Перейти к содержанию

Пакет? відводок? чи сім'я?


дон57

Рекомендуемые сообщения

Только дураки покупали за 1500-1600грн пакеты.Я 15 мая покупал 8рамок пчелы с мин.6 рамками расплода за 1600грн. Пакеты нафиг не кому не нужны были.

Было понятно,весеннего меда у нас не будет.Так оно и стало. Даже кто выезжал на рапс ничего не взяли. Акация и липа -пролет и теперь цены нет.

И как пакет отбить,если сюда прибавить цену улея и прочие затраты. По нынешним ценам это100кг меда. На такое чудо способен только Александр Пасечник.:umora:Потерять в мае пчел и рассказывать ,что он с  поделенной на 4 части семьи качает в августе мед.:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, дон57 сказал:

 

И как пакет отбить,если сюда прибавить цену улея и прочие затраты.

Лично я допускаю покупку пчел в двух случаях

Когда начинаешь заниматься пчеловодством

Если зимой сильно легла пасека

Так что если люди из года в год покупают пакеты то это вопрос к их профессиональным навыкам 

Развиваться и работать нужно своими силами

Есть 20 семей,  сделай из них 50, есть 50, сделай 100, есть 100 сделай 300

Тогда и себестоимость меда будет совсем другая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, дон57 сказал:

 

И как пакет отбить,если сюда прибавить цену улея и прочие затраты. По нынешним ценам это100кг меда. На такое чудо способен только Александр Пасечник.:umora:Потерять в мае пчел и рассказывать ,что он с  поделенной на 4 части семьи качает в августе мед.:hmm:

Ну так цену за улей нужно раскинуть минимум лет на 10-15..

И про какое чудо Вы говорите ?   нормальную семью если до середины мая разделить на 4  можно подготовить семейки к подсолнуху. мёда по любом будет больше чем с одной сильной семьи.

Ну а дорого или дёшево  1500 гр. за пакет посмотрим следующей весной..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, artemishe сказав:

Лично я допускаю покупку пчел в двух случаях

Когда начинаешь заниматься пчеловодством

Если зимой сильно легла пасека

Так что если люди из года в год покупают пакеты то это вопрос к их профессиональным навыкам 

Развиваться и работать нужно своими силами

Есть 20 семей,  сделай из них 50, есть 50, сделай 100, есть 100 сделай 300

Тогда и себестоимость меда будет совсем другая

Повністю згоден.Збільшення пасіки виправдане при наявності чудового здоров'я пасічників,наявності досвіду, кормової та матеріальної бази,бажання...На мою думку людина в віці 60 років може нормально утримувати 50 чи 60 сімей.З більшою кількістю одному буде надзвичайно важко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, artemishe сказал:

Лично я допускаю покупку пчел в двух случаях

Когда начинаешь заниматься пчеловодством

Если зимой сильно легла пасека

Так что если люди из года в год покупают пакеты то это вопрос к их профессиональным навыкам 

Развиваться и работать нужно своими силами

Есть 20 семей,  сделай из них 50, есть 50, сделай 100, есть 100 сделай 300

Тогда и себестоимость меда будет совсем другая

Есть разные технологии пчеловодства.  при определённых технологиях без пакетов не обойтись.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Ну а дорого или дёшево  1500 гр. за пакет посмотрим следующей весной..

Спрос опередил предложение в этом году 

Что будет на сезон 2019 посмотрим 

Многие прикупили 6-рамочники Приза и выставят на продажу пакеты на будущий сезон 

39 минут назад, дон57 сказал:

Только дураки покупали за 1500-1600грн пакеты.

И не всем дуракам хватило .

20 минут назад, artemishe сказал:

Есть 20 семей,  сделай из них 50, есть 50, сделай 100, есть 100 сделай 300

Только не каждому это дано 

С 20 штук сделать 50 и при этом ещё вывести минимум 40 маток 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Ну так цену за улей нужно раскинуть минимум лет на 10-15..

Это уже будет амортизация,а на нее отлаживают каждый год для покупки взамен устаревшему и пришедшего в негодность.Простыми словами.Купили улей за 1000 и в этот же год надо отложить 100 грн амортизационных.В этом году покупка нового улья уже будет составлять 1100 грн. Вот так считают правильно.Если рассмотреть продажу б/у то 1 год эксплуатации минус 100 грн.То есть весной продадите за 900 добавите с амортизационных 100 и купите опять новый улей.

Другого подсчета просто не существует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Віктор60 сказал:

Повністю згоден.Збільшення пасіки виправдане при наявності чудового здоров'я пасічників,наявності досвіду, кормової та матеріальної бази,бажання...На мою думку людина в віці 60 років може нормально утримувати 50 чи 60 сімей.З більшою кількістю одному буде надзвичайно важко.

А у молодих амбiцiйниx починаючих пасiчникiв 

тiльки бажання велике 

а досвiду бракуе :IMHO:

А 60 летние имеют опыт получить с одной зимовалой достаточно мёда ,

больше чем начинающий увеличивший пасеку в 4 раза 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Есть разные технологии пчеловодства.  при определённых технологиях без пакетов не обойтись.  

