КАЕ сказал:

Не знаю почему ,но в детстве мы их часиками называли.

Мы тоже ,но это не трутни пчёл :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Мико сказал:

Мы тоже ,но это не трутни пчёл :IMHO1:

Это точно .Наверное начинать читать форум нужно  не с темы матки ИО ,а с темы биология пчелинной семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, виталий херсон сказал:

Дно глухое, зимой снимаю потолочины, ложу холстик и утепление сырости не было, но отводков в верху тоже.

А для чего снимать потолочины? С ними пчёлам удобнее перебираться на следующие рамки и воздуха больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 годин тому, виталий херсон сказав:

Хочу в этом сезоне пустить отводки по слабее во втором корпусе над сильными семьями через сетку у кого какой опыт, прошу озвучить. Ульи Даданы 10 рамочные.

Було таке в мене, зимують непогано. А от все інше сильно не зручно. Варіант 2 відводка в одному (корпусі, лежаку) самий кращий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончил формировку гнезд .Витащил таки пустие рамки с центра гнезда

Завтра щавелька с тимолом и "Отвальная " шашлик  маринуется водочка с пивом в холодильнике ,послезавтра разморожу и на зимние квартири в дочкиной половине ремонт .  Сантехник дал виходние до конца недели ,очень кстати , погодка прелесть .Не получил ни одного ужаливания .Пчела на осенних цветочках шарилась .Приеду домой фотки скину 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, ромео сказал:

Не жарковато для обробки?:hmm:

Ранком було +5

22 часа назад, Ысч сказал:

полоски какие стояли?

Фумісан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Лавр сказал:

Було таке в мене, зимують непогано. А от все інше сильно не зручно. Варіант 2 відводка в одному (корпусі, лежаку) самий кращий.

:IMHO1:одна семья лучше 3х отводков, даже если через тонкую перегородку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Лавр сказал:

Було таке в мене, зимують непогано. А от все інше сильно не зручно. Варіант 2 відводка в одному (корпусі, лежаку) самий кращий.

Спасибо за ответ, будут зимовать самостоятельно, пустоты в улье заложу подушками с сеном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...