Перейти к содержанию

Скорочення гнізд на зиму і загодівля


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Mаксим сказал:

Это если в гараже вентиляция оптимальная и контролируется влажность. Иначе лучше на улице

при нормальній внтиляції і вологість буде нормальна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ukr.bee сказал:

при нормальній внтиляції і вологість буде нормальна

що таке " нормальна вентиляція"???десь є розрахунки на одну бджолородину? бо для мене це перший досвід, поки активно до нього готуюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ukr.bee сказал:

при нормальній внтиляції і вологість буде нормальна

Не обязательно. Иногда в помещениях (на примере складских) нужно увеличивать движение воздуха вплоть до сквозняков, чтобы удалить лишнюю влагу. В двух стоящих рядом строениях со стенами из разных материалов при одинаковой вентиляции в морозы и оттепели будет разная влажность. В каркасном строении (брус, осп, вата, профлист) влаги меньше, чем помещении в пол-шлакоблока. В последнем придется увеличивать приток и оток воздуха, а это сквозняк, а в изолированном каркаснике температурно-влажностный режим контролировать легче. Примеры привожу по хранению овощей. А пчелы не овощи, они еще и сами выделяют дополнительную влагу в воздух, так что разница будет еще ощутимее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.10.2018 в 10:56, Сергей Тюркин сказал:

Вы прочитайте внимательно что написал Ромео.  про какие маломёдки Вы пишите. откуда они появились ?

он ведь пишет что нельзя чтоб была полная рамка а рядом рамка всего лиш  на 40%..  тоесть  рядом с полной рамкой следовательно стоят рамки заполненные более чем на половину...   про что я ему и написал что смысл пихать полные рамки в середину гнезда  когда там и так они заполнены более чем на половину ???

ось сфоткав сімейку на 6 рам, складену до зими. Вважаю, що така кількість кормів дозволить безпечно чекати весни

Фото викладені в послідовності від 1 до 6 рам справа наліво, льоток зліва(для 6 рамки справа)

5bc0dfd25f755_2.thumb.JPG.1976c6dbe55ae2d605c7c8d66e08bb25.JPG5bc0dfd052847_1.JPG.7f8e629a5792c291e06d0ceadb646f78.JPG5bc0dfd42e98b_3.JPG.73a17955207866006a0eb77f3754c65a.JPG5bc0dfd597350_4.JPG.bd85f929a668379fb4c12f8be47d37bc.JPG5bc0dfd7336aa_5.thumb.JPG.9235b86af79c942bd0636e2f02f4da0d.JPG5bc0dfd8f380e_6.thumb.JPG.61f6aa2510a667be6ae9fde70eb588ff.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ромео сказал:

ось сфоткав сімейку на 6 рам, складену до зими

так і хочеться сказать, а не жирно то їм:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ромео сказал:

ось сфоткав сімейку на 6 рам, складену до зими. Вважаю, що така кількість кормів дозволить безпечно чекати весни

Фото викладені в послідовності від 1 до 6 рам справа наліво, льоток зліва(для 6 рамки справа)

 

 

4 минуты назад, larson сказал:

так і хочеться сказать, а не жирно то їм:umora:

Не жирно . :ay:

Зате не прийдеться на Рiздво ляпухи класти зверху на рамки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, larson сказал:

так і хочеться сказать, а не жирно то їм:umora:

коли мене питають початківці скільки залишати меду на зиму, завжди кажу "Залишай повні рамки - точно вистачить"

  • Подобається 2
  • Дякую 1
  • Ха-Ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, ромео сказал:

ось сфоткав сімейку на 6 рам, складену до зими. Вважаю, що така кількість кормів дозволить безпечно чекати весни

Фото викладені в послідовності від 1 до 6 рам справа наліво, льоток зліва(для 6 рамки справа)

5bc0dfd25f755_2.thumb.JPG.1976c6dbe55ae2d605c7c8d66e08bb25.JPG5bc0dfd052847_1.JPG.7f8e629a5792c291e06d0ceadb646f78.JPG5bc0dfd42e98b_3.JPG.73a17955207866006a0eb77f3754c65a.JPG5bc0dfd597350_4.JPG.bd85f929a668379fb4c12f8be47d37bc.JPG5bc0dfd7336aa_5.thumb.JPG.9235b86af79c942bd0636e2f02f4da0d.JPG5bc0dfd8f380e_6.thumb.JPG.61f6aa2510a667be6ae9fde70eb588ff.JPG

Можете спокійно лізти на піч, і до весни вилежувати і вигрівати боки. Точно таку саму кількість корму маю у всих своїх сім’ях, яким до весни помахав рукою, і не буду заглядати і перейматись що не вистачить корму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, larson сказал:

так і хочеться сказать, а не жирно то їм:umora:

Ромео решил порвать всех в следующем году !)))

У меня столько за сезон некоторые не принесли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Bombus сказал:

Ромео решил порвать всех в следующем году !)))

