Перейти к содержанию

Пчёлы и тепличное хозяйство


hena

Рекомендуемые сообщения

Лет пятнадцать назад,когда был зеленым пчеловодиком,один кооператор агитировал меня ставить в теплицы пчел для опыления огурцов.Обещал расчет или деньгами,или огурцами--на выбор.Побоялся я тепловых ударов,сырости,гнильцов и белкового дефицита.А может зря?Ездил бы теперь на Лексусе,отдыхал на Канарах...Кто-нибудь пробует нынче держать пчел в пленочных сооружениях,какие достижения и где там подводные камни? Дед-50,Вы,кажись недалеко от темы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дед-50,Вы,кажись недалеко от темы?

hena, дело в том что вы прави, не только от теми, но и от тепличного очень немалого предприятия. Нащитывающего на данный момент более сорока ГА но под стеклом. Дома у меня небольшая тепличка ширина 6м длина 18м. (Сотки выведите сами.) О тепличном содержании пчёл, ВЫ правы потери болезни и прочее присутствуют. Мёда от этого практически нет. Но результат продукта от пчелиного труда заметен. Было дело испытывали ручные вибраторы запылители, вот это адский труд. Что хочу сказать хотите есть огурчики, должны согласиться с потерями в пчелином хозяйстве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слыхал краем уха что если помезщать в улей мешочки с углем древесным то влажность уменьшится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет пятнадцать назад,когда был зеленым пчеловодиком,один кооператор агитировал меня ставить в теплицы пчел для опыления огурцов.Обещал расчет или деньгами,или огурцами--на выбор.Побоялся я тепловых ударов,сырости,гнильцов и белкового дефицита.А может зря?Ездил бы теперь на Лексусе,отдыхал на Канарах...Кто-нибудь пробует нынче держать пчел в пленочных сооружениях,какие достижения и где там подводные камни? Дед-50,Вы,кажись недалеко от темы?
Я сам не робив такого, але читав: Щоб використати джіл для запилення в парнику необхідно два вулики. Один всередині, другий на вулиці. І постійно підсилюєте той, що в парнику за рахунок зовнішнього. Бо той, що в середині сильно слабшає.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бо той, що в середині сильно слабшає

Краще Осмій розвести, їх і в парнику розводити можна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бо той, що в середині сильно слабшає.

Продовжу. Не те що слабшає а взагалі сходить на нівець. В парнику (теплиці) та ще з огірками вологість 100%. Це ще слабо сказано. От і тримають на свіжому повітрі, не памятаю, десь 1.5тисячі сімей для заміни. Я своїх в парник не запихаю залітають через отвори (форточки) які откриваю на день.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бо той, що в середині сильно слабшає

Краще Осмій розвести, їх і в парнику розводити можна
Повністю згідний. На мою думку, варіант з осміями для тепличного господарства найкращий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...
Могут ли пчелы сделать очистительный облет в теплице размером ширина=2.5 длина=4м высота 3м?

Могут и даже в меньшем объеме. Главное, чтобы после облета температура снижалась постепенно и у пчел было время спрятаться назад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут ли пчелы сделать очистительный облет в теплице размером ширина=2.5 длина=4м высота 3м?

Может интересно будет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПАНАС, zaporojec, Спасибо за ответы! Буду думать стоит ли, или потерпят еще дней 15, надеюсь в начале марта будут теплые деньки. С уважением, Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Буду думать стоит ли, или потерпят еще дней 15,

Да думать стоит , дело в том , что как на мой взгляд в теплице, очень большие перепады температуры. И на сколько я слышал, зимовку в теплицах из за этого не рекомендуют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут ли пчелы сделать очистительный облет в теплице размером ширина=2.5 длина=4м высота 3м?

Могут и даже в меньшем объеме. Главное, чтобы после облета температура снижалась постепенно и у пчел было время спрятаться назад.
Когда на улице светло в прозрачной теплице пчёлы "летят" на свет, бьются в стенки, а назад в улей не возвращаются. По-этому в теплице освещённость (люксов света ) должно быть больше чем на улице это когда пасмурно или теплица должна быть тёмной (затенённой), а улей подстветить. Это вариант только для облёта, после которого снизить температуру, чтобы пчёлы собрались в клуб и в потом естественную люлю. Этот приём даёт больше надежд чем результат. О пчёлах и тепличном хозяйстве есть тема http://tochok.info/forum/index.php?showtop...%E5%EF%EB%E8%F6 хотя в ней мало чего о спец.облёте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дня 2-3 им дать полетать может тогда все и облетятся, а так если есть расплод вряд ли покинут гнездо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...

Для запилення вулик можна розмістити ззовні теплиці і два льотки (один звичайний яким бджоли вилітають у навколишній простір, і другий запасний який виходить у теплицю, через який бджоли ідуть на запилення). Тоді вбиваємо два зайці- і мед є і огірки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Пчёлы и тепличное хозяйство

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...