Поведайте хоть одну технологию в которой нельзя обойтись без покупки пакетов.И почему крупные пасеки не хотят покупать пакеты,а наоборот продают .Видать технологий не знают,а ведь содержать крупную пасеку это не мелочь на базаре тырить,без технологии уже ни куда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зі святом шановні бджолярі! думаю, може весною купити трохи пакетів або на ті ж гроші сім'ї, хотілося б раніше. Але так як досвіду бракує, не знаю чи вийде зробити якісні відводки. що в такому випадку порадите???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю как у Вас,но вроде не Аргентина.первый облет был 1 апреля. И что там в мае на 4 части делить,по 2 рамки расплода на начало июня и не раньше матки.И на 10 июля подсолнух понесут? 

Ну тогда расскажите как и передайте опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Мико сказал:

 

Только не каждому это дано 

С 20 штук сделать 50 и при этом ещё вывести минимум 40 маток 

Я образно конечно

На практике получается без серьезных потерь для медосбора удваивать поголовье за два года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, дон57 сказал:

Я не знаю как у Вас,но вроде не Аргентина.первый облет был 1 апреля. И что там в мае на 4 части делить,по 2 рамки расплода на начало июня и не раньше матки.И на 10 июля подсолнух понесут? 

Ну тогда расскажите как и передайте опыт.

Якщо мені правильно розповідали геграфію в школі, то  1 апреля в Аргентині має йти діло до осені. А осінню перші обльоти небувають, осінню послідні обльоти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей Тюркин сказал:

 

И про какое чудо Вы говорите ?   нормальную семью если до середины мая разделить на 4  можно подготовить семейки к подсолнуху. мёда по любом будет больше чем с одной сильной семьи

Теоретически да

Если например зимой пасека легла и у вас море суши и ульев

А на практике удвоить поголовье на подсолнечник тяжело

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей Тюркин сказал:

Ну так цену за улей нужно раскинуть минимум лет на 10-15..

И про какое чудо Вы говорите ?   нормальную семью если до середины мая разделить на 4  можно подготовить семейки к подсолнуху. мёда по любом будет больше чем с одной сильной семьи.

Ну а дорого или дёшево  1500 гр. за пакет посмотрим следующей весной..

 

Ну в 2 раза ещё можно ,но в 4 раза при таких погодных условиях,за 2 месяца.:hmm:Расскажите как и передайте опыт.Я серьёзно. Интересно послушать.

Кстати ,хотел послушать и вставить,для тех кто забыл о чем речь .Оказалось ,что теперь послушать нельзя ,только посмотреть.Но если память не изменяет,говорил,что осталось 22семьи.

 

 

 

Нельзя это" раскинуть" на 10-15 лет как основные фонды.Вам надо деньги здесь и сейчас.Тогда считайте проценты от вложений на 10-15 лет и амортизацию,риски(потрава,погодные условия,зимовка,хреновый сосед,не цивилизованный рынок) и получите большой минус.

Вложения должны окупаться быстро1-2 года или у Вас должны быть свободные оборотные деньги.Если у Вас их нет, то Вы при падении цены вылетете в трубу не через 10-15 лет,а за сезон.

Одно дело ,как я для удовольствия , другое - кормить семью. Тут арифметика разная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, BezGmo сказал:

зі святом шановні бджолярі! думаю, може весною купити трохи пакетів або на ті ж гроші сім'ї, хотілося б раніше. Але так як досвіду бракує, не знаю чи вийде зробити якісні відводки. що в такому випадку порадите???

Если деньги под матрасом лежат без движения 

То покупка пакетов или семей хорошая альтернатива 

Только нужно учесть наличие тары для пчёл , рамок суши и в достатке вощину 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MaXUA123 сказал:

Якщо мені правильно розповідали геграфію в школі, то  1 апреля в Аргентині має йти діло до осені. А осінню перші обльоти небувають, осінню послідні обльоти.

Дело не в облетах,а в климате.Там снега в октябре нет,там его вообще не бывает. А обльотів не перших,не "послідніх"(мабуть не тільки географію і мову погано вчили).:blink:

 

Южная Америка

Аргентина

Погода

Средняя температура в Аргентине по месяцам:

янвфеврмартапрмайиюньиюльавгсентоктноябдек

Буэнос-Айрес24,823,622,018,214,811,911,112,814,617,820,423,2

Мар-дель-Плата20,319,918,014,611,38,58,18,910,513,115,918,5

Мендоса25,224,020,816,511,78,07,810,713,318,722,225,0

Эль-Калафате13,413,110,77,63,91,51,22,65,38,511,212,8

Ушуайя10,39,57,65,73,11,71,62,44,36,58,39,1



Климат Аргентины весьма разнообразен и делится на пояса: тропический, субтропический и умеренный. На северо-востоке страны климат субтропический, влажный, зима мягкая. На юге гораздо холоднее и большую часть года идут дожди. В Буэнос-Айресе летние месяцы очень жаркие и большинство жителей сразу после Рождества уезжают отдыхать. В январе и феврале город пустеет. Зимой для европейцев погода здесь очень комфортная, температура снижается, но незначительно. В районе Игуазу и на севере страны влажно и тепло. С октября по апрель жарко (+25°С…+33°С) и влажно, с небольшими осадками. С мая по сентябрь прохладнее (+17°С…+25°С). В центральном районе и в Мендосе перепады между летней и зимней температурами более значительны. С октября по апрель здесь +22°C...+30°С, с мая по сентябрь +10°С…+20°С. На юге страны в Патагонии и на острове Огненная Земля всегда прохладно. Зимой с мая по сентябрь от 0°С до +5°С, с октября по апрель от +5°С до +12°С

