Перейти к содержанию

Как сделать лучше...


Somalic

Рекомендуемые сообщения

Добрый день сообщество. Я уже понял что совершил ошибку, теперь думаю как ее исправить. Ситуация такая: Был улик, на 32 рамки, пчелы каждую неделю закладывали свищевые маточники 1-2. Мне надоело их срывать каждую неделю и я решил заменить матку на главном медозборе. Отсадил старую матку на 2х рамках в другой конец улика. А 14 рамок медовых и с расплодом переставил в пустой улик рядышком на расстоянии 50см, при этом я сдвинул старый улик на пол метра в сторону. В результате вся летная пчела, которая была в поле вернувшись вечером смогла зайти в старый улик там где были раньше рамки (не увидел прогрызенный пенопласт). И не обнаружила там ничего. Я думал что летная пчела распределиться по остальным уликам без проблем. НО прошло уже два дня, а они сидят внутри старого улья и ждут когда вернется матка наверное ))). Причем ведут себя вызывающе (у меня пчелки мирные). Как мне исправить ситуацию? Поставить 2 рамки со старой маткой обратно? или же вытряхнуть старый улик и перенести его в другое место на участке? Дайте совет. Всем спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Somalic сказал:

Добрый день сообщество. Я уже понял что совершил ошибку, теперь думаю как ее исправить. Ситуация такая: Был улик, на 32 рамки, пчелы каждую неделю закладывали свищевые маточники 1-2. Мне надоело их срывать каждую неделю и я решил заменить матку на главном медозборе. Отсадил старую матку на 2х рамках в другой конец улика. А 14 рамок медовых и с расплодом переставил в пустой улик рядышком на расстоянии 50см, при этом я сдвинул старый улик на пол метра в сторону. В результате вся летная пчела, которая была в поле вернувшись вечером смогла зайти в старый улик там где были раньше рамки (не увидел прогрызенный пенопласт). И не обнаружила там ничего. Я думал что летная пчела распределиться по остальным уликам без проблем. НО прошло уже два дня, а они сидят внутри старого улья и ждут когда вернется матка наверное ))). Причем ведут себя вызывающе (у меня пчелки мирные). Как мне исправить ситуацию? Поставить 2 рамки со старой маткой обратно? или же вытряхнуть старый улик и перенести его в другое место на участке? Дайте совет. Всем спасибо

Потрібно на місце старого вулика було ставити новий.

Якщо рамки поставите, то матку уб'ють її потрібно підсаджувати, а краще купіть тут на форумі продають, по 150 грн. молоду і підсаджувати бджолам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Wladimir_K сказал:

Потрібно на місце старого вулика було ставити новий.

Якщо рамки поставите, то матку уб'ють її потрібно підсаджувати, а краще купіть тут на форумі продають, по 150 грн. молоду і підсаджувати бджолам.

Не совсем понимаю почему они должны убивать свою старую матку... Меня интересует что делать с летной пчелой, которая сидит в пустом старом улике и не хочет вылазить от туда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Somalic сказал:

Не совсем понимаю почему они должны убивать свою старую матку... Меня интересует что делать с летной пчелой, которая сидит в пустом старом улике и не хочет вылазить от туда

Поставте на місце старого вулика то в  який Ви хочете, щоб бджоли перейшли і в цьому вулику рамки повинні бути і переставте рамки зі старого в новий і витрусіть зі старого вулика бджолу.

Уб'ют , тому, що бджола після відбору матки з'язок з нею втрачає протягом годин і тепер вона вже їм чужа, як і інші.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Wladimir_K сказал:

Уб'ют , тому, що бджола після відбору матки з'язок з нею втрачає протягом годин і тепер вона вже їм чужа, як і інші.

Понял

3 минуты назад, Wladimir_K сказал:

Поставте на місце старого вулика то в  який Ви хочете, щоб бджоли перейшли і в цьому вулику рамки повинні бути.

Тоесть пчелу вытрясти из старого улика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Somalic сказал:

Понял

Тоесть пчелу вытрясти из старого улика?

Або переставити, а решту витрусіть, або просто витрусіть у новий вулик, але він повинен стояти там де стояв старий.

А далі потрібно їм підсадити матку, яку це вже Ваша справа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принял, спасибо за совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Somalic сказал:

Меня интересует что делать с летной пчелой, которая сидит в пустом старом улике и не хочет вылазить от туда

Мамки нет, расплода нет, даже рамок нет - смысл жизни потерян. Следовательно дайте им все это или хотя бы матку (и рамки не помешало бы :crazy: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.07.2018 в 14:37, Джаз сказал:

Мамки нет, расплода нет, даже рамок нет - смысл жизни потерян. Следовательно дайте им все это или хотя бы матку (и рамки не помешало бы :crazy: ).

Вытрусил отрутовевший отводок поставив на их место улей без рамок с привязанной к потолочине маткой в клеточке они матку выпустили и с ней ушли не осталось ни одной пчелы. Рамки доставить не успел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Fri Jul 27 2018 в 13:18, F.A.V. сказал:

Вытрусил отрутовевший отводок поставив на их место улей без рамок с привязанной к потолочине маткой в клеточке они матку выпустили и с ней ушли не осталось ни одной пчелы. Рамки доставить не успел.

Как это не успели. Почему сразу не поставили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Джаз сказал:

Как это не успели. Почему сразу не поставили?

Кліточка повинна бути закрита кілька день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Джаз сказал:

Как это не успели. Почему сразу не поставили?

Исправлял ТРУТОВКУ оставив их без рамок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.07.2018 в 14:26, Wladimir_K сказал:

Уб'ют , тому, що бджола після відбору матки з'язок з нею втрачає протягом годин і тепер вона вже їм чужа, як і інші.

Из собственной практики: матку со своим расплодом  "помнят" гарантированно трое суток.

5 часов назад, F.A.V. сказал:

Исправлял ТРУТОВКУ оставив их без рамок.

Если пчелы много - есть смысл. Ставлю две рамки открытого, тем самым освобождаются  яичники от действия избыточного молочка, и после закладки маточников подставляю свой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...