Перейти к содержанию

Переход на другую породу


Падаван

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня уважаемые пчеловоды. Ситуация следующая... Перевожу пасеку с карпатской породы на бакфаст. Купил ИОшку, подсадил, приняли, сеет. Поставил сот Никот в ИОшкин улей и разместил ее, как полагается. Она засеяла в Никоте и я ее отпустил в улей. Оставил сот на двое суток до появления однодневных личинок.Половину  повыбрасывали, но мне было достаточно и половины личинок. За сутки до подсадки сделал "стартер" по методу Работника. Из хорошей семьи забрал матку и все, кроме двух рамок - медоперговая и с закрытым расплодом. Подсадил тридцать пять личинок, приняли четыре, из которых два маточника были разгрызены после постановки рамок с открытым расплодом.  Ну, думаю:- "Я вас додавлю!". Полностью повторил процедуру, но уже не на личинках, а на лежачих яйцах - приняли ноль. Планирую повторять пока не выпадет снег, но подскажите - в чем ошибка. Взятка нет, но эти семьи я кормлю сиропом по 250 мл./день. Отмечу, что ранее пользовался этим методом и прием был почти 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам в тему вывод маток тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Джаз сказал:

Вам в тему вывод маток тут.

Спасибо, просто я начинающий - второй сезон, вот и подумал..:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Падаван сказал:

Спасибо, просто я начинающий - второй сезон, вот и подумал..:IMHO:

Я тоже еще только учусь. Но кое что есть. Один старый чех меня научил менять маток. Он сказал меняй маток поздней осенью или ранней весной. Я меняю матки каждый год поздней осенью в конце сентября или октября. Смотря по погоде. В этот период в улей можно посадить хоть 3 матки без всяких клеточек и канди. Просто выпускаешь матку на соты и все она пошла. И высыпаешь пчел туда-же с нуклеуса. И не чего ей не сделают. Но тут только одно но. Нужно найти старую матку что в сформировавшемся клубе практически невозможно. Я если думаю менять матку. Еще в начале сентября матку сажу в клеточку или изолятор. Я работаю вот уже два года с изоляторами Хмары. Так поменял в прошлом году двортерьеров на карнику. И ранней весной Ваша матка начнет сеять и ни кто ее уже не поменяет. Зимовалая пчела отойдет и у Вас будет та порода которую захотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Урош сказал:

Я тоже еще только учусь. Но кое что есть. Один старый чех меня научил менять маток. Он сказал меняй маток поздней осенью или ранней весной. Я меняю матки каждый год поздней осенью в конце сентября или октября. Смотря по погоде. В этот период в улей можно посадить хоть 3 матки без всяких клеточек и канди. Просто выпускаешь матку на соты и все она пошла. И высыпаешь пчел туда-же с нуклеуса. И не чего ей не сделают. Но тут только одно но. Нужно найти старую матку что в сформировавшемся клубе практически невозможно. Я если думаю менять матку. Еще в начале сентября матку сажу в клеточку или изолятор. Я работаю вот уже два года с изоляторами Хмары. Так поменял в прошлом году двортерьеров на карнику. И ранней весной Ваша матка начнет сеять и ни кто ее уже не поменяет. Зимовалая пчела отойдет и у Вас будет та порода которую захотите.

Благодарю. Возьму на вооружение Ваш опыт. Попробую в этом году на двух-трех семьях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Падаван сказал:

Доброго дня уважаемые пчеловоды. Ситуация следующая... Перевожу пасеку с карпатской породы на бакфаст. Купил ИОшку, подсадил, приняли, сеет. Поставил сот Никот в ИОшкин улей и разместил ее, как полагается. Она засеяла в Никоте и я ее отпустил в улей. Оставил сот на двое суток до появления однодневных личинок.Половину  повыбрасывали, но мне было достаточно и половины личинок. За сутки до подсадки сделал "стартер" по методу Работника. Из хорошей семьи забрал матку и все, кроме двух рамок - медоперговая и с закрытым расплодом. Подсадил тридцать пять личинок, приняли четыре, из которых два маточника были разгрызены после постановки рамок с открытым расплодом.  Ну, думаю:- "Я вас додавлю!". Полностью повторил процедуру, но уже не на личинках, а на лежачих яйцах - приняли ноль. Планирую повторять пока не выпадет снег, но подскажите - в чем ошибка. Взятка нет, но эти семьи я кормлю сиропом по 250 мл./день. Отмечу, что ранее пользовался этим методом и прием был почти 100%.

