Перейти к содержанию
mr_alur

Сверхранний и поздний облёт маток

В теме 12 сообщений

Цель получить чистопородную матку от известных родителей.

на данный момент известно 2 способа 
1) Инструментальное осеменение. 
2) Изолированный облетник.
Кому будет интересно заниматься раним и поздним выводом маток - для кого для тех кто не может  позволить  себе приобрести маток ИО, европейских и др. или воспользоваться облетником (которых к примеру по карнике нет в Украине) 
Лично я хочу получить таких маток как плем. резерв на случай неудачной замовки, отрутовения и других форс мажоров. 

Сейчас я опишу действия которые предприму, а вы пожалуйста укажите на ошибки или трудности которые необходимо учесть и подготовится к ним. 
Итак облет маток планирую на начало сентября. Погода в это время хорошая. Трут в это время отсутствует или пчелы его уже не кормят. 
Вывод трутня начнется с постановки ганемановской решетки на леток и  с таким расчетом чтобы в начале августа 1-3.08 сот был уже засеян. 
Отцовская семья будет также семьей воспитатильнецей, поэтому 
19.08  убираем матку и открытый расплод в отводок и 
20.08 ставим прививку личинок. 
1-2.09. выход матки, на этом этапе метим ее  номерной меткой, или 30.08 раздам маточники в клеточках по нуклеусам еще нерешил.  
1-2.09  даем маток в нуклеус, нуклеусом будет служить маленькая семья на 10 рамок 145. 
8-10.09 облет. И  далее эти семьи еще немного подсилю и так они уйдут в зиму. 

На весь период вывода трутня и маток будет идти подкормка, трутня удержим за счет безматочной семьи воспитательницы.  

Поделиться сообщением

18 минут назад, mr_alur сказал:

Вывод трутня начнется с постановки ганемановской решетки на леток и  с таким расчетом чтобы в начале августа 1-3.08 сот был уже засеян. 

Вот как загоните матку на трутовый сот и получите трутовую личинку в первых числах августа - продолжите своё повествование:hi:

Поделиться сообщением

1 година тому, mr_alur сказав:

В кінці літа трутня вже практично невиховують, мало того, його в нормальних сім'ях виганяють. Трутень залишається лише в проблемних сім'ях, де матки нема , або вона дефектна. Навіть, якщо припустити, що Вам вдасться заставити сім'ю вивести в серпні трутня, залишається ще досить багато трутня в проблемних сім'ях, необов'язково Ваших, може бути навіть в сусідських, і цей трутень негативно вплине на  Ваші  задумки. Оскільки  просторової ізоляції у Вас нема, контрольованого спарювання аж ніяк вийти неможе, лишається тільки ШО.

Якщо потрібні запасні племінні матки,  а коштів бракує, скористайтеся для цього неперевіреними матками ШО, їх ціна лише трошки більша від маток вільного обльоту, а якість личинок від них така ж як і від перевірених.

Изменено пользователем davolodya

Поделиться сообщением

Я понимаю что проблемы с трутнем будут, может зажму сильную семью, или попробую вывести его раньше дней на 10 от запланированного срока, попробовать стоит. Если не получится в августе. Попробую весной. Результатом положительным и отрицательным поделюсь.

Поделиться сообщением

2 хвилини тому, mr_alur сказав:

Я понимаю что проблемы с трутнем будут, может зажму сильную семью, или попробую вывести его раньше дней на 10 от запланированного срока, попробовать стоит. Если не получится в августе. Попробую весной. Результатом положительным и отрицательным поделюсь.

Який сенс цим займатися? Нормальна матка у Вас може і вийде в такий пізній час, а племінна - аж ніяк.

Поделиться сообщением

9 хвилин тому, davolodya сказав:

Який сенс цим займатися? Нормальна матка у Вас може і вийде в такий пізній час, а племінна - аж ніяк.

Зачем мне это нужно я написал в первом сообщении,  племенной матка становится только после проверки ее потомства. 

