Перейти к содержанию

Осінь2018\ Зима2019


ромео

Рекомендуемые сообщения

Я думаю, пора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ромео changed the title to Осінь2018\ Зима2019
1 час назад, ромео сказал:

Я думаю, пора...

Что то никто не желает прощаться с летом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Мико сказал:

Что то никто не желает прощаться с летом 

Сентябрь действительно стал на Украине летним месяцем... а подсолнух из-за ставших жаркими летних ночей стал меду давать непереводно... . 35 лет назад все было по-другому:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не открывют тему на год? Зачем мелочиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ss77 сказал:

А почему не открывют тему на год? Зачем мелочиться?

Потому как весенне-летний период (в который постепенно вписывается на Украине и сентябрь) - это пора, совершенно отличная для пчеловода от периода осенне-зимнего. А еще календарный год - с января по декабрь - для цикла пчеловодческих работ для учета не годится. На пасеке Украины, России, Белоруссии, Европы есть весенне-летний Сезон (именно так для настоящего пчеловода - с большой буквы - Его Величество Сезон!), и осенне-зимняя королева - Подготовка к Сезону. Они разные, как мужчина и женщина, как огонь и вода, как стремительный арабский скакун и неторопливая сельская лошадка. Но они - неразлучная пара, и существовать друг без друга не могут. Конечно, есть некоторые... гммм... одареные, чтоб им пусто по жизни было, которые пчелок после взятков вытряхивают и с Королевой дел почти не имеют. Ну да что с убогих взять:dntknw:. В жизни же нормального пчеловода пчеловодческий год (не путать с отдельно выделяемым пчеловодческим финансовым!) заканчиватся в конце лета-начале осени. Заканчивается он подведением итогов: откачал столько-то такого-то медку, отводков-пакетов-маток наделал столько-то, других продуктов пчеловодческих наделал столько-то, такие удачи-неудачи случились, в зиму собираюсь пустить столько-то семей. Что-то еще докачивается, и в то же время начинается Подготовка, в первую голову, подготовка семей. То есть Сезон с Подготовкой, в отличии от строго разграниченных календарных годов, которые и встречаются какими-то лишь двумя секундочками-минутками, наслаиваются-переплетаются с друг другом в августе-сентябре-начале октября, как любящие мужчина и женщина. Как люди, которые долго и счастливо живут в браке и прекрасно знают друг друга, и близость которых не быстрая и бурная, но неторопливая и сладкая. Что-то подобное произойдет и в марте, но теперь их встреча будет короче.  Такие они - Сезон-Огонь и Подготовка-Вода, такие нужные друг другу и в то же время такие разные, ну разве они не заслуживают каждый своей темы?!:wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Ногаец сказал:

Такие они

А Вы философ, однако!

:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Як думаєте,якщо я після полосок байварол,в жовтні скроплю бджіл біпіном,то їм не буде забагато?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Маю ще таке питання,по св оїй дурості був купив льотки.ЛПРС 1
Але от маю проблему,хотів його закрити на режим вентиляція,то в мене бджоли все одно пролазять між передньою стінкою вулика і самим льотком.
Не можу придумати приспособу для повного чи часткового закриття льотка.Маю звичайні льотки,але все ж за ці гроші уплачені,шкода викинути.
Хто що підскаже?Може хто має такі)

c25ee22153d2b39665ca3e6a3248e867.jpg

d96a9dbebc968ecca0af1b7feb914173.jpg

index.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, ромео сказал:

Я думаю, пора...

Ой як не хочеться.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Роман Бакун сказал:

Як думаєте,якщо я після полосок байварол,в жовтні скроплю бджіл біпіном,то їм не буде забагато?

 

Не буде. аби для кліща було нормально..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, ромео сказав:

Не буде. аби для кліща було нормально..

 

:):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Роман Бакун сказал:

  Маю ще таке питання,по св оїй дурості був купив льотки.ЛПРС 1
Але от маю проблему,хотів його закрити на режим вентиляція,то в мене бджоли все одно пролазять між передньою стінкою вулика і самим льотком.
Не можу придумати приспособу для повного чи часткового закриття льотка.Маю звичайні льотки,але все ж за ці гроші уплачені,шкода викинути.
Хто що підскаже?Може хто має такі)

c25ee22153d2b39665ca3e6a3248e867.jpg

d96a9dbebc968ecca0af1b7feb914173.jpg

index.jpg

Таких не маю. Але думаю що смужки  поролону  "Поліпак" (є широкі і вузькі) Вам допоможуть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Ногаец сказал:

Потому как ...Что-то подобное произойдет и в марте, но теперь их встреча будет короче.  Такие они - Сезон-Огонь и Подготовка-Вода, такие нужные друг другу и в то же время такие разные, ну разве они не заслуживают каждый своей темы?!:wave:

Спасибо за лекцию! Хорошо излагаете... Но не убедили. Всё это можно уместить и в одной теме, в хронологическом порядке. Но если уж это традиция, то может и не стоит ломать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 годин тому, Міхал-69 сказав:

Таких не маю. Але думаю що смужки  поролону  "Поліпак" (є широкі і вузькі) Вам допоможуть. 

Дякую,спробую такий варіант)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... якраз нормально тему відкрили. Я вчора пробував до бджіл глянути, смужки від кліща поставити, то дали добре... +15 на вулиці і хмарно інколи невеличкий дощик пускається - працювати з бджолами взагалі не можливо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, mits сказал:

Судя по сообщениям в теме "Что вага контрольного показывала". то я дождался, а Вы нет.:);)

Наверно сработала пословица 

"У хорошего пчеловода ,не бывает плохого года " :ay:

Хотя на весах не  было превышения 6 кг в день 

И весы впервые за несколько лет так и не зашкалили 

Наверное потому ,что в прошлом году  зашкалили второй раз,

после откачки 50 кг мёда 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні фінішна роздача сиропу. Вже до зими готовий, ще треба біпіном пройтись. Доречі ще цвіте золотарник на торфах.

Надіслано від мого Lenovo A328, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



а потім назад їм 20 кг цукру, та плюс закип*ятити 20 літрів води ( два кіловатних кипятильники закип*ячують її за 45 хвилин) щоб залишилось 15-18 кг цукрового меду на зиму, Ви не забувайте це добавлять, бо початківці  думають що все так праям як манна небесна


А навіщо кипятити?

Надіслано від мого SM-J530FM, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, larson сказал:

 

 

а потім назад їм 20 кг цукру, та плюс закип*ятити 20 літрів води 

Та шош Вы их насухо выдуваете ?

Прошлый год после снятия надставок докармливал  30-25% семей. этот год докармливаб около  90 %..  половине даю 3 литра. многим по 6. некоторым  по 8-9 литров. и только около 5 семей ( из 200)  потребовали после 8-9 литров ещё 5-6 литров.    и это сироп (не сахар)1:1.5  ...  и семьи на 10 рамок на 300мм.   а у Вас что там за проглоты ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, larson сказал:

 потім назад їм 20 кг цукру, та плюс закип*ятити 20 літрів води ( два кіловатних кипятильники закип*ячують її за 45 хвилин) щоб залишилось 15-18 кг цукрового меду на зиму, Ви не забувайте це добавлять, бо початківці  думають що все так праям як манна небесна

Навiть коли цукор буде коштувати дорожче меду 

буду загодовувати сиропом 

800 кг вже згодував 

ще одна роздача 90 кг цукру i досить 

Минулого року залишив мед 100 % 

це була моя друга i остання зимiвля на меду 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Андрей Баскевич сказал:

  Один накачал по 7кг..Что то с подсолнухом не то...переезжали с поля на поле..а меду нет..

Что то не то с пчёлами и пасечником 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Мико сказал:

Навiть коли цукор буде коштувати дорожче меду 

буду загодовувати сиропом 

800 кг вже згодував 

ще одна роздача 90 кг цукру i досить 

Минулого року залишив мед 100 % 

це була моя друга i остання зимiвля на меду 

Наверное ближе к 20кг. получается.  

Не знаю у меня и и подсолнух нормально грызут.  но у меня зимой морозы немного по меньше да и зима на месяц короче.  ну в общем я уверен что причина в чём то  другом но лучше делать каждому так как лучше у него получается ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Сергей Тюркин сказал:

Наверное ближе к 20кг. получается.  

Не знаю у меня и и подсолнух нормально грызут.  но у меня зимой морозы немного по меньше да и зима на месяц короче.  ну в общем я уверен что причина в чём то  другом но лучше делать каждому так как лучше у него получается ..

По 12 с хвостиком 

Нуки на 145 рамке пустил зимовать 

У меня подсолнух садку дает такую что можно гвозди на мёде ровнять 

О чём неоднократно показывал на своём канале 

Вот у Ивана Фабро даже весной в рамках мёд жидкий 

и это он говорит что чистый подсолнух 

А я сомневаюсь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Мико сказал:

Наверно сработала пословица 

"У хорошего пчеловода ,не бывает плохого года " :ay:

Хотя на весах не  было превышения 6 кг в день 

И весы впервые за несколько лет так и не зашкалили 

Наверное потому ,что в прошлом году  зашкалили второй раз,

после откачки 50 кг мёда 

у нас 4.5кг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей Тюркин сказал:

Та шош Вы их насухо выдуваете ?

є й таке, але то особлива історія, я її на загал не виставляю, просто зимую на меду, і в цьому році також, тому не кічусь рекордними взятками, просто люди пишуть вал, забувають що щось і повертають.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...