Пристройте мысочки на рамку с расплодом возле боковой планки рамки ,или любое место на рамки , типа на место тихой смены,

я понял вам вывести нужно несколько штук только

Уже ночи холодные и если делать колодец могут не принемать на привывочной планке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стаж у мене не великий, але вже зробив свої висновки.

:IMHO:Краще міняти маток на самому початку ГВ. Я забираю стару матку, а у сім'ю даю маточник на виході (матка повинна вийти в день підсадки маточника!!!!!). Прийом дуже гарний, але потрібно бути впевненому у часі виходу маток.

Коли міняти на початку ГВ ви виграєте двічі, 1- бджола поки не буде розплоду гарно приносить мед, 2- гарний прийом маток і на кінець медозбору Ви будете вражені кількістю розплоду ( при умові своєчасної відкатки меду).

Травнева заміна маток у мене робить зниження товарного меду з соняшнику, але якщо робити відводки 15-20 травня на 4-5 рамок печатного, то ви отримуєте нову повноцінну сім'ю на соняшник, яка інколи обганяє зимувалих ( в кг вираженні) !!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Mihail-ves сказал:

Стаж у мене не великий, але вже зробив свої висновки.

:IMHO:Краще міняти маток на самому початку ГВ. Я забираю стару матку, а у сім'ю даю маточник на виході (матка повинна вийти в день підсадки маточника!!!!!). Прийом дуже гарний, але потрібно бути впевненому у часі виходу маток.

Коли міняти на початку ГВ ви виграєте двічі, 1- бджола поки не буде розплоду гарно приносить мед, 2- гарний прийом маток і на кінець медозбору Ви будете вражені кількістю розплоду ( при умові своєчасної відкатки меду).

Травнева заміна маток у мене робить зниження товарного меду з соняшнику, але якщо робити відводки 15-20 травня на 4-5 рамок печатного, то ви отримуєте нову повноцінну сім'ю на соняшник, яка інколи обганяє зимувалих ( в кг вираженні) !!!!!!!!!!

Благодарю за то, что делитесь опытом и я с вами абсолютно согласен, но ИОшку ожидал еще с начала июня. Получил в 10-х числах июля, пока подсадил, переживал, что могут не принять. Сейчас пытаюсь заменить маток на Ф1. Понять не могу, что делаю не так? Вот говорят, что не время, но я сам в прошлом году облетывал маток до середины-конца сентября и все успешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, AVA сказал:

Пристройте мысочки на рамку с расплодом возле боковой планки рамки ,или любое место на рамки , типа на место тихой смены,

я понял вам вывести нужно несколько штук только

Уже ночи холодные и если делать колодец могут не принемать на привывочной планке

Спасибо, попробую. Да, нужно семь штук. "Уже ночи холодные и если делать колодец могут не принемать на привывочной планке" - а вот это идея, как-то не подумал! Спасибо еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Падаван сказал:

Подсадил тридцать пять личинок, приняли четыре, из которых два маточника были разгрызены после постановки рамок с открытым расплодом.  Ну, думаю:- "Я вас додавлю!". Полностью повторил процедуру, но уже не на личинках, а на лежачих яйцах - приняли ноль.

Думаю август тому виной.

 

1 час назад, Урош сказал:

 Он сказал меняй маток поздней осенью или ранней весной.

Делал так поздней осенью,когда переходил на карнику. Подсаживал в ноябре.

 

1 час назад, Урош сказал:

Я если думаю менять матку. Еще в начале сентября матку сажу в клеточку

Ага. Так и делал.

 

1 час назад, Урош сказал:

ранней весной Ваша матка начнет сеять и ни кто ее уже не поменяет. Зимовалая пчела отойдет и у Вас будет та порода которую захотите.

Во всех остальных случаях возможен вариант тихой смены. Как только начнут лупиться молодые пчелы от мамаши "чужой" породы так и начнут ее браковать.