На форуме создал тему только для того чтобы узнать может кто-то так уже делал, есть результат. К примеру матководы которые поздно заканчивают сезон. 

Поделиться сообщением

Пришло время продолжить 

21.07. закрыл матку в корпусе где разместил пчелиные соты с открытым расплодом и пустые трутневые соты, в этих сотах трутень уже выводился в этой семье я их только сконцентрировал в одном корпусе и добавил пару новых,

на момент изоляции семья была на 5ти корпусах 3гнездовых и 2 магазина 

матку (2017г) закрыл двумя генеманками во втором ( снизу корпусе )

28.07 сделал осмотр семьи и убрал генеманки, на фото снизу видим трутневый сот и результат ее работы. 

должен отметить с 21 - 27, 28 ... был взяток с подсолнуха (смотрю пчела вся желтая возвращается) пока только не знаю где они его нашли, сейчас уже таскают не так интенсивно поэтому  эта и пару других семей понемногу подкармливается сиропом. 

следующий осмотр 4.08. надеюсь трутня сохранят.

IMG_20180728_171602.jpg

Поделиться сообщением

Только что, mr_alur сказал:

Пришло время продолжить 

21.07. закрыл матку в корпусе где разместил пчелиные соты с открытым расплодом и пустые трутневые соты, в этих сотах трутень уже выводился в этой семье я их только сконцентрировал в одном корпусе и добавил пару новых,

на момент изоляции семья была на 5ти корпусах 3гнездовых и 2 магазина 

матку (2017г) закрыл двумя генеманками во втором ( снизу корпусе )

28.07 сделал осмотр семьи и убрал генеманки, на фото снизу видим трутневый сот и результат ее работы. 

должен отметить с 21 - 27, 28 ... был взяток с подсолнуха (смотрю пчела вся желтая возвращается) пока только не знаю где они его нашли, сейчас уже таскают не так интенсивно поэтому  эта и пару других семей понемногу подкармливается сиропом. 

IMG_20180728_171602.jpg

Коли прийде час для спаровування маток можете попробувати спосіб - (сам його в молодості пробував але  то морока)  -  нуклеус весь день тримати у підвалі а після 20.00 год.  при хорошій погоді винести і дати можливість всім облетітися - чужі трутні в такий  час не літають - великий шанс тільки на трутнів з нуклеуса. Після цього ввечері нуклеус  знову у підвал. І так 10 днів. Це звичайно морока - але шанс на відносний контроль трута. Тільки нуклеуси треба подалі від пасіки (наскільки можна) бо трутні можуть  повертатися у інші сімі. А так знову у нуклеус. Але вирішувати Вам.

Поделиться сообщением

1 година тому, Міхал-69 сказав:

І так 10 днів. 

Спасибо за подсказку, я с Вами соглашусь что метод заморочливый, и времени носится туда сюда сосем нет. 

Поделиться сообщением

В 30.07.2018 в 20:39, mr_alur сказав:

Фото с осмотра 4.08 

IMG_20180804_140647.thumb.jpg.6581eb983f3ab116ceeefeadb380afb0.jpg

А это фото сота ее сестры с другого улья 

IMG_20180804_145356.thumb.jpg.5af418f61592d5236ed40abcfd18e212.jpg

Поделиться сообщением

В 23.06.2018 в 11:52, mr_alur сказал:

Для чего так поздно выводить маток?  Я вывожу в июле. 30 июля начинает сеять. А в конце сентября начале октября меняю маток.

Поделиться сообщением

9 годин тому, Урош сказав:

Для чего так поздно выводить маток?  Я вывожу в июле. 30 июля начинает сеять. А в конце сентября начале октября меняю маток.

В 23.06.2018 в 11:00, mr_alur сказав:

Цель получить чистопородную матку от известных родителей.

Лично я хочу получить таких маток как плем. резерв на случай неудачной замовки, отрутовения и других форс мажоров. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти