Перейти к содержанию

Осінь2018\ Зима2019


ромео

Рекомендуемые сообщения

Таки помилився!.. Дзвінок з пасіки - сьогодні є часткові обльоти!.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 хвилини тому, Галичанин сказав:

Таки помилився!.. Дзвінок з пасіки - сьогодні є часткові обльоти!.. :)

І мої літають!:ole_ole: правда, ще не всі, переважно  з тонкостінних корпусних вуликів, ті, що в двостінних, ще зимують. На вулиці +6, сонячно, але є трохи вітер. Сподіваюся, кого притисло, вже облетілися

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на сьогодні +6.2 є частковий обліт, якщо додасть ще +1 то напевне облетяться середньо на одному точку.

Бігло зробив аналіз одного точка, десь 70% у клубі біля передньої стінки інші трохи меду під'їли, одна осипалася через бракує корму, те що лишилося переставив до іншої сім'ї.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в мене теж сьогодні одна обліталась 100%, трохи запізно приїхав додому, лише 14:30, і якісний обліт був лише у ШО Б11хБ19, я вирішив переглянути її, то вже є закритий розплід, з лодоню + засів, теж поміняв рамку на повномедну!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, shumila_1982 сказал:

Тільки не робіть так, як Я робив! :ole_ole: Читайте мою попередню розповідь "Про сверхранній обліт". Знайдете в моїх публікаціях на форумі. Хай йому грець - той "сверхранній обліт"!  Навчений гірким досвідом - замучився штори вистірувати, "бісові душі" ті бджоли, а їм би посрати на них! :umora:

Нічого доброго в мене не получилося - бджоли здохли після такого "обльоту". :(

"Чукча умный", поэтому у меня потери от искусственного облета составили 2,5 пчелы - утонули в курячей поилке (2 готовые, 1 еще шевелилась),так как я все сначала посмотрю почитаю, а затем дерзаю. Дискотека в улье утихла, но почему-то температура держится 22 градуса и не опускается до установленной на регуляторе , может действительно матка крякнула или из-за отсутствия перги - молодая пчела вышла, а белка нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Wladimir_K сказав:

У нас на сьогодні +6.2

але не літали зовсім.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, gardener сказал:

але не літали зовсім.

На точок потрібно шукати місце з ідеальним затишком, тоді шанси на такий обліт суттєво зростають.

На іншому точку у мене більш всього не літали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Це точно. А в мене що на одному, що на другому - вітри:( Хоча і сонце світить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основному точку літали, там відкрита місцевість і сонечко добре прогрівало. Повиносили підмор воскову крошку на купку з гребли на прилітки. Сім'ї що біля хати сидять і носа не показують, зимують далі.

Надіслано від мого Redmi 5, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, gardener сказал:
2 часа назад, Wladimir_K сказал:

У нас на сьогодні +6.2

але не літали зовсім.

Декілька бджілок вилитіло подивилися і пішли далі зимувати..

Всі сидять біля передньої стінки, лише одна сім'я дійшла до задньої стінки їм поклав рамочку з медком..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня нескольким семья подставил рамки с медом.Практически все семьи с расплодом, и уже на выходе.Непомню такого,что бы так рано был расплод.А на следующей неделе,обещают морозы ночью до -18с.Вот это будет ,,весело,,.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, VВиталий сказал:

Сегодня нескольким семья подставил рамки с медом.Практически все семьи с расплодом, и уже на выходе.Непомню такого,что бы так рано был расплод.А на следующей неделе,обещают морозы ночью до -18с.Вот это будет ,,весело,,.

Дивився до своїх після очисного обліту (4 лютого) то розплоду не було і майже всі сиділи в клубі. Сьогодні чув по радіо що в Одеську обл. прилетіли кудряві пеликани і що так рано вони ще ніколи не прилітали - можливо щось знають більше наших синоптиків:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, савд сказал:

Рs.без, диму і рукавиць ні одного укусу-бакфаст...

В обід +6. В корпусних почистив піддони, лежаки не чіпав. З 19 сімей зібрав 5л підмору. Трохи політали. Всі живі.

Рs.без, диму і рукавиць ні одного укусу- не бакфаст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В день в затінку було +8 але вилітали тільки поодинокі бджоли з тих вуликів що зимували на волі. Основна кількість зимує в зимівнику....Добре що цього року снігу не багато.... майже вже й нелишилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Броди .на 14.00вигляділо ось так.

P90210-141358.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Василика сказал:

"Чукча умный", поэтому у меня потери от искусственного облета составили 2,5 пчелы - утонули в курячей поилке (2 готовые, 1 еще шевелилась),так как я все сначала посмотрю почитаю, а затем дерзаю.