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сергей Тюркин сказал:

нормальную семью если до середины мая разделить на 4  можно подготовить семейки к подсолнуху

Як серйозний пасічник ( не блогер), можете це розписати в цифрах, датах, операціях, ресурсах. Тоді це можливо обсудити і навіть взяти за технологію, а інакше, як Чудотворцем, Олександра Пасічника сприймати дуже важко, при всій повазі до нього, як до фаната бджільництва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 хвилини тому, Мико сказав:

Если деньги под матрасом лежат без движения 

То покупка пакетов или семей хорошая альтернатива 

Только нужно учесть наличие тары для пчёл , рамок суши и в достатке вощину 

та який там матрас, просто хочу почати відкладати з осені, а на скільки вистачить, то й купуватиму. НУ  з сушниною точно мабуть будуть проблеми, а тару може і сам зліплю, принаймні я так хочу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 хвилину тому, Мико сказав:

Если деньги под матрасом лежат без движения 

То покупка пакетов или семей хорошая альтернатива 

Только нужно учесть наличие тары для пчёл , рамок суши и в достатке вощину 

Так а що б ви вибрали на початку травня???сім'ю чи пакет??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Иван Иваныч сказал:

Поведайте хоть одну технологию в которой нельзя обойтись без покупки пакетов.И почему крупные пасеки не хотят покупать пакеты,а наоборот продают .Видать технологий не знают,а ведь содержать крупную пасеку это не мелочь на базаре тырить,без технологии уже ни куда.

Если у Вас 3000п/с,то не проблема сделать 1000 пакетов в случае, если нет цели иметь 4000-5000семей,так как надо расширять кормовую базу,штат и увеличивать основные фонды,а это не малые деньги.А продажа пакетов увеличивает рентабельность производства. Если есть свободные  оборотные средства,то почему не увеличить? Но на определенном этапе,для увеличения рентабельности  без переработки для внутреннего рынка не обойтись или выхода на экспорт. А это кредиты или как говорил Овощь надо"взять в тумбочке" пару ,тройку "зеленых лимонов". То есть ,опять деньги. Вот и все технологии и почему продают:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 хвилин тому, BezGmo сказав:

Так а що б ви вибрали на початку травня???сім'ю чи пакет??

Я б порадив брати сім'ї - можна зробити відводок ранній та й при сприятливій погоді взяти меду, щоб компенсувати затрати (нехай частково).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, BezGmo сказал:

Так а що б ви вибрали на початку травня???сім'ю чи пакет??

Я б ,на данному этапi розвитку ,-звiсно пакет 

бо маю чим пiдсилити 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, na1309 сказал:

Как у Вас всё просто. Захотел с 26 сделал 50 со 100 сделал 300  

А никто и не говорит что легко

Но моя мысль была в другом

Что делать ульи и сажать в них свои отводки однозначно выгоднее чем покупать пакеты

Просто нужно уметь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, BezGmo сказав:

 купити трохи пакетів або на ті ж гроші сім'ї, хотілося б раніше. Але так як досвіду бракує, не знаю чи вийде зробити якісні відводки. що в такому випадку порадите???

моє бачення "що купити".

сім'ї купляють ті які мають (обсиджують) 10 рамок. це потрібно робити десь на 15-20 травня. У нас прийнято продавати сімей на початок цвітіння садів. Ось Ви вже маєте 10 рамок суші, з них буде десь 5-6 а може і 7 розплідних рамок. На цей час потрібно мати мінімум неплідки, а ще краще плідних маток. З цієї сімї забираємо рамку розплоду на виході плюс зтрус бджоли з двох рамок, даємо рамку суші рамку меду і рамку вощини чуть пізніше. І про цей відводочок на новій матці забуваємо на деякий час (місяць півтора). І на соняшник ми маємо гарну сім'ю плюс гарний відводок якщо все зійшлось добре. Навіть без підсилення цей відводок до зими вийде в суперову сім'ю. А якщо буде чим підсилити то вже на соняшнику він може дати до 25 кг товарного меду. І якщо стоїть питання пакет чи сім'я при однаковій вартості - перевага за сімєю, тим більше що Ви її купите рядом, а не не за 700км.

P.S. Модераторам, прохання перенести такі повідомлення у відповідні теми. А то це не про ціну меду.

  • Подобається 1
  • Дякую 1
  • Здивований 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ромео changed the title to Пакет? відводок? чи сім'я?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...