Перейти к содержанию
Андрій Сумчанин

Скорочення гнізд на зиму і загодівля

В теме 305 сообщений

20 хвилин тому, FES сказав:

А повно меду це скільки? Просто якщо сім'я не бере сироп, то це перший дзвіночок.

не думаю, що винна бджола, то я напевно не правильно щось роблю

Поделиться сообщением

1 година тому, BezGmo сказав:

Біда, 2 тижні газад дивився, було повно меду у вулику, а тепер майже нема, і бджола не хоче чомусь сироп забирати( як їм якого можна затовкати в рота????Дякую

Сироп перший раз сім'ї даєте?  У мене постійно так, перший раз беруть неохоче, тому даю меншу порцію, а вже як розпробують, то тільки встигай давати. Найкраще забирають сироп, якщо він зверху, на рамках, значно гірше, якщо за заставною.  Кожен сезон є сім'ї, які слабо беруть сироп,  але це не заважає їм нормально зимувати,  аби тільки корму на зиму мали досить. Годуйте, помалу візьмуть скільки їп треба, щоб скорше знайшли сироп в кормушці, полийте сиропом доріжку від кормушки до бджіл, по доріжці швидше зайдуть в кормушку. Як варіант можна залити сироп в рамку чайничком і поставити збоку гнізда, також нормально переносять.

В першу чергу провірте, чи є матка, без матки сироп брати нехочуть

Изменено пользователем davolodya

Поделиться сообщением

28 минут назад, BezGmo сказал:

Якщо сім'я сильна, то не думаю, що її легко розбити злодійками.

Поделиться сообщением

1 час назад, BezGmo сказал:

Похожую ситуацию наблюдал у себя на пасеке когда мне попал неправильный Байварол. 

Суть была в  чем, семья была сильная в начале августа когда ставил первые полоски.  Кормить ее начал 10 сентября и примерно в те же  сроки семья получила полоски варостопа(но скорее всего уже было поздно, но клеща осыпалось много), и семья сироп не брала. Потом семья начала заметно таять, и у нее было заметно выше летная активность, и в один вечер я заметил что у меня на пасеке летает  так две семьи, эта и слабачек. Лет слабачка меня конечно же удивил, и на воровство такой лет не похож был. Посыпав пчел мукой я понял, что пчелы курсируют с улья в улей. На следующий день я проверил их, и заметил что слабачек значительно пополнился пчелой и медом. Осмотр семь показал, что она уже на грани, меда и пчелы мало(матка бегала хорошая и засев хороший). Зная что в слабачке матка не очень, я решил ее удалить, и обьеденил эти семьи. Семьи обьеденились и хорошо перезимовали. Этой весной я их повторно обработал от клеща, семья весной  работала одной из лучших, матка сеяла прекрасно от бруска до бруска, плотно, ну все как положено. Но  в конце мая ее сменили в тихую.:hi:

Поделиться сообщением

8 часов назад, BezGmo сказал:

Если есть возможность поставить кормушку снизу(например лоток с соломой)попробуйте такой вариант,так как снизу берут охотней.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти