Перейти к содержанию

"Напад" на микронуклеусы


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, уважаемые пчеловоды. Возник вопрос следующего характера - не могу уберечь микронуклеусы от пчелиного воровства. Разбивают в ноль! Подскажите, как вы боретесь с этим явлением на своих точках, если нет возможности отвести нуклеусы за два-три километра от семей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мабуть пікормка в безвзяточний період  саме більше провокує напад:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно, но мне нужно, чтобы матки облетелись... Без подкормки микронуклеус сам загнется через пару дней. Может начать кормить семьи?  Я уже весь ютуб облазил - "закрыть проход до одной пчелы" (у меня итак больше одной пройти не может),  обмазать керосином (пока не делал, оставил под конец), замазать летки глиной (на мой скромный неопытный взгляд - какая-то дичь), закрыть нуки пахучей травой (сегодня попробую), убрать крышки и накрыть рамки стеклом (нарежу стекла и проверю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Падаван сказал:

Доброго дня, уважаемые пчеловоды. Возник вопрос следующего характера - не могу уберечь микронуклеусы от пчелиного воровства. Разбивают в ноль! Подскажите, как вы боретесь с этим явлением на своих точках, если нет возможности отвести нуклеусы за два-три километра от семей?

Никак не боремся 

Нуки от основных семей стоят в 5 метрах 

2 часа назад, Падаван сказал:

 убрать крышки и накрыть рамки стеклом (нарежу стекла и проверю).

Зачем вам столько маленьких солнечных воскотопок ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже хочу перейти на бакфаст. Уже заказал ИО-шку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Мико сказал:

Никак не боремся 

Нуки от основных семей стоят в 5 метрах 

Зачем вам столько маленьких солнечных воскотопок ?

Они в тени. И это не моя идея, но если сработает - моя?Жалко смотреть, как мои пчелы уничтожают моих пчел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Падаван сказав:

Они в тени. И это не моя идея, но если сработает - моя?Жалко смотреть, как мои пчелы уничтожают моих пчел.

Ідея хреновенька. Якщо при нападі накрити вулик склом, бджоли злодійки просто незможуть з вулика вийти, будуть лізти до скла, на світло, а виходу там нема. Але це невихід з положення, від злодійок Ви нуки в такий спосіб незахистите, шукайте інший варіант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Падаван сказав:

Тоже хочу перейти на бакфаст. Уже заказал ИО-шку.

Якщо невирішите проблему з мікронуками, зміна породи неспасе. Нападають на мікронуки не через не ту породу, а через допущені помилки і прорахунки, виправте їх, і все буде :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 години тому, Падаван сказав:

Без подкормки микронуклеус сам загнется через пару дней.

Підкормлювати канді?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, yurko сказал:

Підкормлювати канді?

Кормлю сиропом с медом вперемешку. Канди есть, если проблема в этом - большое, человеческое СПАСИБО?

1 час назад, davolodya сказал:

Якщо невирішите проблему з мікронуками, зміна породи неспасе. Нападають на мікронуки не через не ту породу, а через допущені помилки і прорахунки, виправте їх, і все буде :ay:

Сам хочу понять свои ошибки.

1 час назад, davolodya сказал:

Ідея хреновенька. Якщо при нападі накрити вулик склом, бджоли злодійки просто незможуть з вулика вийти, будуть лізти до скла, на світло, а виходу там нема. Але це невихід з положення, від злодійок Ви нуки в такий спосіб незахистите, шукайте інший варіант.

Переход на другую породу пчел не связан с нападениями на нуклеусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 хвилини тому, Падаван сказав:

Кормлю сиропом с медом вперемешку. Канди есть, если проблема в этом

В букварях так і пишуть - для мікронуків корм виключно канді, інакше напад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, yurko сказал:

В букварях так і пишуть - для мікронуків корм виключно канді, інакше напад.

Я малограмотный и букварей не читал... Этим не горжусь, но пытаюсь научиться. Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спасла отводок ( крошечный, но гордый) вот этим странным методом замазать леток ( взяла детский пластилин play doh ) и оставить проход на 1 пчелу ( тунель 3 см получился) , а сверху ещё пучек травы и погуще. День пчелы летали бились, но зайти не могли. На следующий день отстали ( танцевала с бубном неделю, что б найти выход)

А в нижний леток поилку летковую воткнула ( что было им, что пить)

Стекло и пахучие травки не помогли, перенести в другое место тоже не помогло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ktoto166 сказал:

“”Я спасла отводок ”

Доброго вечера. А для чего мне спасать стакан пчел, если матка не облетится? Задачи отводка и облетного миконука разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Падаван сказал:

Доброго вечера. А для чего мне спасать стакан пчел, если матка не облетится? Задачи отводка и облетного миконука разные.

Чужая ж пчела не заходит в нуклеус. А своя свободно туда-сюда бегает. Матка как раз облетится, а воровки не разобьют гнездышко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...