 

1 час назад, Mihail-ves сказал:

Краще міняти маток на самому початку ГВ. Я забираю стару матку, а у сім'ю даю маточник на виході (матка повинна вийти в день підсадки маточника!!!!!). Прийом дуже гарний, але потрібно бути впевненому у часі виходу маток.

Нужно быть уверенным в 100% облете. Не облетается, к зимовке тяжело уже будет исправлять.

58 минут назад, Падаван сказал:

ИОшку ожидал еще с начала июня. Получил в 10-х числах июля

Я свою ИОшку еще не получил. А вот две матки свободного спаривания от немецкого матковода пришли в июле - одна бракованая, задние лапки сильно длинные, ходит по соту как-то странно - то боком то зигзагами. Сеет отвратно. За месяц даже дадановской рамки не засеяла. Даже не знаю - придушить ее или попробовать весной взять с нее племя.

 

58 минут назад, Падаван сказал:

Понять не могу, что делаю не так? Вот говорят, что не время, но я сам в прошлом году облетывал маток до середины-конца сентября и все успешно.

Это было в прошлом году. Условия были другие. Да и воспиталку нужно НАЙТИ. Я весной стартую сразу несколько воспиталок. При вроде-бы равных условиях одни берут по 30 маточников и по нескольку серий подряд. А другим хоть тычь хоть не тычь - 4-5 маточников, не более.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ысч сказал:

Думаю август тому виной.

 

Делал так поздней осенью,когда переходил на карнику. Подсаживал в ноябре.

 

Ага. Так и делал.

 

Во всех остальных случаях возможен вариант тихой смены. Как только начнут лупиться молодые пчелы от мамаши "чужой" породы так и начнут ее браковать.

 

Нужно быть уверенным в 100% облете. Не облетается, к зимовке тяжело уже будет исправлять.

Я свою ИОшку еще не получил. А вот две матки свободного спаривания от немецкого матковода пришли в июле - одна бракованая, задние лапки сильно длинные, ходит по соту как-то странно - то боком то зигзагами. Сеет отвратно. За месяц даже дадановской рамки не засеяла. Даже не знаю - придушить ее или попробовать весной взять с нее племя.

 

Это было в прошлом году. Условия были другие. Да и воспиталку нужно НАЙТИ. Я весной стартую сразу несколько воспиталок. При вроде-бы равных условиях одни берут по 30 маточников и по нескольку серий подряд. А другим хоть тычь хоть не тычь - 4-5 маточников, не более.   

Я воспиталку делаю в 12 рамочнике  3 рамок расплода закрытого  колодцы по шире за расплодом с каждой стороны перга и мед и плюс вода. Вода тоже делает свое дело. Весь открытый расплод забираю, матку в отводок так воспитал стоит сутки без матки. Объевшиеся перги пчелы начинают генерировать молочко. А куда его девать. Правильно в прививочную рамку заливают молоком личинок и тянут маточники. Прием 100% гарантирован. Перед воспиталкой еще стартер. Все точно так-же только на три рамки. Все так-же  мед, перга и вода. Вывод маток не есть проблема. Вот облет. Нуклеус на гнездовую рамку. В этом году у меня облетелось 50%. Весь июль дождь, холод. Зато эспарцет выгнался. Пасека гудит как на главном взятке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Урош сказал:

Весь открытый расплод забираю, матку в отводок так воспитал стоит сутки без матки. Объевшиеся перги пчелы начинают генерировать молочко.

Я тоже в этом году просек эту фишку с перговыми рамками. Ставлю прививочную между двумя перговыми. Весь открытый расплод с маткой - в отводок. Еще есть мысля суток за 3-5 до постановки прививки изолировать матку в клеточку чтобы еще больше уменьшить количество открытого расплода. Прививку даю через 2-3 часа. Если хорошо стартонули то через 3 суток еще одну, не жду запечатывания маточников. Еще через неделю - третью. Если воспиталка правильная то три серии по 30 маточников ей под силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 10.08.2018 в 12:48, AVA сказал:

Пристройте мысочки на рамку с расплодом возле боковой планки рамки ,или любое место на рамки , типа на место тихой смены,

я понял вам вывести нужно несколько штук только

Уже ночи холодные и если делать колодец могут не принемать на привывочной планке

Благодарствую, друг!  Закрыл верхний леток, сократил нижний - вуаля! Приняли 22 маточника... Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...