Ещё надо посмотреть, кто здесь "чукча умный"! :hmm:Я также как и Вы начинал, допуская ошибки. Наоборот хотел поделиться своим неудачным опытом в шуточной форме (с юмором у ВАС все в порядке?) (у меня тогда пчелы начали голодать, да и матка погибла). А спасти слабую семью можно только присоединением к другой (даже зимой). См. видео В.Кривчикова. В ВАШЕМ предыдущем посте Вы пишите, что облета, как такового не было. Может Вы что-то не так делали? Я пользовался способом, описанным в книге Затолокина О.А. - Пчеловодство. Практическое руководство. - Донецк, 2003г. Дерзайте, успехов Вам! А вот раздел из книги вышеприведенного автора: 

 

blob.png

blob.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 годин тому, Михаил 2006 сказав:

Сьогодні чув по радіо що в Одеську обл. прилетіли кудряві пеликани і що так рано вони ще ніколи не прилітали - можливо щось знають більше наших синоптиків

Сьогодні пролітала зграя лебедів, дуже низько, шукали відкриту водойму, але все скуто льодом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, shumila_1982 сказал:

Ещё надо посмотреть, кто здесь "чукча умный"! :hmm:Я также как и Вы начинал, допуская ошибки. Наоборот хотел поделиться своим неудачным опытом в шуточной форме (с юмором у ВАС все в порядке?) (у меня тогда пчелы начали голодать, да и матка погибла). А спасти слабую семью можно только присоединением к другой (даже зимой). См. видео В.Кривчикова. В ВАШЕМ предыдущем посте Вы пишите, что облета, как такового не было. Может Вы что-то не так делали? Я пользовался способом, описанным в книге Затолокина О.А. - Пчеловодство. Практическое руководство. - Донецк, 2003г. Дерзайте, успехов Вам! А вот раздел из книги вышеприведенного автора: 

 

blob.png

blob.png

Я немного по другому делал -  нагрел комнату, окно закрыл пленкой 20 микрон, утром занес улей, открыл леток, крышку не снимал и зная ,шо щас могут обосрать выскочил из комнаты. За пчелами смотрел в окно, они сначала выкучились на передней стенке и начали понемногу летать, я ушел. Пришел часа в 3, пчелы уже не летали, открыл крышку и начал искать матку. В улье чисто, подмора нет, на рамке, где вышел расплод с одной стороны чисто, с другой чуть набрызга, ячейки подготовлены, кормовые запасы в достаточном количестве на других рамках, перги нет. Пчелы вели себя спокойно и на меня внимания не обращали, я перебрал и переставил рамки, собрал под окном с десяток ползающих пчел, засыпал их назад в улей и закрыл крышку. На следующий день в комнате похолодало, пчелы уже не высовывались, сидели спокойно и грели улей, на полу пчел не было только в поилке 3 штуки. С юмором у меня нормально, за чукчу, так то не в вашу сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, nibond сказал:

Сьогодні пролітала зграя лебедів, дуже низько, шукали відкриту водойму, але все скуто льодом.

Недавно ловил тараньку в Турунчуке, одинокий лебедь несколько раз пролетал над головой. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Василика сказал:

за чукчу, так то не в вашу сторону.

:az: с Вами!   А то у меня от них  "делаются НЕРВЫ" ! Насмотрелся в 14-15 годах на малые народности РФ в "отдельных районах" .... Чуханы, одним словом, м-ля! :( Тяжкие воспоминания .... #Несторонаконфликта#, м-ля!

12 часов назад, Василика сказал:

Пчелы вели себя спокойно и на меня внимания не обращали, я перебрал и переставил рамки, собрал под окном с десяток ползающих пчел, засыпал их назад в улей и закрыл крышку. На следующий день в комнате похолодало, пчелы уже не высовывались, сидели спокойно и грели улей

По моему мнению, у Вас должно все получиться с этой семейкой. Через недельку-полторы проверьте её на наличие засева, чтоб не осталась без матки. Противном случае - присоединить к семье с маткой. Были у меня такие случаи, что в зиму матки погибали (осыпались пчелы вместе с маткой в улочке, где были рамки с медом светлой жёлтой суши (моя ошибка при сборке в зиму)).

Вчера своим пчелкам положил канди, купил готовое в Мариуполе. Сегодня глянул - у моих тоже началась "дискотека"! :ole_ole:Пошли кушать корм. :) Погодя сегодня пасмурная, снег тает, температура за бортом + 6 С. В воздухе определенно чувствуются нотки приближающейся ВЕСНЫ. Дай БОЖЕ нам скорішого ОБЛЬОТУ на цьому тижні! :IMHO: Весна буде РАННЯ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, shumila_1982 сказал:

:IMHO: Весна буде РАННЯ!

На 6 марта -22  ночью днем 17  обещают у нас  Правда мороза. .Як кажуть " не кажи гоп поки не перескочиш"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 хвилин тому, КАЕ сказав:

На 6 марта -22  ночью днем 17  обещают у нас  Правда мороза. .Як кажуть " не кажи гоп поки не перескочиш"

То напевно знов гізметео гонить :hmm:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, bosik2017 сказал:

То напевно знов гізметео гонить :hmm:

 

Хоть гонит ,хоть нет,а обратных холодов никто не отменял.Не будет в марте -нагонят в мае.Сколько не помню -без сюрпризов не бывает.По моему 2 года назад абрикоса цвела и снег лежал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, КАЕ сказав:

Хоть гонит ,хоть нет,а обратных холодов никто не отменял.Не будет в марте -нагонят в мае.Сколько не помню -без сюрпризов не бывает.По моему 2 года назад абрикоса цвела и снег лежал.

5c618460952b0_1510.thumb.jpg.fefd0e4950c69380a5440660f6f6bfa3.jpg 21.04.2017)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якось десь була тема про оплату пасічника, але не зміг знайти. Лісництво пропонує обслуговувати пасіку, вірніше починати з нуля-до 50 сімей. Фінансування забезпечує. Скільки коштує така робота?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...