У меня столько за сезон некоторые не принесли.

Що цікаво, то дійсно принесений ними мед. Не приховую, що трохи підгодовував. Дав сім'ям від 1до 5л сиропу. Цій сімейці перепало 1л. Потім побачив, що дарма. Це корпусний. Забрав ще 4 таких самих рамки у лежаки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А якщо без сміху, то потрібно врахувати ще й який взяток весною. З такими запасами спокійно спать не до весни можна, а навіть до першого розширення в вулики не зааглядати. Я своїм залишаю відсотків на 20-25 менше. І то цієї весни до акації залишилося повно старого меду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, ромео сказал:

Що цікаво, то дійсно принесений ними мед. Не приховую, що трохи підгодовував. Дав сім'ям від 1до 5л сиропу. Цій сімейці перепало 1л. Потім побачив, що дарма. Це корпусний. Забрав ще 4 таких самих рамки у лежаки...

Я годував, і годував багато. Тому що на чистому соняху ніколи не зимував і не буду ніколи зимувати

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 хвилини тому, ромео сказав:

ось сфоткав сімейку на 6 рам, складену до зими. Вважаю, що така кількість кормів дозволить безпечно чекати весни

Фото викладені в послідовності від 1 до 6 рам справа наліво, льоток зліва(для 6 рамки справа)

5bc0dfd25f755_2.thumb.JPG.1976c6dbe55ae2d605c7c8d66e08bb25.JPG5bc0dfd052847_1.JPG.7f8e629a5792c291e06d0ceadb646f78.JPG5bc0dfd42e98b_3.JPG.73a17955207866006a0eb77f3754c65a.JPG5bc0dfd597350_4.JPG.bd85f929a668379fb4c12f8be47d37bc.JPG5bc0dfd7336aa_5.thumb.JPG.9235b86af79c942bd0636e2f02f4da0d.JPG5bc0dfd8f380e_6.thumb.JPG.61f6aa2510a667be6ae9fde70eb588ff.JPG

Ось таких пасічників я поважаю які і собі беруть і бджолам залишають  щоб не бігати після нового року із канді. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Ivan Ivanovich сказал:

А якщо без сміху, то потрібно врахувати ще й який взяток весною. З такими запасами спокійно спать не до весни можна, а навіть до першого розширення в вулики не зааглядати. Я своїм залишаю відсотків на 20-25 менше. І то цієї весни до акації залишилося повно старого меду.

Тут я згоден. Залежить від весни. Але дві останні весни показали, що мед лишнім не буде. Особливо, коли матки пристойно працюють. Хоча було декілька сімей, де острівці старого меду залишались до акації

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ivan Ivanovich сказал:

 Я своїм залишаю відсотків на 20-25 менше. І то цієї весни до акації залишилося повно старого меду.

Я своим оставляю так или даже чуть больше. только это кол-во мёда не на 6 рамках а на десяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Мико сказал:

 

Не жирно . :ay:

Зате не прийдеться на Рiздво ляпухи класти зверху на рамки 

А різдвяних флешмоб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сего дня за кончил  собирать семи в зиму меда оставил столько чтобы хватило на весеннее развитие в моей местности теперь осталось сделать контрольный в голову клещю и можно наводить порядок на пасеке собрать весь мусор поставить подставки новые и можно зимовать :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, tolik2362 сказал:

можно наводить порядок на пасеке собрать весь мусор поставить подставки новые и можно зимовать :IMHO1:

Только завтра работать нельзя 

Козаки не простят 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 години тому, Укроп сказав:

на чистому соняху ніколи не зимував і не буду ніколи зимувати

У ваших краях і в господаря за кличкою "Укроп"чистим соняшник ніколи не може бути, бо там присуні ефірні масла укропу.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, tolik2362 сказал:

Сего дня за кончил  собирать семи в зиму меда оставил столько чтобы хватило на весеннее развитие в моей местности теперь осталось сделать контрольный в голову клещю и можно наводить порядок на пасеке собрать весь мусор поставить подставки новые и можно зимовать :IMHO1:

Цікаво що за нові підставки під вулики,мені тоже потрібно щось дешево та сердито.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Мико сказал:

Только завтра работать нельзя 

Козаки не простят 

Завтра не работаю выходной даже на охоту не пойду .:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, tolik2362 сказал:

даже на охоту не пойду

ми сьогодні набігались, завтра для понту трохи пробіжимся і сюрпа:ay::az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, tolik2362 сказал:

Завтра  выходной 

Завтра Покров 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 хвилин тому, Мико сказав:

Только завтра работать нельзя 

Козаки не простят 

Доглядати бджіл можна як і всю живність у господарці. Якщо бик впаде в яму, то що, не витягувати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Женя Циба сказал:

Цікаво що за нові підставки під вулики,мені тоже потрібно щось дешево та сердито.

Сделал такие как у брата Адама деревянные пропитанные отработкой по два с половиной метра :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...